Анна Семак: «Моя медитация – наушники с Depeche Mode на полную мощность»

Если вы хоть раз открывали Instagram Анны Семак, то наверняка были очарованы тем, как в одном человеке уживаются такие качества, как самобытность, мудрость, легкость, озорство, сострадание и доброта. Анна – не просто жена тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и мама семерых (!) детей, но еще и веган. Поэтому мы не могли не узнать у нее, как она пришла к данному образу жизни, в чем находит вдохновение и что думает о феминизме.
Расскажите нашим читателям, как давно вы веган, и что стало отправной точкой при переходе на новый тип питания?
Мои первые вегетарианские опыты проходили с 18 лет, а вот мысли о переходе на растительную диету посещали с детства. Я росла в частном доме с небольшим хозяйством, отец держал кроликов, кур, но, даже будучи ребёнком, мне казалось диким поедать своих друзей, названных мною человеческими именами, я отказывалась от мяса, но находчивая мама всячески маскировала мою еду, именуя состав супов овощными культурами.
Осознано я пришла к веганству два года назад, это произошло интуитивно, из-за проблем со здоровьем.
Заметили ли вы какие-то изменения на уровне тела или психики, став веганом?
Услышав себя, я наконец-то обрела долгожданную гармонию с телом и душой. Прекратились колебания веса, почувствовала больше энергии. Правда кроме веганства я исключила из рациона глютен и сахар, что существенно усложнило мне задачу! Уравнение с тремя неизвестными готовы решить далеко не в каждом ресторане, пришлось по большей части готовить дома.
Как к переменам отнеслись ваши члены семьи и друзья?
Члены семьи и друзья поначалу посмеивались, но вскоре сами задумались о переходе на растительный тип питания. Дети прониклись идеей гуманного отношения к планете, а подруги видели реальный результат – сияющую кожу, подтянутое тело и мое позитивное настроение.
Для вас веганство – это в первую очередь растительная диета или вы стараетесь не поддерживать все, что связано с эксплуатацией животных? Например, мех и неэтичная косметика.
Я перфекционист во всем. Веган – значит никакого мёда, меха, пуха и так далее. Только этичная косметика, разумеется. Бумажный пакет вместо пластика. У меня остались кожаные вещи из прошлой жизни, которые я сейчас донашиваю, но новых не покупаю, в наше время нет проблем с выбором этичной одежды и обуви, если есть цель и хорошая навигация в интернет-пространстве.
Анна, вы мама семерых детей. В это с трудом верится, глядя на ваши фотографии, не могу не выразить свое восхищение! Знакомите ли вы детей с веганской культурой или считаете, что придет время, и они сами сделают выбор?
Мне кажется, что самое главное – стать примером для своей семьи. Однажды объяснив детям, откуда берутся шубы и колбаса, я оставляю за ними право свободного выбора. От меха они отказались хором, с мясом сложнее – дети учатся в государственной школе, а систему с котлетами сломать тяжело, особенно если ты не готов ей противостоять в силу нежного возраста. Чувствую, что став старше, они примут мою сторону, по крайней мере, очень часто об этом говорят.
Что вам помогает быть в такой потрясающей физической форме? Поделись своим секретом.
Я не ем глютен по медицинским показаниям и не употребляю сахар. Польза от этих ограничений стала мне очевидна буквально сразу, но самым главным секретом хорошей сохранности все же считаю лёгкий характер, открытость миру и неиссякаемый оптимизм – вот что действительно работает на 100%.
Практикуете ли вы йогу или какой-то вид спорта? Насколько для вас важна физическая активность?
Я не могу жить без физической активности. Обожаю сноуборд и сёрфинг, йогу и балет, мне нравится заниматься растяжкой и с фитнес-резинками, ходить в спортзал, если мы на отдыхе, и делать зарядку по утрам.
Вы откровенно пишете о своей жизни в Instagram @annas_secret_garden. Почему вы решили вести блог, что вам это дает?
Я начала вести блог по настоянию своего вегги-гуру Ирены Понарошку. Много лет она была моим мотиватором, у меня не было Instagram, но я заходила через браузер «Сафари», чтобы её читать. Позже мы познакомились в Нью-Йорке, я дала ей прочесть один из своих текстов. Ирена тогда убедила меня завести личный аккаунт, за что я ей очень благодарна.
Я выросла в своём собственном секретном саду, большую часть времени проводя в одиночестве и созерцании, вернувшись в детство, писала посты, вспоминая радость, боль, свои страхи и поражения, мечты и разочарования, раз за разом становясь все ближе к своему внутреннему ребёнку, пока мы, наконец, не обнялись, расплакавшись от счастья, закрыв все гештальты, и не начали новую жизнь.
Написание постов – это своего рода медитация, а что насчет тех практик, где надо сидеть неподвижно с закрытыми глазами и фокусироваться на чем-то одном?
О, я в этом отношении настоящая рок-н-рольщица. Редко сижу неподвижно, моя медитация – наушники с Depeche Mode на полную мощность и так, с ровным лицом и полуулыбкой, спокойненько пишу. Со стороны это выглядит так, будто у меня там «Времена года» Вивальди.
Есть ощущение, что женщины сейчас разделились на два лагеря: одни рьяно борются за равноправие и величают себя феминистками, другие – напротив читают статьи про ведические устои и развивают свою лунную энергию. Что обо всем этом думаете?
Наверное, я где-то посередине. Права женщин действительно меня волнуют. Недавно услышала такое заявление от человека, который постоянно изменял жене, но не смог простить ее измену: «Когда я кого-то ****, это мы с ней ***, а когда она – это нас ***». Возмутительно! Так быть не должно, это средневековье какое-то.
Когда я слышу разговоры про то, что у кого-то Луна в двенадцатом доме, я радуюсь, что для меня она пока только на небе. Меня привлекает теория полнолуния, растущей и убывающей Луны, самые адские дни случались у меня исключительно при полной Луне. А однажды подстригшись на растущую, через пару недель я обнаружила подозрительную активность волос, буквально на глазах превратившихся в шерсть.
В чем вы черпаете вдохновение?
В путешествиях и в общении с интересными людьми!
Есть ли на планете место, где вы всегда чувствуете себя как дома? Может, какая-то страна вам особенно близка.
Я обожаю Нью-Йорк, Барселону и греческий остров Корфу, на Бали чувствую себя как дома, в детстве, отзываются все запахи и звуки, а в Гоа останавливаюсь, прощаясь с лишним багажом из земной жизни, и слушаю себя.
Есть ли у вас любимая книга, которую вы можете посоветовать нашим читателям?
На меня сильно повлияла книга М. Агеева «Роман с кокаином» о молодом человеке, живущем в царской России и постепенно деградирующем от наркотиков. Сцена с обсмеянной им матерью в старом пальто до сих пор стоит комом в горле. Стоит ли упоминать, что прочтя книгу в 14 лет, я ни разу не пробовала кокаин, хотя на определенном этапе взросления он только что не сыпался на меня с потолка.
БЛИЦ-ОПРОС
Кофе или смузи?
В Европе – кофе, в Азии – смузи.
Бали или Петербург?
И то, и другое. Смешать, но не взбалтывать.
Поход на футбол или в СПА-салон?
В СПА-салон.
Какое качество вы больше всего цените в людях?
Открытость и способность никого не осуждать.
Что вас рассмешило в последний раз?
Объявление на двери нашей парадной: «Бережно вынесем хлам из вашей жизни». Звучит, как минимум, самонадеянно.
Какой ваш девиз по жизни?
Слабоумие и отвага!
Анастасия Быцина
Все новости и статьи
10 возмутительных способов эксплуатации и плохого обращения со змеями
К сожалению, змеи, которых часто неправильно воспринимают и боятся, подвергаются многочисленной эксплуатации и жестокому обращению со стороны людей. Из-за того, как люди часто воспринимают змей, с ними обращаются незаслуженно плохо. Будь то из-за личной выгоды, культурных обычаев или простого невежества, эти удивительные рептилии страдают в тревожных масштабах.
Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям
Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.
Дикие лошади, ответственные за предотвращение пожаров в Испании, под угрозой
Дикие лошади часто воспринимаются как нечто досаждающее. Однако в Испании это не так. Там диких лошадей почитают за их вклад в местную окружающую среду.
Лайфхак: как уснуть за 2 минуты
Проблемы со сном мучают миллионы людей. Но что, если простой, проверенный приём может помочь вам быстро заснуть, даже если вы встревожены, перевозбуждены или просто энергетически истощены?
Ежедневное употребление пребиотических волокон может помочь улучшить здоровье мозга у пожилых людей
Недавнее исследование, проведённое в Королевском колледже Лондона, показало, что простая и недорогая ежедневная добавка может поддерживать здоровье мозга у пожилых людей. Исследователи изучили 36 пар близнецов в возрасте старше 60 лет, чтобы изучить влияние пребиотических волокон на когнитивные функции. Результаты, опубликованные в Nature Communications, свидетельствуют о том, что ежедневные дозы пребиотиков на растительной основе, таких как инулин и фруктоолигосахарид (FOS), улучшили показатели памяти и обучения всего через 12 недель.
Зендея: вегетарианка, которая не любит овощи
Зендея — американская актриса, певица, танцовщица и модель. Уверены, многие из вас знакомы с ней по ролям Мишель «Эм-Джей», Джонс-Уотсон в фильмах про Человека-паука и многим другим.
Стоит ли есть до или после тренировки? Мнения экспертов
Вы, наверняка, слышали это громкое заявление — тренировки натощак якобы сжигают больше жира. Но, по словам дипломированного диетолога Эбби Лангер, это скорее фитнес-фольклор, чем факт. В недавней статье в Chicago Tribune эксперты ясно дали понять: то, едите ли вы до или после тренировки, не влияет кардинально на ваши результаты. Важнее то, что вы едите в целом.
10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле
Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.
Еда и напитки, которые могут мешать вашему сну
Если вы ворочаетесь по ночам без сна, в этом может быть виноват ваш рацион. По мнению экспертов по сну, определённые продукты питания и напитки могут нарушать естественный цикл сна организма, оставляя вас вялыми и не отдохнувшими на следующий день. Исследование, проведённое Американской академией медицины сна, показало, что каждый восьмой американец страдает хронической бессонницей, причём пищевые привычки играют ключевую роль в нарушениях сна.
5 неожиданных продуктов, которые тестируются на животных
Что приходит на ум, когда вы думаете о тестировании на животных? На ум часто приходят такие привычные вещи, как косметика, фармацевтические препараты или средства личной гигиены. Однако реальность такова, что тестирование на животных распространено во многих других повседневных продуктах, о чём вы можете и не подозревать.
Психология цвета
Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.
Откройте для себя преимущества корня цикория: полное руководство по пребиотикам для здоровья кишечника
Скорее всего, вы слышали о пробиотиках. Этих полезных продуктах и добавках, богатых микроорганизмами, которые поддерживают дружную и счастливую работу кишечных бактерий. Но слышали ли вы о пребиотиках? Эти неперевариваемые компоненты вашей пищи попадают через тонкий кишечник в большую толстую кишку и ферментируются в невероятно питательную пищу для кишечных бактерий. Хотя многие продукты содержат пребиотические элементы, в частности клетчатку, есть один, который превосходит все остальные: корень цикория. Эта пребиотический генератор является отличным дополнением к любому сбалансированному рациону на растительной основе!
Растительные масла под микроскопом: экологи требуют ответов
Растительные масла вызывают жаркие дискуссии среди сторонников здорового образа жизни и защитников окружающей среды. Критики утверждают, что эти масла могут способствовать проблемам со здоровьем. Многие экологически сознательные потребители задаются вопросом, могут ли растительные масла, особенно те, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, наносить вред как людям, так и планете.
Уровень смертности от рака груди снижается, но увеличивается число диагнозов среди молодых женщин
Согласно недавнему докладу Американского онкологического общества (ACS), уровень смертности от рака молочной железы среди женщин в США продолжает снижаться. С 1989 года смертность от рака молочной железы снизилась на 44%, предотвратив почти 518 000 смертей. Несмотря на эту положительную тенденцию, исследователи отметили тревожный рост числа диагнозов рака молочной железы, особенно среди молодых женщин.
В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака
Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.
Учёные засняли кадры совместной охоты осьминогов и рыб
Команда учёных сняла кадры c осьминогами и рыбами, совместно охотящимися на моллюсков и других мелких морских существ.