Радомир Афанасьев: «ОФП — лекарство от всех болезней»

Радомир Афанасьев: «ОФП — лекарство от всех болезней»

Тренироваться где угодно, чтобы становиться сильнее и выносливее каждый день — девиз Радомира Афанасьева, тренера и приверженца растительного питания. Радомир рассказал Vegetarian о том, как правильно питаться для эффективных тренировок, что должен уметь хороший фитнес-тренер и с чего начать новичку в спорте.

Радомир, как вы решили полностью отказаться от животных продуктов? Что привело к такому решению?

На тот момент я уже два года был вегетарианцем, изучал эзотерическую литературу. Пришло понимание, что без употребления в пищу плоти животных можно жить. На отказ от молочных продуктов повлияла моя любимая жена. Она разбила мои убеждения информацией от Юрия Андреевича Фролова — он доступно объясняет все неприятные последствия и нерациональность использования в пищу молока животных. Сомнений не осталось.

Вы уже 15 лет активно занимаетесь спортом и тренируете людей. Что вас вдохновляет? Считаете ли вы, что спорт — это лекарство от всех болезней?

Важно разделить понятия «спорт» и «общая физическая подготовка» (ОФП). Спорт — это расход здоровья ради достижения результата и тренировка отдельных нужных для данного вида спорта качеств. А ОФП включает в себя развитие всех качеств: сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость. Это и ведёт к оздоровлению, эстетике осанки и тела, профилактике и восстановлению после травм. ОФП — действительно лекарство от болезней. Меня вдохновляет возможность сделать жизнь людей лучше. Это то волшебство, через которое я хотя бы немного могу менять этот мир. Изменения происходят не только пока человек в зале или на спортивной площадке. Постоянно улучшая себя, этап за этапом, мои клиенты начинают соответствовать тому образу и той жизни, к которому они стремятся. Я поддерживаю человека, помогаю избавиться от вредных привычек, которые тянут его назад. Взамен мы формируем полезные привычки, которые двигают вперёд к цели.

Расскажите о своем питании: как вы поддерживаете мышечную массу и бодрость каждый день? Из чего состоит ваш рацион?

Мышечную массу сохранить легко — для этого необходима достаточная физическая нагрузка и нужное питание. Нарастить мышцы, независимо от типа вашего питания, гораздо сложнее: нужны сверхнагрузки и избыточный по калориям рацион, но такой, чтобы не набрать больше жира, чем мышц. Чтобы полноценно питаться, нужно составлять рацион из сезонных качественных продуктов. Я уделяю внимание легкоусвояемому белку, веганским пищевым добавкам. Из суперфудов употребляю спирулину и чиа, ежедневно лён или льняное масло. В периоды тяжёлых тренировок для наращивания мышечной массы я употребляю протеин из подсолнечника, муку из различных семян. Я большой фанат арахисовых паст — пробовал видов двадцать, не меньше! Моё любимое сочетание для бодрящего и энергетического перекуса: тёплый какао на растительном молоке и финики. В зимнее время полезно добавлять в рацион женьшень, левзею, лимонник, родиолу розовую.

Что чаще всего говорят люди, когда узнают, что вы не едите мясо?

Среди веганов есть популярная шутка: «Если бы мне платили доллар за каждый вопрос “Откуда я беру белок?”, то я уже стал бы миллионером». Это актуально и для меня. Как правило, люди очень удивляются, когда узнают о моём рационе: я уже почти восемь лет не ем животных. Большую часть из этого срока питаюсь только растительной пищей. В своём инстаграме я иногда затрагиваю тему веганства, но стараюсь не афишировать эту часть своей жизни до тех пор, пока меня не спросят. Бывает, клиенты узнают о моих пищевых предпочтениях спустя длительное время и тогда, конечно, у них происходит шок. Большая часть моих клиентов питается традиционно. Независимо от рациона, я рекомендую всем каждый приём пищи на 50% составлять из свежих овощей, фруктов, зелени. Это уже существенно улучшает здоровье.

С чего начать человеку, который давно мечтает заняться своим телом?

Прежде всего стоит узнать всё о своём текущем здоровье. Желательно сделать полное обследование организма, включая оценку сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, работу желез, анализ крови. С готовыми результатами отправляйтесь к квалифицированному тренеру. Он сможет интерпретировать все эти данные и грамотно организовать тренировочный процесс.

Спортсмены-веганы и вегетарианцы — уже далеко не редкость в 2019 году. Как правильно составлять свой рацион людям, которые не едят животных продуктов и активно тренируются?

Я придерживаюсь точки зрения, что питание составляет около 60% успеха в тренировочном процессе. Остальные 40% приходятся на сами тренировки и восстановление. Поэтому большую часть внимания мы должны уделять тому, чем и как мы питаемся. Мой путь к вегетарианству когда-то начался с отказа от канцерогенных пищевых красителей, консервантов, подсластителей вроде аспартама из жевательных резинок. Также я рекомендую отказаться от жареной пищи, рафинированного сахара, рафинированной муки и всех продуктов, которые проходят много стадий обработки.

Снижайте употребление в пищу соли и жиров, содержащих Омега-6. Самый недорогой полноценный источник белка для веганов — соевые продукты. Я рекомендую выбирать ферментированные продукты (тофу, темпе) из сырья российского производства. Для наращивания мышечной массы количество белка необходимо увеличить, но не более чем на 2 грамма на килограмм веса. В дополнение к основным источникам белка я, например, использую белковый концентрат.

Есть ли у вас какие-то guilty pleasure, предпочтения, в еде? Например, сыроедческие тортики или пирожные?

В фитнес-сообществе это называется «читмил» (англ. cheat meal – обманный приём пищи, — прим.ред.) Это когда большую часть времени придерживаешься строгой диеты, но можешь раз в неделю позволить себе съесть какую-нибудь дрянь. Кстати, vegan-фастфуд — веганские бургеры или фалафель, — можно отнести к качественному и здоровому перекусу, в отличие от фастфуда классического. Откровенно вредную еду я не ем. Я не слежу жёстко за своей диетой и никогда не считал КБЖУ (калорийность рациона, белки, жиры и углеводы — прим. ред). За многие годы мой рацион сформировался. Иногда я позволяю себе в кафе съесть три десерта, либо попробовать много новых блюд на «ВегМарте» (ежемесячный вегетарианский маркет в Москве, — прим.ред.) или в недавно открывшемся кафе. И я знаю, что на тренировках это всё сгорит и моей фигуре в итоге повредить не    сможет. Часто тренируешься — можешь позволять себе лишнее в питании: гигантский бургер, оладьи с арахисовой пастой или высококалорийные сыроедческие торты. Но во всём стоит знать меру.

Мир любителей силовых тренировок разделён на две части: кто-то любит заниматься на тренажерах, а кто-то предпочитает функциональный тренинг с собственным весом и самыми простыми снарядами. Что на ваш взгляд эффективнее?

В моём мире всё вот так на чёрное и белое не делится. Я люблю и те, и другие тренировки, под настроение. Но предпочтение давно отдаю уже «функционалке». Тренажерный зал — это классика для занятий фитнесом и бодибилдингом. Основная цель — наращивание мышечной массы, силы, развитие отдельных мышечных групп. Самый удобный вариант придания телу эстетики и пропорций. К сожалению, это касается только внешнего вида, а в плане движения тренажёры здорово закрепощают тело. Я уже долгое время являюсь сторонником естественного движения. Работа с весом собственного тела, использование функциональных петель, бег, прыжки, растяжка, улучшение подвижности позвоночника, упражнения на координацию, работа с дыханием. Мой девиз: «Make your body your machine». Пользуясь собственным телом, вы можете обеспечить себя необходимой для здоровья нагрузкой. При этом улучшить свои показатели вы можете где угодно: дома, на школьной площадке или на берегу моря. А я как раз учу, как это делать правильно.

По каким принципам нужно выбирать для себя фитнес-тренера?

Часто советуют выбирать тренера, на которого хотел бы быть похож. Я же рекомендую смотреть на опыт, квалификацию и достижения прежде всего. Тренер должен быть специалистом с обширными знаниями по смежным к фитнесу областям: растяжке, работе с фасциями, реабилитации, массажу, соматике и многому другому. Медаль тренера за место в конкурсе красоты мышц или за поднятие тяжестей не сделает вас здоровым. На первой тренировке тренер должен максимально уделить внимание сбору информации о вашем текущем состоянии здоровья. Оценить визуально симметрию тела, вашу гибкость, подвижность суставов, координацию, насколько хорошо вы чувствуете своё тело. Важно, чтобы тренер был разносторонне развитым, уделял внимание вашей уникальности, а не давал каждому типовые движения с каналов YouTube или из спорта, которому он посвятил свою жизнь.

Вы тренируете людей не только в фитнес-центрах, но и на спортивных площадках, а также в обычных городских парках. Чем эти локации отличаются?

Основным преимуществом фитнес-клуба является больший диапазон выполняемых упражнений, независимость от погоды и времени года. Плюс дополнительные услуги и сервис. Для премиальных клубов это дополнительно престиж, комфорт и возможность сделать селфи в красивом месте. В крупных городах России много спортивных площадок на улице: это дворы новостроек, школьные площадки, городские парки. Сейчас эффективно можно тренироваться практически везде без покупки абонемента. Упражнений, которые можно выполнить без дополнительного оборудования, существуют сотни. У меня есть набор дополнительного оборудования: эспандеры, функциональные петли, крепления. Это даёт возможность включать в тренировки пару сотен новых движений.

Почему тренироваться на открытой городской площадке классно? Какие возможности она даёт?

Тренировки на улице и в зале из бетона и стекла эмоционально отличаются. Открытые площадки — это чистый воздух, небо над головой, лёгкий ветерок, пение птичек и зелёные деревья вокруг. В таких условиях тренироваться гораздо приятнее, чем в замкнутом пространстве. Мне нравится, и бегать по лесу или стадиону, и прийти в подвальный зал поднимать железо под тяжёлую музыку. Когда потеплеет, организую группу уличных тренировок и бега для веганов и сыроедов. Следите за новостями!

Какое самое необычное место, где вы тренировались сами или тренировали клиентов?

Я бегал в горах, однажды пробежал почти 20 км по берегу моря. Отпуск всегда провожу активно!

Анастасия Баранова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты