Руслан Ларочкин: «Зачем жить только для себя, если можно делать хорошо другим?»

Руслан Ларочкин: «Зачем жить только для себя, если можно делать хорошо другим?»

Санкт-Петербург принято считать культурной столицей России. А совсем недавно в СМИ городу присвоили статус и вегетарианской столицы. И это неудивительно. Более того, в Петербурге появляется все больше мест, которые объединяют в себе и первое, и второе. Об одном из таких уникальных пространств – TRIGLINKI – и пойдет речь. Наш корреспондент посетил арт-резиденцию и пообщался с представителем проекта.

Знакомо ли вам чувство, когда хочется все бросить и уехать куда-нибудь подальше? Думаю, что да. Одни люди, находясь в перманентной агонии мегаполисов, мечтают вырваться и развалиться на пляже, отключившись от мирских забот. Другие тоже хотят отдохнуть, но еще больше они хотят получить яркие и сильные впечатления, и провести время с пользой для личностного развития. Такие люди отправляются в арт-резиденции в другие страны и живут там, занимаясь творческой деятельностью, отдыхая телом и душой одновременно.

Первый вариант мне уже был знаком, однако о втором я только слышала и втайне мечтала когда-нибудь воплотить в жизнь. Приезжай, живи, общайся, это культурный и языковой обмен. Подобные арт-пространства существуют по всему миру, почти в каждой стране. Вот и в России, в Санкт-Петербурге, рядом с Мариинским театром, расположилась арт-резиденция TRIGLINKI на одноименной улице.

В социальных сетях проекта было написано, что TRIGLINKI представляет собой платформу для реализации творческих амбиций, а также является коммуной и co-living, где живут творческие личности как одна дружная семья. В этом месте проходят различные арт-события. А путешественники могут здесь арендовать гостевое место или отдельную комнату и насладиться творческой атмосферой сполна.

Я уже давно слышала о проекте и представляла себе это как некое необычное пространство из фильма «Беспокойная Анна». Мне было очень интересно посмотреть, как это выглядит в жизни, и что же скрывается за громким названием «арт-резиденция» на самом деле.

На входе в квартиру меня встретил, широко улыбаясь, Руслан Ларочкин, идейный вдохновитель и основатель проекта. Я была заинтригована тем, как такой молодой парень смог организовать столь сложный проект и не бросить все на полпути. Мне дали милые тапочки, а я про себя отметила то, как красиво в ряд расставлена вся обувь в коридоре. А ведь тут столько людей!

Мы расположились на кухне, объединенной с гостиной, за длинным деревянным столом, за которым уже сидели несколько человек с ноутбуками. Все они также приветствовали меня с улыбкой. В комнате витала дружеская и непринужденная атмосфера. Руслан заварил мне душистый травяной чай, и мы приступили к беседе.

Руслан, расскажите, пожалуйста, с чего все началось?

Все началось с идеи жить вместе с людьми, которые хотят развиваться, думать о завтрашнем дне и становиться лучше. В прошлом я жил в коммуналке, где даже не разрешалось просто повесить картину в коридоре. В один прекрасный момент мы с другом решили съехать. Нашли большую квартиру, чтобы заселить много людей и жить, так сказать, в утопии: художники, музыканты, иметь возможность расписывать красками все и вся, веселиться, болтать по вечерам, пить чай, играть музыку. По сути, все так и произошло, только несколько позже.

Когда мы только въехали сюда, здесь была полная разруха. Абсолютная. Но так как идея была превыше всего, мы заплатили аванс и начали работу по обустройству квартиры. В итоге, через пару дней мой друг все же счел эту затею авантюрной, и я остался один. Но я не собирался сдаваться и написал очень хороший копирайтерский текст в социальных сетях об идее проекта. И тогда начали приходить люди, за две недели пришло человек 200. Я рассказывал им, как все будет красиво, а они смотрели на все это, кивали и больше не приходили, т.к. понимали, что здесь полно работы. Однако все же нашлось 14 энтузиастов, которые поверили во все это и начали трудиться вместе со мной. Примерно через 8 месяцев мы смогли провести первое мероприятие и пригласить к себе гостей. Тогда же мы заимели статус арт-пространства. Про нас начало узнавать все больше количество людей, стали писать небольшие СМИ, мы начали проводить концерты и т.д. Нам стали писать из других городов. Жильцы менялись, и так происходит по сей день. Меняется настроение и направление этого места. Если сначала это было похоже на что-то типа «хиппи» и «эзотерики», когда люди не обращали внимания на какие-то элементарные вещи, типа чистоты, делали вид, что этого как бы не существует. То сейчас все приобрело осознанность, и появилась четкая концепция пространства.

Понятно. А какие люди здесь живут? И кто бы мог здесь жить?

Здесь живут абсолютно разные люди. Нет такого, что только творцы, художники и музыканты. И те, и другие есть. Есть врачи, даже полицейский у нас жил, и просто Джош сейчас живет, канадец-путешественник, (смеется и кивает в сторону симпатичного парня за столом), и повара есть. У нас появилось свое производство, сыроедческая кондитерская. Т.е. начали возникать какие-то уже серьезные проекты.

Одним из ваших проектов стал раздельный сбор. Как вы его реализуете?

Раздельный сбор всегда был. С самых первых дней. Конечно, это сложно. Большой поток людей, большой поток пластика. В месяц, например, у нас набираются целые горы, хотя мы и боремся с потреблением, пытаемся не покупать, не брать пакеты и т.д., чтобы все это минимизировать. Сейчас мы вывозим мусор в «раздельный сбор» на Василеостровской. Также мы ищем новые пути реализации отходов. Например, есть один интересный проект «99 Recycle». Ребята из пластика отливают различные формы, и мы сейчас с ними пытаемся сотрудничать и договариваемся, чтобы мы привозили свой пластик, а они делали что-то из него на их платформе и делились друг с другом. В этом есть хоть какая-то отдача.

А есть ли какие-то правила, которые действуют в вашем пространстве?

Правил у нас здесь немного. Так сложилось, что большинство людей в какой-то момент были вегетарианцами. Изначально такого не было, но в какой-то момент стали возникать конфликты из разряда: написано «only vegan» на кастрюле, а ты там сварил яйцо. Мы проводили много собраний, которые длились по пять-десять часов, там все дискутировали и пытались прийти к чему-то единому. В какой-то момент мы решили проголосовать, кто ест мясо, а кто не ест. И тех, кто нет было больше. Тогда мы выбрали четкий вектор «без мяса». Все в голове. Фанатиков здесь нет. Были, но с такими людьми сложно жить. На сегодняшний день состав жильцов смешанный: веганы, сыроеды. Главное – это без фанатизма подходить ко всему.

Очень хорошо. Тем более, если вы планируете и дальше развиваться в этом направлении.

Да, сейчас даже подобных вопросов не поднимается. Люди, которые сюда приезжают и останавливаются на время, видят, как мы тут живем, и потом многие перестают по жизни есть мясо, так как понимают, что есть масса других вариантов питания. И это греет душу.

Вы ведь сдаете комнаты на короткий срок, расскажите поподробнее об этом.

У нас много гостевых комнат, и приезжает много людей из других стран и городов. Мы все объясняем, и тогда люди придерживаются правил: не пьют, не употребляют наркотики и вообще уходят в небольшую аскезу, понимая, что в этом нет ничего страшного. Они видят, например, что на Новый год можно быть трезвым и веселым. Конечно, это не может не менять человека. Да, есть люди, которые приезжают и прямо мучаются, говорят: «Так хочу пойти поесть куда-нибудь бургер и т.д». Ну в этом нет ничего страшного, он может это сделать, главное, чтобы не здесь.

В любом случае, окружение играет очень большую роль. И рано или поздно люди начинают осознавать все это и отказываются от мясной пищи.

Да, никогда не стоит давить на людей. Нужно показывать все на своем примере. Может быть, на первый взгляд результаты не будут ощутимыми, но это вопрос времени. Вообще, сейчас в мире все очень стремительно движется. Если сравнить число людей в России, которые не ели мясо три года назад и сейчас, то это небо и земля. Это стало доступно. Очень много магазинов и всевозможных точек, не говоря уже о продажах в Instagram всего-всего. И это не может не радовать.

Расскажите, пожалуйста, о ваших дальнейших планах. Как вы видите этот проект в будущем?

Можно сказать, что TRIGLINKI – это демо-версия. Во всех планах: в отношениях с людьми, например. Кроме того, это очень сжатая версия того, что нам реально хотелось бы сделать. Здесь не так много места, как нам бы хотелось. Наш зал постоянно трансформируется под разные мероприятия. А нам хочется большое здание, где будет много различных площадок для йоги, концертов, кафе, для коворкинга, чтобы не мучиться как сейчас на кухне (вокруг нас сидят люди за ноутбуками, услышав это, все улыбаются).

Хорошо, Руслан, расскажите про фудшеринг, которым вы занимаетесь?

Мы занимаемся этим каждое воскресенье, вот уже полтора года. Есть основной проект «Фудшеринг СПб» от Саши Легкой (интервью с Сашей выходило в декабре 2017 года, – прим. ред.), которая положила начало всему этому. Мы познакомились с ней и предложили готовить у нас. С этого момента мы начали курировать весь процесс. Конечно, это очень нелегко. Подготовка начинается за несколько дней «до», с момента получения овощей и фруктов. Каждый раз мы себе говорим: «Все это в последний раз!» Но потом все повторяется сначала (смеется). В конечном итоге это превращается в настоящий праздник еды, за который люди нам очень благодарны.

Это достойно уважения. А какие события и мероприятия проходят в вашем пространстве?

Самые разные! Чаще всего – кинопросмотры. Сейчас у нас эпоха русского кино. Также много разных концертов, выступлений молодежных хип-хоп-артистов или техно-вечеринки на всю ночь. С соседями проблем нет, так как мы их заранее предупреждаем.

Мы вообще скромно называем себя «очень уникальным проектом» (улыбается). Это действительно так, потому что здесь много всего. Есть хостелы, отдельные пространства для мероприятий, различные лектории, а у нас все это вмещается в 300 квадратных метров.

Вообще у нас много идей. Иногда они приживаются, иногда нет. Но, как правило, это решает пространство. Мы только в начале пути.

Спасибо за интервью! Думаю, что у вас все получится, ведь тот вектор, который вы выбрали, он очень хороший и интересный. Желаем вам удачи!

В конце нашей беседы в зале собралось много людей, вот-вот должен был начаться хип-хоп концерт, и все оживленно готовились. Я заметила большую доску, на которой были расписаны времена глаголов в английском языке, а также рисунки и картины, которые были развешаны повсюду. С потолка свисали красивые звезды-гирлянды. Сразу видно, что здесь живут абсолютно разные, но, определенно, творческие люди. Руслан показал мне некоторые комнаты, которые показались мне весьма аутентичными и необычными. В каждой из них царила своя сказочная атмосфера. Больше всего меня впечатлила оранжерея, которую Руслан совместно с женой создали сами. Тихое и светлое место, где можно читать. Еще меня позабавили пёс, кот и попугай, которых всех звали одинаково – Миша. Резиденция произвела на меня очень сильное впечатление. Уверена, что это не последний мой визит в TRIGLINKI.

Дарья Шульгина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты