Вегетарианство и панк-рок: этика под рев гитар

Вегетарианство и панк-рок: этика под рев гитар

Для многих людей, в том числе читателей Vegetarian, слово «панк» ассоциируется с чем-то деструктивным, негативным. В голове сразу всплывает известный панк-лозунг 77-го года «No future», а типичный панк-рокер представляется вечно пьяным наркоманом, живущим на помойке. Спешу вас разубедить: это не так. Эта статья про ту часть панк-рок сцены, которая выбрала «светлую сторону силы». И в том числе – вегетарианство.

Приход к вегетарианству стал логическим развитием философии стрэйт эдж, появившейся и сформировавшейся в панк-рок сцене в течение 80-ых годов. Заключается она в полном отказе от наркотиков, алкоголя, курения и беспорядочного секса, в пользу сознательности и постоянного сохранения контроля над своей жизнью. Неудивительно, что выбранный путь привел адептов стрэйт эджа к вегетарианству, в первую очередь как отказу от насилия и эксплуатации животных. И, несмотря на то, что уже в конце 70-ых к вегетарианству в своих песнях призывала британская анархо-панк группа Crass, всё же действительно широкий интерес к теме этичности привлекла песня «No more» 1988 года американской хардкор-панк группы Youth Of Today. «Поедание мяса это поедание плоти… когда плата  – чья-то жизнь… я не буду в этом участвовать», – поется в «No more».  Итак, начало гастрономической сознательности было положено. И прошло не более 3-5 лет, как этичность распространилась практически на всё мировое панк-сообщество. 

Рисунок21.jpg

Первая половина 90-ых ознаменовалась мощнейшей волной популярности веганизма в панк-среде. Если в конце 80-ых панк-группы обращались к вопросу этичности к животным как к одной из многих тем, то в 90-ые появилась совершенно новая музыкальная сцена, ставящая во главу угла вопрос борьбы за права животных и защиту экологии. Такие группы как Earth Crisis, Vegan Reich, Chokehold, Morning Again и т.д. сделали философию стрэйт эджа, веганизм и экологичность стержнем своего творчества. Наиболее радикальная часть этой новой сцены и вовсе отделилась в самодостаточное сообщество, которое иногда называют Hardline. Другая часть панк-сцены в своих поисках путей вышла к различным религиозным традициям. Группы Shelter и 108 пропагандировали ценности общества сознания Кришны, Strongarm нашли себя в христианстве, Шон Муттаки, основатель группы Vegan Reich и идеологии Hardline, принял ислам. Во всех этим случаях вегетарианство продолжало быть краеугольным камнем. 

Конечно, все эти движения представляли собой немногочисленные сообщества внутри панк-сцены. Тем не менее, в масштабах всей панк-сцены вегетарианство, отказ от кожаной одежды, этичное отношение к животным стало общепринятым стандартом по умолчанию. И этот стандарт действует по сей день. Например, для панк-групп на гастролях промоутеры концертов по умолчанию заказывают вегетарианскую еду. Если кто-то из участников гастролирующей группы нуждается в мясной еде, об этом предупреждают промоутера заранее. Вегетарианство проникло и в другие сферы жизни панков: на благотворительных акциях и митингах, посвященных защите прав животных и спасению экологии всегда можно встретить массу панков. В наши дни вегетарианцы являются абсолютным большинством в панк-среде.

Рисунок22.jpg

Отечественное панк-сообщество в данном вопросе ничем не отличается от своих западных собратьев: вегетарианство и здесь является общим местом. У многих групп есть песни на эту тему (Тараканы!, What We Feel, Огонь Юности, Aspire, Declaration, Holdback, Devil Shoots Devil т.д.). Некоторые группы используют лозунги «Go Vegetarian» и «Go Vegan» в оформлении релизов, футболок (Partybreaker, Set Adrift, Feel The Pain). Панк-сообщество принимает активное участие в благотворительной деятельности, собирает деньги для приютов для животных, к примеру, московская инициативная группа Dark Horse. Есть веганские магазины и кафе, открытые панками, например, Happy Vegan и Угол в Москве, Animals и Бункер в Санкт-Петербурге, Vegan Day в Казани и т.д. Примеров масса. 

Рисунок15.jpgДмитрий Спирин (группа Тараканы!, магазин Maximum Vinyl): Вегетарианец я с начала 2012 года, около 7 лет. И отказался от приема в пищу продуктов, полученных в результате умерщвления живых существ, по этическим соображениям, то есть – расхотелось быть соучастником убийства.

В панке вегетарианство/веганство сильно распространено, правда, в основном на западных сценах. «Мейнстрим» панк- аудитория в России (в массе своей) этих идей не принимает и не разделяет.

Пример моих кумиров из западных панк-групп (тех, кто придерживается вегетарианства) на меня в данном случае никак не повлиял, хотя в моих любимых панк-группах их очень много, иногда это полные составы (Anti-Flag, Useless ID, Antillectual).

Константин Сперанский (Макулатура): Вегетарианцем я стал лет 10 назад, плюс-минус год, никогда эту дату не Рисунок16.jpgфиксировал. Веган уже лет шесть по меньшей мере. Мясо перестал есть за компанию с друзьями, Михаилом Енотовым и Женей Алехиным из Ночных Грузчиков, можно сказать, на слабо, потом понял, что это легкое и ничего не требующее решение (по мне, нет ничего проще, чем отказ от чего-либо) должно иметь и имеет серьезные этические основания. Лично я не хочу иметь ничего общего с конвейерной индустрией жестокости, от которой в современном мире горожанин полностью отчужден. Глубоко отвратительно, когда некто со спокойным сердцем берет с полки в супермаркете фасованный кусок мертвой плоти.

Поветрие на отказ от мяса пришло как раз из панк-хардкор культуры. Тогда считалось, что если ты слушаешь панк-рок, то обязательно должен не есть мясо и не пить спиртное. Постепенно радикализм уступал место осознанному выбору в пользу некоторых этических принципов, среди которых для меня остались веганство и ди-ай-уай. Я очень ценил и продолжаю ценить таких людей, как Рэя Каппо из Youth of Today, Джона Джозефа из Cro-Mags, ну и в целом групп типа Good Clean Fun, xLookong Forwardx, Have Heart и прочих. За Джозефом я до сих пор слежу с интересом, хотя ему, как и Рэю Каппо, немножко подвинуло кукуху на эзотерической почве, ярость и неповторимый стиль никуда не делись.

Рисунок17.jpgПаша Чикамото (Суперкозлы, Операция: Алмазное Бикини): Я — Паша Мятный, 34 года, веги уже 17 лет. Я стал веги вместе с моими друзьями, с нашей крю позитивных панков, принял это в пачке с идеями социальной справедливости, стрэйт эдж и diy. На волне юношеского максимализма и взросления мы цеплялись за любые идеи, которые нам виделись правильными, сразу же бросались воплощать это в жизнь. Тогда это было дико и непонятно окружающим, выглядело как выпендрёж на пустом месте. Так что мы были городскими чудиками, чтобы вы сейчас могли себя чувствовать ок. А гимном нашим был Goldfinger — «Free Me».






Лэфт (Aspire, Set Adrift, Brutto, Still, Homesick, Reason Records/Hypodermic Records: Веганом я стал чуть более Рисунок18.jpg11 лет назад, до этого почти всю сознательную жизнь был вегетарианцем... даже и не вспомню с какого возраста. Дверь в мир с вопросами к жизни, которые до этого мне почему-то не встречались, открыла песня группы Good Riddance «Waste». Позже я встретил еще много песен любимых групп, которые заставляли думать об этом больше и глубже, вникать во все аспекты этого жизненного уклада, философии, образа жизни. Так как вегетарианство я открыл для себя через панк, а веганизм через хардкор – эти вещи всегда будут для меня взаимосвязанными. Это особый путь мышления, определенный вектор поиска ответов, это на самом деле попытка сделать мир лучше – а этим для меня всегда и был панк рок. Не просто музыка, так же как и не просто диета. Это линия вопросов: почему-зачем-не буду-почему-зачем... В какой-то степени это ведь борьба с собой, со своими слабостями, привычками и тем, что в тебя вложили те, кто в определенные отрезки времени были рядом. Это путь не быть таким, как все, имея для этого более веские причины, нежели свой собственный комфорт, спокойствие и причины для радости. Это в том числе такой себе out of step. Мощные, меняющие мироощущение мысли с простейшей основой: «We don’t need to kill, what we don’t need to eat».




Володя Котляров (Порнофильмы): 

Рисунок19.jpg

Я не употребляю в пищу мертвую плоть с лета 2011 года. Не могу сказать, что на меня повлияли какие-либо панк-группы, не могу даже сказать, что вообще кто-либо повлиял. Это был мой осознанный выбор. Или даже не выбор. Его уже не было, потому что однажды утром я почувствовал составляющую, новую для себя, но такую удивительно простую. Ее можно описывать многими словами: сопереживание, сострадание. Можно назвать ее общим словом «любовь». Неважно, как назову это. Важно почувствовать. Я почувствовал, и в одно мгновение мне стало очевидно, что нельзя их убивать, они живые и всё чувствуют, что как ни назови блюдо, в твоей тарелке труп, и это отвратительно. Только после этого я стал читать про вегетарианство и веганство, и узнал много других аргументов в пользу того, что это единственно правильный путь. Только после этого я уже не смеялся над своими друзьями-вегетарианцами и стал гуглить, кто ещё из музыкантов и людей в теме. Почему же так много людей, в том числе известных, приходят к отказу от мяса? Почему это особенно часто встречается среди представителей панк-сцены? Потому, наверное, что именно такое мировоззрение и есть точка зрения, противоположная фашизму. Как мы знаем, большинство представителей панк-сцены придерживаются антифашистских взглядов. Противопоставить фашизму и другим ненавистическим уродливым концепциям можно только любовь. Думаю всё очевидно.

Ильгар (Partybreaker, Harvest booking): Я стал вегетарианцем 8 лет назад, просто потому что мог – мне ничего не Рисунок20.jpgстоило отказаться от мяса, тем самым снизив уровень страдания других живых существ. Пару лет назад я перешел на веганство из этих же соображений – я понял, что мой эгоизм и пищевые привычки не стоят жизней, проведённых в рабстве, я просто не имею права быть участником этой индустрии. 

В хардкор-панке тема веганства была популярна в 90-ые, и мне нравится апокалиптичный антураж бельгийской сцены, завязанной на грехопадении человечества и страдании невинных, хоть время и показало, что это по большей части была мода (прим. – в 90-ые годы в Бельгии возникла уникальная веганс стрэйт эдж метал-сцена с неповторимым стилем).

Сейчас в панк-сцене меньше веган-антуража, но больше реальных дел – люди создают производства соевых продуктов (Mallakto) и открывают рестораны (Daner Pizza), потому что действительно хотят изменить мир к лучшему.

Булат Ибятов

музыкальное издательство Сияние,

панк-группа Peach

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты