Фил Дунский: «Йога – это полное раскрытие возможностей человека, которые распускаются как цветок».

Фил Дунский: «Йога – это полное раскрытие возможностей человека, которые распускаются как цветок».

О том, как йога помогает справиться с наркотической зависимостью, что нужно сделать, чтобы самая скучная работа стала творческой, и как верить в свой успех несмотря ни на что, нам рассказал Фил Дунский – художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга, хорошо известный своими работами не только в России, но и за рубежом.

Что для тебя творчество?

Для меня это само желание создавать и любая его реализация. Когда просыпаешься от такого желания и не можешь больше лежать, хочется скорее что-то создавать.

Как найти дело своей жизни тому, кто не отличался талантами в детстве, и, соприкоснувшись с многообразием этого мира, растерялся?

На мой взгляд, стоит просто выбрать то, что больше всего нравится, что-то одно, или объединить до трёх интересующих тем, и это развивать. Бить в одну точку, пока не начнёт хорошо получаться. Если совсем сложно понять, чем хочется заниматься, тогда посмотреть, что предлагает пространство. Что в жизни чаще всего попадалось из работы, тем и заниматься. Я считаю, что любое дело может быть творческим, это не обязательно должно быть связано с искусством. Если работать с любовью, просто быть в радости и отдавать свой настоящий момент, погружаясь в работу на сто процентов, тогда и сам процесс, и результат будут радовать других. Люди почувствуют твой настоящий момент через такую работу, а это самое ценное.

Сколько нулей у твоего самого большого гонорара, и за какое время ты сделал этот проект?

Нулей было много, но счастья от этого проекта совсем не было, да и результат никто не оценил. Работа была на износ. Две недели рисования с 15 минутными перерывами на еду и, в лучшем случае, 4 часами сна в сутки. Если бы не ежедневные 20 минутные практики «Сударшан Крии», я бы точно эмоционально сорвался и бросил эту работу. Больше ни при каких обстоятельствах за такое, наверное, не возьмусь.

В самом начале своей карьеры ты не верил в свой успех, что ты делал в такие моменты, когда необходимо продолжить начатое и не уйти во что-то совершенно другое?

Мне всегда было очевидно, что рисование для меня – самый интересный вид творчества. Вначале бывали моменты беспомощности, но я просто продолжал. Мне очень помог совет из одной книги: «…энергию, которую вы тратите на разочарование от своей работы, лучше направить на анализ, посмотреть, что не нравится, и спокойно исправить». Сохранять самообладание в любой противоположной ситуации – это и есть йога. Именно такое мастерство всё это время я и старался развить.

Как ты познакомился с йогой?

Моя подруга, с которой мы давно увлекались разными запрещенными веществами, рассказала мне, что есть другой способ получать кайф, и мы вместе сходили на йогу. Уже с первого занятия всё начало меняться – стала появляться самодостаточность, ощущение счастья внутри, и больше не было необходимости искать это счастье снаружи в разных веществах и алкоголе. Особенно тогда мне понравилось финальное расслабление, когда лежишь на спине с закрытыми глазами, перенося внимание на разные части тела и расслабляешь их. Это был полный улёт! Как раз тогда я подумал, что это легко может заменить любые вещества – бесплатно, легально, в любое время и с пользой для здоровья.

Что это было за занятие?

Регулярное поддерживающее занятие по Шри Шри Йоге. Спустя год я прошел свой первый курс «Счастье» от «Искусства Жизни». Можно сказать, что мой путь в йоге по-настоящему начался именно с него. В основе этого курса лежит техника ритмичного дыхания «Сударшан Крия». Она быстро снимает внутреннее напряжение и разрывает связь между событиями прошлого и прожитыми, в связи с этим, эмоциями, позволяя больше не реагировать на похожие ситуации болезненно, а действовать по-новому, легко. Сейчас курс длится 3 дня по 3 часа, то есть всего за 9 часов можно очень хорошо поработать над собой, хотя на самом деле, там нет никакой работы – приходишь, дышишь и чувствуешь себя после этого гораздо свободнее. Изменения описать нереально, если интересно, просто попробуйте. Тем более, сейчас есть прекрасная возможность познакомиться с этой практикой и курсом, приехав в Сочи на Розу Хутор, где в конце августа состоится Фестиваль йоги «Счастье». Это новый формат досуга для всей семьи: курсы с йогой, лекции, мастер-классы на тему астрологии, аюрведы, сертифицированные тренера йоги, концерты, пенная вечеринка, праздник холи, игры и квесты для детей; велосипедные прогулки по живописным местам курорта Розы Хутор, катание на роликах и многое другое приготовили организаторы Фестиваля для участников. Отличная возможность найти единомышленников и попробовать другое качество жизни.

Ты не скрываешь, что в прошлом был наркоманом, можешь ли сейчас развеять миф о том, что бывших наркоманов не бывает, и что тебе помогло на физиологическом уровне справиться с зависимостью?

Раньше я часто говорил об этом, сейчас об этом даже не вспоминаю, потому что это больше совсем не про меня. То, что я там искал, сейчас можно получать с помощью йоги (с помощью асан, дыхательных упражнений, медитаций, служения). Определённо могу сказать, что никогда не стану возвращаться на путь саморазрушения. Мне это больше не нужно. Я думаю, здесь сработало не только моё желание выйти из этого, здесь очень помогла правильная компания во главе с таким вдохновляющим Мастером, как Шри Шри Рави Шанкар.

Что еще тебе дает йога?

Это интересная практика, которая в буквальном смысле помогает отлепить ум от тела. Мы смотрим на свой ум, как на экран телевизора, и когда нам кажется, что это единственная реальность, он управляет нами. Точно так же наши эмоции, тело и остальные аспекты существования могут влиять на наше восприятие. Йога и дыхательные практики помогают развить состояние «наблюдателя», погрузиться в свой внутренний мир и прийти к равновесию, гармонии..

Научиться договариваться с эмоциями, чувствами, телом. Для меня йога – это и есть я. Это даже не назовешь образом жизни, потому что она во всем. В работе, в отдыхе и в остальных аспектах жизни растёт состояние радости. Мне нравится, как наш Мастер объясняет, что «йога – это полное раскрытие возможностей человека, которые распускаются как цветок». Все становится легче и проще. У меня никогда не было в приоритете стать добрее или поменять отношение к людям в лучшую сторону, но это начало происходить само по себе, благодаря йоге, я сам к этому никогда бы не пришел.

Почему ты решил стать учителем, и какова твоя главная задача в этом?

Рисунок27.jpgЯ вообще не хотел быть учителем, это произошло само по себе, естественным образом. В один момент я понял, что не могу идти дальше, если не буду делиться тем знанием, которое получаю в «Искусстве Жизни». Быть учителем йоги настоящая самореализация, которая дает мне такое же ощущение удовлетворённости внутри, как и творчество. Самое красивое – видеть, как люди на курсе трансформируются, избавляются от напряжения, начинают расцветать, улыбаются и сияют радостью. Когда я провожу занятия или курсы, это позволяет мне расти, я сам начинаю лучше понимать то знание, которое рассказываю. На санскрите бескорыстное служение называется «сева», и это один из важнейших аспектов йоги. Для меня учительство – настоящее служение.

Почему ты остался в этом направлении йоги и не стал изучать другие течения?

В школе «Искусства Жизни» нашлось всё, что мне было нужно. Это благодаря тому, что здесь есть живой просветлённый Мастер. Конечно, Древние Знания общие и принадлежат всем, но всё меняется, и человек, который находится в гармонии с самим собой, в йоге, такой как Шри Шри Рави Шанкар, может адаптировать эти Знания под быстро меняющийся современный мир. За последние 35 лет существования «Искусства Жизни», практики изменились, весь мир за это время сильно изменился. Появились мобильные телефоны, интернет, очень много информационного шума, возникла необходимость в инструментах, которые помогают быстро избавляться от ощущения тяжести, которое появляется от переизбытка информации. Здесь есть все виды йоги, и Хатха, и Раджа, и Карма-йога, Бхакти и восемь принципов Аштанга йоги. Наш Мастер давал комментарии к йога-сутрам Патанджали, Бхагавад Гите, и многим другим древним писаниям йоги. Мне никогда не хотелось искать чего-то ещё, потому что на этом пути есть всё, он полноценный.

На земле живет более 7 миллиардов человек, как ты считаешь, йога – это для всех?

У нас говорят, если у тебя есть тело и ты дышишь, то йога тебе точно подойдет. Мы называем йогой те трансформации, которые с нами происходят благодаря ей, это также можно назвать зрелостью или мудростью, что само по себе есть у здорового нормального человека. С другой стороны, если жажды нет, то йога останется просто физическими упражнениями. Необходима определённая готовность, лошадь можно подвести к реке, наклонить голову, но без жажды пить она не будет. Если время ещё не пришло, если человек еще не наигрался в эти страдания, и ему нравится состояние печали, то никто не сможет ему помочь, пока он не захочет этого сам.

Как ты стал вегетарианцем?

Почти сразу, как начал заниматься йогой. От своего инструктора почти каждый день слышал, что от вегетарианства больше пользы, и эта идея начала потихоньку прорастать во мне. Когда я еще работал в офисе, во время православного поста в нашей столовой готовили отдельно постные блюда, и я решил попробовать не есть мясо какое-то время. С этого момента обратно я уже не смог вернуться.

Кто готовит у вас в семье и есть ли блюдо от Шефа?

Готовят все, а любимое блюдо меняется примерно раз в полгода. Раньше это была Алу Паратха – индийские лепешки с картошкой, сейчас вегетарианская рыба – панир в нори. Самым любимым блюдом остаются блины.

Рисунок28.jpg Бывают ли серые дни, и как ты их проживаешь?

Бывают, мы все подвержены влиянию извне или различным заболеваниям. Я никогда не бросаю практики, есть программа минимум, которую я выполняю каждый день. Это «Сударшан Крия», которая занимает около 20 минут, и еще столько же времени уделяю медитации. Всё проходит легче благодаря наблюдению. То, чему сопротивляешься, упорствует. Когда наблюдаешь за состоянием физического тела, ума или эмоций со стороны, тогда всё проходит быстрее.

Какое у тебя самое главное отрицательное качество?

Мне кажется, это мое отношение к людям. Я становлюсь сейчас добрее и более открытым, но во мне очень крепко сидит внутренняя критика по отношению к другим людям, предвзятое отношение, высокомерие. В какой-то момент я понимаю, что это глупость, но это всё ещё во мне есть.

Какое у тебя самое главное положительное качество?

Мне нравится помогать людям. Я испытываю от этого счастье и удовлетворённость.

Кто для тебя Мастер?

В первую очередь это учитель, мудрый человек. А ещё Мастер для меня – второй отец, ведь именно он показывает мне, как жить гармонично и правильно, он как кто-то большой ведёт меня, очень маленького, всё рассказывает и показывает. Он меня очень вдохновляет. Хотелось бы хоть немножко приблизиться к состоянию нашего Мастера, к тому, как он живет, что он делает для общества, и для этой планеты. Он постоянно в работе, посещает разные страны, участвует в миротворческих операциях, переговорах с боевиками. Меня удивляет, как искренне он всё это делает и как у него это легко получается. Можно просто обладать ораторскими способностями, но в то же время не быть тем, о чем говоришь, и не жить этим. А наш Мастер действительно живёт этим. Он – пример настоящего йога.

Какой вопрос ты бы сам задал себе?

Насколько ты искренен или честен с самим собой? Насколько все это важно, и отражает то, для чего ты по-настоящему здесь?

И как бы ты на него ответил?

Пусть это останется вопросом…

Оля Гарталова

Казань

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты