Махатма Ганди – человек, изменивший мир

Махатма Ганди – человек, изменивший мир

Махатма Ганди (Моханда́с Карамча́нд) – легендарная личность, чей вклад в историю Индии невозможно преувеличить. Он является наглядным примером того, как с помощью философии ненасилия (ахимсы) можно менять весь окружающий мир в лучшую сторону. Скромный адвокат, находящийся в постоянном поиске духовного пути, посвятил всю свою жизнь служению другим, преображению других и смягчению ожесточенных сердец других.

Этот номер газеты VEGETARIAN является юбилейным, 50-ым, именно поэтому мы решили посвятить его такому выдающемуся человеку, как Махатма Ганди. Ведь он – вегетарианец с рождения, выступал за прекращения любых форм насилия и стремился к продвижению вегетарианского образа жизни в обществе. Благодаря ему, многие люди открыли для себя мир растительного питания и вдохновились на отказ от животных продуктов. Кроме того, в этом году он бы отпраздновал свое 150-летие.

О ПУТИ

Мохандас Карамчанд с самого детства был приверженцем честности и справедливости. Он серьезно относился к обещаниям, данным своим родителям, шел к тому, чтобы всегда быть честным с самим собой, пытался убрать барьеры между людьми, видя, что нет кого-то лучше или хуже. Во многом, именно благодаря стремлению достучаться до истины, убрав все границы, Ганди смог столь кардинально изменить мир. Ведь он боролся за гораздо большее, чем за независимость. Он боролся за гражданские права женщин, за отмену кастовой системы и справедливое обращение со всеми людьми, независимо от религии.

Ганди не стремился к славе и власти. Он – прекрасный пример бескорыстного, самоотверженного служения людям. Кроме того, он осудил «гандизм» и не хотел создавать культовых последователей, считая, что у него «нет ничего нового, чтобы учить мир. Истина и ненасилие так же стара, как холмы».

Махатма Ганди боролся за свободу людей, за то, чтобы они могли жить так, как им нравится. Он многократно сидел в тюрьме, голодал, жертвовал собой, терпел оскорбления ради того, чтобы помочь другим людям. На фоне всех этих событий, он постоянно изучал различные религии, пытаясь понять этот мир и самого себя. Он общался с духовными наставниками, читал книги и с каждым днем все больше углублялся в понимание ахимсы и простоты жизни.

Свои духовные поиски Ганди начал, во многом, благодаря своей матери, которая была очень религиозным человеком и выражала преданность Всевышнему через ежедневные посты (голодания). С детских лет Ганди был восхищен этим отречением матери от наслаждений ради высших целей. Изучив основные религиозные направления, он пришел к тому, что «Отречение является высшей формой религии».

Интересный факт 1: несмотря на свое положение в обществе, он всегда жил очень скромно, сам стирал и гладил свои вещи, сам готовил себе еду и наводил чистоту. К тому же, Ганди очень любил ходить пешком и каждый день уделял время физическим упражнениям. Он говорил: «Вне зависимости от того, сколько работы у человека, он должен найти время для физических упражнений, как находит его для еды. Ведь физические нагрузки не только не уменьшают работоспособность, но наоборот, увеличивают ее».

Интересный факт 2: находясь в Англии, Ганди познакомился с общиной христиан, которая долгое время пыталась «переманить» его из индуизма в свою религию. Тем не менее, Мохандас продолжал свои духовные поиски.

О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ

Мало кто знает, что Мохандас с самого рождения был вегетарианцем. Его семья придерживалась индуизма, поэтому все мясные продукты и яйца были под запретом. Согласно автобиографии Ганди, в подростковом возрасте ему было интересно попробовать то, что всегда было запрещено, и он непродолжительное время тайно ел мясо. Тем не менее, факт обмана мучил его, и он довольно скоро признался отцу в содеянном, после чего никогда в жизни больше не брал в рот мясо.

Махатма Ганди уделял достаточно много внимания своему питанию. Во время путешествий в Англию, окружающие люди пытались переубедить его, приводя доводы против растительного питания. Тем не менее, это не сломило его четкие убеждения в том, что ненасилие должно распространяться на всех живых существ, в том числе, и на братьев наших меньших. Он изучал диетологию, посвящал время составлению вегетарианского рациона, узнавал о продуктах, о том, как они влияют на организм и так далее. Кроме того, находясь в других странах, он всегда находил поблизости с местом проживания вегетарианские заведения.

Интересный факт 1: живя в Лондоне, Махатма Ганди основал «Вегетарианское общество». Его президентом стал редактор английского журнала «Vegetarian». В XX веке «Вегетарианское общество» занималось в основном консультативной деятельностью, предоставляя помощь как частным лицам, так и всевозможным учреждениям. На сегодняшний день, «Вегетарианское общество» также выполняет роль группы интересов с целью побудить производителей пищевых продуктов отказаться от использования таких невегетарианских ингредиентов, как желатин или ренин животного происхождения.

Эксперименты с питанием не заканчивались: Ганди дал раннюю клятву избегать молочных продуктов (включая топленое масло, гхи), однако, после того, как его здоровье начало ухудшаться, он смягчился и начал пить козье молоко. Иногда он путешествовал со своей козой, чтобы убедиться, что молоко было свежим и что ему не давали молоко коровы или буйвола.

Интересный факт 2: в течение пяти лет Ганди питался только фруктами, орехами и семенами, после чего, вновь решил вернуться к веганству. Он утверждал, что каждый человек должен найти свою собственную диету, которая работает лучше всего. Ганди провел десятилетия, экспериментируя с едой, регистрируя результаты и наблюдая за влиянием той или иной пищи на организм. Обо всех своих поисках в области питания он написал книгу «Моральная основа вегетарианства».

О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Родители Мохандаса женили его в возрасте тринадцати лет на ровеснице – Кастурбе. В своей автобиографии Ганди отмечает, что это было травмирующим событием, поэтому он не поддерживал подобного рода обряды. Тем не менее, в браке Махатма и Кастурба прожили шестьдесят два года. Все это время они были верны друг другу и, очевидно, брак пошел на пользу политическому деятелю в его духовных поисках. В браке у супругов родилось четверо сыновей.

Интересный факт 1: В 1915 году знаменитый индийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор впервые применил по отношению к Мохандасу Ганди титул «Махатма» (с санскрита переводится, как «великая душа»). Сам Ганди, будучи аскетом, говорил, что титул огорчает его.

День рождения Махатмы Ганди, отмечаемый 2 октября, является главным национальным праздником в Индии. День рождения Ганди известен, как «Ганди Джаянти» в Индии. Это событие увековечено молитвой о мире, церемониями и пением «Рагхупати Рагхава Раджарам», любимой песни Ганди.

Интересный факт 2: в 2007 году, чтобы почтить послание Ганди о ненасилии, Организация Объединенных Наций объявила 2 октября Международным днем ​​ненасилия.

ЦИТАТЫ МАХАТМЫ ГАНДИ:

«Я не рассматриваю плоть умерщвленных животных, как необходимую для нас пищу. Напротив, я убеждён в том, что для человека неприемлемо употреблять мясо в пищу. Мы заблуждаемся в своих попытках копировать низших животных, на деле превосходя их в развитии»

«Вы должны быть тем изменением, которое хотите видеть в мире»

«Показателем величия нации и уровня нравственности в обществе может служить то, как её представители обращаются с животными»

«Единственный способ жить – это давать жить другим»

«Око за око в конечном итоге ослепляет весь мир»

«Человек – всего лишь продукт его мыслей. О чем он думает, тем он и становится»

«Счастье – это когда то, что вы думаете, что вы говорите и что вы делаете, находится в гармонии»

Валерия Васильева

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты