«Мы должны готовить детей к той реальности, которая будет»

«Мы должны готовить детей к той реальности, которая будет»

Когда-то Данила Васкевич был успешным топ-менеджером, жил и работал в Москве, руководил федеральной сетью магазинов цифровой техники. Но однажды решил поменять жизнь: вместе с семьей покинул столицу, построил дом в поле, занялся земледелием, основал школу, в которой педагоги уделяют внимание развитию индивидуальности и творческих способностей детей и учат минимизировать общение с электронными гаджетами.

Дом стоит в поле, на крыльце играют несколько кошек. Забора нет, просто трава и деревья вокруг, неподалеку маленький прудик. Данила открывает дверь и машет мне: «Привет! Проходи, будем пить чай». Пока я достаю блокнот и включаю диктофон, Данила ставит чайник, через веранду выходит босиком на улицу и срывает с куста под окном свежую мяту для чая.

Я разглядываю его и удивляюсь, как он изменился: похудел, отрастил длинные волосы, бороду. Когда мы виделись последний раз, лет семь назад, он был типичным московским топ-менеджером: деловой костюм, безупречно выглаженная рубашка, дорогой парфюм. И вместе с тем — полноватое лицо, выделяющийся живот, резкие суетливые движения из-за вечных дедлайнов и напряженного рабочего режима.

Данила садится напротив, наливает чай и рассказывает:

«Человек начинает себя менять, когда происходят какие-то серьезные ситуации. У меня много лет было повышенное давление, до 160–180 доходило, а мой образ жизни только усугублял эту проблему. Когда я жил и работал в Москве, то каждый день пил алкоголь и курил кальян. Чтобы нормализовать давление, я какое-то время сидел на таблетках. Однако довольно быстро распрощался с лекарствами и решил кардинально поменять образ жизни.

Раньше я весил почти 100 кг, даже подтянуться ни разу не мог, а каждые 10 кг лишнего веса – это плюс 10 пунктов давления. Я вегетарианец почти уже 15 лет. Исключил из рациона соль, стал меньше употреблять полуфабрикатов, а больше разного свежего. Летом мы стараемся больше сыроедческих блюд делать. Необязательно сразу становиться веганом или сыроедом, можно просто изменить свой рацион в сторону более здорового и натурального.

От своего соседа я узнал про пользу голодания. Начинал с однодневных голоданий, а однажды был 21 день на воде и похудел до 72 кг, давление стало 120 на 70. Сейчас однодневные голодания практикую раз в неделю. Это важно не только для веса. Клетки в этот момент очищаются, потому что выключаются из традиционного процесса добычи энергии из пищи».

Мы собираемся прогуляться по местности. Данила дает указания своему шестилетнему сыну, который остается в доме один, а мы выходим на улицу.

DSC_3002.JPG

«Поселение «Великое» существует с 2005 года, постоянно тут живет четыре семьи, примерно столько же периодически приезжают. У нас тут люди с высшим образованием, предприниматели, IT-специалисты, режиссеры, ученые, военные. На сайте поселения есть информация об этом месте, и раньше сюда часто приезжали смотреть участки для покупки. Сейчас редко интересуются, думаю, потому что денег меньше становится у людей, а земля не дешевеет.

Для меня природа и горы – номер один. Я объездил все города, которыми многие так восхищаются. Мне на природе всегда нравилось больше. Когда ты выключаешься из бессмысленной гонки, которая есть в городе, ты понимаешь, что здорово было бы пожить подольше. А в городе ты об этом просто не думаешь. У тебя искусственные цели и ты постоянно куда-то бежишь».

Дома расположены довольно далеко друг от друга. Много простора, вокруг непривычная для городского жителя тишина. Данила показывает место, где собрал иван-чай, который мы пили, рассказывает, как его правильно сушить. Над полевыми цветами летают пчелы, и Данила вспоминает, как в детстве вместе с отцом и дедом трудился на пасеке и   очень гордился этим. А еще рассказывает про поход, в который в прошлом году ходил с детьми. Вместе собрались 26 человек – отцы и дети с палатками и провизией ушли на несколько дней в лес. Данилу давно волновали вопросы передачи опыта от старшего поколения младшему.    

«Идея создать школу была у меня давно, когда еще топ-менеджером работал. Думал, вот заработаю денег, выйду в пассивный доход и сделаю школу. Но в итоге вышло немного иначе. Разбогатеть так и не получилось, но я все равно создал школу «Дарование», где теперь являюсь соучредителем и директором.

Начинал с того, что прочитал в книгах Мегре, какой должна быть правильная школа и съездил в школу Михаила Щетинина в Краснодарском крае, смотрел, как там все устроено. Потом я изучил разные отзывы и понял, что результаты неоднозначны. Насколько его воспитанники могут реализовать себя в жизни в этом мире? Мы должны готовить детей к той реальности, которая будет, когда ребенок станет взрослым.

Здесь у меня сосед есть Николай, и когда его сыну было 4 года, мы начали шевелиться со школой. Мы такие романтики были: думали, школу прямо в родовом поселении сделаем. Но для этого надо было сельхозземлю перевести в другой статус – для образовательных учреждений, а сегодня в стране нет такого понятия как небольшая компактная школа для поселка. Старые школы закрывают, а новые не делают, так как это нерентабельно. Вся молодежь из поселков уезжает, не останется людей, которые могут свободно жить и сами себя прокормить, независимо от города. Я понимаю, такие люди им не нужны, а нужны такие, чтоб бухали, смотрели телевизор, покупали товары и голосовали правильно.

В итоге мы открыли школу «Дарование» в Сергиевом Посаде. Для меня всегда было важным моментом – заниматься делом, которое несет социальную пользу. Когда ты находишься в экономике потребления, чем бы ты деньги ни зарабатывал, ты чаще всего способствуешь не тому, чему хотел бы. А теперь я могу сделать настоящее этих детей интереснее, лучше. Я могу на их будущее повлиять, раскрыть их потенциал, таланты. Я точно знаю, что в обычной школе этим заниматься не будут, а у нас будут.

В школе мы не поощряем активное пользование электронными гаджетами. Телефон у детей для того, чтобы звонить родителям. Ребята что-то погуглят, бывает, для занятий, домашнее задание онлайн выполняют, в электронном журнале оценки смотрят, но в соцсетях не зависают.

DSC_3031.JPG

Домашнее задание ребята делают в школе, чтобы дома не грузить родителей и проводить время с семьей.

В школе маленькие классы до пятнадцати человек. В этом году будет примерно 150-160 детей. Мы тщательно отбирали учителей, у нас работают яркие и интересные педагоги. В госсистеме образования учителя больше завалены бумагами, а детьми особо не интересуются, им важнее выполнить все показатели, от которых зависит зарплата. В обычной школе дети – это какой-то статистический материал. Главный момент в концепции нашей школы, самое важное здесь – ребенок и уважение к нему, к его индивидуальности. У нас в школе поощряется высказывать свое мнение. Еще бывает проблема частных школ – слишком мажористые дети, у нас, к счастью, таких нет.

Мы стараемся понять, в чем конкретно одаренность каждого ребенка. Для этого у нас есть множество разных кружков, курсов, активностей, которые работают во второй половине дня. Есть отдельные проекты в школе, например, «Школьная гостиная». Это сочетание театра и литературы. В таких междисциплинарных событиях дети отлично раскрываются. У нас есть такие предметы как психология и эмоциональный интеллект, помогающие выявить способности ребенка и научить его общаться.

Администрация школы поощряет любую инициативу учителей, педагогов и любого персонала школы. У нас уборщица сейчас на летней программе разучивает танец с тремя детьми, так как у нее есть опыт в театральном деле. У меня всегда такой подход – делайте что хотите, если это всем нравится, если это на пользу. Со мной рядом люди активные, интересные, они уже создают среду, бывает, между собой спорят, но для этого есть я, чтобы объединить всех, напомнить об общих ценностях и идеях. Так что еще одна особенность школы – это ее атмосфера, доброжелательная, творческая, деятельная».

DSC_3030.JPG

На участке у Данилы есть пруд, небольшой пляж, маленькая самодельная баня, сарай, поленница, солнечные батареи, теплица с огурцами и помидорами. Данила срывает огурец, ополаскивает тут же в бочке с водой и угощает меня. Пока я жую свежий, хрустящий овощ, мой собеседник продолжает:

«В тех, кому сейчас 35-40 лет, с детства вложен такой индивидуализм: ты должен прийти к каким-то результатам, ты должен быть лучше всех и тебя за это похвалят. Ты ставишь цель, бежишь к ней, потом новая цель и так бесконечно. Это искусственная результатоориентированность. Последние лет 5 я от этого начал отходить. Не стремлюсь уже ставить какие-то большие цели. Я больше прислушиваюсь теперь, куда мне показывают путь. Мы живем в сфере влияния Высших сил. Так или иначе, они тебе показывают направление именно твоего пути.

Я это сравниваю с океаном. Есть океан, есть волна, и ты на доске пытаешься оседлать эту волну. Ты можешь неправильно встать на доску или попасть между волнами, и следующая волна тебя пришлепнет. Ты будешь думать: как же так, я же все делал правильно. Нет, неправильно. Ты не подружился со стихией. Ты должен вписаться, должен, прежде всего, почувствовать, понять стихию. И тогда ты встанешь на доску, будешь серфить, и все получится – будет гармония.

Интуиция – это то, что пришло ко мне после отрыва от города. Когда человек начинает самосовершенствование, первым делом он разбирается со своими страхами. Когда ты занимаешься тем, что тебе предначертано, ты понимаешь, что все правильно. До тех пор пока ты чего-то боишься, ты находишься в больших ограничениях. Если у тебя в деле будут затыки, тебе пришлют ресурсы, а в нужный момент, чтобы ты извлек какие-то уроки, тебе могут затянуть получение результатов. Например, лицензию на школу я целый год не мог получить. Но благодаря этому у меня много вещей было проработано в себе. Раньше я бы кого-то обвинял, злился, а теперь на такие вещи смотрю как на уроки. Ничего не происходит просто так.

Я стараюсь говорить новым вызовам «да», но сам себе какие-то планки ставлю все меньше. Когда становишься предпринимателем, понимаешь, что нужно идти туда, куда течет энергия. Я сейчас точно знаю, что школа – это воля Вселенной. Поэтому я здесь нахожусь и сконцентрировано занимаюсь ей пять дней в неделю.

Современное общество толкает людей в сторону отказа от собственной реализации. Мы в школе, как раз делаем наоборот. В будущем наши ученики будут выдающимися людьми, которым дали вырасти в атмосфере, в которой можно себя максимально реализовать. Мне нравится то, что я через учеников могу повлиять на улучшение будущего мира. Это вложение, которое окупится для общества».

Мария Зацепина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты