Валерия Мишка: «Хотелось бы, чтобы плюсы веганства ощутили как можно больше людей»

Валерия Мишка: «Хотелось бы, чтобы плюсы веганства ощутили как можно больше людей»

Валерия Мишка – выступающий кроссфит-атлет в категории профессионалы, дважды чемпионка мира по кросслифтингу и абсолютная чемпионка среди мужчин и женщин. МСМК по армлифтингу, мастер спорта по жиму лежа и пауэрлифтингу с допинг контролем, КМС по тяжелой атлетике и победитель турниров по силовому экстриму. Спортсменка рассказала, какими качествами должен обладать атлет, как стала веганом, где берет белок и принимает ли добавки.

Когда началось твое знакомство со спортом? Почему ты выбрала кроссфит?

Мне всегда нравились физические нагрузки. Но я не занималась профессионально в детстве. Весь мой спортивный бэкграунд – это пара месяцев карате в 12 лет и несколько месяцев тренажерного зала в 14. В зале мне нравилось работать на многоповторке, в кроссфите тоже есть такой режим работы, и много силовых нагрузок. Сложность выполнения движений и работа со штангой зацепили мое внимание. В 2012 году я занялась кроссфитом и до сих пор позиционирую себя как кроссфитер.

Расскажи подробнее, что включает в себя кроссфит? 

Он включает в себя несколько серьезных дисциплин: легкая атлетика, тяжелая атлетика, гимнастика, гиревой спорт, элементы гребли и плавания. Это многофункциональный вид спорта, задание может быть любое. На соревнованиях встречаются и велосипед, и стронгмен оборудование, и даже серфинг доска.

IMG_20190909_062403_850.jpg

Какие у тебя силовые показатели?

Рывок и толчок у меня на кандидата в мастера, это 73 кг и 93 кг соответственно. Приседания на спине 145 кг, становая тяга 165 кг, взятие на грудь 100 кг. Силовые упражнения мне даются лучше, чем гимнастика и марафонские задания. Также хорошо получаются подъемы нестандартных снарядов без дополнительной подготовки. Например, тяга или толчок акселя, подъем бревна и гантели для стронга.

Какими качествами должен обладать атлет? 

Генетический потенциал, определенный склад ума. Очень важен психологический настрой на площадке. Человек должен быть готов терпеть боль, уметь настраиваться и иметь лидерские задатки, чувствовать, что сейчас он готов побеждать. Если человек не готов побеждать, ничего не получится. Конечно, он должен тяжело работать в зале.

Всех своих побед ты достигла, уже будучи веганом? 

Да, в тяжелую атлетику и кроссфит я пришла в 2012 году, а веганить я начала в 2010-м.

IMG_20190909_062500_281.jpg

Что стало основной причиной перехода?

До этого я была 3 года вегетарианкой, постепенно убирала разные животные продукты. Ушли сыр, яйца, коровье молоко, маргарин и прочие сомнительные вещи. Оставались только шоколадные батончики, которые я с детства ела по три-четыре штуки в день. Но позднее я поняла, что уже никакого удовольствия не получаю от этого процесса, и отказалась от них. На тот момент я жила в Санкт-Петербурге, и там я посмотрела фильм «Земляне» на кинопоказе, который организовал Дмитрий Корецкий. Сейчас Дима ведет проект «Их глазами», где любой желающий может с помощью очков виртуальной реальности ощутить все аспекты жизни и смерти сельхозживотных. Не могу сказать, что после «Землян» я сразу стала  веганом, но к тому моменту я уже к этому шла и общалась с ребятами-веганами, которые делали зоозащитные акции. Потом я переехала в Москву и уже в 2010 году окончательно стала веганом.

А что ранее побудило тебя стать вегетарианкой? 

Я увидела программу по РТР о том, из чего делают колбасу. Показали типичную бойню с приезжими рабочими, грязь. Стоит журналист в костюме и испуганные рабочие. На заднем плане кто-то истошно орет, потом выбегает свинья, у которой перерезано горло и обожжена кожа. Она начинает кричать на камеру. Для меня это был шок-контент. Я позвонила своему другу и плакала. С одной стороны, морально неприятно, потому что понимаешь, что это из-за тебя все происходит. Но с другой стороны, еще и неприятно ощущение этой грязи. Осознание, что твоя еда не может быть чистой.
Антисанитария – неизбежная часть любого животноводства, включая производство молока и яиц. Два года спустя я отправилась сливками известной фирмы и получила серьезные проблемы со здоровьем. Еще у меня были аллергические реакции на сыр, потому что я не всегда контролировала себя в еде. На вегетарианстве я немного прибавила в весе. Многие девушки проходили через расстройство пищевого поведения. Кроме того, тогда у меня были вредные привычки. Неприятие своего тела влияет на психологическое состояние. Со временем я отбросила эти привычки, они мне стали не нужны. Добавилось много разных причин для веганства, например, экология, ведь под пастбища вырубаются миллионы гектаров леса.

IMG_20190909_062524_795.jpg

Близкие и родные как отнеслись к твоему переходу? 

Нет того, кто мог бы мне диктовать, что правильно, а что нет. Я сама принимаю решения. На близких родственников я никак не повлияла, а вот на бывших партнеров – да. Особенно на первых порах, когда человек хочет казаться хорошим, заслужить доверие, он легче идет на поводу. Проще в это время обсуждать со своими парнями или девушками эти бытовые моменты. У меня был опыт, когда я не стала настаивать на веганстве партнера перед началом совместной жизни. И хотя дома у нас животных продуктов не было, но человек не пробовал веганить, где-то что-то ел. Через год я уже уговорила его посмотреть «Земляне», но чуда не произошло. Еще через год, когда мы расстались, он решил заслужить мое внимание и сам стал веганить. Думаю, что устанавливать свои правила игры нужно изначально. Проще убедить сразу, чем потом выяснять, когда уже детишек родили, будут ваши дети веганами или нет.

Твои коллеги, клиенты, соперники знают, что ты веган? Задают вопросы? 

На соревнованиях столько моментов, о которых надо подумать, все погружены в себя и на такие разговоры времени нет. Вопросы задают обычно не топовые спортсмены. Завистники, например, интересуются, что победители себе колют.  Хорошим же спортсменам не до этого. Все в курсе, что я веган, я делюсь своим инстаграмом, не стесняюсь. На работе все знают. На соревнованиях ведущие меня представляют как «Валерия Веган Мишка». Это вызывает некоторый интерес.

IMG_20190909_062422_077.jpg

Что ты обычно ешь на завтра, обед и ужин? 

Я ем то, что найду в холодильнике. Но мои закупки изначально продуманные. Если я вижу свежие хорошие овощи и фрукты, то сразу беру полную сумку. Это самый первый отдел в магазине, куда я иду. Если фрукты плохие, я разворачиваюсь и ухожу. В запасе у меня дома лежат злаки, бобы, тофу, арахисовая паста, хумус, семена и орехи. Утро я начинаю со смузи или фруктов.  А дальше ем все, что успею приготовить и съесть.

Где ты берешь белок? 

Я стараюсь делать на белке некоторый акцент, но мои белковые продукты одновременно являются еще и источниками жира. То есть, это, например, хумус, семечки, орехи, пасты из всего этого. Добавляя белковые и жирные продукты, мы очень хорошо повышаем калорийность и усвояемость. Особое внимание, по моему мнению, нужно уделять не белкам, а жирам. Про них вообще все забывают почему-то. А они как раз влияют на гормональный фон. Многие веганы это упускают, а потом могут получить проблемы со здоровьем.

IMG_20190909_062411_999.jpg

Ты считаешь БЖУ? 

Иногда пересчитываю свой рацион для оценки. В основном рассчитываю эти данные для работы и видеороликов. 

Как с витаминами? Пьешь что-то дополнительно? 

В12 периодически пью, колола его еще в 14 лет, но В2 для меня актуальнее. Я смотрю на свое состояние, если что-то не то. Можно понять, какие симптомы, на какие продукты тебя тянет, и посмотреть. Витамины группы В, на мой взгляд, абсолютно нормально употреблять. У меня есть клиенты, у которых проблемы с железом, оно плохо усваивается, хотя они всеядные. Нехватка витаминов – не проблема веганства. За здоровьем нужно регулярно следить, обращаться к специалистам, думать своей головой и делать выводы. Неважно, веган ты или нет.

IMG_20190909_062451_229.jpg

Ты не только спортсменка, но и тренер? Кто к тебе приходит? 

Да, я сертифицированный кроссфит тренер. Обычно в кроссфит клубы приходят люди, развитые интеллектуально, им интересны многие темы. Встречаются вегетарианцы, иногда веганы. Но процент не очень высокий у нас по населению. Люди абсолютно разные, но объединяет их более высокая степень развития. Они готовы пахать и при этом развиваются интеллектуально. То есть, они часто путешествуют, у них интересная работа, хорошая зарплата. Иногда мои подопечные могут рассказать мне про какие-то места с веганской кухней, о которых я не знала.

Планы питания для невеганов ты тоже составляешь? 

IMG_20190909_062436_849.jpgЭто сложный вопрос, потому что я понимаю, что люди веганить не побегут прямо сейчас. В первую очередь я обсуждаю молочку, потому что это самая большая проблема, на мой взгляд. Особенно эта зависимость от сыра, сливок в кофе и т. д. Обсуждаем общий перебор с животными белками. Некоторых приходится уговаривать есть фрукты. Из-за какого-то распространения необоснованных мифов, некоторые думают, что фрукты – зло и от них поправляются. Но где вы видели толстых фрукторианцев? Я советую есть цельные продукты и баловать себя сыроедческими десертами и веган бургерами.

Ты волонтер проекта «Их глазами». Как туда попала? 

Дмитрий Корецкий привез нам оборудование, все рассказал, у нас есть отличные ребята, которые всем занимаются. Я помогаю им по мере возможностей. Дима, как организатор проекта в Санкт-Петербурге, хочет распространить акции по другим городам. Так что, если у вас есть веган-сообщество в вашем городе, напишите ему в соцсетях.

Благодаря проекту люди приходят к вегетарианству и веганству? 

Статистика у проекта хорошая, она достаточно четкая, и я понимаю, что эффект есть. Нужна какая-то моральная встряска людям. В случае, когда человек просто заботится о своем здоровье и не думает о какой-то такой этической составляющей, веганом он, вероятнее всего, не останется. Это будет какая-то другая форма, это уже неплохо. Лучше, когда все эти причины – экология, этика, и здоровье – мотивируют в связке. Тогда человек может остаться веганом, он понимает очевидные плюсы. Я их вижу, хотелось бы, чтобы эти преимущества веганства ощутили на себе как можно больше людей.

Какие у тебя дальнейшие планы? 

В планах развивать свои паблики во «ВКонтакте» и «Телеграм», страницу в «Инстаграм» и делать ролики для «Ютуб». Для начала я подготовила презентацию по питанию. С ней можно ознакомиться бесплатно на моем Телеграм-канале Vegan Sport Guide. Информация о веганстве должна быть доступна людям.

Надежда Петрова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты