Билли Айлиш: «Беляш», который не любит мясо

Билли Айлиш: «Беляш», который не любит мясо

«Беляш» – так ласково русскоязычные поклонники называют певицу Билли Айлиш. Прозвище приклеилось к ней из-за созвучия: если сократить имя и фамилию, то, действительно, могут возникнуть ассоциации с блюдом башкирской и татарской кухни. Однако сама исполнительница эти жареные пирожки с мясом не ест, она веган. Билли не только сама придерживается полностью растительного питания, но и распространяет через соцсети и публичные выступления идеи этичного отношения к животным и заботы об окружающей среде.

В своем Instagram она недавно опубликовала видео с американским актером Вуди Харрельсоном, в котором они, обеспокоенные из-за лесных пожаров, призывают беречь природу и не относиться к ней наплевательски. Также этой осенью она объявила о новом мировом туре, который будет более экологичным: во время ее концертов вход с пластиковыми трубочками будет запрещен, воду можно будет проносить только в своих бутылках, а мусор выбрасывать только раздельно. Ее аккаунт пестрит видео о жестоком обращении с животными, а интернет – ее цитатами о веганстве. Кто же она, новая звезда поколения Z?

   Рождение «Беляша»

Билли Айлиш родилась 18 декабря 2001 года. Она стала первым человеком XXI века, который возглавил Billboard Hot 100. И сделала она это не благодаря богатым родителям. Ее мама – актриса, снимающаяся в эпизодах, а папа – музыкант. В одном из интервью она сказала, что вся ее семья сейчас работает на нее: брат пишет песни и является продюсером, мама – ассистентом, а папа – звукорежиссером.

Живут они в Лос-Анджелесе в маленьком двухкомнатном домике. Билли говорит, что все думают, будто она богатенькая девочка из Лос-Анджелеса, но это не так. Ее родители – творческие люди и не отдали Билли и ее старшего брата Финнеаса в школу, а обучали их на дому, за что она им благодарна. В обучение детей входило не только чистописание и арифметика, но и Beatles, Linking Park, Jazz, укулеле. Их отец хотел вырастить их в атмосфере разной музыки, не исключая ни один жанр. Так что музыкой девочка занималась с младенчества. В восемь она стала ходить в детский хор, а ее старший брат в это время уже создавал свою группу. В 11 она сочинила первую песню, в 13 выложила свое творчество в сеть, а в 14 стала популярной на весь мир. Сейчас ей нет и 18-ти.

 Творчество «Беляша»

Ocean Eyes – первая песня, которая «выстрелила». Сочинила Билли ее, как и большинство других песен, со своим старшим братом, а вот спела благодаря танцам. Ее преподаватель по танцам, узнав, что она сочиняет и поет, попросила подобрать музыку под новый танец. Билли записала эту. Все были в восторге, и тогда они с братом выложили ее в сеть, где ее заметили лейблы. И понеслось.

Билли любит танцы, и если бы не травма, продолжала бы ими заниматься. У Ocean Eyes два клипа – один официальный, а второй Билли сделала сама: сама спела, сама станцевала, сама сняла клип. Этим клипом она простилась с танцами и отдала им дань уважения.

Первый мини-альбом, который взорвал сети по предзаказам и называется Don’t smile at me, вышел в 2017 году.

В 2019 году поклонников порадовал альбом When we all fall asleep, where do we go? В нем есть песня All the good girls go to hell. По словам певицы каждый понимает эту песню, как хочет, но для нее она о глобальном потеплении. Там есть такие строчки: «Калифорнийские холмы горят, вода поднимается. Не говорите, что я вас не предупреждала. Зачем спасать человечество, надо спасать природу». Для Билли человечество – это вирус, которым болеет Земля.

Wish you were gay – о безответной любви; Bury a Friend – о кошмарах и страхах; Bad guy – о буллинге; Xanny – о наркотиках; Listen before I go – о самоубийстве. Все песни в альбоме поднимают злободневные темы.

Этот альбом не был записан в студии, хотя многие хотели бы заполучить его. Билли решила, что ей удобнее записывать мировые хиты на кровати своего брата. Она не хочет делать то, что ей говорят другие, или то, что принято. Также она поступает и с одеждой, нося безразмерные вещи, которые при этом выражают ее саму.  

«Оставьте животных в покое», «Беляш»

Билли Айлиш – яркий приверженец веганства в современном мире. Она не ест ни мяса, ни молока, не использует животных, заботится о планете и пропагандирует такой образ жизни. В недавнем видео с Вуди Харрельсоном она призывает отказаться от еды животного происхождения и пластика. Они поддерживают движения Green peace и Fridays for future.

«Я стала веганом четыре года назад. На это было много причин. Я люблю животных и просто думаю, что нет смысла создавать что-то из животного, когда животное уже создание. Оставьте животных в покое, черт!»

Стоит сказать, что если веганом она стала относительно недавно, то вегетарианкой была всегда, так как родители давно отказались от мяса. «Я никогда в жизни не ела мясо. Но я не тот человек, который будет этим хвастаться и навязывать другим. Именно из-за таких людей многие и не любят веганов»

Она не ест мясо, не переносит лактозу, носит одежду из этичных материалов, защищает животных, пропагандирует бережное отношение к природе. В своем Instagram с 40 миллионами подписчиков она выкладывает видео с молочных ферм, где жестоко обращаются с животными, и подписывает их так: «Обычно я не говорю об этом, потому что верю, что все должны есть и говорить все, что хотят ... и я не чувствую необходимости вливать то, во что я верю, в кого-то. Но, блин… если вы можете смотреть видео, которые я только что выложила, и не обратить внимание на то, что вы едите существ, которых мучают просто ради вашего удовольствия, то мне жаль вас. Понимаю, что мясо имеет приятный вкус ... и я знаю, что вы думаете, что вы всего лишь один человек, и если вы остановитесь, это ничего не изменит. Но это же невежественно и глупо! Будь умнее!»

Билли признается, что любит острую и соленую еду. Не может отказаться от картошки фри. Буритто – ее любимое веганское блюдо. Про блюда из тофу она говорит, что лучше, чем они, ничто не питает ее тело. Особенно она любит тофу, приготовленное по индийскому рецепту со специями.

В 17 лет на Билли обрушилась слава, которая не могла на нее не повлиять. Но звездной болезнью она не заболела. Наоборот, она по-детски радуется новым кроссовкам Nike, которые два года назад не могла бы себе позволить. Она борется против депрессии: свыкается с мыслью, что друзей становится все меньше, а фанатов все больше. «Поболтать я теперь могу только со своим психотерапевтом», – говорит певица, жалуясь на депрессию. Она слушает свою музыку, но не может слушать грустные песни, так как ей становится от этого плохо. Она заполняет свой день делами, чтобы не думать и не впасть в уныние, так как для нее депрессия и лень – синонимы. Все называют график Билли Айлиш бешеным. Она старается быть искренней со всеми: учится отдыхать и не сильно доверять людям. 

Билли Айлиш – это отражение нового поколения. Ей не нужны школы, продюсеры, а нужен только интернет. Он ее школа, он ее продвинул и прославил. 17-летняя девушка не помнит себя без смартфона в руке. Проблемы, которые волнуют – одиночество, буллинг, веганство, экология. На одной полке она хранит одежду от Louis Vuitton и H&M. Разницы между ними для нее нет: главное, чтобы выражало ее, и было удобно. Она самостоятельная и самодостаточная, она не разрешит «кататься на себе» продюсерам и подчиняться чужим правилам. Она и так знает все сама и готова ошибаться тоже сама. 

Лилия Галяутдинова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

5 простых рецептов с оливковым маслом для вашей кожи

27.06.2025

Вы, вероятно, знаете оливковое масло как вкусное, ароматное, светло-зелёное масло, которое используется в приготовлении блюд из пасты. Вы, вероятно, тоже слышали о его пользе для здоровья. Но знали ли вы, что оно также является отличным компонентом многих самодельных средств по уходу за кожей? Всё верно, вы можете сделать сами средства по уходу за кожей с оливковым маслом. Наверняка, у вас и сейчас найдётся немного масла дома.


Проблемы с животом? Вот 3 продукта, которые могут мешать пищеварению

20.06.2025

Вот некоторые распространенные виновники, которые, как считается, ухудшают пищеварение у многих людей.

5 причин, почему приматов никогда не следует держать в качестве домашних животных

18.06.2025

По оценкам, более 9 000 приматов содержатся в качестве домашних животных в Великобритании и 15 000 в США. Это проблема касается не только безответственных владельцев приматов, но и вообще понятия содержания приматов в качестве домашних животных. Людям нравится идея жить в гармонии с этими прекрасными, умными и любящими животными, но реальность жизни в человеческом доме не идиллична для этих бедных приматов.


5 источников белка без сои

16.06.2025

Если вы когда-либо хотели добавить больше белка в свой рацион, вы не одиноки. Это одна из самых больших тем в мире здорового питания, поскольку мы все хотим быть стройными, сильными и здоровыми. Несмотря на всё то, что вы, возможно, слышали, нам, конечно, не нужен стейк или даже кусок тофу, чтобы получить достаточно белка. Хотите верьте, хотите нет, но простые цельные продукты могут дать вам весь необходимый белок. Растительный рацион — это не только обработанные вегетарианские гамбургеры и блюда на основе тофу или темпе. Хотя эти варианты нравятся некоторым в качестве источников белка, они не являются единственным выбором.


Как распознать онкологию у ваших питомцев

12.06.2025

Мы все либо сами сталкивались с онкологией, либо знаем кого-то, кто пострадал от рака. Это болезнь, которая вредит тысячам людей, и есть много форм рака, которыми могут заболеть наши кошки и собаки. Поразительно, но у каждого третьего человека, скорее всего, будет какая-то форма рака. У каждой четвёртой собаки может развиться рак, а у кошек вероятность заболеть этой смертельной болезнью составляет один к пяти. Только у собак в США ежегодно диагностируется около шести миллионов новых случаев рака.


Почему диким животным не нужны зубные щетки, а нам нужны

12.06.2025

Людям с детства говорят чистить зубы два раза в день, регулярно пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога каждые шесть месяцев. Но в дикой природе вы не увидите горилл, потянувшихся за жидкостью для полоскания рта, или тигров, выстраивающихся в очередь на чистку. Так почему же животным не нужно чистить зубы?


Ультраобработанная еда — ультрасбивающая с толку?

10.06.2025

В последнее время риски ультраобработанных продуктов (УПП) доминируют в заголовках. Например, недавнее исследование связало чрезмерное потребление УПП с сокращением продолжительности жизни из-за их роли в появлении более чем 30 различных заболеваний. Это особенно тревожно, учитывая, что около 60 процентов ежедневных калорий среднестатистического американца поступают из ультрапереработанных продуктов.


5 ужасных причин для отказа от своего питомца

29.05.2025

Вот несколько популярных причин отказа от питомцев, когда этого можно избежать. Будь то медицинская, поведенческая проблема или привычка, обычно есть решение, которое позволяет питомцу оставаться частью семьи.

10 невероятных механизмов защиты животных: от химических взрывов жуков-бомбардиров до ежиных иголок

15.05.2025

Животное царство не перестаёт удивлять нас своими необычными приспособлениями, часто напоминающими суперспособности прямо из комиксов. От существ, которые производят взрывы, до тех, кто вооружен грозными иголками, животный мир — это сокровищница невероятных механизмов защиты. Ниже мы рассмотрим десять видов животных и их защитные механизмы, демонстрируя самые крутые суперспособности, которые природа может предложить для выживания.

Эти 5 продуктов могут тайно вызывать воспаление

14.05.2025

Хроническое воспаление вызывает не только боли в суставах и затуманенность сознания — оно может незаметно нанести вред вашему организму с течением времени, увеличивая риск серьёзных проблем со здоровьем, таких как диабет, болезни сердца и даже проблемы с психическим здоровьем. Согласно Hone Health, пять распространённых продуктов могут ухудшать ситуацию, даже если вы этого не осознаете.


Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям

18.04.2025

Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.


Дикие лошади, ответственные за предотвращение пожаров в Испании, под угрозой

09.04.2025

Дикие лошади часто воспринимаются как нечто досаждающее. Однако в Испании это не так. Там диких лошадей почитают за их вклад в местную окружающую среду.


Лайфхак: как уснуть за 2 минуты

26.03.2025

Проблемы со сном мучают миллионы людей. Но что, если простой, проверенный приём может помочь вам быстро заснуть, даже если вы встревожены, перевозбуждены или просто энергетически истощены?


10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле

11.03.2025

Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.




Психология цвета

04.03.2025

Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем  этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.


В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака

11.10.2024

Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.


  наши проекты