Вивьен Вествуд – панк, икона, веган, активист

Вивьен Вествуд – панк, икона, веган, активист

«Леди Панк» – именно так называли в 70-80-е гг. всемирно известного сегодня британского дизайнера. Над ее стилем смеялись гуру высокой моды, ее небольшой магазинчик в Лондоне постоянно закрывался то от нехватки денег, то от притязаний бывших мужей. Сегодня она почтенная английская леди, которой, однако, ни возраст, ни общественная молва не мешают вставать на передовую экологического активизма, пропаганды растительного питания и этичного отношения к животным. Встречайте, дамы и господа, неподражаемая Вивьен Вествуд!

Детство и юность: ничего не предвещало

Вивьен Вествуд появилась на свет в апреле 1941 года. В раннем детстве и в школьные годы девочка была послушной и прилежной, никогда не привлекала к себе излишнего внимания, радовала родителей и других взрослых. Когда семья вместе с Вивьен переехала из графства Чешир в Лондон (на тот момент будущая fashion-звезда уже окончила школу), все изменилось.

Стоя на перепутье, девушка выбирала, чем хочет дальше заниматься в жизни, и поняла, что наибольших успехов она добьется в творчестве. Поступив в художественную школу, Вивьен Вествуд открыла для себя моделирование одежды. Искусство захватило девушку с головой, но отучилась она всего лишь семестр. Ее планы разбились о банальную злободневность: девушка, происходившая из простой рабочей семьи, отчаянно нуждалась в деньгах. Поэтому Вивьен решила оставить училище и поступить в педагогический университет, чтобы получить профессию преподавателя рисования и все же попробовать стать художником. В этом решении был простой расчет: если не удастся «приручить» живопись, всегда можно заработать на жизнь уроками.

Однако страстной и творческой от природы натуре не удалось стать «приличной» представительницей британского общества: ее юность пришлась на самую зарю рок-н-ролла.

Панк, рок и браки

shutterstock_360426479.jpgВ пору студенчества Вивьен познакомилась с молодым танцором Дереком Вествудом, а через некоторое время они стали семьей. Уже в 22 года в жизни Вивьен появился первый сын Бен, и почти сразу после рождения мальчика Дерек ушел из семьи. Как признавалась потом модельер, их брак не выдержал схватки обыденности и американской мечты.

Через пару лет жизнь свела ее с юным и подающим надежды парнем Малкольмом Маклареном. Вивьен снова вышла замуж и родила второго сына Джо. Малкольм увлекался коллекционированием пластинок популярных исполнителей, и ему пришла в голову идея открыть музыкальный магазин. Они сняли небольшое помещение неподалеку от квартиры, которую снимали, и практически сразу Вивьен стала шить экстравагантную по тем временам одежду и выставлять комплекты на витрины рядом с альбомами музыкантов. Вместе с Малкольмом они решили препятствовать системе – то и дело переименовывали магазин (среди названий были немыслимые и вызывающие названия), устраивали камерные показы одежды с рваными краями и молниями, оголяющими всевозможные части тела.

Малкольм Макларен – по сути, идейный вдохновитель гремевшей в те времена группы Sex Pistols. Именно Малкольм способствовал продвижению первых моделей рок-одежды от Вивьен Вествуд, поскольку обладал природным даром видеть успех в самом зачатке. Молодежь быстро подхватила тренд на бунтарский декор, рванину, заклепки, молнии и шнуровки. Чуть позже дизайнер и сама стала одеваться еще эпатажнее, в ее нарядах все чаще встречались шипы и булавки. К тому же, Малкольм порекомендовал лидерам Sex Pistols обратиться к ней за пошивом сценической одежды. Разумеется, поклонники группы захотели выглядеть, как их кумиры. Так Вивьен, сама того не подозревая, постепенно стала королевой панк-стиля – через считанные месяцы девушки в вызывающих нарядах, с растрепанными прическами и ярким макияжем уже украшали первые полосы молодежных журналов.

В начале 80-х магазинчик Вивьен и Малкольма стал называться «Конец мира», и примерно в то же время был зарегистрирован культовый на сегодня бренд Vivienne Westwood.

Через некоторое время после первых успехов дизайнера ее отношения с Малкольмом сошли на нет. Спустя пару лет Макларен даже пытался доказать свои права на бренд Вивьен, закрывал магазин, распускал слухи, то и дело рассказывал общим знакомым, что это именно он стоял у истоков ее линии одежды. Однако Вивьен пропускала все эти слова мимо ушей и просто занималась любимым делом.

Мода улиц и мировой успех

Постепенно уходя от кричащего панка, Вивьен стала все больше интересоваться уличной модой. Ей хотелось создавать вещи, которые можно назвать повседневными, но, конечно, она не могла обойтись без бунтарства. Именно в те годы Вивьен впервые визуально сформулировала лондонский уличный стиль – это были простые, удобные, но эклектичные и слегка театральные наряды. Огромные карманы, нарочито растянутые свитера, платья, сплошь состоящие из асимметричных складок – оригинальные модели по достоинству оценили не только лондонские модники, но и многочисленные туристы, посещавшие Великобританию.

Слухи о модельере-бунтаре быстро достигли и других европейских столиц – Вивьен стали приглашать на модные показы и съемки телепередач. На одном из таких тв-шоу над моделями, созданными Вивьен, просто посмеялись – и ведущая, и зрители в зале не могли всерьез воспринять аляповатую одежду. Но Вивьен Вествуд удалось доказать, что ее наряды не только подходят для повседневной носки, но и достойны наивысших наград. Сразу после этого телевыпуска модельеру вручили в Великобритании престижную премию «Дизайнер года», и это звание ей удавалось подтверждать еще много лет подряд.

shutterstock_592595114.jpg

От бунтарства к активизму

Получив всемирное признание, Вивьен все больше внимания стала уделять социальной деятельности. Она посещала различные маленькие города, отбирала там подающих надежды швей, дизайнеров, конструкторов и модельеров. Лучшие оставались работать у нее в команде.

Когда ей вновь понадобились деньги (результат бурной «деятельности» бывшего мужа Малкольма Макларена), Вествуд согласилась преподавать за рубежом, обучая будущих модельеров своему ремеслу. Так, работая в одном из учебных заведений Австрии, она встретила студента Андреаса Кронталера, а затем пригласила его приехать на показ новой коллекции бренда Vivienne Westwood. Андреас сразу запомнился модельеру своей дерзостью: парень дал понять, что во многом коллекция нуждается в доработке. Так он остался в Лондоне, чтобы работать над следующими моделями. Через несколько месяцев между ним и Вивьен начался роман, переросший в крепкий брак. Многие не верили в искренность их чувств (разница в возрасте у влюбленных – 20 лет!), но со временем к паре все привыкли.

Сейчас над коллекциями бренда работает в основном Андреас – Вивьен все чаще пропадает на акциях в защиту прав животных и на митингах в поддержку новых государственных мер по сохранению окружающей среды. Однако над ключевыми моделями муж и жена работают вместе.

Следует отметить, что компания разрослась, в ней появились новые сотрудники, советники и маркетологи, бренд семимильными шагами идет к рекордной прибыли, но сама Вивьен этому не рада – она считает, что с ростом ее ателье как бизнеса есть риск потерять в самобытности и качестве одежды, которую она производит.

shutterstock_527066902.jpg

Вивьен Вествуд и веганство

Уже более 20 лет модельер придерживается строгой вегетарианской диеты, время от времени переходя на сыроедение. Она активно призывает общественность отказаться от мяса во имя не только окружающей среды, но и собственного здоровья: сейчас Вивьен Вествуд 78 лет, и она любит рассказывать, как здоровое этичное питание позволяет ей не испытывать тех проблем, что сопровождают пожилого человека.

«Я чувствую, что мы – люди – вымирающий вид на этой планете, поэтому нам нужно думать, что мы делаем. Вероятно, поедая мясо, мы тем самым убиваем себя», – говорит Вивьен.

В других интервью модельер так же не раз упоминала, что употребление животных продуктов – бич нашего времени:

«Мясоедение – одна из самых вредных вещей для природы, которую только можно представить. Все, что в наших силах, может помочь сохранить планету. Нам нужно с чего-то начинать!».

Вивьен Вествуд на своем примере доказывает, что возраст – не проблема для человека, который занимается любимым делом, а также осознает ответственность за то, что мы, люди, оставим планете после себя. Надеемся, пример модельера вдохновит и вас!

Материал подготовила Яна Толстова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты