Ян Маккей: «С какой стати я должен есть мясо?»

Ян Маккей: «С какой стати я должен есть мясо?»

Музыкант и продюсер Ян Маккей, в 1981 году выразив в песне Straight Edge свое негативное отношение к наркотикам, стал вдохновителем одноименного движения за здоровый образ жизни и трезвый разум, популярного и по сей день. Он создал новую культуру панк-рока, отказавшись от саморазрушающего поведения, присущего исполнителям панк-рок 70-80-х годов.

Панк, скейтбординг и пианино

Фронтмен влиятельных панк-групп Minor Threat и Fugazi и «крестный отец» хардкора Ян Маккей родился в Вашингтоне, США, 16 апреля 1962 года.

С детства Ян был погружен в атмосферу борьбы, социальных потрясений, контркультуру 60-х. Это было время антивоенных выступлений, движения за гражданские права темнокожих, права геев.

С родителями он посещал церковь радикального освобождения, там происходили необычные вещи: играли рок-группы, сочетались браком однополые пары.

Когда Ян стал подростком, мир вокруг изменился, и в старшей школе единственной формой бунта, которую он видел вокруг, было самоуничтожение. Его друзья часто находились под кайфом и веселились под действием алкоголя. «Это казалось довольно инертной формой восстания, потому что вы нейтрализуете себя. Если бунт дает отпор системе, то, нейтрализуя себя, я не думаю, что вы представляете опасность для этой системы», – объясняет Маккей.

Будучи большим поклонником Джими Хендрикса и Дженис Джоплин, но зная, что они были связаны с наркотиками и умерли в возрасте 27 лет, Маккей выбрал другой образ жизни.

В возрасте 12-13 лет Ян отчаянно пытался найти чувство идентичности и свой путь в этом мире. Его спасителями стали скейтбординг и панк.

Скейтбординг стал для него не хобби или спортом, а способом научиться переосмысливать окружающий мир, возможностью выйти из дома, общаться с другими людьми и смотреть на мир другими глазами. А от панка Маккей получил чувство, что можно сделать свою жизнь такой, какой хочешь, что не нужно чье-то одобрение и, возможно, даже нужно чье-то неодобрение.

Маккей начал самостоятельно играть на пианино, когда ему было 3-4 года, а к 8 годам сочинил несколько песен. Примерно в то же время он начал посещать уроки игры на фортепиано. И на первом же уроке сыграл учителю свои сочинения. Они показались учителю неплохими, но Маккей обнаружил, что его отношение к фортепиано отличается от того, что представлял себе его учитель. Для Маккея фортепиано было средством самовыражения, тогда как его учитель рассматривал фортепиано как дисциплину, которой он должен был подчиниться.

Позднее, вдохновленный творчеством Джими Хендрикса, Маккей начал играть на гитаре, а в 17 лет под влиянием рокеров Bad Brains и The Damned организовал свою первую группу.

В панк-рок сообществе он нашел родственные души, которые приняли его альтернативную точку зрения и подход к музыке. В этом мире оригинальность ценилась выше формальной подготовки и структуры. Таким образом, в то время как многие группы, состоящие из подростков, были сосредоточены на формальном обучении и изучении кавер-версий песен, Маккей был больше сосредоточен на выражении своих оригинальных концепций, независимо от того, считался ли он искусно играющим на своем инструменте по общепринятым стандартам.

Творчество

Начав свой творческий путь в 1979 году с выступлений в группе из нескольких школьных друзей, Ян Маккей стал одной из ключевых фигур в среде американского хардкор-панка 80-х.

Для Маккея панк выходит далеко за рамки музыкального жанра: «Я думаю о музыке как о валюте, о чем-то, через что люди могут общаться. Когда вы попадаете в панк-культуру, вы отделяетесь от нации, от средств массовой информации. Вы идентифицируете себя как контркультурную личность, человека, который хочет подвергнуть сомнению мир, подвергнуть сомнению общество, и, отождествляя себя с этой музыкой, вы находите других попутчиков».

За несколько десятилетий Ян Маккей участвовал в группах The Teen Idles, Minor Threat, Fugazi, The Evens, Coriky, в качестве вокалиста, гитариста, автора песен, а также основал лейбл Dischord Records, первоначально созданный для записи собственных песен. Но со временем он превратился в хорошо зарекомендовавший себя независимый звукозаписывающий лейбл, работающий с различными артистами из Вашингтона. Лейбл известен своей способностью добиваться успеха, несмотря на тенденцию избегать тактики, обычно используемой крупными лейблами для привлечения денежных средств.

Маккей не считает свое творчество частью музыкальной индустрии, частью образа жизни, связанного с маркетингом, и активно использует концепцию DIY («Сделай сам»). «Мы хотим оставаться собой, делать свою работу. Мы можем общаться с людьми непосредственно, а они могут общаться с нами. Нас не надо раскручивать. Различные издания и MTV могут создавать суперзвезд, раскручивая их. Однако, когда промоушн прекращается, люди перестают слушать музыку этих звезд».

Маккей не желает эксплуатировать своих слушателей, ему важно сделать музыку доступной для всех желающих, поэтому на билеты и записи всегда минимальные цены, а выступления проводятся на альтернативных площадках, кроме баров и других концертных площадок, где продают алкоголь, чтобы и те, кто не достиг 18 лет, могли их посетить.

Вегетарианство

Маккей стал вегетарианцем в 1984 году. Его интерес к контркультуре в конечном счете привел к тому, чтобы применить тот же самый тип критического мышления ко всему, в чем он участвовал. Таким образом, в продолжение философии отказа от веществ и действий, приносящих разрушение, и связанных с насилием, он отказался и от употребления мяса. А еще через год и от всех продуктов животного происхождения.

Когда люди спрашивают Яна, почему он не ест мяса, он отвечает: «А почему бы и нет? С какой стати я должен?» Обычно он не участвует в таких разговорах и не пытается специально продвигать веганство или как-то защищать свой рацион, и его не интересует, что едят другие люди. Маккей утверждает, что мясо не является необходимостью для человека, чтобы быть здоровым, а люди продолжают его есть, потому что выросли в обществе, в котором легко быть невегетарианцем.

«Наше общество сосредоточено вокруг потребления мяса, и наше общество чертовский отстой», – выражает свою точку зрения Маккей.

Четкая грань

Сочиняя песню Straight Edge («Четкая грань»), Маккей не пытался создать набор правил, а лишь говорил о своих собственных решениях, о своей собственной жизни и праве жить так, как ему хочется, а люди интерпретировали это как кодекс поведения.

Выражая свое разочарование в распространенном употреблении алкоголя и наркотиков, он создал гимн субкультурного движения. И это движение, которое сформировалось вокруг его личного выбора, выросло до такой степени, которую он не мог и предположить. Ян гордится тем, что написал песню, которая до сих пор вдохновляет людей по всему миру. Но он не любит, когда ему приписывают создание движения: «Никакого движения я не задумывал. Я просто написал песню о том, как живу я. Это мое личное решение. И эта песня – прежде всего, о праве индивидуального выбора. А это не имеет ничего общего с молодежным движением, так как индивидуальность заканчивается там, где начинается массовое движение. Потому что начинается давление на людей, которые не полностью соответствуют этому движению. Мне не может нравиться такое. При этом большинство людей, которых я встречал, и которые называли себя стрейтэджерами – это хорошие люди, которые стараются делать правильные вещи и улучшать свою жизнь. Но всегда бывает извращенное толкование идеи, и есть фундаменталисты, которые надели на себя идею Straight Edge, словно униформу. И превратили это в некое «движение» с правилами и законами. Да, у них нет проблем с алкоголем или наркотиками, их проблема – насилие над личностью, а это гораздо хуже. Естественно, мне не хотелось бы, чтобы такие люди как-то ассоциировались со мной».

Надия Хуснутдинова

Фотограф: David Shankbone

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты