Абу-Даби: будущее сегодня

Абу-Даби: будущее сегодня

Оставив в стороне приевшиеся рассуждения о теплом море и восточной сказке, журнал Vegetarian отправляется в Абу-Даби в поисках современного и динамичного арабского мира.

Виза

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты начинается с процесса получения визы. Проще всего получить визу, обратившись в одно из туристических агентств. Но если вам, как и нам, такой вариант кажется слишком обыденным, и покупать тур вы не имеете ни малейшего желания, то можно попробовать сделать все самостоятельно. Между оформлением разрешения на въезд самостоятельно и обращением за помощью к туроператорам есть и своеобразный "пограничный вариант" - при заказе отеля в ОАЭ без посредников, то есть напрямую, визу вам может оформить авиакомпания, которой вы летите.

Аэропорт

Прилетев в Эмираты, сразу сталкиваешься с довольно необычной процедурой пограничного котроля. С одной стороны, все предельно упрощено и очень удобно - работники за стойками регистрируют сразу на все рейсы, вне зависимости от направления. С другой стороны, прибывающие в страну вынуждены отстоять две очереди - одну на сканирование сетчатки глаз, а другую на, собственно, паспортный контроль.

Город

Усталость и бюрократические проволочки однако довольно скоро остаются в прошлом - пройдя все формальности, вы попадаете в другую реальность. Прямо посреди пустыни, у ослепительного лазурного моря будущее становится настоящим. Небоскребы, деловые центры, торговые павильоны, отели - все здесь имеет космические масштабы и поражает воображение.

Абу-Даби находится на острове в северо-восточной части Персидского залива. Остров связан с материком несколькими автомобильными мостами. Основная деловая жизнь города сосредоточена в его северной части - всего в нескольких кварталах, расположилившихся у великолепной набережной Корниш, сосредоточено столько финансового могущества и власти, что, кажется, находишься в центре мира. К слову, намекая на важное политическое и культурное значение Абу-Даби сегодня, его иногда еще называют "Манхеттеном Ближнего Востока".

На самом деле, Абу-Даби имеет гораздо больше общего именно с Манхеттеном, нежели с традиционной восточной древностью - это относительно молодой город, осованный лишь в 1760 году. Однако, как и любого восточного города, у Абу-Даби есть своя красивая легенда. Согласно преданию, когда-то охотники, преследовавшие газель в одном из оазисов в местной пустыне, загнали ее в воду. Газель вброд перешла на остров, где указала преследовавшим ее на источник прекрасной пресной воды. В благодарность люди даровали животному жизнь, а вскоре на месте источника был основан Абу-Даби, название которого переводится как "отец газели".

Транспорт

Общественного транспорта в привычном нам его понимании в Эмиратах практически нет. Единственное, на что вы еще можете рассчитывать, это автобусная сеть. С Центрального автовокзала, например, на автобусе можо добраться в соседние города и эмираты. Строительство метро только ведется. Планируется, что откроют его к 2015 году. Передвигаться же по самому Абу-Даби удобнее всего на такси, пользующихся здесь просто сумасшедшей популярностью.

Аль-Бахар

Аль-Бахар - это то, ради чего уже только и стоит отправляться в Абу-Даби. Две башни-небоскреба, в которых сейчас размещается штаб-квартира Инвестиционного Совета страны, имеют общую площадь в 70 000 квадратных метров и рассчитаны на одновременное нахождение 1000 сотрудников.

Аль-Бахар сочетает в себе традиции арабской архитектуры и современные технологии, порой находящиеся за гранью фантастики (так, например, частые решетки на окнах со сложным узором - дань традиционному арабскому архитектурному стилю "машрабийя").

Главной особенностью башен является их система охлаждения, которая создает прохладу в помещениях без использования кондиционеров. Для того, чтобы даже в 50-градусную жару внутри было комфортно, был разработан специальный фасад из 1000 подвижных элементов, которые в течение всего дня раскрываются и закрываются в зависимости от расположения на небе солнца. Всей этой внешней облицовкой из 2000 модулей управляют из единого центра, расположенного в одной из башен.

Яс Марина и Феррари парк

Вот уже четыре года подряд, начиная с 2009-го, в Абу-Даби на трассе Яс Марина проходят гран-при Формулы 1. Если вам посчастливится оказаться в эмирате в конце октября или начале ноября - не пропустите это событие.

Все остальное время обязательным к просмотру является единственный в мире тематический парк развлечений Феррари (к слову, самый большой тематический парк из всех существующих в мире). Возведение парка началось в 2008-ом и завершилось в в 2010 году. Совершенно потрясающая символическая красная крыша "Ferrari World" с гигантским логотипом компании была разработана архитекторами на основе профиля автомобиля Ferrari GT и с воздуха выглядит особенно впечатляюще.

Еда

Наконец, Абу-Даби - пример того, как можно попробовать кухню практически всего мира в одном месте. Здесь есть и тайские рестораны, расположенные у пляжа, и итальянские закусочные, и франзуские кафе, и даже ливанские коктейльные бары. Японская, марокканская, ближневосточная, мексиканская кухня - это глобализация в ее лучшем выражении, когда выбор бесконечен и не зависит от географии. Из местной кухни чаще всего можно встретить различные крем-супы, картофель во всех возможных его видах, рис и, конечно, свежие овощи. Отдельно стоит сказать о сладостях - мед, вкуснейшая выпечка, пирожные, суфле, муссы, засахаренные фрукты - чего в этом городе только нет!

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты