Лечение кариеса с помощью питания

Лечение кариеса с помощью питания

Если совершить прогулку по любому современному российскому городу, то можно заметить огромное количество рекламы с предложением стоматологических услуг. Как грибы после дождя, растет количество стоматологических клиник и кабинетов. Спектр предоставляемых услуг становится все шире и шире. Но вот зубы у людей почему-то не становятся лучше. Почему так происходит? Почему возраст человека, обратившего впервые к стоматологу, становится все меньше и меньше? Почему уже маленькие дети идут к стоматологам, им лечат кариес молочных зубов, ставят разноцветные пломбы за просмотром мультфильмов?

Нельзя забывать, что стоматология – это бизнес. Бизнес, приносящий огромный доход. Зубную боль терпеть практически нереально. Здоровьем своих зубов дорожат все люди, поэтому не скупятся на лечение. Они выкладывают огромные суммы денег, порой даже взятые в кредит.

Не стоит искать здоровья своих зубов в стоматологических клиниках. Им не нужны здоровые зубы. Стоматологи устраняют лишь последствия заболевания. Они могут поставить вам отличную пломбу на поврежденный кариесом зуб. Но кариес может вернуться к вам снова. Почему же тогда стоматологи не предупреждают кариес, не пытаются устранить причину его возникновения, дабы предупредить его влияние на зубы? Может быть, это просто не выгодно?!

Помимо бизнеса, есть еще одна причина. Современная стоматология убеждена, что кариес возникает вследствие жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, которые находятся в полости нашего рта. Продуктом жизнедеятельности этих микроорганизмов являются кислоты. Находясь на поверхности эмали, они повреждают зубную ткань и провоцируют развитие кариеса.

Это явление было открыто в 1883 году врачом-ученым В. Д. Миллером. Из хлеба и слюны доктором было создано ферментирующее вещество. В него он поместил зуб, который был удален. Через некоторое время на нем образовалось нечто напоминающее кариес. Именно тогда Миллер вывел гипотезу, что кислоты, которые выделяют бактерии, способны вызывать кариес. Это исследование легло в основу стоматологической науки. И по сей день стоматологов учат, бактерии – главные виновники заболевания зубов. И именно с ними так рьяно пытаются бороться современные зубные щетки и пасты.

Истинная причина возникновения кариеса

Из теории доктора Миллера научной стоматологией была упущена очень важная информация. Ученый отмечал, что кариесу подвергались лишь зубы с неплотной структурой. А здоровые крепкие зубы были не подвержены кариесу. Здоровый зуб в ходе экспериментов мог противостоять действию любой кислоты очень длительное время.

Иными словами, ученый считал, что микроорганизмы и их кислоты – это лишь второстепенная причина кариеса. Уменьшение минеральных веществ в зубе предшествует проникновению микроорганизмов в структуру зуба. То есть, сначала зубы утрачивают минеральные соли, а потом уже подвергаются воздействию бактерий.

Современная стоматология пытается бороться с бактериями. На сегодняшний день открыто около 400 видов микроорганизмов, которые способны вызывать кариес! Бактерии находятся повсюду, их нельзя полностью уничтожить. Да и глупо устранять второстепенную причину, когда главной причине не уделяется совершенно никакого внимания.

Чтобы кариес не разрушал зубы, необходимо, чтобы зубы были здоровы – обладали правильной структурой и плотностью. Звучит абсурдно? Но на самом деле, механизм оздоровления зубов уже существует в нашем организме. Это естественная реминерализация зубов.

В 1954 году ученые Р. Штайнман и Л. Джон начали очень длительное исследование, которое было посвящено здоровью зубов. Они исследовали, какие физиологические процессы происходят в нашем теле во время еды.

Что такое реминерализация зубов?

В наших зубах есть микроскопические канальцы, по которым может двигаться питательное жидкое вещество. Оно формируется из крови и содержит все необходимое для здоровья наших зубов. Внутри зуба это питательное жидкое вещество движется в сторону эмали, проходя через пульпу. Движение питательной жидкости возможно только под давлением и при условии полного здоровья зуба. Этот процесс помогает эмали защищать зуб от различных кислот. Таким образом, наш организм способен обогащать минералами зубы, тем самым защищая их от кариеса.

Но, оказывается, что питательная жидкость может двигаться в обратном направлении. Почему так происходит? Ответ кроется в нашем питании. Нехватка витаминов и минералов в нашем обмене веществ запускает движение питательной жидкости в обратную сторону. Этот процесс называется деминерализацией. И тогда остатки пищи вместе со слюнной жидкостью могут проникать по микроканальцам внутрь зуба. Это приводит к воспалению пульпы. Воспаление перемещается и на эмаль. Так мы получаем кариес.

Как же нужно питаться, чтобы не допускать появления кариеса? В первую очередь, необходимо исключить продукты, вызывающие деминерализацию зубов.

Продукты, вызывающие деминерализацию зубов

Вопрос взаимосвязи нашего питания и здоровья зубов очень подробно изучил доктор Мелвин Пейдж. В ходе своих исследований он установил, что скачки уровня сахара в крови влияют на состояние нашей костной массы. А ведь именно колебания сахара приводят к вытягиванию минералов из зубов. Чем дольше и интенсивнее эти колебания, тем большее влияние оказывается на нашу костную массу, а именно на зубы.

Если человек в течение дня многократно употребляет сладкие продукты (даже натуральные), то изменения сахара в крови будут очень длительными. Это влечет за собой дисбаланс кальция и фосфора в нашем организме. Что в свою очередь ведет к деминерализации костной массы и к кариесу.

Так что утверждение, что сладкое вредно для зубов – отчасти верно! Но сахар оказывает влияние не на зубы, а в первую очередь на наш обмен веществ. Чистка зубов после сладких продуктов не обеспечит защиты от возникновения кариеса, а всего лишь уменьшит питательную среду для бактерий, способных провоцировать кариес.

Доктором Пейджем также было выявлено, что разные виды сахара по-разному влияют на изменение уровня сахара в крови. Так к самым большим колебаниям приводит белый рафинированный сахар. Они длятся около 5 часов! Эти же 5 часов длится изменение сахара после употребления фруктов. Но фруктовый сахар вызывает менее интенсивные изменения по сравнению с рафинированным сахаром. Менее длительными и менее интенсивными будут изменения после употребления натурального меда. После него сахар приходит в норму в течение 3 часов.

Отказаться от сладкого навсегда – возможно ли это? Сладкий вкус – это потребность нашего организма. Не стоит отказываться от него. Но, что однозначно стоит сделать, так это отказаться от рафинированного сахара. Выбирайте натуральные источники сладкого вкуса – мед, фрукты и сухофрукты. И обращайте свое внимание, что употребление сладких продуктов должно быть не частым в течение дня.

Есть еще некоторые продукты, которые пагубно влияют на наш обмен веществ и приводят к деминерализации зубов. Это кофе. Даже если вы пьете высококачественный кофе, и даже без сахара, он все равно не принесет вашему организму никакой пользы. Употребление кофе заставляет надпочечники вырабатывать вещество подобное адреналину. Это вещество, в свою очередь, вынуждает печень вырабатывать сахар и поставлять его в кровь. Таким образом, регулярное употребление кофе способствует постоянным колебаниям сахара в крови и к снижению плотности костной ткани.

Подобное воздействие на наш организм вызывает алкогольная продукция. Она также оказывает большое влияние на сахар у нас в крови и истощает запасы нашего организма – уменьшается количество марганца, калия, магния, цинка и фолиевой кислоты.

Как питаться, чтобы предупредить появление кариеса?

Данная информация о влиянии разных продуктов на наш обмен веществ отражает тот факт, что естественная реминерализация зубов может осуществляться в том случае, когда мы ведем здоровый образ жизни и правильно питаемся.

А чтобы помочь организму восполнять минеральный и витаминный запас, доктор Пейдж советует употреблять такие продукты, как молодые листья репы, горчицы и свеклы, цветную капусту, браунколь и брокколи, белокочанную и китайскую капусту. Эти зеленые овощи и все капустное семейство помогут обогатить наши зубы кальцием.

Также наличие питательных веществ, необходимых для наших зубов, можно восполнить, добавляя в свой рацион кунжут, инжир, орехи, фасоль, мак, оливки, морские водоросли, разнообразные травы и клубни тропического растения таро.

Подводя итоги, хочу сказать, чтобы быть здоровым и иметь здоровые зубы, не нужно изобретать велосипед! В нашем организме уже создан естественный механизм по защите и оздоровлению зубов. Это реминерализация. А чтобы помочь нашему организму наладить этот оздоравливающий процесс, необходимо придерживаться правильного здорового питания. Чем больше в вашем рационе овощей и зеленых растений, тем богаче станет база минералов для восстановления процесса реминерализации. Здоровье наших зубов – в наших руках! 

Анастасия Монахова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты