ПРОФИЛАКТИКА РАКА

ПРОФИЛАКТИКА РАКА

Практически каждый из нас в течение своей жизни, так или иначе, соприкасается с онкологическими заболеваниями. Последние статистические данные говорят, что каждый второй житель развитых стран станет онкобольным в процессе своей жизни. Статистика действительно пугает, но в наших силах ее изменить, если мы правильно организуем образ жизни. Большинство знает, что курение приводит к раку легких, а чрезмерно долгое пребывание на солнце, или, тем более, в солярии, повышает риск развития меланомы, но знаете ли вы о том, как другие элементы вашего образа жизни влияют на риск развития онкологических заболеваний?

ЧТО ТАКОЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ?

Для начала необходимо разобраться с тем, что же такое «рак». Термин «рак» включает в себя более 200 различных опухолей. Опухоль – это болезнь наших клеток. Клетка – базовый элемент в нашем организме, кирпичик, из которого все строится. Жизнь и размножение клетки контролируется генетической информацией, зашифрованной в нашей ДНК, которую мы получаем от наших родителей. Рак начинает развиваться, когда ДНК одной из клеток повреждается, это происходит постоянно в течение нашей жизни, но иммунная система успешно борется с этим. Однако в некоторых случаях, при накоплении большого числа мутаций (чаще всего это происходит с возрастом) клетка может начать неконтролируемо размножаться, образуя группу таких же быстроделящихся поврежденных клеток, эту группу мы и называем опухолью. Но не все опухоли злокачественны. Злокачественные опухоли отличаются возможностью повреждать окружающие органы, врастать в них и метастазировать в отдаленные участки организма, распространяясь по всему телу. Именно в этом и заключается их основная опасность – они могут разрастись в любом органе и этим нарушить его работу, если речь идет о мозге, печени или, например, легких – это смертельно опасно.

Многие думают, что основная причина развития рака – это наследственность, но это не совсем так. Научные исследования показывают, что врожденные мутации ДНК вызывают лишь небольшую часть случаев злокачественных новообразований, а главная причина их развития – это наш образ жизни. Данные Американского онкологического общества показывают, что только 10-15% среди всех онкологических заболеваний вызваны мутациями, полученными нами по наследству. Остальное – другие причины, которые мы рассмотрим ниже.

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Некоторые вирусы могут повышать риск развития онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, порядка 15% случаев развития злокачественных опухолей связано с инфекциями. Например, знаменитый вирус папилломы человека (ВПЧ) – группа этих вирусов ответственна более чем за 90% всех случаев рака шейки матки. Или вирусы гепатита В или С, которые повышают риск развития рака печени. Профилактика этих заболеваний, в частности вакцинация детей (и девочек, и мальчиков!) от ВПЧ до начала половой жизни, поможет нам значительно уменьшить заболеваемость онкологическими заболеваниями в стране и мире.

Хочется сделать небольшое отступление на тему прививок, мне, как врачу, очень сложно слышать истории про вред прививок и злые фарм-компании, которые хотят нас уничтожить с помощью вакцинации. Эти разговоры несостоятельны как минимум потому, что благодаря прививкам нами были побеждены (либо было сильно уменьшено их влияние на здоровье человечества) множество инфекционных болезней, в частности, натуральная оспа – смертельное заболевание, уносившее жизни миллионов людей по всему миру на протяжении тысяч лет. Сейчас же, после массовой вакцинации в XX веке, болезнь считается побежденной, и с 70-ых годов не было зарегистрировано ни одного случая оспы.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Ультрафиолетовое излучение – фактор риска для меланомы кожи. Одного из самых агрессивных видов злокачественных опухолей, именуемой в народе не иначе как Черная смерть.

Риск развития меланомы повышается при получении повышенных доз ультрафиолета. Чтобы обезопасить себя от вредного влияния солнца, пользуйтесь солнцезащитными кремами, будьте в тени и меньше загорайте в те часы, когда солнце наиболее активно (10:00 – 16:00). Также очень важно избегать соляриев – каждый сеанс загара в солярии повышает риск развития меланомы на 2%.
Эти советы в особенности актуальны для светлокожих людей, которые наиболее подвержены солнечным ожогам и, в связи с этим, имеют больший риск развития меланомы в течение жизни.

Загрязнение воздуха. Высокий уровень некоторых веществ во вдыхаемом воздухе – фактор риска развития рака легкого. Наиболее изученный канцероген в этой группе – асбест, вещество, используемое в строительстве. Асбест ответственен почти за половину всех случаев онкологических заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью. Это наиболее актуально для людей занятых в строительстве или ремонте зданий. Россия – одна из последних стран в Европе, в которой применение асбеста не запрещено.

Радиоактивное излучение так же может вызывать повреждение ДНК и развитие некоторых видов опухолей. Именно поэтому так важно не злоупотреблять рентгенологическими исследованиями (флюорография раз в полгода!) и контролировать уровень радиоактивной загрязненности окружающей среды.

ДИЕТА И ОБРАЗ ЖИЗНИ

Порядка трети случаев рака в Европе не появились бы, если бы мы начали правильно питаться, больше двигались, следили бы за своим весом и не курили. Никотин и продукты горения табака одни из наиболее изученных канцерогенов. Табакокурение ответственно за 90% случаев развития рака легких в мире. Таким образом, жизнь без сигарет становится важнейшей частью в профилактике онкологических заболеваний. Даже пассивное курение опасно: когда вы курите, риск рака легких у окружающих вас людей вырастает на 30%.

Второй важнейший фактор риска после табакокурения – это ожирение и избыточный вес. Существуют убедительные доказательства того, что лишний вес и ожирение повышают риск развития как минимум 11 типов рака: толстой кишки, пищевода, поджелудочной железы, желудка, почек, печени, груди, матки, яичников, простаты и желчного пузыря.

Каким образом это происходит? Жировая ткань секретирует некоторые гормоны, в частности эстроген – женский половой гормон, высокий уровень которого является фактором риска для некоторых видов «женского» рака. Например, молочной железы и матки.

Помимо эстрогена, жировая ткань стимулирует секрецию и других видов биологически активных веществ, участвующих в канцерогенезе (развитии рака).
Также избыток жира стимулирует процессы воспаления в организме, которые вовлечены в рост и развитие некоторых видов опухолей.

Кроме всего прочего, избыточный вес – это еще и нагрузка на сердце и суставы, он неизбежно приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, резко повышает риск инфаркта и инсульта, ведет к артрозу коленных суставов.

Можно с уверенностью сказать, что некурящие люди без лишнего веса, не злоупотребляющие красным мясом, с гораздо большей вероятностью проживут счастливую и здоровую жизнь без рака, чем их менее осознанные коллеги.

В области питания очень важно заглядывать в свою тарелку во время еды и подходить сознательно к ее наполнению, только с помощью этого можно оказаться на пути к правильному и здоровому питанию. Пусть 3/4 объема пищи в вашей тарелке будут составлять овощи, продукты из цельного зерна, фрукты и бобовые. Они помогут вашему организму получить необходимые витамины, минералы, клетчатку и другие нутриенты. На это есть несколько причин:

Во-первых, это поможет снизить число потребляемых калорий во время каждого приема пищи, это произойдет за счет увеличения количества клетчатки в рационе, что даст вам чувство сытости на более долгое время, при меньшем числе калорий.

Во-вторых, это поможет вам есть меньше красного мяса (или вовсе не есть), канцерогена, повышающего риск развития рака толстой кишки. Это станет для вас подспорьем и в контроле веса, и в профилактике онкологических заболеваний.

Овощи и фрукты содержат большое число витаминов, минералов и других веществ, которые не только полезны и питательны, но и помогут вашему организму предотвратить развитие и рост опухолей.

Всевозможные фрукты и овощи содержат разные полезные вещества, поэтому важно питаться максимально разнообразно. Не бойтесь пробовать новое, экзотическое, это не только интересно, но еще и очень полезно.

Диета, богатая клетчаткой (цельнозерновые, овощи и фрукты), по данным исследований, снижает риск рака толстой кишки. Это происходит потому, что клетчатка помогает пище быстрее продвигаться по кишечнику и уменьшает время воздействия на него канцерогенов, которые могут содержаться в ее непереваренных остатках

КРАСНОЕ МЯСО И РАК

Рекомендация ВОЗ звучит следующим образом: ешьте менее 500 гр. (приготовленного продукта) красного мяса в неделю, такого как говядина, свинина или баранина. Откажитесь совсем от промышленно обработанного мяса (колбас, ветчины, копченостей).
Мясо, а в особенности красное мясо, часто является основным блюдом на российском столе, но как мы уже знаем, есть множество причин для того, чтобы основным блюдом на нашем столе были овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые. Рацион с большим содержанием красного или промышленно обработанного мяса – верный путь к развитию рака толстой кишки. Кроме того, эти продукты содержат большое число жира и калорий, что негативно сказывается на вашем весе, избыток которого также ведет к развитию многих видов онкологических заболеваний.

Каким образом употребление в пищу красного мяса ведет к раку?
Гем – компонент, который дает красному мясу красный цвет, во время переваривания образует вещества, которые могут оказывать повреждающее воздействие на слизистую толстой кишки и, таким образом, повышать риск развития рака.

Обработанное мясо очень часто сделано именно из красного мяса. Оно содержит большое число добавочных веществ: нитритов и нитратов, которые также повышают риск развития онкологических заболеваний.

Исследования также гласят, что мясо, приготовленное на гриле или поджаренное в сковороде, сильнее увеличивает риск развития злокачественных новообразований толстой кишки, чем мясо, приготовленное другим способом.

НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ АЛКОГОЛЬ

Лучше вообще не пить алкоголь, если же вы не можете от него совсем отказаться, то хотя бы ограничьте его употребление.

Неважно, это бокал вина за ужином или кружка пива после работы. Для многих из нас алкоголь стал обыденной частью нашей жизни. И если краткосрочные негативные эффекты алкоголя на наше здоровье очевидны, то о долгосрочных мы обычно не думаем.

Существуют доказательства того, что алкогольные напитки повышают риск рака полости рта, глотки, пищевода, груди, толстой кишки, желудка и печени. Сократив количество употребляемого алкоголя, вы не только снизите риск заболеть всеми этими онкологическими заболеваниями, но и уменьшите нагрузку на печень и нормализуете свой вес. Ведь мы часто забываем, что алкоголь очень калорийный.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Научные исследования показывают, что ежедневная активность снижает риск развития онкологических заболеваний, улучшает ваше здоровье в долгосрочной перспективе и помогает чувствовать себя хорошо. Помимо этого, физическая активность в сочетании с диетой – это прекрасный способ контролировать свой вес, что так же очень важно, как мы с вами уже знаем.

Быть спортивным – это не только бегать в парке или ходить в тренажерный зал, у вас есть множество различных возможностей заниматься физической активностью в течение дня, гармонично встраивая ее в повседневные дела.

Если в данный момент вы физически не готовы для серьезной нагрузки, начните с менее интенсивных и продолжительных тренировок, и постепенно увеличивайте темп. Даже непродолжительные и простые упражнения – это уже хорошо.
Ключ к успеху – это найти те упражнения, которые для вас приятны и будут приносить наибольшее удовольствие. В таком случае, им будет гораздо проще стать вашей полезной привычкой.

Безусловно, в рамках одной небольшой статьи невозможно передать и осветить все противораковые рекомендации. Я постарался набросать небольшую канву по основным вещам, на которые необходимо сделать упор, чтобы снизить риск развития рака у каждого человека. Думаю, что остальную информацию вы без особенных проблем сможете найти в интернете. Старайтесь ориентироваться на проверенные источники, которые ссылаются на научные данные. Особенно стоит обратить внимание на рекомендации от крупных ассоциаций и медицинских организаций (ВОЗ, национальные сообщества онкологов).

Владимир Купчин, врач-онколог

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты