Интервальное голодание и с чем его не едят

Интервальное голодание и с чем его не едят

Меня зовут Женя, и я автор блога о полезном и рациональном питании, дипломированный health coach (коуч по питанию), пропагандист интервальных голоданий и женщина, обманувшая старение. Сегодня я рассказываю об интервальном голодании то, что стоит знать всем, кто хочет начать заботиться о своём здоровье с перспективой на будущее, и отвечаю на самые распространённые вопросы в этой спорной теме. 

Дайджест 

Интервальное голодание – что это? Панацея от всех болезней, новомодный способ похудения или издевательство над организмом? Давайте разбираться. 

Само по себе, явление интервального голодания не ново и появилось не вчера. Ещё в начале 90-х годов голивудские звезды (например Дженифер Энистон), пробовали на себе эту практику как способ похудения. Настоящий же бум «голодовки» начался не так давно, после официального открытия аутофагии. Японский учёный Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию в области физиологии за доказательства того, как процесс голодания помогает запустить механизм самоочищения организма.

Типов интервального голодания, существующих сейчас, очень много. Самое распространённое, с условным названием 16/8, подразумевает 16 часов без еды и 8 для приёмов пищи. Самая популярная диета «не есть после шести», по сути, и есть интервальное голодание 16/8. 

Также есть более щадящая схема 14/10, работающая по тому же принципу, и очень популярная сейчас 2/5, когда 2 дня в неделю соблюдается максимальная аскеза, а остальные пять можно питаться привычным образом. 

Но я практикую двадцатичетырёхчасовое голодание раз в две недели. Многие, как и я, соблюдают пост в день Экадаши, который, как раз, случается дважды в месяц. Чтобы объединить единомышленников, я создала канал под названием «Марафон Экадаши 2.0» и на сегодняшний момент на него подписаны почти две тысячи человек. Там появляется большое количество полезной информации, статей на тему голода и мой личный опыт. Информационная поддержка здорово помогает новичкам пережить своё первое голодание с максимальным комфортом. Участвуя в марафонах, можно совместить духовные практики с телесными, но никто не мешает вам голодать в удобном для себя ритме и режиме, подстраиваясь исключительно под собственные биологические часы. 

Самоуничтожаемся по-научному

Аутофагия - процесс уничтожения дефектных клеток, увеличивается в пять раз примерно через 16 часов голодания и позволяет нашему телу избавить себя от мусора, тем самым предотвращая множество возможных заболеваний различного типа, начиная от простуд и заканчивая тяжелыми аутоимунными (и не только!) заболеваниями.  

Что же насчёт «аутофагии», но для лишних килограммов? Интервальное голодание для похудения может оказаться полезным только в том случае, если выход из голода соблюдён максимально правильно, а практики регулярны и последовательны. Мало просто провести 16/24/32 часа на воде, необходимо, прежде всего, грамотное завершение голодания. 

И для того, чтобы увидеть наглядный результат похудения на интервальном голодании, необходимо минимум 4 последовательных цикла голода, обязательно проведённых по всем канонам.

От чего отказываемся

Зачастую мне задают вопросы о том, что все-таки можно, а что нельзя употреблять во время голодания. Давайте обозначим три основных вида голодания, которые я рассматриваю, чтобы понять, где заканчиваются грани аскезы.  

Условное голодание, оно же соковое, обычно используют те, кто желает устроить себе «разгрузочный день». Из названия понятно, что единственной разрешённой «пищей» в этом типе голодания являются соки в любых вариациях. Подбор меню крайне индивидуален и требует внимательного рассмотрения имеющихся проблем и желаемых результатов. Общая рекомендация: в приоритете овощные соки и их комбинации. 

Голодание на воде – то, которое практикую и рекомендую я, и именно оно запускает процессы аутофагии, позволяет продлить молодость, оздоровить организм и выжать из опыта максимум пользы. Исключает приём любых жидкостей кроме воды. Чай, кофе и любые другие напитки в данном случае будут являться пищей, которую наш желудок воспринимает за полноценную еду, поэтому интервальный отказ от них очень важен, если вы решили практиковать голодание на воде. 

Сухое голодание или голодание, исключающее даже воду, тоже весьма популярный, но очень спорный вид практики, который требует серьезной предварительной подготовки. В большинстве случаев используется и популяризируется постящимися в день Экадаши, для прохождения как физической, так и ментальной аскезы. Пробовать или нет – сказать сложно, как и сложно сказать насколько полезнее именно этот тип голодания. Практикующим сухой голод, по их словам, отсутствие воды и еды даётся легче, чем отсутствие только пищи. В любом случае, выбор за вами. 

Главный вход 

Войти в голодание так, чтобы провести сутки без пищи с максимальным комфортом – целая наука. 

Лучший ужин перед голоданием – лёгкая растительная пища. Исключаем жареное, соленое и острое, сложносочиненные блюда, пищу с высоким содержанием белка и плохо сочетаемые продукты. 

Выбираем салаты с большим количеством зелени, смузи, отварные, либо приготовленные на пару, овощи, супы, в том числе пропущенные через блендер. 

Ужинаем не позднее, чем за 3 часа до сна, и помним, что отсчёт времени голодания начинается с последнего приема пищи. 

Выход есть всегда

Правильный выход из голодания – основополагающее явление, если вы хотите закрепить результат оздоровления или использовать голод, как возможность избавиться от лишних килограммов. 

Голодание – это всегда мягкий стресс для организма, поэтому самая большая ошибка, которую совершают практикующие – уничтожение всего запаса холодильника за один вечер сразу после голода. Минимальная порция и правильно подобранные продукты смогут дать организму возможность правильно завершить процессы очищения и вернуть пищеварительную систему к привычному режиму работы. 

Самые подходящие продукты – слизистые каши, кисели, смузи, то есть всё то, что способно обволакивать кишечник. 

Во время голодания все органы и системы продолжают свою выделительную работу, и вышеупомянутые блюда мягко собирают со стенок кишечника продукты распада, выводя их из организма без ущерба для здоровья. 

Что конкретно подойдёт именно вам, можно определить только практическим путём, а подробные рецепты я часто публикую в блоге и рассказываю о них на своих марафонах. 

Кому нельзя, и чего ждать от экспириенса

Естественно, отказ от еды, пусть и непродолжительный, имеет ряд категорических противопоказаний, среди которых беременность, грудное вскармливание, сахарный диабет, болезни сердца и ЖКТ и множество других, от которых, как ни странно, нас интервальное голодание обещает вылечить. 

Другой подводный камень заключается в побочных эффектах, которые отмечают практикующие. Например, головные боли, слабость, тошнота. Однако многие, напротив, отмечают легкость в теле и мыслях, спокойный здоровый сон, ощущение прилива сил. 

По мнению ученых, интервальное голодание положительно сказывается на работе мозга, является отличной профилактикой депрессий, болезни Альцгеймера и деменции.

Эксперименты на животных (что совершенно неэтично) подтверждают, что голодание тормозит рост опухолевых клеток и снижает риск диабета второго типа за счёт повышения чувствительности к инсулину и снижения этого гормона в крови. 

Помимо прочего, улучшается общее физическое состояние сердца и сосудов, профилактируются заболевания сердечно-сосудистой системы и нормализуется кровяное давление. 

По большому счету, правильно подобранное интервальное голодание способно повернуть биологические часы вспять и запустить процессы омоложения в организме.

И, все-таки, стоит ли начинать?

Однозначного мнения, голодать конкретно вам или нет, не существует. Практика набирает популярность и адептов интервального голодания становится все больше, как и становится больше мнений об этом способе оздоровления организма. Я рекомендую слушать себя и своё тело, учитывать индивидуальные особенности и консультироваться с лечащим врачом перед началом практик. Голодайте на здоровье!

Евгения Крылова

Instagram: @krylova.evgenia

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты