Ни дня без кофе: 6 ошибок, которые превращают наслаждение в зависимость

Ни дня без кофе: 6 ошибок, которые превращают наслаждение в зависимость

Ученые снова разделились на два лагеря. Одни уверены: кофе до добра не доведет. Он стимулирует выработку гормонов стресса, блокирует торможение нервной системы, плохо влияет на сон и провоцирует тягу к сладкому. Согласно другим исследованиям, этот напиток – отличная профилактика против болезни Паркинсона и диабета, источник антиоксидантов, помощник в борьбе с депрессией.

Кто же прав? Здравый смысл подсказывает, что истина где-то посередине. Перед вами 6 ошибок, которые совершают закоренелые кофеманы. Избегайте их – и наслаждайтесь любимым напитком!

            •          ПИТЬ КОФЕ ЕЖЕДНЕВНО

«Два эспрессо в одну чашку, пожалуйста», – именно под этим девизом проходили мои студенческие годы. Утро не становилось добрым без ударной дозы кофеина. Еще бы! Я ложилась в 2-3 ночи, вставала к первой паре и не представляла жизни без кофе. Он был моим топливом – качественным, эффективным и безотказным.

Лишь спустя несколько лет, купив пульсометр для бега, я сделала неприятное открытие. Мой пульс лихо зашкаливал не только на тренировке. После выпитого эспрессо в состоянии покоя сердце разгонялось аж до 100 ударов в минуту! Я забеспокоилась, сбавила обороты… и через пару месяцев пульс пришел в порядок. Добрый совет: старайтесь не пить кофе ежедневно. Приучите организм работать без допинга. Ученые установили оптимальное и безопасное количество выпитого кофе – одна чашка пару раз в неделю.

            •          ПИТЬ КОФЕ РАДИ ЭНЕРГИИ

В книге «Гормоны счастья» Лоретта Бройнинг рассказывает о нейронных связях. Окружающий мир воздействует на наши органы чувств. Они посылают электрические импульсы в мозг, прокладывая нейронные пути. Причем здесь кофе, спросите вы? При том, что мы часто тянемся за чашкой ароматного напитка, когда нам не хватает энергии. Выпивая кофе, мы ощущаем эмоциональный подъем, а в кровь выбрасывается дофамин – гормон, вызывающий удовольствие.

Мозг отлично запоминает то, что приносит нам радость. Наши постоянно работающие «кофейные» нейроны покрываются оболочкой из особого вещества, которое называется миелин. Это вещество значительно повышает эффективность нейрона как проводника электрических импульсов. В следующий раз, почувствовав упадок сил, мы интуитивно тянемся за чашкой кофе. А потом еще, еще и еще… Вскоре напиток вызывает привыкание, и мы уже не можем остановиться. Вывод: остерегайтесь использовать кофе как источник быстрой энергии. Очень скоро его бодрящее действие сойдет на нет, а привычка останется.

            •          ПИТЬ КОФЕ ВЕЧЕРОМ

В 2015 году ученые из университета штата Колорадо в Боулдере (США) провели исследование. За три часа до отбоя его участники принимали таблетки кофеина, а биологи следили за качеством сна своих подопечных. Оказалось, что активное вещество блокирует выработку гормона сна мелатонина, останавливая наши биологические часы на 40 минут. «Жаворонки» превращались в «сов», а для последних время бодрствования увеличивалось.

Выпивая чашку кофе вечером, мы сбиваем естественные биоритмы. Отбой откладывается, и мы проводим меньше времени в фазе глубокого сна. Организм не успевает полностью восстановиться, и даже проспав 7-8 часов, мы чувствуем себя вялыми и уставшими. Чтобы избежать тяжелых утренних подъемов, наслаждайтесь любимым напитком в первой половине дня.

            •          ПИТЬ КОФЕ НАТОЩАК

Если вы из тех, кто любит пить кофе с утра, то приготовьтесь удивляться. Врачи предупреждают: кофе на пустой желудок усиливает выведение воды из организма. Заодно с водой уходят витамины группы В. Без них мы поддаемся перепадам настроения, становимся раздражительными и беспокойными. Кроме того, кофе натощак стимулирует производство соляной кислоты. Ее избыток вредит вашему желудку и приводит к изжоге, язве и пищеварительным расстройствам.

Что же делать тем, кто не представляет утра без сводящего с ума аромата свежеобжаренных зерен? Экспериментировать! Отличной заменой кофе может стать зеленый смузи. Возьмите спелый банан, пару киви, пучок молодого шпината и прокрутите в блендере. Клетчатка бережно очистит кишечник, а фруктовый коктейль зарядит вас энергией на целый день!

            •          ПИТЬ КОФЕ С САХАРОМ

– С чем вы предпочитаете кофе? С сахаром, молоком, корицей?

– Предпочитаю с книгой.

С белорусской писательницей Надеей Ясминска согласны французы, которые тоже начинают день с чтения в компании ароматного кофе и свежего круассана. Сахар не только заглушает вкус напитка, но и обеспечивает нас лишними калориями. Посудите сами: энергетическая ценность чашки натурального кофе равна 3 ккал на 200 мл, а каждая чайная ложка сахара прибавляет 30 ккал.

Попробуйте черный кофе средней крепости. Если он покажется вам безвкусным, то добавьте растительное молоко – соевое, кокосовое, миндальное. Выбирайте те, в которых вместо белого сахара используется тростниковый или стевия.

            •          ПИТЬ КОФЕ ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ

«Ну, сейчас вдарю кофейку и выжму все 200!», – любил говорить мой друг. Так и было: Олег залпом выпивал чашку крепкого кофе, заедал бананом и жал свои 200 кг на штанге. Спустя 5 лет врачи поставили диагноз: дистрофия миокарда.

Каждый раз выпивая кофе перед тренировкой, мы заставляем сердечную мышцу работать на 120%. Нам не хватает энергии – и мы берем ее взаймы. Но колодец внутренних ресурсов не бездонен. Рано или поздно энергия опустится до отметки ноль. Залог успешной тренировки – это хороший отдых перед и после. Закончив работать в зале, вознаградите себя кружкой горячего какао. Ученые доказали, что оно отлично восстанавливает.

Если вы – ценитель кофе, то не спешите отказываться от любимого напитка. В апельсинах полно витамина С, а в водорослях содержится йод. Нам нужно и то, и другое, но если съесть килограмм цитрусовых и пять тарелок мисо-супа, то пользы будет мало. Умеренность во всём – залог здоровья!

Александра Быкова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты