Остались ли еще микроэлементы в плодах или пора переходить на «органику»?

Остались ли еще микроэлементы в плодах или пора переходить на «органику»?

Наверное, вам приходилось слышать о том, что раньше во фруктах и овощах содержалось гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем сейчас. И поэтому теперь совершенно невозможно получить все необходимые нам вещества только лишь из продуктов растительного происхождения. В свою очередь недостаток питательных веществ может привести к ряду заболеваний.

В пользу этой теории приводятся вполне убедительные доводы о том, что раньше экология была лучше, да и земледелие не приводило к такому истощению почв как сейчас. Откуда же растения возьмут микроэлементы, если в земле их нет? Вот в природе все растения прекрасно плодоносят без всякой «химии»! А действительно, зачем использовать столько удобрений, когда и так все прекрасно растет. Но об этом чуть позже.

Для решения этой проблемы обычно предлагаются следующие способы:

·       Потреблять продукты животного происхождения, в частности мясо, так как там уж точно есть все «необходимое и незаменимое»;

·       Принимать витаминно-микроэлементные комплексы, специально созданные заботливыми учеными, чтобы хоть как-то дополнить дефицит полезных веществ;

·       Для тех же, кто не хочет есть мясо и химические «витаминки», предлагается покупать продукты органического земледелия.

Конечно, при таком небогатом выборе человек, заботящийся о своем здоровье, крепко задумывается и обычно решает покупать «органические» продукты, хоть они и дороже. Плюс иногда курсами принимать необходимые комплексы микроэлементов. Но является ли этот выбор правильным? Действительно ли в овощах и фруктах совсем не осталось ничего полезного? Что бы ответить на эти вопросы правильно, надо разобраться с несколькими важными моментами.

Итак, утверждение что почва истощается при промышленном земледелии конечно верно, но это происходит не только сейчас. Так было всегда. Происходит это по одной простой причине. Все необходимые микроэлементы растения, грубо говоря, берут из грунта, в котором растут. Но в природе растения либо погибают на том же месте, где и выросли, либо регулярно отдают свои части земле (например, опадающие каждый год листья), либо удобряются животными, питающимися плодами этих растений. В любом случае полученные на время микроэлементы возвращаются с органикой обратно в грунт в том же месте, где и были получены. Органика перерабатывается микроорганизмами и через некоторое время микроэлементы вновь становятся доступны для растений. Получается такой своеобразный «круговорот микроэлементов в природе» – мертвые питают живых, поэтому все растет, как нам кажется, само собой.

В промышленном земледелии все происходит немного иначе. Самые богатые микроэлементами части растений изымаются и потребляются людьми, не имея возможности вернуться обратно на поле. Поэтому микроэлементы приходится возвращать искусственно, удобряя почву. Эта проблема существует так же долго, как и само промышленное земледелие. Без удобрений дольше нескольких лет собирать урожай с одного поля не получится. Минеральные вещества придется вернуть обратно в том или ином виде. Иначе никак.

Думаю про необходимость удобрений в земледелии теперь понятно. Но здесь возникает вопрос – зачем пользоваться всякой «химией», когда есть проверенные временем органические удобрения?

Пожалуй, самым популярным органическим удобрением является … навоз. Вы, наверное, обращали внимание на огромные кучи, проезжая ранней осенью мимо некоторых полей. «Аромат» в эту пору стоит необыкновенный. Кроме этого применяется метод сидерации – выращивание и запахивание в землю растений.

В случае с навозом не все так однозначно. Во-первых, навоз хоть и органика, но может быть загрязнен как бактериально, так и химически. Во-вторых, неизвестно точное количество содержащихся в нем микроэлементов. В связи с этим может возникать как их недостаток, так и избыток, что пагубно скажется на урожае в любом случае. Например, из-за избытка азота растения начинают наращивать чрезмерную ботву. При этом значительно снижается урожайность. В свою очередь от недостатка азота растение и вовсе может погибнуть.

Применение сидерации также не лишено недостатков. Главный из них – время, которое необходимо микроорганизмам, живущим в почве, для переработки органики и высвобождения из нее микроэлементов. Без этого они не будут доступны растениям.

Собственно говоря, по этим причинам и были изобретены минеральные удобрения. Их плюс в моментальной доступности для растений и в возможности точного дозирования. Минусом минеральных удобрений является отрицательное влияние на почву. Так при долгом их применении без периодического внесения органики почва уже через несколько лет придет в такое состояние, что растения не смогут расти даже на лошадиных дозах удобрений и применении всевозможной «химии». Без бактерий, червей и органических остатков почва не сможет удерживать вносимые минеральные удобрения, они просто будут смываться дождем в более глубокие слои и будут недоступны для растений.

Поэтому современное земледелие в основном является смешанным, то есть используются как органические, так и минеральные удобрения. К тому же питанием для растений является всё же не органика, а минеральные вещества. Если минеральное питание сбалансировано, то и продукция вредной не будет. А добавление в почву «медленной» органики и минимальная поверхностная обработка позволяют удерживать ее в хорошем состоянии даже при использовании минеральных удобрений.

Однако, проблема все же существует, и заключается она в пестицидах. Самыми вредными из них являются препараты для борьбы с насекомыми. На мой взгляд, это серьезная причина для того, что бы покупать органическую продукцию. Но и здесь есть один нюанс.

Дело в том, что в России закон, регламентирующий производство органической продукции, был принят совсем недавно (в июле 2018 года), соответственно, эта отрасль пока регулируется слабо. Да и в самом законе допускается применение «добавок, если они являются природными веществами или веществами, полученными естественным путем». Под это определение можно подогнать много различных, мягко говоря, неполезных веществ.

Кому же это надо и главное зачем? – спросите вы. Причина проста. «Органические методы» борьбы с сорняками, а особенно с вредителями, сложны и энергозатратны. Но конечно вполне выполнимы, если речь идет о малых и средних хозяйствах. На больших же площадях их использование практически нереально, особенно при нашествиях насекомых-вредителей, которые периодически случаются.

Все это делает органическую продукцию очень дорогой и экономически неконкурентной, если речь идет о супермаркетах. По-настоящему экопродукцию вы там не встретите. Ее можно попытаться обнаружить в небольших магазинчиках, часто принадлежащих самим производителям органической продукции, и стоить она будет минимум в 2-3 раза дороже обычной, из-за необходимости оправдать риски и компенсировать затраты.

Так как же быть? Переплачивать за продукты втридорога? Или питаться «отравленной» продукцией?

Не переживайте, ни то ни другое вам делать не обязательно. Во-первых, как вам уже стало понятно, микроэлементы в овощах и фруктах все же есть, к тому же в достаточном количестве. Ведь при их нехватке растение, если и не погибнет, то уж точно не даст здоровый урожай. Например, при недостаточности железа вследствие нарушения образования хлорофилла у сельскохозяйственных культур, развивается хлороз. Листья теряют зеленую окраску, затем белеют и преждевременно опадают, что обычно ведет к гибели растения. А при недостаточности меди у растений задерживаются рост и цветение. У злаков при остром дефиците меди не развивается колос, у плодовых высыхает верхушка, растения могут стать бесплодными. С большинством микроэлементов ситуация аналогична.

Что же касается пестицидов, то определенная их часть со временем распадается на нейтральные вещества. Свыше 60% оставшихся пестицидов, как правило, сосредоточены на кожуре фруктов и овощей, а значит, от них можно избавиться тщательным мытьем плодов. В общем, вполне реально получать необходимые микроэлементы и витамины только лишь из продуктов растительного происхождения, купленных в обычном магазине. И эти плоды будут намного менее вредными, чем, например, печенье или полуфабрикаты.

Хочу подчеркнуть, что это, безусловно, не самый лучший вариант и, разумеется, более безвредны «органические» продукты, выращенные на своем огороде или купленные у проверенного фермера.

Но сколько людей имеют достаточно времени и располагают нужными знаниями в области органического земледелия, чтобы вырастить экологически чистый урожай? У скольких людей есть знакомые фермеры, которые выращивают БИО продукты? Если вы в их числе, считайте, что вы счастливчик. Но что делать остальным?

Так вот, для менее удачливого в этом смысле большинства есть несколько простых хитростей, которые помогут выбрать наиболее полноценные плоды:

·       При выборе фруктов и овощей старайтесь по возможности покупать местную продукцию. Ее не надо далеко транспортировать, поэтому она не будет обработана веществами, искусственно сохраняющими свежесть;

·       Старайтесь покупать сезонные плоды. В отличие от ранних, их не обрабатывают ускорителями роста;

·       Если вы все же решили покупать БИО продукты, не покупайте их в обычном супермаркете. Скорее всего, их так же вырастили путем классического земледелия с использованием минеральных удобрений, но стоить они будут дороже;

·       Покупайте фрукты с характерным для них запахом. И если есть возможность их попробовать, оцените их на вкус;

·       Не забывайте тщательно мыть плоды перед употреблением. Так вы удалите бóльшую часть вредных веществ.

И помните, из плодов практически всегда МОЖНО получить все необходимое, не прибегая к витаминно-минеральным комплексам. Для этого нужно знать: как комбинировать продукты, так как вещества, содержащиеся в одном плоде могут блокировать всасывание полезных компонентов из другого; в каком количестве их употреблять, чтобы не было дефицита или переизбытка питательных веществ; как правильно их готовить, чтоб максимально сохранить все полезные компоненты и т.д. Но об этом в следующий раз …

 

Мурат Каде
Кандидат медицинских наук, 
член Чешской медицинской палаты, 
врач офтальмо-хирург

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты