Игрушки: безопасно для детей и природы

Игрушки: безопасно для детей и природы

Детство ребенка сложно представить без игрушек. Магазины пестрят новинками, стимулируя спрос маленьких потребителей. Игрушки настолько популярная категория товаров, что составляют 5% мусора, найденного на территориях Арктики*, где вообще нет детей. Какие игрушки полезны ребенку, а от каких лучше оградить? Как выбрать безопасные игрушки? Какую опасность несут игрушки для окружающей среды и почему их сложно переработать? На эти вопросы ответила Полина Кособокова, мама двоих детей, создатель проекта «Неваляшка-шерринг» и автор петиции о маркировке пластиковых игрушек.

Сколько игрушек нужно ребенку?

Точной цифры, конечно, нет, и все зависит от предпочтений конкретного ребенка. По моему опыту с двумя детьми – сыном и дочкой: для девочки достаточно 3-4 кукол, для мальчика не более 10 машин разных размеров. Также, должен быть реквизит для сюжетных игр – одежда для переодеваний или ткань, посуда, инструменты, набор доктора и т.д. Но это не обязательно могут быть покупные игрушки, что-то родители могут собрать сами из подручных средств. Мягких игрушек будет достаточно 2-3, а для детей, которые к ним равнодушны, можно в принципе исключить эту категорию. Также добавила бы наборы для творчества, но без дополнительных игровых элементов для изготовления чего-то конкретного. Просто набор пластилина и формочки для печенья будет гораздо полезнее с точки зрения развития фантазии и творчества.

От многих мам я слышала о такой практике, которая помогает и для соблюдения порядка, и даёт эффект новизны ребенку – поделить игрушки на три набора с разными категориями и периодически их менять. Ребенок успевает забыть некоторые игрушки и играет с ними с удовольствием после перерыва, а также это не рассредоточивает его внимание среди большого количества игрушек.

игру.jpgСчитаете ли вы, что сейчас у детей слишком много игрушек?

Общество в целом имеет тенденцию перепотребления, и игрушки не исключение.

Во-первых, это, конечно, результат хорошей работы маркетологов, которые внушают детям и взрослым мысль, что игрушки делают детей счастливыми, а развивающие игрушки – еще и умными. На самом деле счастье, конечно же, не в игрушках, а избыточное их количество наоборот ребенку вредит. Вспомните героя французского фильма «Игрушка» – у него были все игрушки, которые только можно пожелать, но был ли он действительно счастлив?

Играет роль и то, что дети советского периода, который разнообразием товаров не отличался, и дети 90-х, когда был выбор, но не было финансовой возможности, став родителями – восполняют эти пробелы, покупая своим детям то, чего были лишены и во что не наигрались в свое время.

Важен также фактор непрактичности, по моему личному мнению – преднамеренной. Часто родители сталкиваются с тем, что, к примеру, мягкую игрушку невозможно постирать из-за находящегося внутри электронного механизма. Рабочая игрушка, потерявшая свой внешний вид, отправляется на свалку, а мы вынуждены отправляться в магазин – за новой.

Многие родители отмечают, что детям игрушки надоедают очень быстро. С чем это связано? Сейчас появилось очень много интерактивных игрушек, которые все делают за ребенка. У маленькой девочки нет возможности додумать, как и каким бы голосом ей ответила кукла – кукла отвечает, а еще смеется, плачет и ходит в туалет. К базовой игрушке продается много всего дополнительного – маленькие кухни с маленькими сковородочками и маленькой едой в них, одежда, аксессуары. Наличие всего готового, а также заранее заданных сценариев игры блокирует детскую фантазию, а если нет выдумки – не интересно играть, игрушка становится не нужна. И снова мы приходим к непрактичности и необходимости покупать все новые и новые игрушки.

Какие игрушки представляют опасность для детей?

Есть большая группа игрушек, которая представляет опасность – это нелегальные игрушки, производимые, чаще всего, на заводах Китая. На этих производствах имеет место тотальная экономия на всем, и никто не задумывается ни о качестве, ни о безопасности. Таких игрушек, к сожалению, поступает к нам в страну очень много.

Имеет место, конечно, и производственный брак, когда даже высокая цена, легальное производство и именитый бренд не дают гарантию реального качества игрушки. Но в этом случае потребитель может пожаловаться напрямую производителю, и брак исправят.

Бывает, что инженеры-проектировщики упускают из виду какой-то момент, связанный с эксплуатацией игрушки или материала, из которого она изготовлена. Важен не только материал, но и его покрытие – даже натуральная деревянная игрушка может стать не экологичной и небезопасной, если покрыть ее токсичной краской или лаком.

Опасными материалами для игрушки считаются поливинилхлорид (ПВХ) и полистирол, которые при нагревании выделяют токсичные вещества. Фталаты – вещества, выделяемые при нагревании ПВХ, негативно воздействуют на эндокринную систему и могут вызывать бесплодие. Из ПВХ часто делают кукол и пупсов, придавая этому материалу, с помощью пластификаторов (размягчителей), свойства, приближенные по качеству к человеческой коже. Применение фталатов в детских игрушках фактически запрещено в Европейском Союзе, США, Китае, Тайване, Австралии и других странах, в нашей же стране допустимы существенные концентрации, с чем активно боролся Гринпис в своем проекте «Честные игрушки».

Конечно же, в магазине поддерживается комфортная температура и игрушки не перегреваются, но, к сожалению, мы никак не можем проверить условия их транспортировки – не стояла ли фура с игрушками на границе под палящим солнцем?

Как выбрать безопасные игрушки?

Игрушки попадают к нашим детям не только из магазина и выбираем их не только мы сами – нам их дарят, отдают друзья по наследству. Вне зависимости от пути попадания игрушки к ребенку, мы, как родители, должны сделать выбор – пускать эту игрушку в дом или нет.

Я предлагаю следующий алгоритм оценки качества и безопасности игрушки.

игруш.jpg1. Понюхать игрушку. Если игрушка пахнет – значит, вещества, из которых она сделана, улетучиваются и попадают в воздух, попадают в легкие к нам и нашим детям. Резкий, сильный запах пластика – плохой знак. Но также, стоит насторожиться, и если игрушка пахнет приятно – это может значить, что этим запахом (разумеется, при помощи синтетического ароматизатора) производитель решил замаскировать какой-то неприятный запах от материала. Кроме того, это небезопасно еще и потому, что приятный, вкусный запах может стимулировать ребенка попробовать игрушку на вкус, откусить от нее. Я рекомендую выбирать игрушки вообще без запаха, за исключением деревянных игрушек, покрытых маслом – здесь имеет место быть натуральный древесный аромат.

2. Следующий критерий – цвет. Яркие, кислотные цвета – опасны по двум причинам. Во-первых, красители, используемые для кислотных, не натуральных цветов – токсичны. Во-вторых, психологи считают, что детям не полезна слишком сильная цветовая гамма – это негативно влияет и на зрение, и на нервную систему.

3. Следующий шаг – берем игрушку в руки. Это бывает сложно сделать в магазине, игрушки часто упакованы. Но, как потребитель, вы всегда можете попросить продавца открыть игрушку, либо принести из той же партии уже открытую. Игрушку стоит подержать в руках, обследовать со всех сторон и проверить стойкость окраски – бывают случаи, когда краска остается на руках даже при незначительных попытках потереть. Слезающая краска – это, во-первых, запрещено нормативами, во-вторых, конечно же, это опасно, ведь она попадет на детскую кожу, а также, с большой вероятностью, окажется в желудке.

4. Проверяем прочность креплений. Слишком тугое крепление заставит нас прикладывать усилия и тогда деталь можно случайно отломить, при этом кусок может быть острым и представлять опасность. При слишком слабом креплении могут отпадать запчасти, и, если эти запчасти или их элементы слишком мелкие, есть опасность проглотить или наступить.

5. У кукол проверяем волосы. Если при попытках потянуть, волосы легко выпадают, то велика вероятность, что наесться этих волос сможет ребенок или, например, ваше домашнее животное.

6. Проверяем игрушку на наличие острых деталей и краев. Неровная, неаккуратная кромка пластиковой игрушки – признак низкого качества игрушки.

7. Обращаем внимание на упаковку. Рассмотрим на примере известных кукол, которые упакованы в пластиковые шары в термоусадочной пленке. Сама термоусадочная пленка сделана из ПВХ – материала, который выделяет токсические вещества при нагревании. Как одевается термоусадочная пленка – ее нагревают. Игрушка, которая внутри, сделанная, скорее всего, тоже из ПВХ, при упаковывании, была несколько раз нагрета. Причем, все, что в процессе выделилось – герметично сохранилось внутри упаковки. Вскрывая игрушку, мы выпускаем весь этот коктейль в атмосферу нашей детской.

В чем опасность пластиковых игрушек для окружающей среды? Можно ли их переработать?

игрушк.jpgПластик – неважно, в виде игрушки, в виде бутылки, или рыболовной сети, опасен тем, что он не разлагается и не возвращается в природный цикл. Считается, что пластик разлагается 500 лет, но проверить это невозможно, поскольку ни один произведенный в мире пластик еще не разложился. Птицы и животные принимают пластиковые частицы за еду, запутываются в нем и все это ведет к их гибели. Как и любое производство пластиковых изделий, производство игрушек связано с нефтедобычей и всеми ее последствиями – розливами нефти, разрушением структуры природных комплексов, выделением парниковых газов. Но, если многие пластиковые изделия маркируются и их можно переработать, то с игрушками существует большая несправедливость и упущение – их не маркируют, не указывают составы и переработать их практически невозможно. Часто пластики в игрушках еще и смешанных типов, а со смесями переработчики не работают, поскольку для производства новых пластиковых товаров производитель должен точно знать, какой именно тип пластика он использует.

Как потребители, мы имеем право знать из чего сделана игрушка. И если значок кода переработки на некоторых изделиях указывают на упаковке, и то не всегда корректно и далеко не все производители, то узнать, из чего сделана игрушка, которая попала к нам в руки без упаковки – невозможно. Как ответственные граждане, мы лишены возможности сдать пластиковые игрушки в переработку, таким образом, мы вынуждены выбрасывать испорченные игрушки на свалку, увеличивая количество пластикового мусора в мире.

Чисто теоретически, немаркированные игрушки переработать можно, поскольку опытный приемщик на перерабатывающем заводе отличит один вид пластика от другого, для этого он его надломит, подожжет и т.д. Но в масштабах большого перерабатывающего производства нет ни времени, ни возможности, совершать с каждой игрушкой такие манипуляции. Именно для того, чтобы дать нам – родителям, потребителям, возможность понимать состав и сдавать в переработку наши игрушки, я решила направить в органы государственной власти петицию.

Расскажите, пожалуйста, о петиции поподробнее.

Со времени создания своего проекта Неваляшка-шеринг, я поняла, что найденное мной решение по переработке немаркированных пластиковых игрушек в тротуарную плитку – несистемное, и не может быть применено повсеместно. Я отправляла запросы в Минпромторг и Минприроды – меня отсылали к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Я изучила и этот, и аналогичный регламент Таможенного союза с требованиями к упаковке, которая, как раз маркируется кодами переработки в обязательном порядке. И я создала петицию с просьбой обеспечить маркировку и переработку пластиковых игрушек. Петиция адресована к Евразийской экономической комиссии и поэтому действует не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Неожиданно получился международный масштаб. Надеюсь, читатели Vegetarian и все неравнодушные подключатся, в том числе и новорожденный филиал Неваляшки-шеринга в Минске!

Кстати, я очень приветствую и готова помогать советом всем, кто захочет сделать филиал группы в своем городе. Успешный опыт тиражирования моих коллег Стройшеринга и Крафтшеринга говорит, что это несложно и нестрашно. Желающие могут мне задать любые вопросы по теме. Готовится к запуску Неваляшка-шеринг в Москве.

Подписать петицию и поддержать инициативу введения обязательной маркировки пластиковых игрушек вы можете на сайте www.change.org, воспользовавшись для поиска фразой «Обеспечить переработку пластиковых игрушек».

*По данным экспедиции на острова Земли Франца-Иосифа 2016 года Бабушкина М. В. к.б.н., заместителя директора по научной работе ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник».

Мария Швецова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты