Ушнодака: удивительный кипяток

Ушнодака: удивительный кипяток

Согласно древнеиндийской медицинской науке аюрведе, ушнодака – идеальный напиток для поддержания здоровья и избавления от недугов. В переводе с санскрита «ушнодака» буквально означает «горячая вода», но не все так просто, как кажется: для того, чтобы вода обрела целебную силу, ее необходимо уварить специальным способом. В свете последних тенденций эта концепция кажется чем-то невообразимым: «Как?! Ведь не рекомендуется нагревать воду больше 60С!». Но знания и опыт веков говорят об обратном. Давайте разберемся.

Кипячение воды – древнейший и наиболее эффективный способ бытовой очистки питьевой воды, практикуемый во всем мире. Ни для кого не секрет, что кипячение воды эффективно убивает бактерии, вирусы, паразитов, гельминты и большинство патогенов в питьевой воде. Но мало кто знает о том, что при правильной обработке кипяченая вода может стать еще и целебной.

Приготовление ушнодаки: налейте чистую негазированную воду в стальную или стеклянную кастрюлю. Доведите до кипения (100С) и уваривайте воду до половины от изначального объема. Пример: уварите 200 мл воды до 100 мл.

Как понять, что вода приготовлена должным образом? Во-первых, вода должна быть уварена вполовину от изначального объема. Во-вторых, на поверхности не образуются пузыри и пена. В-третьих, вода прозрачная и на дне не образуется осадок.

Такая уваренная вода улучшает кровообращение, помогает организму расщеплять и выводить метаболические отходы и стимулирует очищение всех телесных каналов. Употребление ушнодаки перед сном помогает организму поддерживать должный уровень гидрации организма в течение ночи и предотвращает возможное обезвоживание, а также способствует выведению токсинов, снятию боли и спазмов в желудке.

Ушнодака улучшает аппетит и пищеварение, снимает простуду, кашель, заложенность носа и запоры; помогает расщеплять жировые отложения; расслабляет мыщцы тела; снижает не только избыточный вес, но и стресс, успокаивая центральную нервную систему.

Недавние исследования доказали, что такой кипяток обладает 100%-ой эффективностью в устранении следующих проблем: мигрень, повышенное/пониженное давление, боль в суставах, подагра, эпилепсия, повышенный уровень холестерина, кашель, астма, венозная непроходимость, заболевания матки, заболевания мочевыделительной системы, плохой аппетит, головные боли

Сезонные особенности приготовления и применения ушнодаки:

Лето и осень: воду нужно уваривать до 3/4 от изначального объема

Остальные сезоны: воду нужно уваривать до 1/2 от изначального объема

Все сезоны: вода, уваренная вполовину и остуженная до комнатной температуры. Это самая легкоусваяемая и балансирующая вода.

Общие рекомендации к употреблению:

В теплом/горячем виде при: простудах, несварении, газообразовании и вздутии, артритах, астме, запорах, гайморитах, кашле, насморке, бронхите, диарее, аллергии, после употребления жареной/жирной/тяжелой пищи

В остуженном (до комнатной температуры) виде при: воспалительных процессах, гастритах, кожных заболеваниях, жжении при мочеиспускании

Меры предосторожности:

- используйте ушнодаку в течение 12 часов (не храните дольше этого времени)

- не подогревайте уже приготовленную и остуженную ушнодаку

Ушнодаку можно обогатить полезными ингредиентами - тогда она становится сродни лекарственному средству.

При простудах, кашле, насморке, заложенности носа и астме добавляйте в ушнодаку черный перец, длинный перец, сушеный имбирь, солодку (можно добавлять один или два ингредиента). При потере аппетита, несварении, вздутии, болях в животе добавляйте в ушнодаку сушеный имбирь, аджвайн, черную соль (гималайскую), черный перец, длинный перец (можно добавлять один или два ингредиента).

При запорах рекомендуется добавлять Трифалу и употреблять такую ушнодаку на ночь или рано утром.

При заболеваниях кожи рекомендуется добавлять Панчатикту.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы – Трикату или чеснок.

При заболеваниях мочевыделительной системы – кориандр.

При ожирении – комнатной температуры с Трифалой и медом.

Кипяток – это, наверно, самое недооцененное, но самое доступное и эффективное средство в борьбе с множеством заболеваний.

Автор: доктор Р. Сарашетти, председатель российского отделения индийского Министерства AYUSH (министерство аюрведы, йоги и натуропатии, унани, сиддхи и гомеопатии) и профессор кафедры аюрведы Института восточной медицины РУДН

Перевод: Наталья Федотова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты