Бодипозитив: неоднозначность движения

Бодипозитив: неоднозначность движения

Бодипозитив — социологическое движение, которое в наше время трактуется по-разному. В чем заключается освобождающая сила бодипозитива и почему некоторые люди все еще настороженно обходят его стороной? Что думают о бодипозитиве опытные врачи?

Движение бодипозитив зародилось в 1996 году в США. Одной из его основательниц была психотерапевт Элизабет Скотт. Во время своей практики она столкнулась с множеством девушек разных возрастов и занятий, которых объединяло одно – ненависть к своему телу. У многих из них наблюдались расстройства пищевого поведения (РПП): переедание, булимия, анорексия. Скотт начала проводить групповые занятия для всех желающих преодолеть свои проблемы. Так о ней узнала Конни Собчак, которая также переживала проблемы пищевого поведения. В 1996 году была создана некоммерческая организация The Body Positive, которая функционирует до сих пор. Каким пяти навыкам стоит научиться тому, кто хочет быть бодипозитивным? По Собчак и Скотт, эти навыки таковы: восстановление своего здоровья, практика интуитивной заботы о себе, поощрение любви к себе, осознание своей уникальной красоты и связь с единомышленниками. Вместо установления строгих правил и границ рекомендуется делать упор на практику, прислушиваться к себе, вдохновляться остальными участниками сообщества и поддерживать их!

Здоровье и бодипозитив

Доктор Артем Хачатрян.jpgСложно переоценить важность физического здоровья для тех, кто стремится стать бодипозитивным. Терапевт и диетолог Артем Хачатрян считает: «В данном вопросе очень важно различать, а действительно ли это истинное принятие себя, а не средство потакания своим слабостям? Обычно в таком случае рассматриваются тучные люди, с нарушением пищевого поведения (а значит – с накопленными физиологическими патологиями, болезнями), они испытывают стресс от того, что не могут совладать со своими желаниями, привычками и т.д., и тогда им предлагается альтернатива, — принять себя таким, как есть! И тут кроется коварство! Если человек имеет лишний вес вследствие болезни (а это в 99% случаев так и есть), то человек принимает не себя, а свое больное тело из-за собственной слабости что-либо с этим сделать, ставя в приоритет получение удовольствия от вкусовых ощущений, вместо того чтобы повлиять на патологический процесс. Чаще всего это бывает из-за низкой мотивации жить. Когда человек не нашел себя и его подсознание не понимает, зачем ему здоровое тело. Тогда он затыкает психологические дырки вкусовыми ощущениями (обычно крайне вредными)». Артем указывает на важнейший аспект выздоровления – ментальный. На него же Доктор Ксения Машкина.JPGделает акцент и доктор-натуропат Ксения Машкина: «Бодипозитив – о любви и принятии своего тела. Без попыток что-либо изменить. Изначально задумывалось как поддержка людей-инвалидов с пороками развития, отсутствующими конечностями, генетическими дефектами – любыми отклонениями во внешнем виде от общепринятых и навязанных норм. Последнее время бодипозитив тесно переплелся с ожирением и лишним весом. Это тоже отклонение во внешнем виде. Но на лишний вес человек в состоянии повлиять, в отличие от генетических дефектов. Я не занимаю крайнюю позицию в данном вопросе. Принятие и любовь к себе – основа жизни без стресса. В том числе и с лишним весом. Это не значит, что нужно опустить руки и продолжать “уплетать пироженки, сидя на диване”».

Бодипозитивные активисты часто подвергаются критике за «пропаганду» лишнего веса. Хотя на самом деле сторонники бодипозитива чаще всего лишь защищают право человека находиться в том весе, в котором ему комфортно. Но может ли лишний вес, так же, как и недостаточный, быть комфортным и не создавать человеку никаких проблем со здоровьем? Вряд ли, считают доктора. Ксения Машкина уверена: «Лишний вес – яркий симптом нарушения метаболизма, предиктор метаболического синдрома, ожирения, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца, заболеваний мозга. Поэтому мое мнение: бодипозитив это хорошо, но чтобы не во вред здоровью». Внимание к своему здоровью – это первый шаг к гармоничной жизни.

Что врачи могут посоветовать тем, кто мучается проблемой лишнего веса и хочет решить ее? Артем Хачатрян считает: «В первую очередь необходимо переключить свое внимание с веса, на состояние здоровья (тела и души). Если цель просто сбросить вес, это заведомо проигрышная цель, у которой нет финиша, это круг порока. Вес можно сбросить жесткими отказами, диетами, голодом, заводя организм в еще больший стресс и болезнь. Такая цель – путь разрушения! И напротив, если человек ставит задачу иметь здоровое тело, прожить счастливую жизнь, и идет именно к этой цели, то «похудение» будет лишь побочным эффектом его действий! Так как здоровое тело априори не имеет огромных запасов жира, а счастливый человек не стремится получать эмоции лишь из еды».

Ксения Машкина предложила свой чек-ап для тех, кому тяжело сбросить лишний вес:

  • Проверьте состояние желудочно-кишечного тракта: работу печени, кишечника. Зачастую достаточно наладить желчеотток и микрофлору, как вес начинает отступать.
  • Добавьте в рацион клетчатки. Много клетчатки! Это свежие овощи и фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты. Иногда требуется дополнительно использовать БАДы.
  • «Вместе весело шагать...»  — запишитесь на активный спорт, заручитесь поддержкой близких, найдите группу по интересам, тренера.
  • Помните о воде. Доказано, что адекватное ее потребление приводит к снижению веса.
  • Движение — жизнь. Сидячая работа не способствует снижению веса. Найдите время для себя. Сделайте свои 10 000 шагов в день и еще дополнительно 4-5 часов целенаправленных занятий физкультурой в неделю.
  • Счастье не в килограммах. Проанализируйте свои желания, действительно ли лишний вес корень всех ваших проблем? Бывает, что идеальный вес достигнут, а жизненные проблемы никуда не уходят. В этом помогает работа с психологом.

Забота о себе и поощрение своей красоты

Стандарты красоты, культивируемые в обществе – это условность, за несоблюдение которой никто не имеет права осуждать. В это сложно поверить, но это так! Нет подходящей одежды для разных типов женских фигур, нет «необходимой» худобы ног для того, чтобы носить такую юбку, которую вам хочется. Никто не вправе критиковать вашу внешность и то, как вы обращаетесь со своим телом, потому что это ваше дело, – гласит один из главных лозунгов бодипозитива. Это напрямую касается женщин, которым выпала участь быть куда чаще объективированными в нынешнее время. Это связано с патриархальным устройством общества, ставящим во главу мужчину. Но мужчины также подвергаются насмешкам и обнаруживают в себе множество комплексов, связанных со своим телом. Этому способствуют представления о феминном образе женщины и маскулинном образе мужчины. Многие люди живут, страдая, потому что не знают, что можно иначе: заниматься тем, чем хочется, выглядеть так, как хочется. Наше восприятие себя здорово тогда, когда мы любим себя без макияжа, любим себя не только в самой идеальной форме, но и во время болезни. Любим не только свое идеально чистое лицо, но и появившийся из ниоткуда прыщ, мы ухаживаем за собой, потому что наше тело хочет этого... Мы чувствуем свое тело, следим за здоровьем, по необходимости обращаемся к врачам.

В вопросах ухода за собой мы обращаемся не только к людям, чье мнение для нас авторитетно, но и к себе. Чего хочет кожа сейчас? Достаточно ли ей увлажнения или наоборот — уход слишком насыщенный? Как тело чувствует себя после определенной пищи и почему резко тянет на «сладенькое»? Нет единого рецепта ни счастливой жизни, ни похудания. Каждый индивидуален, поэтому так важно найти свое, то самое: стиль жизни, образ мысли, подходящий рацион.

Принять себя, следить за здоровьем, научиться определять нужды тела... В теории звучит так просто, а в реальности требует постоянной внутренней и внешней поддержки. Не стесняйтесь обратиться за советом к близким по духу людям, которые вас поймут. Не будьте так критичны к своей внешности, благодарите себя за каждый момент, прожитый в своем теле – оно выносливо, терпеливо и уникально.

Екатерина Носова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты