Четыре столпа крепкого здоровья

Четыре столпа крепкого здоровья

Все мы знаем, что чистить зубы – это дело привычки. Большая часть привычек формируются неосознанно. Еще в раннем детстве мы закладываем какие-то действия на автопилот и далее идем на нем по жизни. Набор сформированных привычек у каждого получается сугубо индивидуальным и во многом зависит от воспитания. Наши привычки влияют абсолютно на все сферы жизни, а сильнее всего – на здоровье. Перечислим самые важные!

Гигиена сна

Крепкий ночной сон значительно влияет на состояние здоровья всего организма. Мелатонин – гормон, регулирующий работу всей эндокринной системы. Благодаря ему наш организм восстанавливает клетки и мышечные ткани, очищается от продуктов метаболизма, борется с окислительным процессом, стимулирует работу иммунитета, снижает тревожность и стресс, повышает уровень гормона радости серотонина. Но чтобы получить результат действия мелатонина, необходимо обеспечить подходящие условия для его выработки. Комплекс этих условий принято называть «гигиеной сна» и состоит она в следующем:

·       за час до сна отказаться от просмотра телевизора, работы с компьютером или смартфоном, выключить все приборы, имеющие синий спектр света;

·       ложиться спать строго до 23.00;

·       обеспечить в комнате полную темноту с помощью штор блэкаут или/и повязки на глаза;

·       обеспечить тишину – то есть никаких работающих приборов быть не должно, при необходимости можно воспользоваться берушами;

·       температура воздуха должна колебаться в пределах 18-20 градусов Цельсия, влажность около 40-50%;

·       хорошая проветриваемость.

Добиться глубокого восстановления помогут также ортопедическая подушка и гравитационное одеяло. Последнее обладает внушительным весом, позволяя быстрее расслабиться и погрузиться в сон. Совсем не лишними будут и различные ритуалы вроде медитации, горячей ванны, легкой йоги или чтения художественного произведения. Все, что может настроить вас на позитивные мысли и расслабить тело.

Здоровое питание

Те продукты, которые попадают в наш организм, либо питают его, либо отбирают силы и здоровье. Самый полезный рацион для человека – цельный растительный. Это не просто веганское питание, которое исключает любые животные продукты, а выбор в пользу свежей и максимально простой, необработанной пищи. То есть это фрукты, овощи, свежие салаты, бобовые и зелень. Жареные в масле блюда, консервы, фастфуд, сахар и мучное – это те пищевые привычки, от которых следует отказаться из любви и заботы о себе.

Ваш рацион должен быть сбалансированным. Не ешьте одну и ту же гречку каждый день, даже если очень ее любите. Разнообразьте ваши приемы пищи нутом, фасолью, печеными овощами, тофу-скрамблом, цельнозерновыми тостами с авокадо, посыпьте салаты семенами льна и добавьте микрозелень. Не забывайте про фрукты и ягоды. Если не сезон, то ягоды могут быть замороженными. Они сохраняют часть своих полезных свойств.

Рекомендуем 1-2 раза в год узнавать свой уровень В12 и витамина D. Именно они часто бывают в дефиците, причем абсолютно на любом типе питания. К счастью, сейчас доступны веганские натуральные БАДы, которые избавят вас от лишних проблем.

Выбирайте качественную пищу! Те же овощи и фрукты должны быть спелыми, сочными, максимально натуральными. Найдите те магазинчики, где продают вкусные плоды.

Не меньшее значение имеет и то, как именно происходит употребление пищи. Тщательное пережевывание, отсутствие любых раздражающих факторов, спешки и негативных эмоций – залог правильной работы пищеварительного тракта и усвоения полезных веществ. 

Физическая активность

Движение является жизненно важным фактором для человека. От уровня нашей активности зависит эффективность работы митохондрий – маленьких энергостанций, живущих в каждой клетке. Чем лучше их состояние, тем здоровее организм. Серьезное нарушение в работе митохондрий зачастую приводит к онкологическим заболеваниям. Самым простым и эффективным способом поддержать работу этих маленьких помощников является физическая активность.

Для минимального поддержания здоровья достаточно ежедневно совершать активные пешие прогулки на свежем воздухе, нагуливая от 8000 шагов в день. В случае же наличия стрессовых факторов, будь то напряженный рабочий график, проблемы с финансами, хронические заболевания, психоэмоциональные расстройства, плохая экология и так далее, одних прогулок может быть недостаточно. В таком случае хорошей идеей будет подключить ежедневную утреннюю зарядку, йогу или танцы под любимую музыку.

Включение любой регулярной физической активности укрепит здоровье, увеличит количество энергии, наладит пищеварительные процессы и процессы детоксикации, снизит уровень стресса, поможет наладить сон и сбросить вес. Для достижения этих целей вовсе не обязательно записываться в душный спортзал, отлично подойдут и танцевальные секции, и бассейн, и сквош, и фитнес на батутах, и игры в волейбол, катания на коньках или лыжах. Абсолютно любая физическая активность будет иметь положительный эффект при условии, конечно, что выполняется она на регулярной основе.

No-стресс

Еще одной серьезной проблемой в последние годы стала борьба со стрессом. Стресс – это не только плохое настроение, это нарушение работы организма на биохимическом уровне. И чем сильнее стресс, тем более выраженными становятся эти нарушения:

·       проблемы с засыпанием;

·       частые ночные пробуждения;

·       хроническая усталость;

·       нарушения пищеварения;

·       плохая усвояемость питательных веществ вследствие нарушений кислотности желудочного сока и желчеоттока, а значит различные анемии и дефицитные состояния.

Каждый из этих пунктов влечет за собой целую серию новых проблем, как пирог, наслаивающихся друг на друга.

Для борьбы со стрессом необходимо сделать самое сложное – постараться расслабиться. Правильное питание, здоровый сон и спорт являются отличными помощниками в этом деле. При необходимости можно подключить работу с психологом или психиатром.

Первыми уверенными шагами по снижению уровня стресса в своей жизни можно назвать:

·       ограничение круга общения до поддерживающих и оптимистично настроенных людей;

·       освоение простых дыхательных практик;

·       утренние или вечерние медитации;

·       горячие ванны с морской и английской солью;

·       практика благодарности;

·       практика утренних страниц;

·       ароматическая лампа с успокаивающими и приятными маслами;

·       общение с животными и прогулки на природе;

·       здоровый эгоизм, ставящий в приоритет свое здоровье и благополучие;

·       отказ от кофеина и сладостей;

·       ограничение любой негативной информации будь то новости, кино, рассказы родных или друзей.

Стресс можно с уверенностью назвать самым опасным и тихим врагом нашего здоровья. Он долгое время способен накапливаться и разрушать нас изнутри, почти никак не требуя к себе внимания. Именно поэтому привычку эффективно справляться со стрессом хочется поставить в приоритет среди всех прочих. 

Делаем выводы

Каждая из перечисленных выше сфер должна стоять в приоритете у человека, заботящегося о своем здоровье. Развитие привычек правильного питания, занятий спортом, выстраивания разумных циркадных ритмов и работы со стрессом может помочь не только разрешить или предупредить некоторые болезни, но и повысить общий уровень жизни. Увеличение количества энергии, ясный ум, оптимизм и уравновешенность несомненно приведут вас к счастью и здоровью. Берегите себя!

        Дарья Михайлова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты