8 причин, почему пить бутилированную воду вредно для здоровья

8 причин, почему пить бутилированную воду вредно для здоровья

Чистая, здоровая вода должна быть одним из прав человека. К сожалению, во многих местах по всему миру нет доступа к чистой воде. Кризис водных ресурсов заставил людей гораздо внимательнее относиться к типу воды, которую они потребляют. Но многие люди по-прежнему считают, что пить бутилированную воду полезно, особенно по сравнению с водой из-под крана. Правда в том, что вода в бутылках приносит свои проблемы, а в некоторых случаях может быть даже хуже для нашего здоровья.

Вот восемь причин, по которым вам следует пересмотреть употребление бутилированной воды.

1. Переработанные бутылки

По данным The Guardian, в недавнем исследовании Лондонского университета Брунеля было обнаружено, что переработанный полиэтилен (ПЭТ) выделяет в напитки более высокие уровни химических веществ, чем новые бутылки из ПЭТ. Этот термопластик является третьим наиболее часто используемым типом пластика для упаковки пищевых продуктов и особенно распространен в бутылках с напитками.

Согласно исследованию, большее количество примесей, обнаруженных в этих бутылках, может быть связано с их распадом с течением времени, в частности, с сырьем, используемым для создания пластика и этикеток. Известно, что некоторые из этих химических веществ, такие как БФА, нарушают работу эндокринной системы и даже вызывают рак и проблемы с репродуктивной функцией.

2. БФА

БФА, или бисфенол-А, является одним из химических веществ, используемых в производстве пластиковых бутылок для воды. Хотя ещё нет единого мнения о вреде, который это химическое вещество может нанести нашему здоровью, считается, что оно имитирует эстроген в нашем организме, что потенциально может быть вредным. Существует не так много исследований, когда речь идет об исследованиях на людях, но исследования на животных показали, что он токсичен для животных даже в низких дозах.

БФА выщелачивается из упаковок для еды и напитков, и это химическое вещество было обнаружено более чем у 90% населения США. Одно исследование показало, что оно влияет на мозг и репродуктивную систему у мужчин. Другой показал, что оно может приводить к выкидышам у женщин.

3. Микропластик

По данным Time, в исследовании, опубликованном в 2018 году Frontiers in Chemistry, было обнаружено, что вода в бутылках 11 крупных брендов со всего мира содержит более 300 частиц микропластика на литр. Большая часть пластика, содержащегося в бутилированной воде — это полипропилен, который происходит из крышек от бутылок. Это может указывать на то, что процесс розлива воды в бутылки был причиной высокой концентрации пластика.

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Hazardous Materials, были проанализированы различные исследования влияния микропластика на здоровье человека. Было установлено, что они могут вызывать гибель клеток, среди прочего, при уровнях содержания, которые встречаются у людей.

4. Мышьяк

В 2020 году Consumer Reports протестировала бутилированную воду 45 марок, в большинстве из которых не было заметного уровня мышьяка. Однако в родниковой воде Starkey, продаваемой Whole Foods, содержание мышьяка достигало почти десяти частей на миллиард. Согласно Consumer Reports, федеральный предельный уровень составляет десять частей на миллиард, но CR считает, что он должен составлять 3 части на миллиард, и даже написал письмо в FDA с просьбой снизить его. В 2016 году Starkey Spring Water даже пришлось отозвать товар, потому что анализы, проведенные на их воде во Флориде, показали почти 12 частей на миллиард. ВОЗ заявила, что длительное воздействие мышьяка может вызвать, среди прочего, рак, поражения кожи и диабет. Было даже показано, что он снижает IQ детей при уровне выше пяти частей на миллиард.

5. Плесень

В 2017 году FDA опубликовало предупреждение для общественности, а затем отозвало воду Comfort FOR BABY с фтором, поскольку она была заражена плесенью. Самое страшное, что её нельзя было обнаружить при взгляде на воду, и плесень обнаружили только после жалоб клиентов. Кроме того, в 2006 году в ходе тематического исследования предприятия по производству бутилированной воды было обнаружено несколько различных штаммов плесени в воде. По данным FDA, употребление загрязненной плесенью воды может вызвать аллергические реакции, приступы астмы и раздражение горла и лёгких.

6. Кишечная палочка

Согласно Consumer Reports, в правительственном отчёте за 2018 год было обнаружено, что компания Sweet Springs Valley Water Company разливала воду из источника, содержащего вредные загрязняющие вещества. Что пугает ещё больше, так это то, что компания продолжила разливать воду по бутылкам и не проводила с ней никаких последующих испытаний.

В 2015 году компания по розливу воды, производящая бутилированную воду для нескольких известных брендов, отозвала свою продукцию после того, как обнаружила, что их источник родниковой воды содержит кишечную палочку. Если вы подверглись воздействию этой бактерии, симптомы могут включать диарею, судороги и тошноту.

7. ПФАС

По данным EPA, ПФАС — это широко используемые химические вещества, для разложения которых требуется много времени. Некоторые из пагубных последствий, которые они потенциально могут оказать на людей, включают рак, ожирение и повреждение печени. В прошлом году в исследовании, проведенном Университетом Джона Хопкинса, исследователи обнаружили ПФАС почти в 40% бутилированной воды, которая была протестирована. Уровень содержания в некоторых видов воды вызвал беспокойство у исследователей. Несмотря на это, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ещё не определило какие-либо установленные пределы содержания этого потенциально вредного вещества в бутилированной воде.

8. Водопроводная вода так же безопасна, если не безопаснее

По данным Business Insider, водопроводная вода проверяется на качество чаще, чем вода в бутылках. Также было обнаружено, что почти половина бутилированной воды разливается из-под крана, и большинство людей даже не могут отличить её на вкус. Однако, если вы живёте в сельской местности и получаете воду из частного колодца, она может содержать такие металлы, как мышьяк и уран.

Перевод: Евгения Карташева

Фото: Noppadon Manadee/Unsplash

www.onegreenplanet.org

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты