Мясо из пробирки, ананасовая кожа и веганский мед

Мясо из пробирки, ананасовая кожа и веганский мед

Научный прогресс и новаторские технологии стремительно меняют жизнь человечества и планеты. Во многих аспектах этому способствует стихийный всплеск веганских настроений по всему миру и растущие аппетиты травоядных неофитов. Причем некоторые из текущих разработок можно по праву назвать революционными. Так какое же оно, это обозримое будущее?

Масса мяса

«Мяспром гуманным быть не может!» — скандируют зоозащитники от Сиднея до Рейкьявика, и возразить им пока нечего. Но такой порядок вещей обещает резко измениться в ближайшие пару лет: голландская компания Mosa Meat грозится выбросить на массовый рынок первое мясо из пробирки уже в 2021 году! Несомненно, до этого отважным энтузиастам предстоит проделать огромный объем работы, сделав свой продукт не только полноценным заменителем мяса (как по текстуре и вкусу, так и по кулинарным характеристикам, включая жировые прослойки и прочие детали), но и существенно снизить расходы на производство: Mosa Meat изготовила первый в мире «безубойный» гамбургер из говядины еще в 2013 году, но обошелся он аж в €250.000. Благо, привлеченных инвестиций в размере €7,500000 пока хватает, и новые спонсоры продолжают активно прибывать сообразно росту общественного интереса, поэтому недостатка в финансах не предвидится.

По словам ученых, одного забора клеток у коровы хватит для изготовления 80.000 котлет, каждая из которых будет весить по 113 граммов, а стоить — не больше $1. Все, что требуется для производства целой группы клеток — это сделать животному под анестезией биопсию: у него берут стволовые клетки мышц, из которых затем в лабораторных условиях будет выращен полноценный кусок говядины (грубо говоря, по принципу клонирования растений посредством проращивания отсеченных от основного стебля веточек). Первую линейку товаров пополнят свиные и куриные отбивные, сделанные по тому же принципу. Помимо снижения нагрузки на окружающую среду это сулит еще и резкое сокращение затрат и природных ресурсов на производство мяса. Разумеется, это не идеальное решение «животного вопроса», но если принять во внимание тот факт, что спрос на мясо в мире продолжает неуклонно расти, несмотря ни на что, и обещает удвоиться к 2050 году (что приведет к ежегодному истреблению 300 млрд наземных животных ежегодно), то, вероятно, стоит признать альтернативные разработки далеко не самым плохим вариантом развития событий.

Телеграф а-ля гав-гав

Скольких неприятностей и катастроф удалось бы избежать, если бы мы знали, о чем думают и что чувствуют животные. Особенно, если бы они могли сами нам об этом сказать. И, судя по всему, для настоящего общения с братьями меньшими в скором времени нам не понадобится быть ни экстрасенсами, ни алхимиками. И всё благодаря шведским ученым из города Мальмё, занятым в одной из самых передовых и эксцентричных лабораторий мира, — Скандинавского общества изобретений и открытий (Nordic Society for Invention and Discovery), — на счету которых уже имеется целый ряд весьма смелых свершений, таких как ковер-самолет и комнатное облако. Чародеям пришло в голову создать и нечто более сногсшибательное, а именно чудо под названием No More Woof («Хватит Гав»). Оно представляет собой шлемофон, который не просто считывает собачьи мысли, но и сразу же переводит их на английский язык! Гарнитура получает от мозга животного энцефалографические данные и преобразует их в текст. Девайс уже способен передавать наиболее явные собачьи чувства, такие как голод, тревога, усталость и восторг. В настоящее время представители компании углубляют функции устройства (расширяют спектр распознавания шаблонов, прорабатывают возможности персонализации сигналов, не стесняются дословно переводить обсценную риторику собак при ее наличии и т.д.), а также готовят версии на других языках, в первую очередь на китайском, испанском и французском. Понятно, что это лишь начало процесса, который позволит читать мысли самых разных животных, в том числе наиболее зависимых и страдающих от рук человеческих, поскольку принцип работы нервной системы у всех млекопитающих примерно один и тот же. Примечательно также, что над научными разработками в области развития коммуникаций между людьми и животными параллельно горбатятся ученые ведущих НИИ в самых разных точках земного шара, начиная с кампусов Гарварда и заканчивая лабораториями в Южной Корее. Иначе говоря, довольно скоро человечество будет вынуждено реагировать на предельно прямые заявления животных о том, что они хотят быть живыми, здоровыми, счастливыми и свободными.

Сами в кожзаме

Миновали те дни, когда первым этическим вегетарианцам в Европе Нового времени приходилось расхаживать в деревянных ботинках, чтобы не носить обувь из чьей-то шкуры: сегодня аналогов изделий из кожи в магазинах навалом. Другое дело, что на комфорте, долговечности и экологичности одежды и обуви это сказывается не всегда наилучшим образом. И происходит это тогда, когда решение проблемы всё время на виду и даже более того — представляет собой целое царство: Царство Грибов. Мало того, что оно охватывает всю планету (исследователи находят мицелии — вегетативные тела грибов — практически во всех уголках Земли, и местами они простираются на площади в несколько квадратных километров), грибы быстро развиваются и относительно неприхотливы к внешним условиям, а, главное, не представляют осязаемой угрозы для окружающей среды. Компания MycoWorks решила воспользоваться этим для создания заменителя кожи из грибницы и весьма преуспела: изделия отличает приятная текстура, высокая эластичность, эстетическая привлекательность и вполне доступные цены. Они не уступают натуральной коже по вентиляционным свойствам, не содержат животных компонентов и являют собой на 100% разлагающийся материал.

Ну, а в случае, если появятся люди с какой-нибудь экстравагантной аллергией на тактильный контакт с грибами, всегда можно переключиться на кожзам из ананасов. Его придумала испанка Кармен Хиджоса, которая, будучи профессиональным дизайнером одежды, не смогла не заметить, что на Филиппинах часто используют волокна листьев ананаса как текстиль. Хиджоса не пожалела потратить на исследования пять лет жизни; зато теперь ее ананасовым кожзамом под названием Pinatex вовсю интересуются гиганты мира моды, изнемогающие от давления зоозащитников и СМИ, обеспокоенных вопросами этики и экологии (ведь дубление шкур — это процесс, завязанный на химии и крайне вредный для окружающей среды). Так что, если вы когда-нибудь мечтали пройтись по любимой улице в ананасовом пальто от любимого бренда, то вам может представиться и такая возможность.

Мйод идет

Пчелам, порабощенным аграрным комплексом, живется несладко. И хотя заменителей меда человечество придумало уже немало (взять хоть экстракт агавы), существенных изменений в потребительское поведение это до сих пор не внесло. Но, похоже, первый лучик надежды уже забрезжил: британцы из компании Plant Based Artisan в Лондоне выпустили первый полноценный этичный заменитель меда с игривым названием Vegan Honea («Веганский Мйод»). Как тут не вспомнить Винни-Пуха, который обнаружил у себя в шкафу увесистый горшочек с надписью: «МИОТ», но решил удостовериться, залез в него лицом и довольно быстро добрался языком до дна. Тех же результатов, по всей видимости, следует ожидать и от дегустаций Vegan Honea. Продукт не уступает пчелиному меду по вкусовым характеристикам и производится из натуральных растительных компонентов, включая сахар, яблочный сок и цветы. Кроме того, он обладает и дополнительными полезными свойствами, поскольку обогащен пребиотиками, употребление которых стимулирует рост и жизнедеятельность кишечной микрофлоры.

Незваные кости

О пользе и кулинарных достоинствах плодов авокадо мы осведомлены неплохо. Вечный вопрос ставят перед нами его косточки: что с ними делать? Кто-то мастерит из них поделки, кто-то предлагает использовать их как незаурядное средство самозащиты (кинешь 2-3 штуки в чулок, намотаешь на кулачок — и самодельный кистень готов), а кто-то выдает их своим котам в качестве органического мячика для игрищ. Мексиканская компания BioFase сочла, что косточкам авокадо можно найти куда более удачное применение и начала делать из них одноразовые ложки, вилки, ножи и соломинки. Дефицита ресурсов производитель не боится, поскольку на долю Мексики приходится половина всех мировых поставок авокадо. По прочности костяные столовые приборы дадут фору даже самому качественному пластику, хотя главное их достоинство — это, конечно, экологичность: вся продукция BioFase разлагается за 240 дней, так что если вдруг в ажиотаже вы забудете прибраться после пиршеств на лоне природы, катастрофических последствий это не принесет.

Олег Озеров

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты