Интервью с Джайкумар Динадаял, представителем проекта «Новое Время

jaykumar.jpg

Джайкумар Динадаял, представитель проекта «Новое Время» с индийской стороны.

Меня зовут доктор Джайкумар Динадаял. Я учился в России двенадцать лет, жил в Москве и Петербурге и навсегда полюбил вашу страну, она стала моей второй родиной. Сейчас я живу в Дели, работаю врачом, но очень скучаю по России и, особенно, по русским людям – добрым, непредсказуемым, талантливым и бескорыстным. Я очень рад тому, что скоро приеду в Россию вновь, но уже не в качестве студента, а в качестве переводчика легендарного индийского астролога Натху Лала, личного астролога президента Индии, госпожи Пратибхи Патил.

Натху Лал прочитал в моем гороскопе, составленном махариши Бхригу Муни, мудрецом Вселенной, что «страна млеччхов» (так называют писания Индии западные страны) станет моей второй родиной, и я навсегда свяжу с ней свою жизнь и судьбу. И я рад этому. Именно в этой стране, будучи студентом Санкт-Петербургского Второго Медицинского Института, я встретил своего дорогого духовного учителя, Шрилу Говинду Махараджа, и сразу после первой встречи попросил его о посвящении в традицию гаудиа-вайшнавизма, поклонения Шри Шри Радхе-Кришне. Я родился в Мумбае, в брахманской семье, но в Южной Индии мало что известно о Шри Чайтанье Махапрабху (апологете гаудиа-вайшнавизма), и я благодарен судьбе за то, что в далекой и холодной России я обрел гуру и те знания, которые хранит в себе моя страна. Они навсегда согрели мое сердце.

Я хочу пригласить вас 24-26 октября 2012 года на встречу с другим Хранителем сокровенного знания Индии – с бхригу-шастри, знатоком «Бхригу-самхиты». Это коллекция гороскопов, составленных 5000 лет назад самим Бхригу Муни, коллекция гороскопов всех людей, которые жили, живут и будут жить на Земле. В «Бхагавад-Гите» Кришна говорит: «Среди мудрецов Я – Бхригу», подчеркивая тем самым его значение и величие. Эта коллекция в западных странах носит название «Коллекция гороскопов на пальмовых листьях». Изначально гороскопы действительно были записаны на пальмовых листьях. Коллекция была разделена на четыре части самим Бхригу Муни, и они до сих пор хранятся в разных частях Индии: на севере, юге, западе и востоке. Аккуратно переписывают и хранят гороскопы особые жреческие (брахманские) кланы Индии – бхригу-шастри. Секрет нахождения нужного гороскопа в коллекции – семейная тайна, она передается от отца к сыну или внуку по мужской линии.

Наш гость и мой друг – северный бхригу-шастри, пандит (ученый) Натху Лал – образец настоящего Хранителя Времени. Он посвятил всю свою жизнь хранению коллекции и помощи людям – бхригу-шастри консультируют каждый день с 12 часов дня и до захода Солнца. До полудня Натху Лал каждый день читает в течении восьми часов гаятри-мантру, особую молитву, дарующую высшее знание.

джайкумар 1.jpg

Натху Лал, северный хранитель «Коллекции гороскопов на пальмовых листьях»

Нет нужды говорить, что Натху Лал – мистик, наделенный особым видением. Но самое главное, он – духовный человек, искренне верующий в Бога и дающий духовные наставления своим клиентам. Все, что он говорит, оказывается правдой, и я не раз убеждался в этом.

Моя первая встреча с Натху Лалом произошла в 2008 году, когда я сопровождал Шрипада Авадхута Махараджа (духовного лидера российского «Шри Чайтанья Сарасват Матха», объединения вайшнавов) на консультацию в Раджастан. Вместе со мной были Вилен Каракашев (заслуженный художник России), Индубала Деви даси (Ирина Поздеева) и ее муж, художник Станислав Светоченков. Об этом событии Индубала написала интересную статью «Путешествие к бхригу-шастри, или предсказания, сделанные в полдень», которую вы можете прочитать на сайте indubala.ru в рубрике «Статьи для астрологов».

Потом проект «Новое Время» каждый год, традиционно в декабре, возил небольшие группы к бхригу-шастри в Раджастан.

И вот в этом году Натху Лал выразил желание посетить Россию. Президентский астролог приезжает в Россию исключительно из-за своего любимого внука, Беру Лала, который, как и все молодые люди во всем мире, интересуется Россией.

Но он не привезет «Коллекцию на пальмовых листьях». Будучи настоящим Хранителем, Натху Лал не может взять свою коллекцию в страну млеччхов. Вывозить листы за пределы своего дома не позволяется. Это – табу, наложенное готрой (родом) Лалов, северных хранителей «Бхригу-самхиты». Он отказался привести даже один гороскоп на инаугурацию в Дели, куда был приглашен самим президентом, Пратибхой Патил, его постоянной клиенткой.

За два года до избрания действующего президента Индии он предсказал Пратибхе Патил, что она станет первой женщиной-президентом. В это не верил никто – как такое возможно? В Индии, где лидирующее положение всегда занимали только мужчины! А когда его предсказание сбылось, слава Натху Лала, подобно пожару в джунглях, быстро распространилась по всей Индии.

В свой первый приезд в Россию Натху Лал проведет в Москве консультации по прашне гороскопу вопроса.

Для ответов на ваши вопросы (их может быть много), ему потребуются только ваше присутствие, ваши глаза и руки (он смотрит линии на ладонях), а также дата вашего рождения. Затем его внук и преемник, будущий бхригу-шастри, господин Беру Лал, рассчитает ваш гороскоп, и назовет ваш номер в коллекции «Бхригу-самхиты».

джайкумар 2.jpg

Беру Лал, будущий бхригу-шастри и Индубала Деви даси, организатор проектов «Новое Время»

Если вы запомните свой номер в «Небесной канцелярии», то в Раджастане сможете услышать предсказания своей судьбы, написанные махариши Бхригу Муни для вас. В этом году с 4 по 7 декабря мы организуем традиционный, пятый тур к бхригу-шастри, чтобы прочесть «пальмовые листья».

Натху Лал – пожилой человек, два года назад он перенес операцию (шунтирование) на сердце.

Поэтому количество консультаций будет ограничено или, в крайнем случае (при его сложной адаптации к вашему холодному климату – Натху Лал никогда не выезжал за пределы Индии), консультации могут быть и вовсе отменены. Но мы надеемся, что все будет хорошо, бхригу-шастри будет хорошо себя чувствовать, и все консультации состоятся.

Кроме того, количество консультаций бхригу-шастри ограничено Сурьей, богом СолнцаНатху Лал всегда консультирует только после полудня и до захода Солнца.

Вместе с ним приедет еще один замечательный астролог Индии – ближайший ученик Шри К. Н. Рао, господин Манодж Патхак. Манодж тоже будет консультировать, но привычным для всех нас способом – по данным вашего рождения, учитывая дату, время и место вашего рождения.

Манодж – куратор «Русских классов», так называют в Астрологической школе доктора Рао, в «Бхаратия Видья Бхаван» (Нью-Дели) ставшие традиционные специальные курсы для российских студентов. Доктор Рао считает, что русские студенты – очень старательные, способные и любознательные, и уровень их подготовки в джйотиш выше, чем у студентов из других стран. Поэтому и темы, которые рассматриваются на семинарах в Дели, всегда интересные, даже индийские студенты-астрологи (а в школе Шри К. Н. Рао учится более 2000 индийских студентов) стремятся попасть на «Русские классы», или хотя бы узнать, о чем же рассказывали их преподаватели своим любимым русским ученикам.

Манодж Патхак давно известен в России, первый раз он приезжал в вашу страну в 1999 году. С начала работы проекта «Новое Время» он всегда помогал нам в организации учебных семинаров и туров в Раджастан к бхригу-шастри. В Астрологической школе доктора Рао русские студенты учатся две недели, с 10 до 17 часов вечера. В свои единственные выходные все российские студенты во главе с Маноджем Патхаком и вместе с другими преподавателями Астрологической школы совершают паломничество в «святая святых» Индии – в древние священные города Вриндаван и Говардхан.

Я очень рад, что астрологические связи между Индией и Россией укрепляются и расширяются, что моя первая и вторая родины открыты друг другу, и я скромно надеюсь внести свою посильную лепту в это благородное дело – распространение духовных ценностей Индии, идей наших учителей – любви и бескорыстного служения Богу.

Я еще раз приглашаю всех желающих на консультацию к бхригу-шастри, а также приглашаю всех интересующихся древней ведической астрологией, джйотишем, принять участие в проектах «Нового Времени»: учебе в Астрологической школе К. Н. Рао и путешествии в Раджастан, чтобы услышать предсказания своей судьбы, сделанные специально для вас 5000 лет назад мудрецом Вселенной, махариши Бхригу Муни.

Подробности на сайте newtimeproject.ru, indubala.ru

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты