Главные новости веганского мира (сентябрь 2019)

Главные новости веганского мира (сентябрь 2019)

Знак «ОРГАНИК» станет единственно законным в России

знак органик.png1 января 2020 года в России вступит в силу закон «Об органической продукции», в рамках которого будет введена единая маркировка товаров знаком «ОРГАНИК». Наносить этот знак смогут только те производители, которые прошли специальную сертификацию – российскую. При этом есть только одна соответствующая аккредитованная сертификационная компания – «Органик Эксперт». Тем российским производителям, которые прошли сертификацию по международным стандартам, для подтверждения качества продукции в нашей стране, придется повторно сертифицироваться, чтобы получить знак «ОРГАНИК». Зарубежная органическая продукция продолжит свободно продаваться в российских магазинах с иностранными маркировками.

Открылся первый в мире веганский биржевой фонд

На Нью-Йоркской фондовой бирже появился первый в мире веганcкий и климатически ориентированный биржевой фонд US Vegan Climate ETF. Он создан европейской веганской инвестиционной платформой Beyond Investing. Фонд отслеживает индекс US Vegan Climate Index (тикер «VEGAN»), который был запущен Beyond Investing в прошлом году. Индекс позволяет избегать организаций, деятельность которых основана на эксплуатации животных, а также ставит под угрозу стабильность окружающей среды. Цель фонда – помочь веганам перестать поддерживать неэтичные компании и инвестировать в соответствии с личными ценностями.

биржа.jpg

Porsche создали веганский электромобиль

Немецкий производитель Porsche создал новый электромобиль Taycan, который составит конкуренцию Tesla.  Внутренняя отделка Taycan будет доступна в полностью веганском варианте. Интерьер Taycan выполнен из материала Race-Tex, который  состоит в основном из переработанных полиэфирных волокон. По данным автомобильной компании, создание веганского интерьера позволяет сократить выбросы углекислого газа на 80% по сравнению с традиционными материалами на основе животных. Кроме того, в Taycan будут установлены напольные коврики из переработанных рыболовных сетей.

порше.jpg

Грета Тунберг выиграла премию GQ «Человек года»

Экоактивистка и веганка из Швеции Грета Тунберг выиграла премию «Человек года» в номинации Game Changer of The Year («За изменение игры»), которую специально для нее создал британский мужской журнал GQ. Издание таким образом отметило ее преданность своему делу – информированию людей о глобальном кризисе, связанном с изменением климата. Грета была награждена на церемонии вручения наград GQ Men Of The Year Awards в Лондоне. Она подчеркнула, что эта победа посвящается всем участникам движения «Пятницы за будущее».

грета.jpg

Гарвард запустил программу обучения защитников прав животных

Гарвардская юридическая школа (HLS) объявила о запуске новой программы, в рамках которой студенты будут обучаться защите прав животных. Она сосредоточится на вопросах, касающихся сельскохозяйственных и диких животных, дикой природы, изменения климата, эксплуатации рабочих в животноводстве и других темах. Программа будет опираться на традиции педагогики Гарвардской юридической школы и готовить будущих выпускников к решению важных социальных проблем. Сейчас HLS – одна из 167 юридических школ в США, которые преподают курсы по правам животных. В 2000 году таких школ в стране было только 9. 

гарворд.jpg

В Исландии похоронили ледник

Торжественная церемония прощания с 700-летним ледником Окйекюдль, который практически исчез с лица Земли, прошла в Исландии. В честь него власти установили мемориальную доску с письмом к будущим поколениям. На ней, помимо даты установки, указали и тревожную цифру 415 ppm – столько миллилитров углекислого газа на кубометр воздуха зафиксировали в мае 2019 года, что является рекордным показателем. Окйекюдль существовал в течение 700 лет, и его площадь еще 100 лет назад составляла 15 кв. км при толщине 50 м, а в 2019 году площадь ледника сократилась до одного квадратного километра, а толщина – до 15 м, после чего он лишился статуса ледника. По оценкам экспертов, за следующие 600 лет температура на планете может подняться еще на 2,5 градуса.

ледник.jpg

Balmain отказался от меха

Французский дом высокой моды Balmain больше не будет использовать мех в своих изделиях. Соответствующее заявление сделал его креативный директор и модельер Оливье Рустен. Он признался, что после просмотра документальных фильмов больше не может этого делать. Ранее PETA France несколько раз обращалась в компанию с просьбой о проведении политики без меха. Сейчас поставщики материалов для Balmain работают над тем, чтобы искусственный мех выглядел как настоящий. Отметим, что все больше дизайнеров и домов моды, включая Jean Paul Gaultier, Chanel, Versace, Prada, Victoria Beckham, становятся этичнее.

отказ от меха.jpg

На Майорке возобновляют корриду

Коррида возвращается на Майорку после частичного запрета на бои быков судом Испании. Она пройдет на острове с четырьмя известными матадорами впервые после того, как региональный парламент запретил убийство быков в 2017 году. Несмотря на ужас активистов, Конституционный суд Испании утверждает, что коррида находится под защитой как часть «природного наследия» страны. Однако PETA показала, что количество быков, убитых в испанских боях за последнее десятилетие, сократилось на 56%. Согласно статистике, кровавое зрелище не понравилось большинству испанцев и туристов.

коррида.jpg

Tesla представила полностью веганский интерьер автомобиля

Американская компания Tesla создала интерьеры автомобилей Model 3 в полностью веганском варианте, включая руль. Соответствующее обещание ранее дал генеральный директор компании Илон Маск. На ежегодном собрании акционеров он отметил, что Tesla уже несколько лет работает над интерьером без кожи, но спорным моментом остается рулевое колесо с подогревом. Маск сказал, что модели Y и 3 будут веганскими к 2020 году. Напомним, что два года назад Tesla сделала синтетический материал стандартом для своих автомобилей Model 3, Model X и Model S.

тесла.jpg

Nike выпустили веганскую версию Air Max 90s из опилок

Обувной гигант Nike выпустил веганскую версию популярной модели кроссовок Air Max 90s в сотрудничестве с модным брендом Maharishi.  В модели Maharishi x Nike Air Max 90s используются экологически чистые материалы, такие как переработанные опилки, переработанная пена, органический хлопок и рециклированная резина. Верхняя часть кроссовок сделана из органического хлопка, окрашенного натуральными красками, и представлена в одном цвете – оливковом.  Подошвы сделаны из Nike Grind, материала из переработанной спортивной обуви и отходов производства. Фирменный логотип Nike и другие детали обуви, отмеченные галочкой, выполнены из опилок, измельченных из деревянных паллет.

найк.jpg

В снегах Арктики обнаружили рекордное количество частиц пластика

Ученых шокировало количество микропластика, обнаруженного в снегах Арктики – одного из самых чистых регионов на планете: его концентрация достигает 10 000 частиц на литр. Соответствующие данные получила группа ученых из института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин. Они брали образцы на архипелаге Свальбард, используя десертную ложку и колбу. В лаборатории они увидели больше микрочастиц, чем ожидали. Многие из них были естественного происхождения: например, фрагменты растений или животного меха. Однако в снегу также присутствовали частички резиновых шин, лака, краски и синтетических тканей.

арктика.jpg

Крупнейшая фармкомпания Boehringer Ingelheim отказалась от теста на принудительное плавание

Крупная немецкая фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim, которая входит в топ-20 ведущих мировых фармкомпаний, отказалась от проведения жестоких тестов на принудительное плавание.  Речь идет о тестах поведенческого отчаяния, при которых грызунов подвергают угрозе утопления и заставляют бороться за жизнь в мензурке с водой. Такие испытания обычно используют для измерения эффективности антидепрессантов. Ни одно из соединений, которые до этого тестировались Boehringer Ingelheim таким образом, в настоящее время не одобрены для лечения депрессии.  Ранее от подобных тестов отказались такие компании, как Roche, DSM, Johnson & Johnson и AbbVie.

фармкомпания.jpg

Биотехнологический стартап представил высокопротеиновый собачий корм без мяса

Биотехнологический стартап Wild Earth представил свой высокопротеиновый корм для собак на растительной основе на конференции SuperZoo в Лас-Вегасе, крупнейшем мероприятии индустрии домашних животных в Северной Америке. Сухой корм содержит все 10 незаменимых аминокислот, необходимых для здорового собачьего рациона, и специально разработан без продуктов животного происхождения, чтобы устранить взаимосвязь между кормом для домашних животных и фабричным животноводством. Пищевая формула Wild Earth представляет собой белок на основе дрожжей, дополненный овсом, сладким картофелем, нутом, тыквой, шпинатом и не включает в себя сою, рис или кукурузу. Wild Earth также продает снеки для собак, приготовленные из культивированного коджи – типа грибов, который выращивается в лабораторных условиях с использованием запатентованного процесса и содержит больше белка, чем стейк.

корм.jpg

Ассоциация зоопарков и аквариумов США запретила анкусы

Американская ассоциация зоопарков и аквариумов (AZA) объявила о введении постепенного отказа от использования анкусов (копий с острым металлическим крюком) для контролирования слонов в зоопарках. AZA положит конец повсеместному использованию этого оружия до 21 января 2021 года, а c 1 января 2023 года – полностью запретит. Сейчас анкусы используются, чтобы бить и колоть слонов. Во время тренировки животных бьют, толкают и колют острым оружием. В итоге, один вид анкуса вызывает у слона страх и полное подчинение. Крюки часто используются в цирках, но зоопарки также применяют эти жестокие устройства для управления слонами.

анкусы.jpg

Джейми Оливер запустил вегетарианское кулинарное шоу

Знаменитый шеф-повар Джейми Оливер запустил на британском 4 канале новое кулинарное шоу Jamie’s Meat-Free Meals, которое является полностью вегетарианским. Повар отметил, что хотя сам еще ест мясо, постоянно готовит блюда растительной кухни для себя и своей семьи. Шоу началось в сентябре, сразу после выхода его последней кулинарной книги Veg, посвященной исключительно вегетарианским блюдам. Оливер также подчеркнул, что ему нравится готовить для нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который также придерживается вегетарианства, благодаря своей девушке Кэрри Саймондс. 

оливер.jpg

Надежда Петрова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты