Быстрые природные «энергетики»

Быстрые природные «энергетики»

Суперфуды и энергетики

Многие продукты, продаваемые как «суперфуды», на деле надо употреблять годами, чтобы получить заметный результат по здоровью и приросту сил – эффект при этом стабильный и прогнозируемый. Суперфуды помогают заметно укрепить здоровье, ибо в этих продуктах содержится большое количество полезных витаминов, минералов и других веществ, причем в легко усваиваемой и натуральной форме… Фактически, многие овощи и фрукты, особенно в сыром виде, являются суперфудами. Но не всегда человек способен терпеть так долго! Иногда «аврал» на работе, спортивные нагрузки или стресс, а также риск получения простудного заболевания требуют более радикальных методов.

Что делать – принять ударную дозу витамина С (адаптоген), или выпить кофе (энергетик)? Но есть здоровые, веганские продукты, которые дают быстрый, или иногда почти моментальный результат – прилив сил, защиту от простуды, улучшение настроение и способности к концентрации. Причем без износа организма, а лишь за счет его подпитки. Какие же у нас есть природные, не вредные, и при этом доступные «энергетики», в противовес химическим «из  баночки», которые, в основном, содержат кофе или гуарану (которая тоже, по сути, кофе)? Может быть, есть даже «наши», российские адаптогены, произрастающие в РФ? Есть! А хороши ли заграничные: из Южной Америки и Китая, например? Попробуем разобраться!

Энергетики и адаптогены

Правильнее называть то, о чем мы сегодня будем говорить, «адаптогенами». Этот немного наукообразный термин, на самом деле, прямо в точку: это вещества, которые помогают организму  адаптироваться к негативным, неожиданным факторам. Скажем, не заболеть на холоде. Или «мешки таскать! Так, например, ситуация далеко не фантастическая: утром было пасмурно, вышел на пробежку, добежал до парка – попал под дождь (причём, со снегом)… Что делать? Чтобы не простыть от недостатка «адаптации», можно принять натуральный адаптоген (или «химический» – витамин С!). Но обычно все-таки лучше кушать натуральное! А что именно – см. чуть ниже по тексту.

С точки зрения людей, занимающихся спортом и фитнесом –  нам с ними по пути! – адаптогены – это вещества, которые повышают выносливость, тонизируют организм, стимулируют центральную нервную систему и помогают защитить  организм от негативных факторов внешней среды (таких, как тот самый дождь со снегом, например).

Большая часть энергетиков, используемых вегетарианцами и «всеядными» – именно веганские, растительного происхождения. Но совсем терять бдительность не надо, т.к. бывают исключения – например, широко известный энергетик (адаптоген) пантокрин получают из срезанных пант (не ороговевших рогов) живых или убитых оленей – это вовсе не этичный продукт.

Также, нежелательно употребление кофе, который, с одной стороны – натуральный веганский продукт, который имеет ряд типичных свойств адаптогена, и даже иногда применяется как лекарство (в т.ч. от головной боли или при упадке сил), но с другой, при регулярном употреблении нежелателен, т.к. бодрость от кофе продолжается не больше 40 минут, а потом дает «откат» на 2-3 часа, «в сухом остатке» просо утомляя и истощая организм, а особенно в больших дозах. К тому же, кофеин удаляет жидкость из организма, что, чаще всего, нежелательно (если вы не страдаете энурезом, к примеру). Более того, к кофе формируется слабое, но стойкое привыкание! Надо ли это вам?

(Еще несколько представителей «чёрного списка» - смотрите  в конце материала). К счастью, такие «паршивые овцы» – это капля в море доступных, полезных и 100% веганских адаптогенов! В наши дни очень многие растительные «энергетики» или адаптогены были хорошо изучены учеными и на протяжении десятилетий опробованы спортсменами, энтузиастами фитнеса, а также больными и ослабленными людьми, с заметным результатом. И теперь их можно купить в нашей стране, и использовать с пользой для здоровья.

Лучшие «отечественные» растительные энергетики (что растёт и что заготавливают у нас):

·      Женьшень (настойка) – «Женьшень обыкновенный» давно известное китайское средство «от всего», лучший – или, по крайней мере, самый изученный и известный – адаптоген. Используется корень растения. В Китае говорят о 7 полезных свойствах женьшеня: снимает усталость и укрепляет организм, полезен для сердца, успокаивает нервы, утоляет жажду, полезен для легких, пищеварения и для кожи.

·      Элеутерококк (экстракт): минус – полезное действие раскрывается при длительном приеме – курсом; плюсы – улучшает не только физическую, но и умственную работоспособность, при нормальной дозировке не имеет побочных эффектов. Этот проверенный продукт регулярно принимают российские космонавты, олимпийские спортсмены, альпинисты, специалисты трудных и опасных профессий.

·      Заманиха (настойка) – дает бодрость, применяется при упадке сил и депрессии, её логично применять в холодное время года для улучшения общего состояния и настроения,

·      Родиола (экстракт или капсулы) – так же «родиола розовая» или «золотой корень», полезное растение с широким спектром действия. В частности, помогает при заболеваниях дыхательной системы и вообще простудах, при астенических состояниях, снимает усталость, полезно для сердца, легких, мозга. Легкий антидепрессант. Можно приобрести не только как настойку на спиртовой основе, но и в капсулах, в порошке или в виде сухого сырья.

·      Левзея (экстракт) – «маралий корень». Растет в основном на Алтае и в Сибири. Применяется и как общеукрепляющее, и при бессоннице, алкоголизме, сахарном диабете. Является сосудорасширяющим, и афродизиаком для мужчин.

·      Аралия (настойка) – «аралия маньчжурская» известна свойством снижать повышенный сахар в крови, помимо общего адаптогенного действия. Общеукрепляющее, тонизирующее. Осторожно: повышает аппетит!

Чуть менее желательны\эффективны для не-спортсменов:

·      Лимонник китайский (настойка): минус в том, что очень сильно бодрит;

·      Стеркулия (настойка). Минусы: действует не очень сильно, содержит кофеин. Плюс – профилактика простуд в холодный период. 

Некоторые такие энергетики не только укрепляют организм, но и заметно бодрят, поэтому их надо принимать в первой половине дня, чтобы избежать проблем с засыпанием. Это:

·      Женьшень,

·      Лимонник китайский,

·      Настойка аралии,

·      Настойка заманихи,

·      Экстракт левзеи,

·      Настойка стеркулии

Экзотические энергетики из других стран:

·      Мате (матэ, yerbamate) – напиток родом из Аргентины, Бразилии, и Парагвая, широко популярный у местного населения. Содержит многие нужные человеческому телу витамины и минералы, а также особое вещество – матеин, которое является адаптогеном. В разумных количествах этот питательный и слегка бодрящий напиток не вызывает побочных эффектов, ассоциируемых с кофе: тремора, учащенного сердцебиения, проблем с засыпанием – хотя по действию не слабее. Расслабляет мускулатуру, поэтому интересен тем, кто занимается спортом (после, не до тренировки). Снижает холестерин. Притупляет чувство голода: его можно применять для плавного снижения количества потребляемой за день пищи. Полезен при повышенных умственных нагрузках. Сухое сырье требует правильного заваривания и употребления.

·      Ашваганда («лошадиная сила») – аюрведический адаптоген. Тонизирует, не лишая сна, даже успокаивает нервы. Не рекомендуется при сильной зашлакованности организма. Имеет множество применений, которые знатоки могут разъяснять часами. Один из самых сильных препаратов «экспортной» Аюрведы. Повышает Оджас (саттвическую энергию).

·      Кошачий коготь («уна де гато») – лиана из лесов Амазонии и Перу. Не только адаптоген, но и хорошее средство для профилактики простуд и гриппа. Является афродизиаком.

·      Зантоксилум– кора дерева, которое произрастает в Японии (где из него делают бонсай), на Юго-Востоке США и в Китае. Помимо общеукрепляющего и тонизирующего действия, типичного для других адаптогенов, полезен для зубов, десен, слизистой полости рта. На Востоке его используют как приправу («сычуанский перец»), а на Юге Китая (как «хуа-жао»)  он даже более известен, чем женьшень и применяется как БАД.

·      Корень сумы (Бразильский женьшень) – эффективный адаптоген. Кустарниковая лоза, произрастающая в Центральной и Южной Америке. Укрепляет иммунитет, избавляет от Синдрома хронической усталости (СХУ), имеет другие полезные свойства.

·      Катуаба (в переводе с языка Гуарани – «то, что дает индейцу силы») – была известна с древних времен индейцам современной Бразилии как тонизирующее средство и мощный афродизиак (применяется для мужчин и женщин). При этом не имеет побочных действий и обладает умеренным успокаивающим действием: помогает от раздражительности, стресса.


Не рекомендуются:

·      Из натуральных энергетиков не рекомендуется бетель (бетельный орех), т.к. его регулярное употребление имеет ряд негативных побочных эффектов и вызывает привыкание. Регулярное жевание бетеля, бытующее в Индии, судя по всему, истощает нервную систему, а также придает человеку непривлекательный внешний вид («зомби»): ярко-красные воспаленные десны и губы, торчащие в разные стороны зубы, красные глаза с полопавшимися сосудиками, резкие движения тела и сильный тремор пальцев рук. Возможно, бетель (по крайней мере, в сочетании с известью) истощает Оджас. Рассматривать его как адаптоген «на каждый день» не стоит.

·      Также не в приоритете орех кола (Colaacuminate) – натуральный адаптоген. Содержит кофеин! Возбуждает нервную систему. Вопреки совпадению с названием, почти наверняка не входит в современный (секретный) состав напитка «Coca-Cola».

·      Еще один не столь желательный натуральный энергетик – гуарана. Его экстракт входит в состав многих энергетических и спортивных напитков. Стоит помнить, что основное действующее вещество гуараны – кофеин, вещество слаботоксичное, и его в зернах гуараны в 2 раза больше, чем в кофейных.

Приведенный список  растительных адаптогенов, конечно, не претендует на полноту! Выбраны субъективно наиболее интересные, и доступные «у нас». Если вам известны другие эффективные натуральные адаптогены – поделитесь своими находками и опытом в комментариях! Кроме того, не приведены такие не подтвержденные наукой, «спорные» адаптогены, как нони, и мощные и проверенные, но «медленные» адаптогены, как ягоды годжи и другие подобные – их правильнее отнести к суперфудам. По этическим соображениям не вошли в наш «хит-парад» ни «кровавые» адаптогены, ни получаемые из насекомых (в т.ч. ярсагубма - кордицепс) и в пчеловодстве.

ОГРАНИЧЕНИЯ. Природные адаптогены безопасны и полезны – но, конечно, важно соблюдать рекомендованные дозировки. Помните, что любой из этих адаптогенов не надо принимать дольше, чем 1 месяц, т.к. они могут накапливаться в организме. Растительные адаптогены принимают курсом, и желательно после консультации с врачом: имеются противопоказания, в т.ч. такие, как беременность, высокая температура и инфекционные заболевания  и ряд других – уточняйте на упаковке или в инструкции по применению каждого препарата. В целом, растительные адаптогены обычно практически не имеют побочных эффектов (а имеющиеся – симптоматические, быстро проходят), и не токсичны при случайном приеме большой дозы.

 

Алексей Соколовский

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты