Насколько полезны веганские полуфабрикаты?

Насколько полезны веганские полуфабрикаты?

Никогда ещё не было так просто сократить потребление мяса или даже полностью отказаться от него. 

Я пишу это, перекусывая веганской сосиской в тесте, а в моем местном супермаркете постоянно растет ассортимент «искусственного мяса». Вы даже можете заказать веганскую тушеную свинину, приготовленную без свинины.

Мне нравится есть мясо, но я стараюсь есть его меньше — в основном по экологическим причинам — и соблазнительная привлекательность растительных альтернатив означает, что я могу перейти на более растительный рацион, почти не замечая разницы.

Производители предлагают уровень разнообразия и удобства, которых раньше никогда не было. Не так давно вы бы всё готовили с нуля.

Тем не менее эти продукты явно являются «ультраобработанными». Стейк, яйцо или кусок рыбы — еда в первозданном виде. Искусственное мясо или даже некоторые виды молока на растительной основе — это совсем не то.

«Люди задумываются об этом с точки зрения окружающей среды, но не обязательно думают с точки зрения здоровья», — говорит профессор Сьюзан Лэнхэм-Нью, глава отдела диетологии Университета Суррея.

Ингредиенты, которых вы не узнаёте

Ультраобработанные пищевые продукты — это продукты, прошедшие значительную промышленную переработку.

Тревожные сигналы это: ингредиенты в составе, которые вы не можете произнести, их больше пяти на упаковке и всё то в составе, что ваша бабушка не признала бы едой.

Когда мы говорим об ультраобработанной пище, на ум приходят злодеи из нашего питания: пирожные, шоколад, куриные наггетсы, газированные напитки и полуфабрикаты.

«Но что интересно, ультрапереработанная вегетарианская пища или ультрапереработанная веганская пища имеют ауру, ореол здоровья вокруг себя», — говорит д-р Джайлс Йео, эксперт по ожирению из Кембриджского университета.

Он сказал Inside Health: «Я думаю, что это просто ультрапастеризованные продукты с очень хорошим пиаром».

Часть этой хорошей репутации связана с хорошими данными о используемых ингредиентах, но когда они в сыром виде. Фрукты, овощи, орехи, бобовые (например, соя) и другие зернобобовые — это всё, что является частью хорошего рациона.

Ещё одно преимущество перехода на растительный рацион — более низкий уровень насыщенных жиров, которые часто поступают из продуктов животного происхождения.

Доктор Йео говорит: «Так что в таком узком контексте, растительный рацион здоровее».

Однако ультраобработка меняет состав еды. В ней, как правило, меньше белка, хотя некоторые пытаются добавить его обратно, и клетчатки.

Меньшее количество клетчатки облегчает переваривание и помогает усвоить все калории.

Также нужно снова добавить вкусовые улучшители, что обычно означает соль, сахар и жиры.

Рост продаж

Популярность вегетарианских и веганских продуктов, подвергшихся ультраобработке, настолько нова, что они всё ещё относительно плохо изучены.

В период с 2014 по 2019 год продажи безмясных продуктов в Великобритании подскочили на 40% и достигли 816 миллионов фунтов стерлингов.

Но мы знаем, что люди, принимающие участие в строгих испытаниях, съедают примерно на 500 калорий в день больше, когда им предлагаются ультраобработанные продукты (в том числе с мясом) вместо менее обработанных блюд.

Причина остается неясной. Одно из предлагаемых объяснений состоит в том, что ультраобработанные продукты более слабо влияют на наши гормоны аппетита, поэтому мы всё равно остаемся голодными.

Рост количества готовых вегетарианских или веганских блюд также может повлиять на то, что считается здоровым образом жизни.

Лорна Стюарт из команды Inside Health уже три десятилетия является вегетарианкой.

«Нельзя было пойти и купить заранее приготовленный бургер из свеклы, нужно было начать со свеклы, нужно было готовить с нуля, потому что не было такого огромного количества готовых полуфабрикатов», — говорит она.

Но теперь — из-за тяжелой работы и родительских обязанностей — у нее их полная морозильная камера.

Софи Медлин из Британской диетической ассоциации говорит: «Мы видим настоящий бум ультрапереработанных веганских продуктов, и я думаю, что это здорово, что они есть, я думаю, что каждый должен получить выгоду от удобства без ущерба этической стороне. Но стать нездоровым веганом стало намного проще».

Похоже, что если вы будете есть больше еды с высоким содержанием жира, соли и сахара и с низким содержанием клетчатки и белка, это будет плохо для вашего здоровья, независимо от того, вегетарианское это или нет.

Большие различия

Специфика вегетарианских и веганских полуфабрикатов создает свои собственные проблемы.

Сравните веганскую тушеную свинину и веганский бургер из фасоли. Тушеная свинина часто готовится из джекфрута, который содержит очень низкий уровень белка. В то время как бургер с фасолью будет иметь гораздо более высокие уровни. По питательной ценности они очень разные.

Все молочные продукты практически одинаковы, но альтернативных молочных продуктов существует множество — соевое, миндальное, кокосовое, овсяное, рисовое и др. — и между производителями будут различия.

Некоторые виды молока обладают естественной жирностью, в другие добавлены масла. И разные виды молока будут иметь разный уровень обогащённости витаминами и минералами, такими как кальций и йод, чтобы воспроизвести питательную ценность коровьего молока.

Досадно, что все подробности об этом написаны мелким шрифтом на обратной стороне упаковки.

Однако есть несколько простых советов по включению подобных блюд в свой рацион.

Профессор Ланхэм-Нью сказал, что старается готовить еду с нуля, но если вы все-таки выбираете веганские полуфабрикаты, то «всё же старайтесь добавлять к ним овощи и салат».

Доктор Йео говорит, что стоит отдавать предпочтение полуфабрикатам с наибольшим содержанием клетчатки, что, вероятно, означает блюда с цельнозерновыми продуктами и наибольшим количеством белка.

Это относится ко всем ультраобработанным продуктам — даже плитка шоколада, в которой есть орехи для белка и сухофрукты для волокон, будет лучшим выбором, чем шоколад без них, говорит он.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: bbc.com

Фото: LikeMeat/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты