Лечение псориаза с помощью растительного рациона

Лечение псориаза с помощью растительного рациона

Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система атакует здоровые ткани в организме. В зависимости от того, где происходит атака иммунной системы, определяется тип аутоиммунного расстройства.

В то время как аутоиммунные расстройства не имеют лечения, многие пациенты обнаружили, что определённое питание сильно влияет или сводит усилия по излечению на нет. В вопросе борьбы с псориазом, было обнаружено, что изменения рациона с исключением продуктов, вызывающих воспаление, и включение в рацион противовоспалительных продуктов, оказывает положительное влияние на борьбу с высыпаниями.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое псориаз и как растительные продукты могут помочь справиться с высыпаниями!

Что такое псориаз?

Псориаз попадает под определение аутоиммунных расстройств, что означает, что «псориаз и псориатический артрит на самом деле вызваны сверхактивной иммунной системой». Хотя медицинская сфера не знает, что вызывает псориаз, известно, что «иммунная система и генетика играют важную роль в развитии заболевания».

Итак, что такое псориаз?

Это очень специфическое и вирулентное состояние кожи, которое «заставляет организм создавать новые клетки кожи в течение нескольких дней, а не недель». При повышенной скорости процесса клетки «скапливаются на поверхности кожи», создавая зудящие, чешуйчатые и часто болезненные толстые участки, называемые бляшками, и, если их не лечить, они могут развиваться в поражённые участки. В то время как псориаз часто появляется на локтях, коленях или коже головы, высыпания могут появляться в любом месте на коже.

Чем провоцируется высыпание? К сожалению, единого ответа на этот вопрос не существует.

Провоцирующие ситуации несколько персонализированы и варьируются в зависимости от случая и человека, но исследователи обнаружили, что есть несколько триггеров, общих для многих страдающих псориазом. К ним относятся высокий уровень стресса, травма кожи, называемая феноменом Кебнера, при котором вакцинация, солнечные ожоги и даже царапины могут вызвать псориаз; определённые лекарства: литий, противомалярийные препараты, индерал, хинидин и индометацин; любая инфекция, которая влияет на иммунную систему, в частности, стрептококковая инфекция, также называемую стрептококком; аллергия и даже пища, которую вы едите, ваш рацион, всё это может вызывать высыпания.

Помимо болезненности и зуда, псориаз также «связывают с другими серьезными заболеваниями, такими как диабет, сердечные заболевания и депрессия».

Вариации псориаза

Хотя многие факторы могут вызвать псориаз, есть также пять конкретных форм, которые это аутоиммунное расстройство может принять. В зависимости от типа псориаза, который у вас развивается, могут меняться варианты управления и лечения.

Бляшка

Бляшечный псориаз является наиболее распространенной формой заболевания. Около «от 80% до 90% людей, живущих с псориазом, имеют бляшки». По мере того как клетки кожи размножаются и начинают накапливаться на коже, они называются язвами (бляшками), принимая форму толстых, чешуйчатых пятен. Эти пятна могут появляться в любом месте на теле и варьироваться по размеру, однако они чаще всего встречаются на коленях, локтях, нижней части спины и коже головы. Если не лечить, зуд может стать интенсивным, и кожа может начать гореть, стягиваться или ощущаться болезненной.

Каплевидный

Каплевидный псориаз развивается примерно у десяти процентов больных псориазом, что делает его второй наиболее распространенной формой псориаза. В то время как бляшечный псориаз проявляется в больших, чешуйчатых пятнах, каплевидный псориаз «выглядит как небольшие, точечные поражения». Этот тип псориаза часто вызывается стрептококковой инфекцией и может начаться в детском и/или молодом возрасте.

Сгибательный (инверсный)

Этот тип псориаза также называется интертригинозным псориазом. Как следует из названия, сгибательный псориаз проявляется в красных, гладких, блестящих поражениях на скрытых участках кожи, таких как «подмышки, пах, под грудью и на других участках тела». К сожалению, этот тип псориаза может сопровождаться другим «типом псориаза на другом участке тела одновременно». Хотя эта форма псориаза «не имеет масштабов,характерных для бляшечного псориаза», она подвержена усугублению от трения и потоотделения.

Пустулёзный

Пустулёзный псориаз проявляется «белыми пустулами (волдырями неинфекционного гноя), окруженными красной кожей», однако гной, создаваемый белыми кровяными клетками, не является инфекцией и не заразен. Этот тип псориаза может быть «ограничен определенными участками тела — например, руками и ногами» — или у человека может развиться генерализованный пустулезный псориаз, который «может покрывать большую часть тела».

Существует три типа гнойного псориаза: псориаз фон Цумбуша — угрожающая жизни форма, «характеризующаяся распространенными участками покраснения кожи»; ладонно-подошвенный пустулез (ППП) — характеризующийся «пустулами на ладонях и подошвах ног» и акропустулез — «редкий тип псориаза, характеризующийся поражениями кожи на концах пальцев рук, а иногда и на пальцах ног».

Эритродермический

Этот тип псориаза является «особенно воспалительной формой псориаза, которая часто поражает большую часть поверхности тела». Эритродермический псориаз обычно встречается в сочетании с пустулезным псориазом — чаще всего фон Цумбуша — и нестабильным бляшковым псориазом и встречается невероятно редко, «один или более раз в течение жизни у 3 процентов людей, страдающих псориазом». Он характеризуется «широко распространенным ярким покраснением и отшелушиванием кожи». Это угрожающая жизни форма псориаза.

Псориаз, воспаление и роль растительных продуктов

Хотя многие факторы могут вызвать псориаз, большинство из них находятся вне нашего контроля. При этом есть один фактор, который полностью в ваших руках, и это ваш рацион.

При псориазе иммунная система реагирует слишком остро, атакуя здоровые ткани и вызывая хроническое воспаление. Если вы бы посмотрели на процесс под микроскопом, вы бы увидели белки, называемые цитокинами, которые вызывают воспалительную атаку и воспаление. Когда речь идет о псориазе, эта иммунная система «сражается в коже и суставах». К сожалению, исследователи не определили «вещества внутри организма, которые иммунный ответ ошибочно принимает за антиген», однако следует понимать, что введение в организм полезных противовоспалительных средств, а также избегание специфических триггеров может помочь справиться с обострением воспалительной реакции.

Исследование, опубликованное в журнале Dermatologic Therapy в мае 2017 года, показало, что рацион играет большую роль в воздействии на вспышки и симптомы псориаза, в частности исследование пришло к выводу:

(Это) «снижение потребления алкоголя, глютена и паслёновых – членов семейства растений, которое включает в себя помидоры, картофель, баклажаны и перец – привело к заметному улучшению их симптомов. Добавление рыбьего жира, овощей и витамина D также оказалось полезным. Респонденты также назвали несколько специальных диет, которые особенно эффективны в облегчении их симптомов: диета Пагано (основанная на принципе, что псориаз вызывается накоплением токсинов или «дырявым кишечником»), веганский рацион и диета Палео. Безглютеновая, низкоуглеводная/с высоким содержанием белка, средиземноморская и вегетарианская диета также оказались полезными».

Продукты, усугубляющие псориаз

После многолетних исследований псориаза выделили несколько групп продуктов питания, которые являются основными провоцирующими и усугубляющими болезнь факторами. Вот продукты, которых следует избегать и почему. При этом важно поговорить со своим врачом, прежде чем изменять какой-либо аспект своего рациона!

Мясо и молочные продукты

Хотя есть много причин, чтобы избегать красного мяса и молочных продуктов, когда дело доходит до псориаза, речь идёт именно о полиненасыщенной жирной кислоте, которая называется арахидоновая кислота.

Что это за кислота, спросите вы?

Арахидоновые кислоты присутствуют в фосфолипидах мембран «клеток организма и в больших количествах находятся в головном мозге, мышцах и печени», в частности, в скелетных мышцах. Эта кислота «участвует в клеточной передаче сигналов» и регуляции сигнальных ферментов и является «ключевым промежуточным звеном воспаления».

Почему это обычно вызывает реакцию псориаза? Исследования показали, что побочные продукты арахидоновой кислоты могут играть роль в появлении псориатических поражений. Продукты с высоким содержанием арахидоновой кислоты включают обработанное красное мясо, такое как колбаса и бекон, говядину и яйца.

Клейковина (глютен)

Глютен оказывается одной из основных групп пищевых продуктов, которые следует избегать почти всем людям, страдающим аутоиммунными заболеваниями. Какая тут связь? К сожалению, те, кто имеет ранее существовавшее аутоиммунное расстройство, как правило, имеют «повышенные маркеры чувствительности к глютену», что означает, что они имеют более высокий риск глютеновой болезни — «состояние, характеризующееся аутоиммунным ответом на белок глютен». Держитесь подальше от глютенсодержащих продуктов, таких как пшеница, рожь, ячмень, солод, некоторых приправ и соусов, пива и других солодовых напитков.

Алкоголь и обработанные продукты

Эти две группы объединены вместе, потому что их следует избегать из-за их способности вызывать повышенное воспаление в организме.

Потребление большого количества обработанных продуктов, особенно высококалорийных, может «привести к ожирению, метаболическому синдрому и различным хроническим заболеваниям». Это, в свою очередь, приводит к «хроническому воспалению в организме, которое может быть связано со вспышками псориаза». Алкоголь играет ту же роль в обострении псориаза, что и обработанные продукты из-за его «разрушительного воздействия на различные пути иммунной системы».

Паслёновые

Даже если вы не слышали термин «паслёновые», но придерживаетесь растительного рациона, вы, скорее всего, потребляете их. Паслёновые — это овощи, которые являются «частью семейства растений семейства паслёновых» и, хотя они и безопасны для употребления в растительной форме, «содержат алкалоид под названием соланин, который токсичен в высоких концентрациях». Овощи из семейства паслёновых включают в себя широко потребляемые продукты: белый картофель, помидоры, баклажаны, болгарский перец и специи, включая кайен и паприку.

Хотя эти овощи безопасны и питательны, они также являются «одним из наиболее распространенных триггеров вспышек псориаза». Исследователи считают, что это связано с содержанием соланина, который может вызывать повышенное воспаление.

Группы продуктов питания, которые справляются с симптомами псориаза

Теперь, когда мы знаем, чего следует избегать, как насчет продуктов, которые могут помочь справиться со вспышками псориаза? В то время как овощи из паслёновых находятся в списке «не ешьте», другие противовоспалительные растительные продукты хорошо подходят для лечения псориаза. Вот несколько групп продуктов питания, которые стоит включить в ваш рацион для борьбы с псориазом!

Овощи и фрукты

Если вам нужен рацион, который уменьшает воспаление, обратите внимание на фрукты и овощи! Большинство этих продуктов содержат антиоксиданты — которые «уменьшает окислительный стресс и предотвращает образование организмом «свободных радикалов» или активных форм кислорода», которые могут предотвратить или уменьшить воспаление. В частности, попробуйте включить продукты с высоким содержанием «витаминов А, Е и С, а также минералов железа, меди, марганца, цинка и селена».

Наряду с фруктами и овощами, многие специи и травы также обладают антиоксидантными свойствами. Наполняя растительные блюда ароматными травами и обогащая специями, вы также будете наполнять свой организм двойной порцией противовоспалительных свойств. В частности, вам стоит сосредоточиться на гвоздике, мяте, корице, орегано, тимьяне и шалфее.

Хотя рекомендуется употреблять полезные для сердца масла из жирной рыбы (например, лосося, сардин и форели), для тех, кто практикует растительный рацион, эти масла можно найти в растительных источниках, таких как оливковое масло, кокосовое масло, льняное масло и сафлоровое масло. Полезные масла содержат больше борющихся с воспалением жирных кислот омега-3 и омега-6, которые, как было показано, помимо уменьшения воспаления обладают и другими полезными для здоровья свойствами.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: ja ma/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты