Идеальное семечко: почему каждый должен добавить семена тыквы в свой рацион

Идеальное семечко: почему каждый должен добавить семена тыквы в свой рацион

Многие хотят знать, как получить больше белка на растительном рационе. Неудивительно, что белок является важной темой в медицинских кругах. Независимо от того, заботитесь ли вы об энергии, наращивании силы, концентрации внимания, поддержании здоровья костей или просто об общем здоровье, белок является важным питательным веществом, которое необходимо вам в вашем рационе. Большинство людей теперь знают, что не все животные источники белка оправдывают ожидания. Животные продукты способствуют воспалению, в то время как растительные варианты — нет. Однако не все из нас любят киноа или без ума от бобовых. Вот где в игру вступают семена.

Семена являются одними из самых недооценённых источников питательных веществ в растительном царстве, хотя популярность многих из них растёт сейчас больше, чем когда-либо. Семена, такие как конопля, чиа и лён были хорошо известны в течение многих лет за их высокое содержание омега-3 и их содержание белка (плюс, не забываем об клетчатке!), но ещё одни семена обладают теми же преимуществами и другими важными питательными веществами.

Семена тыквы — это настоящий дар природы. Они не только имеют отличный вкус (на самом деле фантастический!), но также могут служить здоровым источником белка. Имейте в виду, что сырые органические семена тыквы тёмного цвета или сырые органические ярко-зелёные семена тыквы будут содержать больше питательных веществ, чем солёные, жареные семена, а также опрыскиваемые пестицидами сорта, поэтому не забудьте выбрать хороший источник.

9 полезных свойств семян тыквы:

1. Железо

Семена тыквы богаты железом и являются одним из лучших растительных источников среди их небольшого количества. Хотя в бобовых, включая чечевицу, содержание белка намного выше (наряду с зерновыми), семена тыквы сильно впечатляют, предлагая 16 процентов вашей ежедневной потребности всего в 1/4 чашки. Также сейчас стало доступным получать ещё больше железа из сырого, органического порошкового протеина из семян тыквы, обеспечивая 40 процентов нормы, что почти идентично протеину из конопли.

2. Подщелачивающее и противовоспалительное

Сырые зелёные семена тыквы зелёные, потому что в них содержится большое количество природного хлорофилла. Хлорофилл, встречающийся во всех зеленых продуктах, подщелачивает и естественным образом очищает организм (нет необходимости в детоксе!). Семена тыквы предлагают больше хлорофилла чем любые другие семена или орехи, поскольку они имеют более насыщенный зелёный цвет, хотя конопля и даже сырые семена подсолнечника являются также хорошими источниками. Хлорофилл подщелачивает кровь, что предотвращает воспаление, которое может возникнуть из-за высококислотного рациона или других факторов образа жизни.

3. Клетчатка

Семена тыквы также содержат больше клетчатки, чем многие орехи. Это может помочь регулировать уровень сахара в крови, а клетчатку из семян тыквы легче усваивать, чем из некоторых других источников, таких как бобовые или трудно перевариваемые зерна и орехи. Семена тыквы также связаны с улучшением регуляции инсулина, что может помочь тем, у кого есть проблемы с сахаром в крови или даже диабет.

4. Не аллергенные

Если у вас аллергия на орехи, тыквенные семена — ваш вариант! Семена тыквы и другие семена следует употреблять в пищу, так как они содержат полезные жирные кислоты, которые можно упустить, если не употреблять полезные жиры из орехов. Даже если у вас нет аллергии на орехи, тыквенные семена стоит есть, так как они обеспечивают питательные вещества, которые вы не получите из других продуктов. Семена тыквы также являются отличным источником белка для тех, кто имеет аллергию на сою или просто избегает её употребления.

5. Белок

Конечно, мы не можем забыть белок! Семена тыквы содержат хорошее количество белка в небольшой порции, 5 грамм в 28-граммовой порции. Они являются богатым источником аминокислот и содержат особенно большое количество триптофана, аминокислоты, которая усиливает выработку серотонина в организме. Они улучшают настроение и являются отличным дополнением к любой еде, когда нужно увеличить содержание белка. Подумайте о смузи, овсянке, салатах, супах, стир-фрае и многом другом!

6. Цинк

Эти семена также являются фантастическим источником цинка, который помогает углеводному обмену в организме, выработке гормонов и даже улучшает иммунное здоровье и даже состояние кожи, волос и ногтей. Семена тыквы содержат 23 процента ваших ежедневных потребностей в цинке всего в 1/4 чашки. Какао, орехи, семена и некоторые зерновые также являются хорошими источниками.

7. Полезные жиры

Семена тыквы могут содержать много жира, но это тот жир, который любит твой организм! Они являются особенно хорошим источником омега-3 жирных кислот и богатым источником мононенасыщенных жиров, которые защищают ваше сердце, предотвращают воспаление и помогают контролировать вес. Как и все здоровые жиры, они не предназначены для употребления в больших количествах, но съедаются небольшими порциями в качестве добавки к блюдам или в качестве полезного перекуса. Полезные жиры обеспечивают хорошее здоровье сердца, помогают сбалансировать уровень сахара в крови и являются важным фактором вашего настроения, пищеварения и общего состояния здоровья. Всегда выбирайте цельные пищевые источники полезных жиров, которые также имеют клетчатку и являются источниками витаминов и минералов.

8. Противомикробное

Доказано, что тыквенные семечки выводят из организма опасные микробы, в том числе и паразитов! Эти семена не шутка, когда речь идет о сохранении вашего здоровья. Всего 1/4 чашки в день принесут пользу для иммунного здоровья, а также устранения (а не только профилактики) различных нездоровых микробов. Имейте в виду, что общий здоровый рацион, богатый цельными растительными продуктами, является ключевым средством защиты от нездоровых микробов, хотя некоторые определённые продукты, такие как семена тыквы, чеснок и кокос, также демонстрируют впечатляющие лечебные свойства. Было показано, что даже при дрожжевых инфекциях, таких как кандидоз, тыквенные семечки предотвращают чрезмерный рост дрожжей и воспаление, и могут улучшить состояние кожи у людей с кожными дрожжевыми инфекциями.

9. Магний

Магний — такой важный минерал для вашего здоровья. Его обычно называют «забытым минералом», потому что многие люди страдают от проблем со здоровьем, и всё из-за дефицита магния (головные боли, низкий уровень сахара в крови, запор, бессонница, недостаток энергии и плохое настроение — это лишь некоторое симптомы). Некоторые полагают, что это связано с тем, что важный минерал, который находится в почве, был уничтожен промышленным земледелием, истощением почвы и другими сельскохозяйственными факторами, в то время как некоторые люди просто не едят достаточно натуральных продуктов, богатых магнием (растительных продуктов). Животные продукты питания, сахар, рафинированное зерно и обработанные продукты питания не содержат истинного магния, который есть в пищевых продуктах на растительной основе. Семена тыквы являются одними из самых богатых источников магния даже в небольшой порции, в то время как зелень, зерновые, бобовые, орехи кешью, миндаль и какао являются другими особенно богатыми источниками.

Как использовать семена тыквы:

Как видите, белок — это лишь один из многих питательных веществ, содержащихся в семенах тыквы. Обязательно попробуйте их в овсянке, смузи, пудинге-чиа, энергетических батончиках, кексах, салатах, супах и цельнозерновых блюдах, которые являются простыми способами добавить семена в ваш рацион. Добавляйте их в одно из ваших блюд каждый день, или наслаждайтесь ими в составе полезной ореховой смеси!

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: CHUTTERSNAP/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты