10 примеров того, как здоровый образ жизни снижает расходы на здравоохранение

10 примеров того, как здоровый образ жизни снижает расходы на здравоохранение

Если бы в определенной стране каждый год скапливались дополнительные 216 миллиардов долларов, как вы думаете, это могло бы принести пользу гражданам? Возможно, страна могла бы создать новые образовательные программы или более устойчивую инфраструктуру. Как насчет дополнительных 147 миллиардов долларов в год? Может ли нация использовать их для того, чтобы каким-то образом улучшить жизнь своего народа? Я думаю, что ответ на оба вопроса — громкое «да». Итак, вы можете быть шокированы, узнав, что, по данным ЦКЗ, сердечные заболевания и инсульт обходятся американской системе «здравоохранения» в 216 миллиардов долларов в год. Кроме того, эти два условия ежегодно оборачиваются потерей производительности труда на сумму 147 млрд. долл. США.

Вам интересно знать ежегодные экономические затраты на другие хронические заболевания? Согласно ЦКЗ:

·        Ожидается, что к 2030 году стоимость лечения рака достигнет 240 млрд. долл. США.

·        Стоимость диабета в 2017 году составила 327 миллиардов долларов.

·        Ожирение обходится Соединенным Штатам почти в 173 миллиарда долларов в год.

·        В 2013 году артрит обошёлся в 303 миллиарда долларов.

·        В 2020 году болезнь Альцгеймера обошлась Соединенным Штатам в 305 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2050 году цена болезни Альцгеймера вырастет до 1,1 триллиона долларов.

Это ошеломляющие цифры. Представьте себе все замечательные проекты, которые страна могла бы инициировать, если бы эти дополнительные средства были доступны. На первый взгляд может показаться, что предотвращение этих заболеваний является непреодолимой задачей, с тем чтобы эти деньги могли быть направлены на другие стоящие цели. Однако, скорее всего, это не так сложно, как кажется. Для того чтобы начать путь к снижению заболеваемости этими болезнями, необходимы две основные вещи: понимание их основных причин и изменение мышления.

Давайте сначала кратко рассмотрим начало этих заболеваний. Именно образ жизни, а не генетика, является основным фактором, способствующим их развитию. При обсуждении образа жизни, связанного со здоровьем, важно учитывать питание, физическую активность, сон, управление стрессом и социальные связи. Что касается умонастроений, то мы должны быть открыты для трансформации нездоровых привычек в здоровые повседневные практики, будь то плохое питание или отсутствие физической активности. При последовательном выполнении здоровый выбор становится лёгким и приятным.

Поскольку здоровый образ жизни может снизить заболеваемость хроническими заболеваниями, из этого следует, что они могут также позволить странам удерживать большие объёмы капитала, который может быть использован на благо человечества и нашей планеты. Ниже приведены десять идей, достойных распространения.

1. Будьте осознанными и восприимчивыми

По данным ЦКЗ, на той же веб-странице, где были взяты вышеуказанные статистические данные, были упомянуты три фактора риска развития хронических заболеваний. Курение сигарет, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя создают огромное экономическое бремя для Соединенных Штатов. Шокирует тот факт, что о питании, которое играет огромную роль в области здравоохранения, вообще не упоминается. Причина этого упущения неясна. Возможно, люди не хотят связывать идею употребления нездоровой пищи с ухудшением экономики. Это, безусловно, подчеркивает важность осознанности и открытости, когда речь идет о здоровье и образе жизни.

2. Предотвратите и помогите вылечить диабет

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, при котором инсулин в организме перестает работать, создавая внутреннюю среду, где в крови слишком много сахара. Со временем и с помощью различных патофизиологических механизмов диабет 2 типа может привести к катастрофическим состояниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, требующая диализа, потеря зрения и ампутация конечностей. Эти осложнения являются разрушительными с физической и экономической точек зрения. Но они могут быть значительно уменьшены за счет здорового образа жизни и употребления в пищу цельной растительной диеты.

3. Исправьте высокое кровяное давление

Я слышал, что гипертонию (высокое кровяное давление) называют «молчаливым убийцей». Это потому, что человек может иметь гипертонию в течение многих лет и чувствовать себя отлично. Тем не менее повышение артериального давления медленно повреждает кровеносные сосуды с течением времени, что в конечном итоге приводит к сердечным заболеваниям, инсульту, почечной недостаточности, потере зрения (звучит знакомо?), деменции и сексуальной дисфункции. Звучит довольно ужасно, не так ли? Хорошая новость заключается в том, что полноценный рацион на растительной основе может снизить артериальное давление. Более того, существует множество научных доказательств, подтверждающих это. Одно впечатляющее исследование, в котором приняли участие 500 человек, показало, что рацион, свободный от всех продуктов животного происхождения, наряду с физическими упражнениями и снятием стресса, снижал артериальное давление на 6 процентов всего за 12 дней. Двенадцать дней — это феноменально!

4. Снижение риска развития рака

Рак страшен, особенно когда он связан с вами или любимым человеком. Однако, как и все серьезные заболевания, рак иногда может привести к изменениям в перспективе. Говоря лично, мой диагноз рака почек открыл мне глаза на мир информации о питании и здоровом образе жизни, о котором я не знал — уроки, которым меня не учили в медицинской школе. С тех пор я узнал, что много раз рак можно предотвратить с помощью хорошего питания, особенно в том, что касается уменьшения количества потребляемых животных белков.

5. Потеря веса

В 2017 году 41,9 процента взрослых и 19,7 процента детей и подростков в США страдали ожирением. Кроме того, с 1999-2000 гг. по 2017-2020 гг. распространенность ожирения в США увеличилась с 30,5 до 41,9 процента. Почему произошло такое огромное увеличение? Может ли это быть генетическим фактором? Нет, потому что генетические изменения происходят медленно в человеческих популяциях и, безусловно, не приведут к такому увеличению в течение двадцати лет (это рассуждение также может быть применено к другим условиям).

Лучший способ сбросить вес — это образ жизни. Доктор Т. Колин Кэмпбелл утверждает: «У нас уже есть неопровержимые доказательства того, что растительный рацион с низким содержанием жиров и регулярные физические упражнения могут в значительной степени контролировать большинство проблем с весом». Другая важная информация, на которую следует обратить внимание — это роль молочных продуктов в развитии резистентности к инсулину, увеличении веса и возможности заставить нас есть, выходя за границы насыщения, таким образом получая дополнительные калории.

6. Остановить болезнь сердца

Сердечные заболевания являются основной причиной смерти в Соединенных Штатах, причем каждые 34 секунды один человек умирает от сердечных заболеваний. Ишемическая болезнь сердца (сужение и закупорка кровеносных сосудов, подающих кровь в сердце) является наиболее распространенным типом заболевания сердца. Опять же, это болезнь образа жизни. Этот факт был освещён не только научными исследованиями, но и историей.

Между 1939 и 1945 годами Норвегия была оккупирована нацистской Германией. За это время немцы вывезли весь скот, вынудив население просуществовать на цельном зерне, бобовых, фруктах и овощах. После этого число смертей от сердечных приступов и инсультов сократилось. Когда война закончилась и продукты животного происхождения снова стали доступны, смертность от этих болезней выросла до довоенного уровня. Для получения дополнительной информации о некоторых научных данных о пользе здорового образа жизни для сердечно-сосудистых заболеваний, ознакомьтесь с работой доктора Дина Орниша.

7. Облегчение аутоиммунных заболеваний и артрита

Существует более 80 аутоиммунных заболеваний, многие из которых также вызывают болезненные ощущения в суставах. Некоторые из наиболее известных этих состояний включают ревматоидный артрит, рассеянный склероз и целиакию. При лечении этих заболеваний, многие будут выступать за рацион, в котором все продукты, потенциально способные вызывать симптомы, удаляются в течение некоторого времени, прежде чем они будут постепенно вновь введены, чтобы увидеть, если какая-либо конкретная пища вызывает симптомы. В этом контексте существует много способов, как цельная диета на растительной основе может помочь облегчить ущерб, причиненный аутоиммунными заболеваниями. К ним относятся снижение воспаления, заживление кишечника и поддержка иммунного здоровья.

8. Уменьшить болезнь Альцгеймера

Как отмечалось ранее, деменция, вызванная болезнью Альцгеймера, находится на пути к тому, чтобы стать чрезвычайно дорогостоящей болезнью. Хотя это традиционно считается болезнью пожилых людей, изменения, согласующиеся с этой болезнью, начинаются за несколько лет до появления симптомов. Поэтому никогда не бывает слишком рано предпринимать шаги для её предотвращения. Да, есть шаги, которые можно предпринять, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера. Как отметил доктор Санджай Гупта в своей книге «Сохраняй остроту», физическая активность, правильное питание и крепкие социальные отношения могут быть полезны для предотвращения деменции Альцгеймера.

9. Уменьшение количества лекарств

Нынешняя парадигма в традиционной медицине — использование рецептурных лекарств для лечения заболеваний. Что касается экономики, то лекарства стоят денег. Таким образом, можно было бы сэкономить много денег, если бы многие хронические заболевания можно было лечить и предотвращать простыми действиями, такими как хорошее питание и физическая активность. Но подождите, есть ещё лекарства, которые не приходят без побочных эффектов. По оценкам некоторых исследований, у 6,7% госпитализированных пациентов развивается серьёзная нежелательная лекарственная реакция, приводящая к более чем 106 000 смертей ежегодно. Представьте себе — более 106 000 смертей ежегодно из-за лекарств, предназначенных для лечения болезни. Более того, я бы рискнул предположить, что лечение этих нежелательных лекарственных реакций не дёшево.

10. Измените систему «Здравоохранения» на реальное здравоохранение

Ранее я упоминал американскую систему здравоохранения в кавычках, что не было ошибкой. Учитывая повсеместное распространение поддающихся профилактике хронических заболеваний, поражающих общество, предоставляем ли мы «здравоохранение»? Я считаю, что лучшим вариантом названия для нашей нынешней системы была бы «Система управления заболеваниями».

Лучшая забота о себе предотвратила бы огромные страдания людей и сэкономила бы неизмеримые суммы денег для стран.

Подумайте об удивительных преимуществах, которые может принести здоровый образ жизни. Тем не менее всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом программы упражнений или прекращением использования рецептурных препаратов.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: Dmitrii Vaccinium/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты