5 простых способов привести в порядок свой рацион после праздников

5 простых способов привести в порядок свой рацион после праздников

Надеюсь, в этот праздничный сезон вы нашли время, чтобы приятно провести время со своей семьёй и друзьями, съев много вкусной и полезной еды, не слишком беспокоясь о калориях, углеводах или граммах жира. Хотя наедаться во время сезонных праздников не слишком разумно, наслаждение хорошей едой в компании семьи и друзей — это то, что стоит ценить. Но теперь вы, возможно, захотите вернуться к здоровому распорядку, и есть несколько простых способов сделать это.

Забудьте о подсчёте или измерении чего-либо – диеты могут работать для некоторых людей, но здоровый образ жизни будет работать для всех. Поэтому мы хотели бы показать вам несколько простых способов привести в порядок свой рацион после праздников, чтобы вы могли подготовиться к новому году с энергией, интересом к жизни и здоровым организмом одновременно!

Выполняйте эти пять шагов ежедневно, чтобы в кратчайшие сроки почувствовать себя великолепно:

1. Увлажняйте свой организм

Знаете ли вы, что большинство людей считают, что они голодны или устали, когда на самом деле они просто обезвожены и хотят пить? Забудьте о восьми стаканах воды в день. Каждый нуждается в разных количествах в зависимости от размера тела, потребления натрия, уровня энергии и уровня активности. Поэтому начните свой день с огромного стакана воды и пейте её каждый час, если можете, даже если это не полный стакан. Кроме того, старайтесь есть овощи, фрукты и богатые водой продукты, такие как смузи, супы и даже салаты, чтобы поддерживать гидратацию тела, когда вы не пьёте воду.

Да, и если вы не очень любите простую воду, просто добавьте немного лимона или даже лайма, чтобы улучшить вкус и добавить дополнительно витамин С и ферменты.

2. Отдайте предпочтение растительному завтраку

Если вы полноценно питаетесь растительной пищей, отлично! Если нет, начните новый год, просто заменив мясную или яичную еду на растительную. Завтрак — одна из самых простых возможностей питания на растительной основе, потому что есть так много вариантов. Выбирая растительную пищу на завтрак, вы будете придерживаться рациона, полного живой пищи, которая даёт вам больше энергии. Зачем есть некогда живое существо в качестве начала дня или продукт животного происхождения? Выбор растительной пищи означает добавление в ваш организм большего количества витаминов, минералов и питательных веществ, которые ваши клетки могут быстрее перерабатывать в энергию и заставлять вас чувствовать себя более энергичным в течение дня.

Отличные варианты включают овсянку, пудинг из чиа, хлопья из киноа, домашнюю гранолу с йогуртом на растительной основе, зелёный смузи, фрукты и орехи с семенами, ночную овсянку с кокосовым йогуртом, и даже вкусный кофе, чай или даже свежевыжатый овощной сок, если вы захотите.

3. Снизьте свой SOS (sugar, oil, salt)

Теперь снизьте потребление трех вещей в своем рационе, которые крадут вашу энергию и здоровье и даже нарушают ваши цели по контролю веса: сахар, растительное масло и соль. Не поймите нас неправильно: натуральные сахара из растительных продуктов, таких как фрукты, бобовые, овощи, зерновые, орехи и семена — это не то, о чем мы говорим. Здесь мы имеем в виду добавленные сахара (полезные или нет), а также рафинированные сахара, такие как белый и коричневый сахар, кукурузный сироп, декстроза или другие страшные названия сахаров. Сахар старит вас, изменяет ваши пристрастия в еде, способствует увеличению веса и нарушает уровень сахара в крови. Зачем тратить свою энергию и аппетит на добавленные неполные пищевые источники сахара, когда вы можете просто есть цельные продукты?

Получайте жиры из цельных пищевых источников, таких как авокадо, оливки, кокос, орехи и семена вместо того, чтобы потреблять масла, которые были очищены, обработаны и в целом не содержат питательных веществ тех продуктов, из которых они получены. (Они также обычно способствуют быстрому набору веса).

Натрий — его избытка тоже стоит избегать, чтобы избежать высокого кровяного давления, тяги к еде и, возможно, увеличения веса за счёт удержанной в организме воды. Натрий естественным образом встречается во всех продуктах по большей части, и добавление соли в пищу не обязательно, если заменить соль травами и натуральными вкусовыми добавками. Кроме того, многие распространённые варианты, такие как миндальное молоко, приправы типа горчицы и тамари, а также сальса и квашеная капуста, имеют различный уровень натрия в составе, поэтому нет необходимости добавлять больше из солонки. Поверьте нам, откажитесь от соли, и вы почувствуете себя легче, чище и в целом в более сбалансированным состоянии в кратчайшие сроки!

4. Наведите порядок на кухне

Одна из худших вещей, с которыми приходится иметь дело после праздников — это вся еда, которая осталась! Она просто сидит там, соблазняя вас, когда вы все больше и больше стараетесь питаться правильно. Если вы не можете её выбросить, отдайте соседу, члену семьи или другу, который может её использовать. Настройте свою кухню на успех, а это значит, что не нужно держать все эти вкусняшки в шоколаде и мясные или сырные блюда, что отбросят вас назад на вашем пути. Чистая кухня ведет к здоровому образу жизни!

5. Отправляйтесь за покупками!

Теперь, когда ваша кухня чистая и пустая, пришло время отправиться за покупками здоровых, живительных продуктов! Наполните свою кухню свежими продуктами (органическими, если можете), замороженными овощами для лёгких в приготовлении и быстрых блюд, цельнозерновыми продуктами, такими как овес и киноа, нут, чечевица и другие бобовые, которые легко приготовить и которые великолепны на вкус в супах и других блюдах, сырыми орехами, такими как миндаль и кешью и разнообразными растительными несладкими молоком или йогуртами, которые дополнят ваши приёмы пищи.

Для получения дополнительной энергии рассмотрите возможность добавления растительного белка для приготовления смузи, а также замороженных фруктов с низким содержанием сахара, таких как ягоды, порошки из суперфудов и полезные жиры из семян льна, конопли, тыквы и чиа для лёгких источников омега-3 и клетчатки.

Бонусные советы

Если вы можете сделать это в этом году, подумайте о покупке высокоскоростного блендера. Такие блендеры могут готовить смузи, супы, заправки для салатов, каши для завтрака, бульоны, сыроедческие веганские лакомства, веганское мороженое и почти всё, что приходит в голову.

Кроме того, подумайте о том, чтобы дышать свежим воздухом и ежедневно заниматься физическими упражнениями (например, ходьбой, йогой или лёгкой пробежкой), которые помогут улучшить настроение и сосредоточиться, а также дадут вам немного времени на природе, чтобы очистить голову. И, конечно, не забудьте хорошо высыпаться. От этого зависят ваши гормоны, биологические часы и общее самочувствие!

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты