10 причин есть авокадо каждый день

10 причин есть авокадо каждый день

Об уникальности авокадо уже ходят легенды, и вы наверняка хоть раз натыкались на информацию о его невероятной пользе для организма. Все это действительно так: авокадо – просто кладезь питательных элементов. Этот фрукт (да-да, фрукт) делает столько полезного для нас, что стоит задуматься о том, чтобы включить его в свой ежедневный рацион.

Для начала, давайте разберем, из чего состоит этот удивительный продукт.

Авокадо занимает первое место среди всех остальных фруктов по содержанию питательных веществ. В 100 граммах (это примерно половинка одного плода) содержится: 160 ккал, 15г жиров, 9г углеводов, 2г белков. Он богат витаминами: витамин K (26% от суточной нормы), фолиевая кислота (20% от суточной нормы), витамин С (17% от суточной нормы), калий (14% от суточной нормы), витамин B5 (14% от суточной нормы), витамин B6 (13% от суточной нормы) и витамин Е (10% от суточной нормы), а также тиамин, рибофлавин, ниацин. А еще авокадо богат магнием, марганцом, железом, цинком, медью и фосфором.

Если у вас еще остались сомнения о том, стоит ли есть авокадо каждый день, то вот 10 причин для этого:

            •          Авокадо помогает похудеть

Более половины жиров, которые содержатся в авокадо, это мононенасыщенные жиры. Плюс к этому, в нем достаточно высокое содержание пищевых волокон, то есть клетчатки. Эти вещества ускоряют метаболизм: помогают организму работать дольше при меньшем количестве калорий. Клетчатка и жир вызывают чувство насыщения, хотя калорий вы потребляете не так уж и много. Это значит, что снова перекусить вам захочется еще не скоро, а энергии будет много!

Кроме того, у авокадо низкий гликемический индекс.Это показатель скорости, с которой усваиваются углеводы, поступающие в организм и повышающие уровень сахара в крови. Чем он ниже, тем лучше для нашего организма. У авокадо этот показатель стремится к нулю – а что может быть лучше?

            •          Улучшает иммунитет

Авокадо содержит большое число природных антиоксидантов. К ним относятся витамины С и Е, каротиноиды, цинк и омега-3 жирные кислоты. Эти вещества помогают организму бороться с воспалениями и улучшают иммунитет.

Это полезно как при разных заболеваниях, так и, например, для роста мышечной массы. Известно, что рост мышц происходит в тот момент, когда организм с помощью питательных веществ из еды залечивает микроповреждения волокон, которые мы получаем во время физической нагрузки. С помощью авокадо этот процесс происходит быстрее.

К тому же, содержание полезных жиров в авокадо очень высоко, а вот сахаров и других углеводов крайне низкое. Поэтому авокадо прекрасно подходит для белковых диет, направленных на рост мышечной массы.

            •          Омолаживает организм

Содержание витаминов А, С и Е помогает разглаживать морщины и сохранять упругость кожи. Витамин С участвует в построении коллагена и эластина, которые и отвечают за то, чтобы наша кожа была упругой и эластичной.

А лютеин и зеаксантин способны делать кожу гладкой и здоровой и даже защищать ее от ультрафиолетовых лучей (наравне с витамином Е). Как известно, ультрафиолет – один из главных факторов старения кожи, и авокадо в каком-то смысле выступает в роли натурального SPF-фильтра.

            •          Снижает риск заболевания раком

Исследования говорят о том, что регулярное употребление авокадо снижает количество триглицеридов в крови на 20%. А именно повышенное содержание этих органических веществ являются одним из симптомов раковых заболеваний.

Употребление авокадо снижает риск заболеваний сердца, предотвращает раковые заболевания (включая рак груди и простаты) и увеличивает продолжительность жизни. Это происходит благодаря витаминам Е, А и лютеину. А также каротиноидам и мононенасыщенным жирам.

            •          Заботится о зрении

Незаменимые для хорошего зрения вещества – каротиноиды. Они в большом количестве содержатся в авокадо и помогает сохранить зоркость. Это подтверждают научные исследования, в отличие от черники, польза для зрения которой не доказана, вопреки общему заблуждению.

Также в авокадо содержится много антиоксидантов: уже упомянутые выше лютеин и зеаксантин. Они незаменимы для здоровья глаз, в том числе и потому, что борются с излучением голубого цвета от наших смартфонов и компьютеров. Ученые доказали, что высокое содержание этих веществ действительно снижает риск некоторых заболеваний зрения, которые часто встречаются у пожилых людей: катаракты и дистрофии желтого пятна глаза.

            •          Действует как антидепрессант

Известно, что избыток аминокислоты гомоцистеина в нашем организме мешает выработке гормонов хорошего самочувствия: серотонина, дофамина, норадреналина. Эти гормоны влияют на наше настроение, сон и аппетит.

В авокадо в большом количестве содержится фолиевая кислота. И именно она способна предотвратить избыток гомоцистеина, а значит, помогает вам быть в хорошем настроении и испытывать радость!

            •          Способствует лучшему усвоению питательных веществ из других продуктов

Особенно хорошо усваиваются в паре с авокадо витамины А, К, D, Е. Все дело в том, что эти витамины жирорастворимые, а авокадо содержит в себе множество полезных жиров. Также этот фрукт в значительной степени (почти в 200 раз!) помогает усвоить ликопин и бета-каротин, а это – основные каротиноиды, о которых мы уже рассказывали выше. Они также являются жирорастворимыми.

Это свойство отлично проявляется, например, в салатах. Просто добавьте авокадо к своим любимым овощам, и пользы точно станет больше. К слову, если вы по какой-то причине не хотите или не можете использовать свежий фрукт, можно добавить в салат масло авокадо: оно обладает такими же свойствами.

            •          Снижает уровень холестерина в крови

Одно из самых важных свойств авокадо. В плодах авокадо содержится большое количество фитостеринов. Это стероидные спирты, которые содержатся в растениях. Они не только снижают уровень холестерина, но и обладают антиоксидантными свойствами.

Существует два вида холестерина: липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Первые вредят нашему организму, формируя бляшки в сосудах. А вторые – наоборот: они помогают транспортировать излишки холестерина в печень. А она уже заботится о том, чтобы вывести их из организма. Ученые из Мексики доказали, что регулярное употребление авокадо снижает уровень ЛПНП на 22%, а уровень ЛПВП повышает примерно на 11%.

            •          Дарит свежее дыхание

Флавоноиды, которые содержатся в авокадо, обладают антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Они убивают бактерии во рту, освежают дыхание.

            •          Снижает кровяное давление

Авокадо – незаменимый элемент рациона для тех, кто страдает от повышенного кровяного давления. Дело в том, что в этом фрукте содержится огромное количество калия. А он прекрасно умеет регулировать водный баланс, что оказывает положительное воздействие на кровяное давление. Так, авокадо даже способен предотвращать остеопороз.

И это – еще далеко не все полезные свойства этого фрукта. Впечатляет? Тогда скорее отправляйтесь в супермаркет или на ближайший рынок за парочкой зеленых авокадо. И не беспокойтесь, если плоды пока что твердые: вы можете положить их дома в теплое место на пару дней, и они дозреют сами.

Яна Гарбовская

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты