10 ошибок, которые вы можете совершить, переходя на веганство

10 ошибок, которые вы можете совершить, переходя на веганство

Поздравляю! Вы приняли решение перейти на растительный рацион и стать свободным от жестокости по отношению к животным. И что теперь? Прежде всего, помните о некоторых типичных ошибках веганов.

Когда я стала веганом почти 10 лет назад, я пошла ва-банк. Это было мгновенное решение после пяти лет вегетарианства. Прочитав «Добрый рацион» Алисии Сильверстоун от корки до корки за один присест, я никогда ещё не была настолько уверена, что веганство будет для меня правильным выбором. Я стала одержима желанием узнать больше, проглатывая книгу за книгой об этом образе жизни.

Как заядлый кулинар, я полностью пересмотрела свою кладовую, холодильник и коллекцию поваренных книг.

Мой переход был внезапным и (как некоторые могут посчитать) экстремальным. Я вспоминаю те дни и поёживаюсь от мысли об всех тех ошибках, которые совершила в те первые полгода. Примерно столько же времени у меня ушло на то, чтобы веганство стало чем-то повседневным для меня. Наверное, мне потребовалось ещё пару лет, прежде чем я нашла способ комфортного сосуществования со своей невеганской семьей.

В то время у меня не было веганского сообщества, и я не знала никого из близких мне людей, которые вели такой образ жизни. Были допущены ошибки, но я многому научилась. Если бы мне пришлось пройти этот путь снова, я бы помогла себе — тому желторотому новичку в веганском мире избежать этих 10 «упс»:

1. Принуждать членов семьи стать веганами вместе с вами

Быть единственным веганом в семье может быть непросто. Я был замужем на тот момент почти 10 лет, и моим детям было 1, 4 и 6 с половиной, когда я стала веганом. Я сразу заявила, что вся семья переходит со мной на веганство.

Моя семья отреагировала большим замешательством, негодованием и гневом. Я не понимала, почему мой муж не хотел быть веганом со мной. Хотя он восхищался моим выбором, он не был готов совершить такой же переход.

После множества страхов и споров мы смогли уважать выбор друг друга и прийти к некоторым компромиссам, и со временем я смогла разработать планы питания, которые работали для всей семьи.

2. Проповедовать своим друзьям и семье, не являющимися веганами

Хотя ваш новый образ жизни заставит вас почувствовать себя рок-звездой (и сиять, как она!), проповедь — самая большая ошибка, которую вы можете совершить, если хотите, чтобы ваш отряд был на борту с вами.

Мои пламенные речи перед неосведомленными близкими вызывали множество горячих споров и неловких ситуаций. Вместо того, чтобы помогать близким мне людям узнать о несправедливости по отношению к животным, происходящей в мире, и о положительном влиянии веганства, я создавала дистанцию между нами. Вместо того, чтобы позитивно делиться образом жизни, который я так любила, я старалась пристыдить своих близких.

Конечно, мы можем научиться вести более уважительный, толерантный и эффективный разговор. Но в конце концов я обнаружила, что лучшее, что вы можете сделать — это жить своей жизнью и подавать пример. Как только я поняла это и перестала исполнять свою проповедническую миссию, друзья начали спрашивать меня, что я делаю, чтобы так хорошо выглядеть. Когда я приглашала гостей, они были в восторге от моей еды и спрашивали рецепты и ингредиенты.

Через несколько месяцев после того, как я стала веганом, мои родители отказались от индейки во вторник ради веганской «говядины», моя лучшая подруга заменила масло на немолочную версию, и другие начали рассказывать мне, что они теперь по-другому думают о своей еде. Моя старшая дочь даже стала вегетарианкой 3 года назад!

3. Скупать все веганские продукты в магазине

Моя первая после перехода на веганство поездка в магазин за покупками вышла дорогостоящей. Многие веганы говорят, что поиск новых продуктовых магазинов сродни поездке в Диснейленд. «Подождите, бывают веганские кексы? В этом магазине продают веганские зефирки? Можно купить 7 разных марок веганского йогурта?» Я купила все веганские продукты, которые смогла найти, решив заменить всё в моем холодильнике и кладовой одним махом. Хотя это заманчиво, не поддавайтесь на эту ошибку новичка-вегана!

Как увлеченный кулинар, я была полна решимости овладеть веганской кулинарией за одну поездку по магазинам. Огромная ошибка! Я была настолько переполнена всей этой новой информацией, что чувствовала больше стресса, вместо того чтобы наслаждаться процессом. К тому же я выбросила кучу еды, так как не смогла съесть всё в одиночку.

Вместо того, чтобы скупать всё подряд, дайте себе время распробовать и найти свои фавориты. Я считаю, что приготовление пищи должно быть радостным, а не стрессовым, а растительная еда — это самое вкусное кулинарное приключение, в котором я когда-либо была. Получайте удовольствие, открывая для себя веганские продукты в удобном для вас темпе.

4. Избавляться от всех невеганских продуктов в вашем доме разом

Хотя может возникнуть соблазн выкинуть все продукты животного происхождения, которые у вас есть, не поддавайтесь этому побуждению.

Вам нужно будет найти замену основным продуктам в холодильнике и кладовой, а также придумать альтернативы некоторым из ваших любимых блюд и ингредиентов. Для этого вам понадобится время. Не говоря уже обо всех отходах, которые вы создадите, если выбросите всё сразу.

Когда дело доходит до всех продуктов животного происхождения в вашем доме, замена всего сразу может оказаться дорогостоящей и сложной задачей. Вместо мгновенного пересмотра своих запасов примите сознательное решение избавиться от животных продуктов, когда вы будете готовы заменить их.

5. Сдаваться, если вы не чувствуете веганского «сияния»

В зависимости от того, как долго вы употребляете продукты животного происхождения и насколько чистым был ваш довеганский рацион, вы можете испытать некоторые симптомы детоксикации, когда станете веганом. Это обычное явление и обычно это не вызывает беспокойства.

Все люди разные, но некоторые общие симптомы детоксикации могут включать головные боли, вялость и тошноту. Эти симптомы обычно проходят в течение некоторого времени от нескольких дней до нескольких недель.

Убедитесь, что вы много отдыхаете, пьете много воды и насыщаете свое тело цельными продуктами, такими как свежие фрукты, овощи и цельнозерновые.

Стоит также убедиться, что вы потребляете достаточно калорий. Поскольку многие растительные продукты менее калорийны, чем мясные и молочные продукты, вам может потребоваться есть больше (и чаще). Если вы чувствуете головокружение или усталость, убедитесь, что вы едите достаточно еды!

6. Сосредотачиваться только на рационе

Многие новички-веганы сосредотачиваются только на своём рационе, но веганский образ жизни включает сострадание ко всем живым существам - будь то на тарелке, в шкафу или на нашем лице.

Если вы предпочитаете не поддерживать жестокое обращение с животными, не забывайте, что эксплуатация животных распространяется на производство одежды и косметику. Узнайте о брендах, которые не связаны с жестоким обращением с животными, и сделайте всё возможное, чтобы поддержать их в выборе покупок.

7. Верить в то, что это полезное, потому что это веганский продукт

Растительный рацион может предложить вам здоровье, энергию, бодрость и даже долголетие, если вы придерживаетесь питания, ориентированного на цельные продукты.

Но друзья, давайте не будем забывать, что печенье Орео и картофель фри веганские. То, что это веганское, не означает, что это полезно для здоровья.

Получайте удовольствие от вкусных веганских закусок и новых веганских сыров и имитации мясных продуктов, которые теперь широко доступны в крупных продуктовых магазинах и местных магазинах. Но не забудьте сбалансировать эти продукты обилием свежих овощей и фруктов, цельного зерна и натуральных белков, таких как фасоль, тофу, чечевица и темпе.

8. Полагаться на веганские имитации мяса и рыбы, а не на цельные продукты

После многих лет пребывания на традиционном рационе может быть сложно заменить то, что у вас на тарелке. Если вы привыкли есть курицу с рисом или мясо с картофелем, легко просто поменять курицу или мясо на веганскую имитацию. Это очень распространенная ошибка новичков-веганов!

Это подойдет как решение на несколько приемов пищи и отличный способ перейти от продуктов животного происхождения, к которым вы привыкли, но вы упустите изобилие невероятно вкусных блюд, которые предлагает веганский рацион.

Помимо возможности разнообразить свой рацион растительными аналогами мяса, воспользуйтесь возможностью взглянуть на свою трапезу новыми глазами.

Веганские чаши стали одним из моих любимых способов поесть после того, как перешли на растительную пищу, не говоря уже о запеканках, тушеных блюдах и салатах, которые я обнаружил. Получайте удовольствие, просматривая кулинарные книги и экспериментируя на кухне с новыми рецептами. Становление веганом — это возможность отказаться от традиционной модели в питании и сосредоточиться на разнообразных способах сочетания растительной пищи.

9. Делать это в одиночку

Как и многое в жизни, с другом это делать проще и приятнее. Если вы сможете найти систему поддержки, которая поддержит вас и поможет вам не сбиться с пути, вы добьетесь большего успеха в своем путешествии по растительному рациону.

Если вы не можете найти друга, который мог бы присоединиться к вам, участвуйте в веганских встречах в вашем районе, подписывайтесь на веганские блоги, подписывайтесь на вдохновляющих веганов в Instagram и посещайте местные веганские фестивали и мероприятия. Сначала вы можете найти сообщество в Интернете и скоро вы наверняка обретёте друга-единомышленника из вашего района.

10. Решаться на это в одночасье

Хотя это был мой способ, это было нелегко! Переход на веганство — это серьезное изменение образа жизни, и, как и в любой другой переходный период, нужно время, чтобы почувствовать уверенность.

Переход на растительный рацион — это не гонка. Это прекрасное, вкусное и трансформирующее путешествие. Независимо от того, сколько времени потребуется, чтобы стать веганом, или какой выбор вы сделаете на этом пути, любой шаг, который вы сделаете для спасения животных или улучшения их жизни, окажет положительное влияние на них, нашу планету и ваше здоровье.

Евгения Карташева

Источник: worldofvegan.com

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты