Что стоит за бургером: как ученые заставляют растительные продукты выглядеть, быть на вкус и готовиться как мясо

Что стоит за бургером: как ученые заставляют растительные продукты выглядеть, быть на вкус и готовиться как мясо

В 2019 году Burger King Sweden выпустил бургер на растительной основе, Rebel Whopper, и реакция была ошеломляющей. Таким образом, компания предложила своим клиентам, чтобы те попробовали разницу.

Burger King Sweden создали пункт меню, где клиенты имели 50-50 шансов получить мясной бургер или бургер на растительной основе. Чтобы это выяснить, им приходилось сканировать коробку с бургерами в приложении Burger King. Результаты: 44% не угадали — клиенты не смогли определить разницу.

Мясо на растительной основе — это продукты, имитирующие мясо. В то время как более ранние продукты, такие как тофу и сейтан, должны были заменить мясо, более новые продукты пытаются имитировать его вкус, текстуру, запах и внешний вид. Растительные бургеры, фарш, сосиски, наггетсы и морепродукты в настоящее время имеются в продуктовых магазинах и в меню ресторанов. Они имеют цель изменить наше восприятие мяса.

Достижение таких стандартов — непростая задача. На разработку Beyond Meat ушло более шести лет. И с момента выпуска в 2015 году продукция прошла через три переработки. Наука, стоящая за попытками создать идеальное мясо на растительной основе, полна проб и ошибок — и в ней участвует многопрофильная команда.

Реакция Майяра

Внешний вид, текстура и аромат являются тремя основными проблемами, с которыми сталкиваются ученые в области пищевых продуктов при разработке убедительно выглядящего мяса на растительной основе. Это то, что дает мясу его характеристики и сущность.

Когда мясо готовится, его текстура меняется. Температура сковороды или гриля влияет на структуры белка. Когда белки начинают расщепляться, свертываться и сокращаться, мясо становится нежнее и твёрже.

То, что известно как реакция Майяра, ответственно за этот отличительный «мясной» аромат и вкус. Понимание этого помогает группам по исследованиям и разработкам пищевых продуктов воспроизводить его в мясных продуктах на растительной основе.

Ингредиенты также влияют на внешний вид, текстуру и аромат. Белки сои, пшеницы, зелёного и жёлтого гороха, а также крахмалы, мука, гидроколлоиды (неперевариваемые углеводы, используемые в качестве загустителей, стабилизаторов и эмульгаторов или в качестве водоудерживающих и гелеобразующих агентов) и масла могут сделать растительное мясо более или менее похожим на мясо животных, которое они пытаются воспроизвести.

Наконец, способ обработки влияет на конечные характеристики продукта. Технологии «экструзии с высокой влажностью» и «сдвиговой ячейки» являются двумя наиболее распространенными процессами, используемыми для преобразования растительного белка в слоистую волокнистую структуру, которая соответствует внешнему виду и текстуре мяса. Экструзия с высоким содержанием влаги является наиболее часто используемым методом и обеспечивает «мясную» текстуру, но технология сдвиговых ячеек более энергоэффективна и имеет меньший углеродный след.

Цвет и текстура

Теперь ученые, занимающиеся питанием, могут имитировать цвет мяса до, во время и после приготовления пищи. Экстракт свеклы, гранатовый порошок и легемоглобин сои использовались для имитации красного цвета свежей или недожаренной говядины.

Текстуру животного белка трудно скопировать с использованием растительных ингредиентов, потому что у растений нет мышечной ткани. Мышцы эластичные и гибкие, а растительные клетки жёсткие и негибкие. Растения не имеют текстуры и жевательности мяса, поэтому овощные бургеры часто могут казаться рассыпчатыми и мягкими.

Ключевым ингредиентом любого растительного мяса является растительный белок. Помимо того, что он является основополагающим для структуры, он также важен для идентичности и дифференциации продукта. В составе может использоваться один тип белка или смесь различных типов.

Соевый белок по-прежнему является растительным белком, который обеспечивает наиболее похожий на мясо вкус и текстуру. С тех пор как он используется на протяжении десятилетий, было проведено много исследований, и его процесс текстурирования был дополнительно улучшен.

Гороховый белок, популярный в Beyond Meat, является самым быстрорастущим сегментом на растительном рынке благодаря своему полному аминокислотному профилю.

Есть девять аминокислот, которые необходимы в наших рационах. Животные продукты имеют все из них и считаются полноценными белками. Большинство растительных продуктов представляют собой неполноценные белки, то есть некоторые аминокислоты отсутствуют, но гороховый белок содержит все девять.

Гороховый белок также не является аллергенным. Белки риса, гороха, нута, чечевицы и мунг-бобов также вызвали большой интерес среди ученых-диетологов, и ожидается, что в будущем на рынок выйдет больше продуктов, включающих эти растения.

Создание аромата

Компании не обязаны раскрывать ароматические ингредиенты — только указывать натуральные они или искусственные — поэтому трудно понять, что именно придает бургерам на растительной основе мясной аромат.

Жир играет важную роль во вкусе и ощущении во рту. Он обеспечивает богатство вкуса, сочность и отвечает за раскрытие вкуса и аромата. Активизирует определенные области мозга, которые отвечают за обработку вкуса, аромата и механизмы вознаграждения.

Отраслевым стандартом является использование кокосового масла для замены животного жира. Однако кокосовое масло плавится при гораздо более низкой температуре, чем животный жир. Во рту это выражается в укусах, которые начинаются насыщенно и сочно, но быстро становятся сухими. Некоторые виды мяса на растительной основе используют комбинацию растительных масел, таких как канола и подсолнечное масло, для повышения температуры плавления и увеличения сочности.

Для решения этой проблемы разрабатываются новые заменители животных жиров с использованием подсолнечного масла и водных эмульсий, а также выращиваемых животных жиров (жировых клеток, выращиваемых в лабораториях). Но очевидно, что не все из них подойдут для вегетарианского или веганского рациона.

Рецептура мяса на растительной основе может работать на бумаге, содержать рекомендуемое количество ингредиентов и достигать целей по питательности, чтобы соответствовать мясу, но она может быть невкусной, иметь неправильную текстуру или вкус. Например, белок картофеля создает отличную текстуру, но он очень горький. Ученые-диетологи должны найти баланс между содержанием белка, текстурой и вкусом.

Будущее готовых пищевых продуктов

Ученые-диетологи сделали только первые шаги, когда дело доходит до раскрытия потенциала растительного мяса. Многое ещё предстоит исследовать и улучшить.

Нынешние коммерчески доступные ингредиенты растительного белка представляют собой два процента из примерно 150 видов растительного белка, используемых в пищевых целях.

Продолжаются исследования по изучению оптимизации сельскохозяйственных культур с помощью селекции или инженерии для увеличения содержания белка для поддержки дальнейшего развития и улучшения изолятов растительного белка и, в конечном итоге, мяса на растительной основе.

Технологии обработки всё ещё разрабатываются, и мы наблюдаем внедрение новых технологий, таких как 3D-печать и культивированное мясо, которые принимаются и совершенствуются. Ожидается, что количество растительных «мясных» продуктов увеличится, а растительное мясо целыми кусками, такое как «говяжьи» стейки, вскоре станет доступным для покупателей.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: greenqueen.com.hk

Фото: The Matter of Food/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты