Quest Pistols: «Вегетарианство — больше, чем просто диета»

Quest Pistols: «Вегетарианство — больше, чем просто диета»

Quest Pistols: «Вегетарианство — больше, чем просто диета»

Расскажите, пожалуйста, как и почему пришли к вегетарианству?

Антон Савлепов: «В определённый период моей жизни я начал встречать много вегетарианцев, они окружили меня, приветственно улыбаясь, они танцевали синхронно и пели от души, в такой тёплой атмосфере я "перетрансформировался"».

Никита Горюк: «Я пришел к вегетарианству мирным путем, через философию».

Даниил Мацейчук: «Я пришел к вегетарианству методом проб и ошибок, раньше мне не было никакого дела до того, что я ем. В какой-то момент я понял, что с меня хватит и поэтому решил неким образом очистить свою жизнь и свое существование. Вегетарианцы или веганы более дружелюбны к природе и настроены более лояльно к другим представителям различных гастрономических конфессий. Соблюдение вегетарианской или веганской диеты - полезно для твоего здоровья, придает больше сил и самое главное - открывает сознание, очищает ум, и ты начинаешь видеть мир совершенно по-другому. Несомненно, влияние на принятие в моей жизни вегетарианства оказал также тот факт, что я попал в компанию людей, в которой многие уже были вегетарианцами. Сначала я даже над ними подшучивал, но через какое-то время сам стал вегетарианцем во всех смыслах этого слова, а сострадание к животным еще больше усилило желание отказаться от продукции животного происхождения. Я придерживаюсь также той мысли, что мясная пища порождает в людях очень сильную агрессию, агрессию по отношению к себе и также к своим близким. Я стал вегетарианцем с 2007 года, и у меня по сей день не возникало не одной мысли вернуться и опять начать есть мясо, потому что я ощутил все преимущества вегетарианской кухни».

Что в основном составляет ваш рацион? Есть ли продукты/блюда, которые вы особенно любите? Есть ли что-то, что не переносите совсем?

Антон Савлепов: «С каждым годом я узнаю новую информацию о еде, о сочетании тех или иных продуктов и об их качествах, люблю пить много тёплой воды (кипячу воду с разными пряными ингредиентами типа кардамона, корицы, гвоздики), кушать лучше то, что купил свежим и приготовил с любовью. Вечером успокаиваю ум, медитирую, выпиваю стаканчик тёплого подслащенного молока, которое создаёт благоприятную атмосферу для лёгкого насыщения моего организма лунной энергией».

Никита Горюк: «Вегетарианские блюда из Ведического кулинарного искусства».

Даниил Мацейчук: «Я, в принципе, ем все, кроме мяса, рыбы и яиц, я лакто-вегетарианец! Употребляю молоко в пищу и все, что связано с молочной продукцией, и, конечно же, стараюсь использовать максимально доступные методы получения молока. Есть такие экофермы, на которых за коровами следят, о них заботятся, эти фермы есть абсолютно везде. И тот, кто хочет пить молоко, есть сыр или использовать масло, может спокойно вбить в интернете экофермы где-то неподалеку от своих мест и всегда получать максимально хороший продукт. Мне нравится ведическое кулинарное искусство, это, в основном, индийские древние блюда, рецепты которых дошли до нас через несколько тысячелетий, и с каждым разом совершенствовались вплоть до наших дней, и продолжают эволюционировать. Также мне близка адаптированная итальянская кухня, единственное, мне не по вкусу все, что связано с вегетарианскими морепродуктами (особенно водоросли), за исключением вегетарианских суши с авокадо или огурцом. Конечно же, здорово, когда еда не сильно острая и все пропорции соблюдены, тогда любое вегетарианское блюдо превращается в нектар, который утоляет абсолютно все желания насладиться едой. Обязательно в конце должно быть сладкое, без сладкого процесс употребления пищи проходит не так увлекательно».

Как много времени вы проводите на кухне, любите ли сами готовить для себя или для друзей?

Антон Савлепов: «Многие из нас стремятся к наслаждению, и большую порцию сладких ощущений мы можем почувствовать, чаще отдавая что-либо бескорыстно, чем накапливая и принимая подарки от других. Также и готовить пищу я люблю как для друзей, так и для незнакомых людей. Конечно же, я обожаю особые блюда, для меня это то, что готовит мама, а также моя девушка, всё то, что пропитано теплотой и любовью, ещё я посещаю воскресные фестивали Общества Сознания Кришны, которые заканчиваются вкуснейшим вегетарианским пиром, их я тоже люблю».

Никита Горюк: «Мне готовит моя девушка».

Даниил Мацейчук: «По началу я готовил очень часто, я учился, старался придумать новые блюда и адаптировать старые блюда в новые, постоянно экспериментировал. Со временем, из-за плотного гастрольного графика, съемок, разъездов, я начал питаться чуть больше в различных вегетарианских заведениях. Но сейчас я снова вернулся к тому, что вкуснее, все же, еда, приготовленная самим собой для своих близких, друзей, семьи. Поэтому я стараюсь готовить при любом удобном случае, и, желательно, как можно более разнообразные виды блюд. Я заметил, что когда ты готовишь, твое сознание и ум отдыхают, и ты чувствуешь себя посвежевшим и обновленным».

Как относятся к вашему выбору родственники и друзья?

Антон Савлепов: «Мои родители уже почти год придерживаются вегетарианской диеты, и младший брат тоже, буквально на этой неделе, начал питаться только растительной пищей. Для нас это не выбор уже, а скорее обычное дело, я и представить не могу, что кто-то ещё ест мясо».

Никита Горюк: «Родственники были не в восторге, но со временем просто приняли мой выбор, это и есть философский подход».

Даниил Мацейчук: «Ни для кого не секрет, что если ты единственный вегетарианец в своем обществе, то ты становишься центром внимания, сарказма, шуток, насмешек вплоть до фанатичной ревности и ненависти. Поэтому, когда я стал вегетарианцем, у меня тоже был такой период, когда все относились с недопониманием к этому, но со временем многие вдохновились, стали сами вегетарианцами, особенно родственники. Они по- началу были настроены негативно, потом начали интересоваться моим выбором, ведь вегетарианца видно за версту, у него всегда сумасшедшая энергетика. Именно поэтому я убежден, что каждый вегетарианец должен вдохновлять окружающих людей, готовить им очень много вкусной еды и стараться научить их делать это».

Какие советы могли бы дать тем, кто только собирается отказаться от мяса?

Антон Савлепов: «Расслабиться, приобрести хорошую кулинарную книгу с вегетарианскими рецептами, с энтузиазмом вымыть кухню и посуду (желательно с коровьим навозом), улыбнуться, просмотреть пару тематических кино для вдохновения, и получать новые радостные переживания».

Никита Горюк: «Совет один, если хотите, что-то поменять - делайте это сейчас, немедленно».

Даниил Мацейчук: «Я бы хотел дать совет тем, кто только собирается отказаться от мяса, чтобы они поскорее это сделали и не откладывали в долгий ящик. Чтобы они настроились позитивно, так как у человека, который думает о вегетарианстве, происходит естественное понимание вещей: не убивать животных, для того, чтобы насытить свой организм на каких-то несколько часов – это, как минимум эгоистично и неразумно по отношению к окружающему миру. Поэтому становитесь вегетарианцами, как только эта мысль пришла вам в голову, вы на правильном пути и эффект от вегетарианства, который вы получаете – это нечто новое и остается с вами на всю жизнь».

Что вам ближе - пропаганда вегетарианства или личный пример?

Антон Савлепов: «Я привык принимать суть, не придавая особого значения форме; и в пропаганде и в личностях возможны изъяны, либо очень индивидуальные моменты, которые могут вызывать у нас неприятие, но сама идея вегетарианства мне подходит полностью».

Никита Горюк: «Пропаганда - это все же определенный вид насилия, легкий, но тем не менее. Все начинается с малого».

Даниил Мацейчук: «Я считаю, что личный пример может помочь другим людям на пути к вегетарианству, но пропаганда, все же, должна быть абсолютно ненавязчивой, с возможностью выбора. Как некое альтернативное предложение, исходящее от тебя к окружающим. Поэтому нужно использовать все доступные методы для того, чтобы просветить как можно больше людей в этом вопросе, но и заставлять никого не надо, это должен быть выбор на уровне подсознания».

Расскажите, воспринимаете ли вы вегетарианство шире, нежели просто диету? Как вы относитесь к идее защиты животных, отказа от меха и так далее и тому подобное? Как сочетаются ваши взгляды и творчество?

Антон Савлепов: «У вселенной есть интересное свойство непрерывно расширяться, так и мы, как маленькие вселенные, прогрессируем и растём, напитываясь свежими идеями и "нежными" взглядами. Я гармонично и как-то незаметно для себя облегчил гардероб от кожаных вещей, пока только обувь осталась. Мы вообще собираемся стать чемпионами по здоровью и засиять как ангелы».

Никита Горюк: «Есть всегда исключение, я не фанатик, но я за выбор. Диета, несомненно, принесла моему телу успех. В любом слове можно услышать или даже увидеть, что захочешь, мы пытаемся глубже смотреть на бытовые вещи, плюс мы хотим, чтобы наши слушатели иначе взглянули на слово любовь и обнаружили для себя свои личные истинные ценности».

Даниил Мацейчук: «Вегетарианство – это действительно нечто большее, чем просто диета. Все зависит от того, как ты к этому подходишь и насколько глубоко ты заглядываешь в философию вегетарианства, то есть ты должен понимать, что это для тебя. Поначалу, это может быть диета, потом диета раскрывает твое сознание, и ты начинаешь видеть вещи, которые раньше не замечал или ты просто наслаждаешься вкусной здоровой пищей, которая насыщает тебя и придает тебе сил. Поэтому для меня вегетарианство очень широкое понятие, которое является неотъемлемой частью моей жизни. Я считаю, что животных нужно защищать, и, если человек считает себя верхушкой эволюции, то он должен заботиться о своих братьях меньших. Зачем убивать кого-то, если в мире и так великое множество вариантов питания без применения насилия? Вегетарианство и творчество взаимодополняют друг друга, когда у тебя есть четкое видение и понимание того, что ты делаешь и чем ты занимаешься, тогда ты можешь вдохновлять других людей, доносить до них свои мысли посредством творчества. У нас есть много песен, посвященных вегетарианству, просто порой люди могут не понять, о чем идет речь. Надеюсь, что ваш журнал поможет им в этом разобраться».

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты