Из «Вегетарианского вестника». Продолжение

Из «Вегетарианского вестника». Продолжение

Из «Вегетарианского вестника». Продолжение

Где разделываются тушки для вполне безобидного семейного ужина жителей Петербурга, кто они – эти палачи животных существ и как поставлен процесс их убийства – вот темы, которые занимали умы вегетарианских журналистов в начале прошлого века.

Петербургские скотобойники*

При первом посещении мною Петербургской бойни прежде всего бросились в глаза ручейки крови, текущей по двору ея; ручки дверей, ведущих в номер, запачканы были кровью, и когда дверь отварилась, то оттуда вылил теплый пар… Признаюсь, мне жутко было войти в самый номер.

Войдя туда, сквозь пар, носящийся в воздухе, увидел бойников с полнейшим равнодушием занятых своим делом... Асфальтовый пол буквально был залит кровью, так что любопытствующий посетитель уносил часть ее к себе домой, приставшую к подошвам сапог. Кое-где, на полу, целыми грудами лежала каныга – содержимое желудков убитых животных. С потолка свешивались туши, от которых подымался еще пар, и по временам некоторые мышцы на туши рефлективно вздрагивали.

Я присутствовал в Капище Мамоны, в жертву которой приносят тысячи быков, телят, баранов и прочей мелочи.

В больших городах, питающихся, главным образом, мясом, и скотобойни огромны, а при скотобойне организован целый штат бойников.

Московские бойни занимают собой 20 десятин земли, а в 300 саженях от них имеются для отвода нечистот, получаемых от убоя6 так называемые «поля орошения» в количестве 150 десятин. Бойни обошлись городу в 2 миллиона рублей, и построены по всем правилам современной техники. Полный комплект рабочей силы московских боен определяется следующими цифрами:

- Бойников для крупного скота 140 человек, телят 60 человек

- Свинобойников 20 человек

- Дворников 90 человек

Итого: 310 человек

При бойнях устроены жилые помещения и бани, что необходимо, так как после работы на бойнях бойники могут тотчас же и вымыться.

Петербургские скотобойни не менее грандиозны, чем московские, устроенные по образцу последних, с некоторыми дальнейшими усовершенствованиями. На петербургских бойнях числятся:

- Бойников для крупного скота 150 человек

- Бойников для мелкого скота 100 человек

- Дворников 50 человек

Итого: 300 человек

Чтобы обработать в день от пятисот до тысячи быков, требуется, конечно, большое напряжение, мускульной силы бойников. Надо не только убить инстинктивно сопротивляющегося быка, теленка и т.д., но требуется мясную тушу поднять на блоках наверх – к потолку, вынести из бойни и положить на воз – для отправки в город. При помощи простого математического расчета можно было бы совершенно точно определить, какую массу тяжести приходится выносить петербургским бойникам на своих плечах в течении рабочего дня.

Принимая средний вес черкесского быка в 20 пудов, и если допустим, в сутки убито 100 быков – вот вам 20,000 пудов мяса – тяжесть, с которой ежедневно приходится иметь дело бойникам. При этом мы не приняли в расчет телят, свиней и прочую «мелочь», которая тоже причиняет не мало хлопот бойникам.

Мускульное же напряжение, проявляемое бойниками во время процесса убоя, не поддается никакому вычислению…

После полудня быков гонят со Скотопригонного двора на бойни. Длинной вереницей быки идут один за другим. Телят везут на телегах со связанными ногами, где они и лежат, вытянув кверху свои связанные ноги и свесив головы вниз, с телеги. Стадо свиней подгоняют палками. Вон по среди двора барахтается в грязи жирная, откормленная свинья. Погонщик усиленно бьет ее палкой, но свинья сделает шага два-три, при чем живот ее волочится по земле, и снова падает на живот. По всему видно, что она отъелась так, что тяжесть собственного тела стала ей не в моготу. Она кое-как добрела во двор бойни, а дальше идти уже не может.

Около откормленной свиньи собрались любопытные.

Пришлось везти ее на бойню.

На содержание штата бойников на петербургских скотобойнях городской думой отпускается ежегодно 60, 000 рублей. Бойники работают за жалование от 30 до 40 рублей в месяц, и подразделяются на бойников крупного скота и мелкого скота. Во главе всех бойников стоит староста, на обязанности которого, между прочим, лежит сортировать рабочих по их способностям, а также и подыскивать, по мере надобности, требуемое количество для убоя. Зимой работают меньше, а осенью больше – соответственно количеству пригоняемого скота. Не смотря на свою кровавую профессию, бойника, однако, строго соблюдают посты. При бойне имеется маленькая деревянная церковь, помещение для коей отведено администрацией бойни, а внутреннее убранство и отделка церкви сооружена на пожертвованные деньги от самих бойников.

Кончив работу, в арсенале для хранения разных инструментов, необходимых для убоя, кинжалов, топоров и проч., вошел один из бойников и начал скидывать окровавленную кожаную рубашку. Руки его были облиты кровью. На лице заметны были мелкие капли крови. Сапоги и кожаный передник тоже были в крови. Это был «башколом».

- Тяжелая ваша работа!

- Что же делать? Надо же кому-нибудь убивать! Поди-ка, ведь, едите говядину то?

- Разумеется!

- То-то и есть! Вы перестанете кушать бифштексы-то разные, тогда мы и убивать перестанем… В деревню уйдем. Ведь вот к мясоеду-то много нашего брат приедут на бойни… Работы много будет!

- А вы давно работаете?

- Я-то? С малолетства! Раньше был таким же, как он!

При этом бойник указал на мальчугана, лет 12, который на бойне занимается только тем, что очищает бычьи кишки от жира.

- Много вы убили быков в продолжение своей службы?

- Да, не мало задавил! – с усмешкой проговорил бойник.

- Тяжело было приступать к первому быку?

- Да, на все надо иметь сноровку! А то и быка измучаешь, и сам намучаешься! Попадаются быки, которых давишь с удовольствием… Бывают дикие быки, степняки, никого себе не подпускает, бросается! Того и гляди, рогами тебя пырнет, ногами затопчет…

- Как же вы бьете таких быков?

- Длинным шестом накидываем на рога веревку с петлей, другой конец продеваем в кольцо, привинченное в пол, и таким образом тащим быка в номер… А уж тут ему сломать башку ничего не стоит… Вот видите! Рука не дрогнет!

При этом «башкалом» взял ножницы и вынул кинжал: на деревянной рукоятке были вырезаны его инициалы.

- Что, часто точите кинжалы и ножи?

- Каждый день! Нельзя: притупляются! Мы, ведь, начинаем практиковаться с телят, а потом переходим к быкам.

Из бычьих бен я пошел в свиную бойню.

Здесь стоял такой пар, что можно было видеть вдали только силуэты свинобойников. Из боковой двери только что впустили матерого борова, которого два свинобойника, сопровождая его по обеим сторонам, крепко держали за хвост и за уши. Боров стремительно бросился вперед, увлекая за собой двоих дюжих свинобойников, которые как они не упирались в пол ногами, остановить борова не могли, а боров бегал на бойне, вереща благим матом.

- Держите его за лопатку-то, за лопатку! – кричали другие бойники.

- Вали его на пол!

Наконец, кое-как удалось разъяренного борова свалить боком на пол… Тотчас подбежало еще несколько бойников, дружными усилиями подняли борова и положили на стол, где он и лежал на боку, не переставая все время верещать… В воздух блеснул кинжал. Что-то вдруг хлопнуло… и матерой боров моментально утих… По всему видно было, что умаявшийся бойник с удовольствием покончил с боровом.

Не желая огульно обвинять всех бойников на городских скотобойнях, замечу, однако, что кража мяса и жира, срезываемого с убитых быков, во время самого процесса убоя, представляет собой профессиональное зло. Это делается так. Убив быка и боратив его в мясную тушу, бойнику не представляет особого труда отрезать от туши маленький кусочек мяса или жира, спрятать его к себе в карман или за пазуху и снести его себе домой. Если понемножку отрезать от каждой мясной туши, то, ведь, составится порядочный ворошек мяса. А между тем, ведь, это не заметно: только пытный глаз заметит, что от мясной туши кто-то отрезал малую толику «говядины». Такое мясо слывет под именем «порточного мяса».

Говоря о бойниках, убивающих скот, следует упомянуть о щипарях, которые режут и щиплют разную домашнюю живность: кур, гусей, индеек и проч. В Петербурге щипари работают в Курятной линии, на Щукинском дворе. Профессия щипарей более многочисленная, чем профессия бойников. Щипари почти исключительно работают летом, нанимаясь на летний сезон с 1 мая по 1 октября. Они работают сдельно, получая по 4 копейки с каждой пары зарезанного и ощипанного ципленка или курицы и по 10 копеек с каждой пары индееек. В течение рабочего дня щипарь успевает обработать от 50 до 100 пар кур и циплят.

Интересно посмотреть на работу щипарей.

Для этого надо прийти в Курятную линию и посетить какую-нибудь щипарню.

По узкой лестнице вы поднимаетесь в «мастерскую». Это довольно большая комната, помещающаяся во втором этаже, над лавкой, в которой торгуют дичью и живностью.

Да-три окна слабо пропускают свет, отчего вся обстановка виднеется в некотором полумраке. На полу разбросаны опилки, чтоб пол не пачкался слишком кровью. В воздухе носится множество перьев. По одной из стен, от полу и до самого потолка, стоит «курятник», из-за решетки которого куры и циплята беспечно высовывают свои головы, поклевывая насыпанный корм и попивая налитую воду.

Повсюду в мастерской лежат уже зарезанные и ощипанные куры и циплята. Работа щипарей – в полном разгаре. Их насчитывалось 15 человек. А всех щипарей во всей Курятной линии насчитывается до 100 человек. Во время работы все щипари – в холщовых передниках, рукава засучены по локоть. По среди комнаты стоит корзина, в сажень длины, наполненная доверху перьями: результат сегодняшней щипки.

Вот щипарь подошел к «курятнику», в маленькую дверцу просунул руку за решетку и достал оттуда первую попавшуюся под руку курицу. Подойдя к чану, который стоял на полу, он взял курицу левой рукой за оба крыла, завернул голову ее назад и подхватил в одну руку вместе с крыльями, затем в одно мгновенье острым ножиком провел ей по горлу. Кровь бьет точно из откупоренной бутылки. Спустя несколько секунд, обнаруживаются сильнейшие конвульсии: курица старается махать крыльями, как будто стараясь куда-то лететь, но щипарь крепко держит ее над чаном вниз головой. Курица хочет кричать, но от этого из перерезанного горла еще сильнее бьет струя крови.

Не успела еще птица «заснуть», как щипарь рванул перья одного крыла, другого, и щатем стал ощипывать курицу с удивительной ловкостью и быстротой, словно ястреб, набросившийся на добычу. По мнению щипарей, курицу следует щипать полуживой, тогда она легче щиплется. Из полуживой птицы перья легче выдергиваются, так думают щипари.

Не прошло каких-нибудь и трех минут, как курица была зарезана, ощипана и выпотрошена. Живность, преимущественно куры и циплят, привозятся в Петербург из южной России, по железной дороге, в плетюшках, пар по десять в каждой. В хорошей щипарне обрабатывают 500 пар в день, а за весь летний сезон около 100, 000 кур и циплят.

Щипари, преимущественно ярославцы, зарабатывают в летний сезон около 300 рублей, которые и привозят к себе на родину.

Жестокая профессия бойников, притупляя чувства, с юных лет, на характере их и даже на лицах накладывается свой отпечаток.

№3, март, 1905 год

А. Бахтиаров.

* – с сохранением орфографии 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты