Анна-йога, или йога питания

Анна-йога, или йога питания

Коротко о терминах

Слово «йога» происходит от санскритского корня yuj, имеющего много смысловых значений: «упражнение», «обуздание», «соединение», «связь», «союз» «упряжка», «сопряжение» и т. п. Согласно Панини (прим. ред. – древнеиндийский ученый-лингвист, логик, создатель первой санскритской грамматики), термин йога может происходить от одного из двух корней: yujir yoge (yujir в смысле «связать, соединить, обуздать») или yuj samāddhau («сосредоточиться»).

Таким образом, в контексте данной статьи, йога – это процесс (инструменты, методы, путь), который нацелен на определенный результат: обретение целостности, счастья, самоосознания, единства и т.д. В таких словосочетаниях как мантра-йога, джнана-йога, карма-йога, первое слово указывает на метод, с помощью которого достигается цель.

«Анна» на санскрите означает «питание, пища; то, что дает энергию для развития и роста». Санскритское слово «pitu» переводится как «питье, питание, еда», «процесс принятия пищи». Общеславянское слово «питати» (питать) образовалось от индоевропейского корня pitu со значением «изобиловать», «быть упитанным».

Принципы йоги питания

В анна-йоге на первом этапе под питанием понимается процесс получения необходимых веществ и энергии для развития физического тела. По мере продвижения эта практика расширяется и на другие аспекты личности – эмоциональный, ментальный, духовный. Для эмоционального тела пищей являются впечатления, ощущения, образы. Для ментального – идеи, смыслы. Для духовного – откровения, созерцание, молитва и т.п. Также йога питания развивает знание о том, как правильно питать, то есть наполнять энергией других существ – их физическое тело, эмоциональное, ментальное, духовное. Эти разделения на аспекты или тела предлагаются различными традициями. Количество тел (уровней) зависит от концептуальных подходов традиции. Например, в Тайттирия-упанишаде описываются пять оболочек, окружающих я:

1. состоит из пищи (т.е. грубое тело, аннамайа-коша); состоит из праны (жизненной энергии);

3.состоит из ума;

4.состоит из мудрости;

5.состоит из блаженства.

Эти оболочки или тела функционируют на основе питания.

Пища является даром вселенной, источником энергии для всех тел, исцеляющим средством. Индусы знали о сакральном значении пищи с незапамятных времен. В Риг-веде в гимне под названием «Анна-стути» говорится: «Поклоняйся пище… она несравненный друг, порождающий счастье… почитай пищу и вкушай ее без оскорбления… не ешь, не будучи сдержанным в речи, не ешь, когда сознание твое не чисто… в пище – энергии всех богов».

Практикующий осознанно подбирает диету, учитывая совместимость продуктов, свою конституцию, особенности своего организма, сезон, рекомендации специалистов по управлению здоровьем и т. д. Практикующий не только пытается распознать свои привычки и предпочтения питания, но и понять их причину.

Удивительно то, что многие, имея информацию о вредном влиянии некоторых продуктов, продолжают их использовать. Даже автомобилисты знают, что использование некачественного топлива для автомобиля приводит к снижению эффективности двигателя или даже поломке.

Йога питания основывается на канонических текстах йоги и аюрведы, опыте практиков, а также исследованиях в области диетологии и нейронаук.

В аюрведической традиции утверждается, что неправильное питание является причиной большинства болезней. Согласно исследованию «Глобальное бремя болезней», неправильное питание – причина 20% смертей.

Большинство людей едят на автопилоте, не замечая, что и как. Их внимание во время еды приковано к экрану телевизора, телефону или книге. Если вы отстранитесь от отвлекающих факторов, не будете спешить, будете сохранять молчание, то пища принесет вам огромную пользу. Потребляемая пища впитывает энергию наших мыслей. Если мысли связаны с тревогой, обидой, страхом, разочарованием, раздражением, то это отражается на всех клеточках тела. Если во время приема пищи вы получаете негативную информацию из интернета, книг, телевидения, разговоров, то она будут поглощаться вашим телом вместе с пищей. Даже самая чистая пища становится токсичной во время ссоры. Старайтесь есть в мире и спокойствии. Представляйте, как пища дарует вам силу, здоровье, жизненную энергию. Пусть это станет вашей практикой, которую можно выполнять при каждом приеме пищи. И это доступно для всех, поскольку все едят каждый день. Если вы вдруг оказались в эпицентре негативных эмоций, лучше на некоторое время отказаться от приема пищи: все равно она не принесет пользы. Понимание этого является основой для йоги питания.

Сама практика йоги питания разделяется на несколько этапов:

1 этап

Потренируйтесь вначале с виноградом (или с другими фруктами или ягодами). В уединенном месте, в тишине, отстраняясь от потока беспокойных мыслей, созерцайте образ и цвет ягод, затем сосредоточьте внимание на аромате. Когда вы насладитесь видом и ароматом, вы по-новому увидите привычное. Положите виноградину в рот и, медленно и долго пережевывая ее, отслеживайте ощущения, которые возникают в вашем сознании. Визуализируйте, как энергия винограда наполняет все ваше тело и ум. Эта гроздь впитывала многие дни лучи солнца и сияние звезд, и теперь она дарит это вам. Представьте, как свет и благоприятные вещества, накопленные виноградом, распространяются по всем вашим клеткам, неся исцеление, радость и силу. Проделывайте это упражнение каждый день по 5-20 минут, наблюдая за чувствами, которые возникают здесь-и-сейчас. Используйте для практики простые продукты, не прошедшие никакой переработки, – фрукты, ягоды, орехи, овощи.

Со временем вы сможете сохранять медитативное состояние даже в местах, наполненных шумом и суетой.

Благодаря постоянной практике у вас возникнет интуитивное понимание того, какие продукты и в каком количестве необходимы вашему организму. Спокойствие, сосредоточенность и осознанность позволят вам лучше различать запросы всех частей сложной системы тело-ум-душа. К сожалению, современной медицине, несмотря на все ее достижения, неизвестен полный биохимический состав продуктов питания. В статье «Непревзойденная химическая сложность нашей диеты» авторы, проанализировав сотни научных исследований, показывают, что более 70% состава того, что мы съедаем, не изучено учеными и непредсказуемо воздействует на наше телесное здоровье и интеллект. Для анализа состава продуктов авторы предлагают использовать технологии искусственного интеллекта. Здесь следует отметить, что каждый человека обладает нейрокомпьютером, превосходящим по своей эффективности самые мощные современные суперкомпьютеры. Но мало кто из людей использует его возможности хотя бы на 10%. Йога как наука о сознании позволяет максимизировать когнитивные возможности человека. И важным инструментом в этом отношении является управление вниманием. Подходы йоги питания, использующие различные методы созерцательных наук, позволяют определить ценность продуктов питания, наиболее подходящих для конкретного человека со всеми его индивидуальными особенностями.

2 этап

Следующий этап йоги питания – осознание составов и смесей продуктов, например салатов, специй и блюд, прошедших обработку. Согласно аюрведе, переработка пищи придает ей новые свойства. Эти свойства обретаются при вымачивании, тепловой обработке, очищении, взбивании, ферментизации, сушке, охлаждении, настаивании и т.д.

Важное значение в йоге питания имеет дыхание. Во время практики дыхание должно быть ровным и спокойным. Через умиротворение дыхания умиротворяется ум. Дыхание позволит вам сонастроить все клеточки вашего тела. Ваше намерение, соединенное с дыханием, быстрее принесет вам желанные результаты практики. Целями могут быть: укрепление тела, уменьшение веса, развитие когнитивных способностей, избавление от негативных эмоций.

3 этап

Искусство сосредоточения позволяет через пищу определить состояние того человека, кто ее готовил, и при необходимости нейтрализовать неблаготворные влияния. На ретритах йоги питания участники развивают подобную компетенцию. Она проверяется на основе «слепого» тестирования приготовленных блюд. Участник пробует различные блюда, не зная, кто их готовил, и идентифицирует личность или состояние повара.

4 этап

Используя различные медитационные техники и практики управления дыханием и эмоциональными состояниями, практикующий упражняется в приготовлении различных видов блюд, приносящих максимальную пользу тем, для кого она готовится. В этом процессе важны знания, полученные от опытных наставников и приобретенные в результате практики анна-йоги. Например, в древнем аюрведическом трактате «Чарака-самхита» описаны восемь важнейших факторов, определяющих пользу той или иной пищи для организма: 

1. Свойства пищи.

2. Способ приготовления пищи.

3. Сочетаемость пищевых продуктов. При соединении двух или нескольких субстанций возникают особые свойства, которых изначально нет у этих субстанций, взятых по отдельности. Существуют и определенные сочетания пищевых продуктов, негативно влияющие на здоровье.

4. Количество пищи.

5. Место.

6. Время. Необходимо изменять диету в зависимости от сезона года, времени суток, возраста, состояния организма и т.д.

7. Правила приема пищи.

8. Состояние и привычки того, кто принимает пищу.

Каждый из этих факторов играет важную роль в поддержании здоровья и обретении долголетия. Однако в йоге питания ключевое значение придается состоянию эмоций и мыслей во время приготовления пищи. Поэтому приготовление пищи сопровождается практиками любящей доброты, бхакти-йоги, медитациями на свет и т.д. Когда вы готовите, вы представляете, что готовите для самого любимого существа. И храня чувство любви в своем сердце, не отвлекаясь на другие мысли, вы наполняете все приготовленное своей любовью, радостью и светом. На этом уровне достигается способность нейтрализовать вредные качества продуктов с помощью проекционных техник.

В йоге питания есть и другие уровни, связанные с питанием светом. Но рамки данной публикации не позволяют рассказать о них.

Польза йоги питания

Йога питания позволяет:

·       подобрать диету и режим питания, оптимальные именно для вас

·       избавиться от механистичности и вредных пристрастий

·       трансформировать пищу в источник молодости и здоровья

·       улучшить память, укрепить волю, повысить когнитивный потенциал

·       привнести в жизнь больше радости и позитивности

Более подробную информацию вы найдете в книгах С.М. Неаполитанского «Аюрведа на каждый день», «Йога-сутры Патанджали. Путь познания, созерцания и свободы» и других.

Сергей Неаполитанский,

Институт экспериментальной онтологии

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты