12 типов веганов и вегетарианцев

12 типов веганов и вегетарианцев

Если вы не с другой планеты, то, вероятно, заметили увеличение количества людей, которые идентифицируют себя как веганы или вегетарианцы.

…Или как люди на растительном рационе, пескетарианцы, флекситарианцы.

Ярлыки и идентификация доминируют в обществе по мере развития и расширения наших культур. Это сбивает с толку, я понимаю.

Но что именно означают эти ярлыки?

То, что начиналось как особая концепция вегетарианства, придуманная греческим философом Пифагором Самосским около 500 года до нашей эры, превратилось во множество вариантов, включая веганство.

В этой статье мы рассмотрим 12 различных типов веганов и вегетарианцев, чтобы немного прояснить ситуацию.

Я надеюсь, что эта информация поможет вам подключиться к вегетарианству или веганству или, по крайней мере, поможет при взаимодействии с людьми, которые придерживаются такого образа жизни.

Итак. Давайте начнем с моего собственного выбора, веганства.

1. Этические веганы

Этический веган — это человек, который не только воздерживается от употребления всех продуктов животного происхождения, но и воздерживается от использования любых товаров, произведённых в результате эксплуатации животных. Сюда входят кожа, шерсть, шёлк, перья и косметические средства, которые были протестированы на животных.

Этические веганы также избегают поддержки предприятий, которые способствуют страданиям животных, таких как верховая езда, катание на слонах или шоу с дельфинами. Вместо этого они ищут компании, которые занимаются защитой животных.

Триллионы морских и наземных животных убивают каждый год для потребления человеком, и этические веганы стремятся жить так, чтобы значительно уменьшить вред для живых существ. В результате эта философия выходит за рамки рациона и распространяется на все аспекты жизни.

Довольно волнующе осознавать, что с таким количеством веганских вариантов, появляющихся на прилавках магазинов по всему миру, стать веганом ещё никогда не было так просто.

2. Экологические веганы

Экологические веганы, также известные как эковеганы или устойчивые веганы, стремятся свести к минимуму негативное воздействие их образа жизни на окружающую среду. Для этого они избегают продуктов, которые требуют много ресурсов для производства, таких как мясо и молочные продукты.

Согласно исследованию, проведенному IDTechEx в 2020 году, мясная промышленность крайне неустойчива, поскольку животноводство занимает слишком много земли. Только 17% потребляемых калорий приходится на животных, несмотря на использование колоссальных 77% сельскохозяйственной земли. Математика, в которой нет смысла.

Экологические веганы также стараются есть продукты местного производства и не выбрасывать продукты впустую. Кроме того, экологические веганы могут предпочесть вести образ жизни с низким уровнем климатического воздействия, например, ездить на велосипеде или ходить пешком вместо вождения.

В то время как веганство, по сути, уменьшает страдания животных, эковеганы считают, что оно также может помочь защитить планету, и я согласен с этим.

3. Веганы по рациону

Такой веган воздерживается от употребления в пищу всех продуктов животного происхождения, включая мясо, молочные продукты и яйца. Однако они необязательно избегают использования других продуктов животного происхождения, таких как кожа или шерсть.

Для диетических веганов основная мотивация избегать продуктов животного происхождения, связана со здоровьем. Эти веганы, заботящиеся о здоровье, как правило, считают себя растительноядными.

Термин «растительный» относится к рациону, который фокусируется на потреблении овощей, фруктов, зерновых и других растительных продуктов при минимизации или устранении продуктов животного происхождения для пользы здоровью.

Например, было показано, что растительные рационы снижают артериальное давление, уровень холестерина и риск сердечных заболеваний. Кроме того, растительные рационы обычно богаче витаминами, минералами и антиоксидантами, чем другие.

Однако важно отметить, что не все растительные рационы являются здоровыми. Например, рацион, состоящий в основном из обработанных продуктов, таких как белый хлеб и картофель фри, не будет считаться здоровым. Вы можете легко быть веганом и питаться нездоровой пищей.

В то время как этические веганы избегают всех продуктов животного происхождения в принципе, люди на растительном рационе могут быть более склонны к компромиссу по некоторым вопросам, таким как использование мёда или ношение кожаных туфель. Их основное внимание сосредоточено на здоровье и питании, а не на благополучии животных или окружающей среде, хотя обычно это тоже становится мотивацией.

4. Сыроеды

Сыроед не ест никаких продуктов животного происхождения или приготовленной пищи. Они едят только сырые фрукты, овощи, орехи и семена.

Некоторые сыроеды также придерживаются рациона, состоящего только из фруктов. Другие могут придерживаться сыроедения до 16:00, что означает, что они едят сырую пищу до 16:00, а затем едят приготовленную.

Сыроеды считают, что употребление сырой пищи — лучший способ получить все питательные вещества, необходимые вашему организму. Они также считают, что приготовление пищи разрушает ценность питательных веществ и затрудняет усвоение пищи.

Эти люди — веганы по рациону, но я подумал, что они заслуживают отдельной категории.

Хотя сыроедение может быть не для всех, оно может иметь некоторые преимущества для здоровья, такие как улучшение пищеварения и больше витаминов и минералов в рационе.

5. Религиозные веганы

Религиозный веган считает, что причинять вред животным неправильно, и поэтому придерживается веганского образа жизни из духовного принципа.

Наиболее распространенным видом религиозного веганства является джайнизм, который зародился в Индии. Джайны верят, что у всех живых существ есть душа и что мы должны уважать все жизни. Таким образом, джайны являются строгими вегетарианцами, и многие также предпочитают вести веганский образ жизни, чтобы избежать причинения вреда животным.

Джайнизм запрещает употребление мяса, рыбы и яиц, потому что он основан на концепции ненасилия (ахимса). Каждое действие, способствующее убийству или причинению вреда другому, рассматривается как акт насилия (himsa), который порождает негативную карму.

Джайнская кухня — это вегетарианская еда. Джайны также избегают корнеплодов и подземных овощей, таких как картофель, чеснок, лук и другие подобные растения, потому что это может навредить насекомым и микроорганизмам.

Интересно, что некоторые джайны потребляют молочные продукты и молоко, полученное без жестокости.

Другие виды религиозного веганства включают буддийское веганство и растафарианское веганство.

Хотя нет единого правильного ответа, когда речь идёт о духовных рационах, это некоторые из наиболее распространенных примеров, которые пересекаются с принципами веганства.

6. Островеганы

Островеган — это человек, который избегает всех продуктов животного происхождения, за исключением устриц и других двустворчатых.

Хотя этот термин не используется широко, в последние годы он набирает силу, поскольку всё больше людей начинают интересоваться питанием на растительной основе.

Основная причина исключения устриц и других двустворчатых из веганского рациона заключается в том, что они являются животными; однако некоторые островеганы утверждают, что эти существа не являются разумными и поэтому не заслуживают того же этического рассмотрения, что и млекопитающие или птицы.

7. Вегетарианцы

Вегетарианство — это практика воздержания от потребления мяса, а также это воздержание от побочных продуктов убоя животных. Вегетарианцы исключают рыбу, птицу и мясо из своего рациона, но разрешают молочные продукты и яйца.

Подобно веганству, есть различные причины, по которым люди могут выбрать вегетарианский рацион, в том числе:

Этические проблемы животных

Экологическая устойчивость

Личное здоровье

Люди, которые придерживаются вегетарианского рациона, обычно потребляют различные фрукты, овощи, зерновые и бобовые. Ежедневные вегетарианские блюда включают стир-фраи, пасту, рис и бобовые, а также супы.

8. Лактовегетарианцы

Лактовегетарианец — это человек, который воздерживается от употребления в пищу красного или белого мяса, рыбы, птицы и яиц, но потребляет молочные продукты, такие как сыр, молоко и йогурт.

Слово «Lacto» происходит от латинского слова, означающего молоко. Таким образом, лактовегетарианцем является тот, кто в первую очередь потребляет растительную пищу с добавлением молочных продуктов.

Хотя есть много причин, почему люди могут выбирать лактовегетарианский вариант, одной из наиболее распространенных причин является здоровье.

9. Ововегетарианцы

Ововегетарианец не ест красное или белое мясо, рыбу, птицу или молочные продукты. Тем не менее они потребляют яичные продукты. Ововегетарианцев иногда также называют эггетарианцами (от англ. «egg» (яйцо)).

Ововегетарианцы получают белок из растений, тофу, яиц и орехов. Они также могут есть мёд.

Для некоторых людей становление ововегетарианцем основано на этических или экологических соображениях. Другие могут выбрать такой рацион по состоянию здоровья или просто потому, что они предпочитают вкус яиц мясу.

10. Пескетарианцы

Пескетарианцы — это люди, которые ограничивают потребление мяса только рыбой и морепродуктами. Хотя технически они не вегетарианцы, пескатарианцы не употребляют в пищу красное мясо, белое мясо или птицу.

Поскольку споры о том, следует ли рассматривать рыбу в качестве мяса или нет, продолжаются, большинство пескатарианцев считают себя вегетарианцами, поскольку они не едят наземных животных.

Когда дело доходит до этических соображений, морским животным не везёт. Рыбалка, как дикой рыбы, так и выращиваемой, причиняет боль и является жестокой по отношению к разумным существам и имеет серьезные экологические последствия.

Пескатарианский рацион часто считается «полувегетарианским» или «флекситарианским» (подробнее об этом позже), поскольку даёт некоторое пространство для маневра в отношении того, какие виды мяса можно употреблять.

11. Поллотарианцы

Поллотарианский рацион ограничивает потребление мяса только домашней птицей. Поллотарианцы не употребляют в пищу красное мясо, рыбу и морепродукты. Этот вид рациона официально не считается вегетарианским, так как он допускает потребление продуктов животного происхождения.

В то время как поллотарианцы, как правило, мотивированы проблемами со здоровьем, они не так выступают за защиту животных, как вегетарианцы и веганы.

Например, они реже бойкотируют компании, которые занимаются жестоким обращением с животными, меньше поддерживают законодательство, защищающее животных, или участвуют в деятельности защитников животных.

12. Флекситарианцы

Флекситарианец придерживается растительного рациона, время от времени добавляя в меню мясные блюда. Эти люди пытаются ограничить потребление мяса и имеют почти полностью растительный рацион.

Например, флекситарианец может заказать овощной бургер в ресторане и время от времени есть курицу. Но чаще всего они едят мясо всего несколько раз в неделю.

Хотя жестких правил относительно того, что можно и что нельзя есть флекситарианцам, не существует, общий смысл состоит в том, чтобы свести к минимуму потребление мяса по медицинским и этическим соображениям.

Различные типы веганов и вегетарианцев

Существует множество типов веганов и вегетарианцев, в каждом из которых свои мотивы для выбора этого типа рациона.

Независимо от того, мотивированы ли вы этическими соображениями в отношении животных, экологической устойчивостью, личным здоровьем или чем-то ещё, существует огромный выбор вкусных блюд на растительной основе.

Если вы хотите сократить потребление мяса, но не готовы стать полноценным веганом или вегетарианцем, попробуйте флекситарианский вариант. Нет причин не попробовать вегетарианство или веганство с таким количеством доступных вариантов.

Какой вы тип вегетарианца или вегана? Пишите в комментариях.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: theminimalistvegan.com

Фото: Bethany Randall/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты