Как найти работу в международных благотворительных организациях

Как найти работу в международных благотворительных организациях

«Будь той переменой, которую хочешь видеть в мире»

Махатма Ганди 

В мире есть работа мечты для каждого. Вы хотите быть полезными для нуждающихся, получить уважение и благодарность, видеть ощутимый результат труда и зарабатывать неплохие деньги? Vegetarian рассказывает о том, как стать сотрудником одной из международных организаций. И это вполне реально! 

Секретариат ООН 

Миссия организации: общее управление проектами и направлениями работы Организации, посредничество в диалогах между странами и корпорациями, решение конфликтов и международных проблем, обеспечение работы всех органов ООН, работа со СМИ.

Что вы можете делать: в структуре Секретариата есть много отделов и подразделений. Вы можете работать в одном из них на любом уровне: от простого секретаря/помощника специалиста (сделать кофе, снять ксерокопии) до курирования отдельных вопросов. + Широкие возможности для карьерного роста.

Вот список категорий сотрудников ООН:

─ Профессиональные и высшие категории (P и D)

─ Общее обслуживание и родственные категории (G, TC, S, PIA, LT)

─ Национальные специалисты (NO)

─ Полевая служба (FS)

─ Старшие позиции (SG, DSG, USG and ASG)

Для профессионалов в ведении переговоров, офисных работников, лингвистов.

Как устроиться на работу: постоянно обновляемый и дополняемый список вакансий публикуется на сайте. Кроме того, всегда можно направить резюме, в котором указать: знание языков, образование, готовность к поездкам и перечень работ, которые вы готовы выполнять. Отправляете анкеты на электронную почту и ждете ответа (обратная связь практически гарантирована). В зависимости от должности могут отличаться требования к уровню знания языка, но всегда есть работа с минимальными навыками общения.

Оптимальный вариант трудоустройства – обращение в местное представительство ООН. Организация огромна и многогранна, поэтому работники нужны всегда.

Сайт: un.org 

ЮНЕСКО 

Миссия организации: борьба за справедливость и мир на планете посредством внимания к культуре, науке и образованию. Организация борется со всеми видами дискриминации и отстаивает права всех людей на обучение и развитие.

Что вы можете делать: поехать с миссией ЮНЕСКО в любую страну на планете и вести диалог на равных с представителями власти. Молодые работники выполняют большой объем задач, в том числе организационных, совещательных и специализированных. В общем виде варианта работы два: либо представительские функции в офисе, либо сумасшедшие разъезды по всему миру. Идеально подходит для ученых, преподавателей и творческих личностей.

Как устроиться на работу: как специализированное учреждение ООН, оно имеет и такой же порядок для трудоустройства, и секретариат: вакансии на сайте, анкета, письмо на электронную почту и ожидание ответа.

Сайт:  unesco.org 

ЮНИСЕФ 

Миссия организации: изначально организация было создана как фонд помощи детям после Второй мировой войны, но вскоре функции ЮНИСЕФ расширились и сегодня она курирует вопросы помощи детям во всем мире. Это проблемы образования, воспитания, развития, семьи и многие другие. 

Что вы можете делать: много вакансий, посвященных мониторингу состояния здоровья и образования в регионе. Всегда можно выполнять функции координатора (но тут потребуется некоторый опыт работы в структуре). Вы можете стать консультантом по вопросам воспитания и развития ребенка. Работа определенно предназначена для преподавателей, воспитателей и психологов.

 

Как устроиться на работу: на сайте публикуются разные вакансии (разброс от главного координатора в регионе до дизайнера интерьеров). Заполняете установленную форму резюме, а также финансовые предложения (в основном для проектной работы). Если имеете опыт схожей работы, то обязательно подтвердите его и опишите как можно детальнее.

Соблюдайте формы, сроки и рекомендации потенциального работодателя.

Сайт: unicef.org 

WFP 

Миссия организации: борьба с голодом. Но не просто раздача еды нуждающимся (это тоже есть), но стимулирование развитие сельскохозяйственного производства, поиск решений по формированию оптимальной программы питания, борьба с недостатком витаминов в рационе населения и много другого полезного и важного.

Что вы можете делать: ассистенты, менеджеры по реализации проектов, консультанты по питанию и с/х производству, логисты – все профессии, которые связаны с производством еды. А география работы… практически весь мир.

Как устроиться на работу: на сайте обновляемый список вакансий с возможностью фильтра. Также всегда можно просто написать свободное письмо на эл. адрес с описанием страстного желания стать частью Всемирной продовольственной программы. Отличный вариант для инженеров разных областей, потому что много внимания уделяется разработке и внедрению технологий производства продуктов питания.

Сайт: wfp.org 

WWF 

Миссия организации: Всемирный фонд дикой природы обеспечивает устойчивое природопользование, сохранение биоразнообразия, защиту видов животных и растений, сохранение природных ресурсов. В большинстве стран мира есть либо филиал организации, либо постоянно действующая миссия.

Что вы можете делать: здесь отчетливо видны два направления – офисная работа и экспедиции. С офисной все понятно: вы популяризируете WWF, ищете спонсоров, проводите презентации. Поездки по всей планете, с посещением отдаленных территорий и детальным наблюдением за животными – это для настоящих романтиков. Иначе говоря, биологов, экологов, географов и других ученых, любящих приключения.

Как устроиться на работу: у каждого направления работы есть координатор и связываться о трудоустройстве нужно с ним. Кроме публикуемых вакансий, можно написать координатору письмо, в котором изложить свои навыки и желание работать. Из требований: обязательно свободное знание английского языка, опыт работы в смежной сфере (управление, маркетинг, продажи – в зависимости от должности, на которую претендуете).

Сайт: wwf.ru

 GREENPEACE 

Миссия организации: Гринпис в представлениях не нуждается. Программы защиты природы разделены на локальные (географически привязанные проблемы определенного региона, например, сокращение лесов в Амазонии) и глобальные (охватывающие многие страны и регионы, например, ресурсосбережение или загрязнение природы химикатами).

Что вы можете делать: в организации работают исследователи разного направления и уровня: пресс-секретари, специалисты по продвижению и сбору пожертвований, юристы, экономисты и прочие эксперты. Отдельно стоит упомянуть о работе на кораблях Гринпис: кораблей всего три («Воин Радуги», «Эсперанца» и «Арктик Санрайз»), но команда каждого из них интернациональна. Здесь нужны как активисты, так и повара, моряки и механики.

В общем, работа для исследователей и ученых в области изучения окружающей среды, а также специалистов в маркетинге.

Как устроиться на работу: обязательно знание английского языка (исключение, локальные программы в определенных странах). Достаточно просто откликнуться на вакансию на сайте и ждать ответа от представителя организации. Всегда указаны почтовые адреса для желающих работать, даже, независимо от имеющихся вакансий.

Сайт: greenpeace.org 

«Врачи без границ» 

Миссия организации: оказание медицинской помощи по всему миру, в том числе жертвам вооруженных конфликтов и природных катастроф.

Что вы можете делать: основные должности, необходимые организации – это медицинские работники самого разного профиля и навыков. Также можно устроиться в административный штат, управленческий персонал или пресс-службу организации.

А значит, свои силы могут попробовать все люди с медицинским образованием любого уровня. Особенно организация нуждается в высококвалифицированных специалистах широкого спектра.

Как устроиться на работу: приоритет отдается квалифицированным медикам. Если вы не профессиональный врач или медсестра, то можно попробовать пробиться в число помощников и активистов, чтобы оказывать посильную помощь в экспедициях организации. Образование можно получить параллельно. Поиск сотрудников проводится через сайт и представительства, которых не так много. Жителям западной части России стоит обращаться в представительство в Берлине, восточной части – в Токио. Ну и стандартно – важно знание иностранного языка.

Сайт: msf.org 

War Child 

Миссия организации: всесторонняя защита и забота о детях, пострадавших от ведения боевых действий. Организация работает по всему миру, чаще всего – в экстремальных условиях. Сейчас есть представительства в Великобритании, Нидерландах, Канаде, США, Швеции, Ирландии, Австралии. Все они работают независимо. Слоган организации: «Дети не должны знать, что такое война».

Что вы можете делать: работа требует определенной психологической устойчивости. Ваша задача быть первыми, кто приходит на помощь детям в регионах вооруженных конфликтов. Организация работает как во время активных боевых действий, так и по их завершению. Подходит для психологов, преподавателей, управленцев.

Как устроиться на работу: обычно нужны кураторы в определенных странах (например, Афганистан). Требования серьезные: образование, обязателен опыт в схожих должностях, отличное знание английского языка. Заполняете установленную на сайте форму и можете ждать ответа. Его может и не быть, но попробовать стоит!

Сайт: warchild.org 

SOS Детские деревни

Миссия организации: организация создана после Второй мировой войны, когда остро стал вопрос о присмотре за сиротами. Главная задача – обеспечение жильем и полноценной поддержкой детей, которые остались без попечения родителей или находятся под угрозой потери семьи. Сегодня в 134 странах есть деревни для детей (более 550) и еще работает более 1500 социальных программ. В России первая деревня открылась в 1996 году под Москвой (Томилино).

Что вы можете делать: ездить по стране и привлекать спонсоров, работать в офисе со всеми сопутствующими обязанностями (в основном бумажными). И, конечно же, вы можете находиться в самой деревне, помогать её обустраивать, следить за общим состоянием, а также воспитывать и обучать детей. Работа подходит для учителей, воспитателей и организаторов самого разного уровня и опыта.

Как устроиться на работу: на сайте всегда есть вакансии для волонтеров. Если вас интересует заработок полезным делом, то есть работа воспитателем, секретарем, педагогом, психологом. Должность «родителя-воспитателя» подразумевает высокую ответственность. Требования к соискателям точно такие же, как и к воспитателю в детский сад, но чуть строже отбор в плане опыта и высшего образования. Выбираете вакансию, высылаете резюме или звоните менеджеру.

Сайт: sos-childrensvillages.org 

Дмитрий Шевко

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты