Веганство в массовой культуре

Веганство в массовой культуре

Буквально за последние несколько лет веганство уютно обосновалось не только среди субкультурных кружков по интересам, но и среди широкой аудитории. Информация о веганстве появляется в современном кинематографе, художественном и музыкальном искусстве, и как следствие СМИ. Коснемся самых интересных и запоминающихся событий и людей.

Кино

Хоакин Феникс – человек, ставший, наверное, самым популярным веганом. Кажется, еще немного и его имя станет нарицательным. Для многих он хорошо запомнился по фильму «Гладиатор», где играет беспощадного императора, убившего своего отца. Тем, кто родился на стыке тысячелетий, больше запомнилась роль в «Джокере». Но для большинства веганов самые яркие ассоциации вызывает фильм «Земляне». Данная документалка многих заставила задуматься о человеческой жестокости покрепче и «Гладиатора», и даже «Джокера».

Хоакин с детства веган. Он ведет активную зоозащитную деятельность. Складывается впечатление, что мы чаще видим Хоакина с плакатами и у клеток с заточенными животными, нежели в красивом наряде на очередной премии или светском приеме.

Компанию ему нередко составляет Вуди Харрельсон, человек о котором с первого взгляда и не скажешь, что он веган. Но именно веганство помогло Вуди в старте его актерской карьеры. Будучи юношей, он имел серьезные проблемы с акне, а отказавшись от молочных продуктов, стал выглядеть гораздо приятнее на пробах. Сейчас Вуди активно вкладывается в веганские стартапы и проекты, участвует в веганских акциях, делает из коллег веганов и даже пытался перевести на веганство Папу Римского. Ай да Вуди, в изобретательности и энтузиазме тебе не откажешь! Давайте все же вернемся к самому кино.

В 2017 году, дебютировав на Каннском фестивале, зрителей потряс южнокорейский фильм «Okja» («Окча»), несмотря на предвзятость к фильму из-за скандала, вызванного невыполнением норм отбора и ошибки в начале его показа, аплодисменты по окончанию не стихали несколько минут. Фильм демонстрирует дружбу маленькой девочки и генетически модифицированной свиньи Окчи, выращивание которой призвано остановить голод. Если вы не смотрели, обязательно это сделайте. Картина непременно вас тронет.

В конце 2020-го также на Каннах дебютировал веганский фильм ужасов «Bloodthirsty» («Кровожадная»). Фильм повествует о вегане-оборотне на охоте. Как ему утолить голод? Звучит многообещающе! Наверное, один из самых ожидаемых фильмов для веганов.

А помните, как все начиналось? Когда в 2013 году в фильме «План побега» Арнольд Шварценеггер говорит Сильвестру Сталлоне: «Дерешься, как вегетарианец». Так выглядят первые ростки важных изменений, но об этом в конце статьи.

Художественное искусство

Мы знаем немало классических художников-вегетарианцев – тут вам и Илья Репин, и Леонардо да Винчи. А что насчет веганов в современном изобразительном искусстве?

Сью Коу – современный художник, создающая в основном гравюры и иллюстрации. Выросла Сью неподалеку от бойни. Даже возле дома она постоянно чувствовала сильный неприятный запах и крики убиваемых животных, доносящиеся оттуда. Это наложило огромный отпечаток, как на ее восприятие окружающего мира, так и на творчество.

Сью изображает суровую реальность, где герои ее работ – жестоко угнетаемые животные и люди. Уже больше 15 лет она сотрудничает с Farm Sanctuary – крупной американской организацией по защите животных, эксплуатируемых в сельском хозяйстве.

Вот, что она сама говорит о своей визуализации страданий животных на бойнях: «В большинстве своем эти страдания – бесполезные, искусственные бедствия, созданные людьми, как например мясная промышленность. Голод, землетрясения и вирусы... мы не должны изобретать новые страдания; их на земле и так достаточно».

За свою творческую деятельность Сью получила премию от PETA, а также была удостоена премии искусств колледжа Дикинсона в знак признания его влиятельности в культуре Соединенных Штатов.

Один из самых экстравагантных художников современности азербайджанец Баби Бадалов создает инсталляции из мусора и усмехается: «Европейцы мне завидуют – у них такого мусора нет». В 2007 году он поучаствовал в биеннале в Салониках. Подружился там с анархистами из Green movement и участвовал в их экологической акции – сделал большую роспись Climate change, Rich must dye, а также инсталляцию из кукол и пластиковых пакетов.

Художник рассказал, что в Англии у него появилась новая компания друзей и все они были веганами. Теми веганами, которые не пустят вас в дом в кожаной куртке. Он говорит, что это оказало огромное влияние не только на его питание, но и творчество. Баби уверен, что последовательность действий крайне важна.

Патрик Бабумян сильнейший человек Германии и один из самых известных веганов. Сейчас вы подумали: «Какие гири и штанги? Я тут про искусство читаю». Но помимо перемещения тяжелых предметов с места на место Патрик решил реализоваться в творчестве. Сейчас он готовит к выпуску собственный комикс «Earthraiser: Voice of the Voiceless». Главный герой владеет суперсилой, благодаря которой ощущает боль живых существ и может направлять их на путь, чтобы остановить страдания. А что особенно важно, в отличие от многих супергероев здесь сила героя Патрика действительно больше напоминает проклятие, нежели дар. Вот, что говорит сам Бабумян об идее комикса: «Что, если бы был герой, чья сверхсила, или, скорее, проклятие, состояла в том, что он чувствовал бы страдания других, как свои собственные? Это заставит его бороться с тем, что их создает. Вместо того, чтобы делать акцент на веганстве, я бы акцентировал внимание на проблеме, которая должна быть решена: страдание».

Музыка

Первое имя, которое приходит на ум, если речь заходит о современной музыкальной индустрии и веганстве – это Билли Айлиш. 19-летняя Билли буквально завоевала мировую музыкальную сцену. В 2020 году она собрала 4 основные премии Grammy в номинациях «Песня года», «Альбом года», «Запись года» и «Лучший новый исполнитель», а также победив в номинации «Лучший вокальный поп-альбом». Успех для молодой девушки просто ошеломительный. В России же Билли быстро приобрела кличку Беляш, но начинка Беляша не так проста и привычна русскому слушателю.

Родители Билли вегетарианцы, она никогда не пробовала мяса, а несколько лет назад перешла на веганство. Она открыто призывает людей задуматься о жесткости индустрии питания и одежды, об их влиянии на окружающую среду. Билли участвует в акциях, в том числе с вышеупомянутым Вуди Харрельсоном, а в своем инстаграм на 75 млн подписчиков она выкладывает фото и видео с ферм, где показано жестокое обращение с животным. Об этом Билли рассказывает так: «Обычно я не говорю об этом, потому что верю, что все должны есть и говорить все, что хотят... и я не чувствую необходимости вливать то, во что я верю, в кого-то. Но, блин… если ты можешь смотреть видео, которые я только что выложила, и не обратить внимания на то, что ешь существ, которых мучают просто ради твоего удовольствия, то жаль тебя. Понимаю, что мясо имеет приятный вкус... и я знаю, ты думаешь, что ты всего лишь один человек, и если остановишься, это ничего не изменит. Но это же невежественно и глупо! Будь умнее!» Для кого-то подобная информацией станет той самой отправной точкой.

Нельзя не упомянуть Moby, его влияние на продвижение веганства в музыкальной среде можно сравнить с влиянием Хоакин Феникса в кинематографе. История Moby очень проста и вместе с этим многим понятна и близка. В 10-летнем возрасте, когда Moby был еще обычным мальчиком по имени Ричард, ему посчастливилось спасти котенка из помойки. Врач сказал, что, скорее всего, кота не спасти, так как он слишком мал и не справится без матери. Кот прожил вместе с их семьей 18 лет и был назван Такером.

Однажды, когда Такеру было 9, а Ричу 19, они сидели в лучах солнца на крыльце и мальчик подумал: «Я люблю этого кота. Я сделаю что угодно, чтобы защитить его, сделать его счастливым и оградить от опасности. У него четыре ноги и два глаза, потрясающий мозг и невероятно богатая эмоциональная жизнь. Никогда, даже за триллион лет, мне не придет в голову его обидеть. Так почему я ем других животных, у которых четыре (или две) ноги, два глаза, потрясающий мозг и богатая эмоциональная жизнь?» Так, сидя на ступеньках дома с котом Такером, Ричард стал вегетарианцем. Спустя еще 2 года он перешел на веганство.

Уже более 30 лет Moby веган и вся его музыкальная и личная деятельности пронизаны этой философией. В прошлом году на его руках появилась татуировка, огромными буквами гласящая ANIMAL RIGHTS. А пару лет назад он отреагировал на заявления некоторых знаменитостей об отказе от веганства: «В последнее время появилось много новостей о том, что некоторые влиятельные личности отказались от веганства. Я был веганом в течение 31 года, и я буду веганом всю свою жизнь, несмотря ни на что. Я бы не стал и не смог делать что-либо, что причинило бы страдания животному. Моя жизнь значит не больше и не меньше, чем жизнь любого животного в этом мире». Этот человек вдохновляет миллионы людей, и мы гордимся им в своих рядах.

Напоследок хочется упомянуть украинскую исполнительницу Jerry Heil, которая попала в отбор на «Евровидение-2020» с песней «Vegan». Может быть, композиция пришлась и не всем по вкусу, но умы точно взбудоражила. Также на отборе настроения добавила чешская группа «We are all poop» с композицией «All the Blood (Positive Song Actually)». Немного добавила, немного убавила. Очень советую к просмотру их клип на эту отличную песню.

В заключение

Последние несколько лет стали для веганства весьма значимыми. Из шуточек и подтруниваний (вспомним цитату из начала статьи) все сместилось в сторону важной и серьезной мировой повестки. Конечно, и сейчас без шуток не обходится, да и зачем, ведь без юмора жизнь была бы не та, верно?

Но для философии, последователям которой предрекали, что они ничего не изменят, произошло действительно очень многое. И, если быть откровенным, это нормальный ход вещей. Как говорил известный вегетарианец Махатма Ганди, создавший философию ненасилия: «Сначала тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем с тобой борются. А потом ты побеждаешь».

Алексей Котиков

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты