На что способна одна хорошая мысль

На что способна одна хорошая мысль

Мысли формируют реальность, то на чём вы сфокусированы, сбывается, они направляют вашу энергию и материализуют желания. Например, мысль «хочу есть» реализуется очень быстро, «я куплю машину» — через месяцы или годы, «я не справлюсь сегодня с работой» может воплотиться в течение дня. Научившись дружить со своими мыслями, вы обретёте силу над собой.  

Если вы сфокусированы на мысли, что вы неудачник, то вы им и будете. Но мысли  воплощаются отсрочено и это хорошо, потому что у вас есть шанс изменить своё убеждение! Если вы часто подумываете, что ничего в жизни не добьётесь, то у вас есть время передумать. Порой мысли реализуются не так, как вы рассчитывали, это происходит, потому что они неправильно сформулированы. Например, вы убеждаете себя «я не боюсь пауков», а это почему-то не помогает, такие мысли, скорее всего, только нагнетают страх, потому что ключевая формулировка «боюсь». А вот если начать думать «я в безопасности, пауки безвредны, с каждым днём я смотрю на них всё спокойнее», такая формулировка подействует после нескольких повторений. Люди со светлыми мыслями живут счастливой жизнью, их реальность воплощается множеством радостных событий, а те, кто привык думать, что все плохо так и живут в мире, наполненном страданиями.

В человеке есть ментальное место, в котором хранятся его мысли, оно расположено в области туловища — от сердца и до пупка. Именно поэтому, когда на вас наваливаются тяжёлые раздумья, у вас может болеть живот, сжиматься сердце или перехватывать дыхание. Там хранится все, что вы думали от рождения и до сего момента. Вы можете представить, что хранилище выглядит как округлый кувшин с крышкой и носиком. С самого рождения его начали наполнять, всё, что про вас говорили родители, попадало в него. С первых моментов жизни и до трёх лет его крышка все время открыта, потому что эволюцией предусмотрено, что ребёнок за первые годы должен впитать от близких все необходимое для выживания, а рядом с ним будут только любящие его люди. С четырёх лет крышка уже закрывается, ребёнок начинает учиться защищаться от вредного, но все равно по большей части она открыта. Он идёт в детский сад, школу, там получает позитивные и негативные послания от учителей и сверстников. На протяжении всей дальнейшей жизни все ваши мысли о себе берутся из резервуара. Ежедневно из него выходит десятки, сотни накопленных в нём светлых мыслей, таких как: я хороший человек, у меня привлекательное тело, я достоин/а любви; или тёмных: я недостаточно красив/а, я мало зарабатываю, я болен и не могу заниматься спортом, я не справляюсь с работой, я недостаточно хорош/а.

Во взрослой жизни вы можете выбирать, чем наполнять свой резервуар. Ошибкой будет разрешать забрасывать в него негативные мысли, проблемы с самооценкой кроются именно в этом. Время от времени из кувшина в вашу голову поступают отрицательные мысли, и каждый с ними справляется по-своему: игнорирует, выбрасывает, старается разрушить. Это ведёт к тому, что они вновь попадают в кувшин, потому что агрессия в отношении своих мыслей загоняет их обратно, только принятием и преодолением можно от них освободиться. Отличным инструментом в работе с ними будет понимание, что если негативная мысль появляется, то это возможность с ней распрощаться, но для этого надо спокойно ее принять, сказать ей: «Спасибо за участие в моей жизни». А если при этом сделать три—пять спокойных длинных выдохов эффект будет сильнее. Негативная мысль — как сердитая девушка, она на вас кричит, размахивает руками, но если её спокойно выслушать и поблагодарить за критику, она успокоится и конфликт закончится. Она ещё придёт с благодарностью за то, что выслушали; с мыслями так же, — если вы их спокойно примете и поблагодарите за участие в вашей жизни, то они получат возможность испариться. Благодарность превращает негативную мысль в нечто доброе и спокойное. Таким методом можно проделать ментальную уборку в вашем резервуаре мыслей. Суть ментальной уборки состоит в том, чтобы очистить ваш кувшин от негатива и заполнить его любовью к себе и окружающим. Оружием в наведении чистоты станет понимание, что одна хорошая мысль может нейтрализовать от одной до десяти плохих, и то, что, пока вы думаете хорошее, вы не сможете думать плохое. Для уборки проделывайте ментальное упражнение. Сначала вслух, а потом про себя повторите несколько раз: «Позитивная мысль, опустившаяся в мой резервуар, постепенно превращает несколько ближайших к ней негативных сначала в нейтральные, а потом и в положительные мысли». При этом представляйте, как светлая мысль, светящаяся золотым солнечным светом, опускается в ваш резервуар и освещает все вокруг себя, как чёрные негативные образования под действием золотого света постепенно становятся серыми, потом прозрачными и, наконец, сами начинают светиться золотом. Делайте упражнение три, шесть или девять раз, в тихом уединённом месте.  

Многие годы ваш резервуар наполнялся отрицательным, он весь чёрный изнутри, поэтому, чтобы его очистить, понадобится время, но хорошая новость в том, что одна положительная мысль может нейтрализовать несколько плохих. Поэтому если вы десять лет копили негатив, то очиститься вы сможете за несколько лет. И при этом, уже в начале пути вы ощутите великолепный эффект очищения, который будет придавать вам сил. Даже пять минут счастья от хороших мыслей и чувства чистоты мысленного пространства очень сильно изменят вашу реальность! В жизни невозможно полностью отгородиться от негатива, но, научившись не пропускать его в самый центр вашего я, и умея очищаться, вы не позволите ему делать вас несчастными.

Игорь Кобыляцкий

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты