Упадок духа: 10 способов переключить состояние

Упадок духа: 10 способов переключить состояние

Я стараюсь жить осознанно и наблюдать то, что происходит в моем внутреннем мире: мысли, эмоции, состояния, их тенденции и траектории. Иногда ловлю себя на том, что уже несколько минут думаю о чем-то депрессивном, погружающем в уныние, и чем дольше это продолжается, тем хуже. Или, бывает, не могу взяться за дело, потому что энергии мало, отвлечений много, и день проходит между приемами пищи и обновлением соцсетей. Такие состояния засасывают как воронка: если им сдаться, то настроение, энергия, воля к жизни падают в геометрической прогрессии, силы сопротивления ослабевают, и наступает состояние дна. Знакомо? Бывает у вас такое? Поделюсь простыми приемами, которые не раз помогали мне выбраться из любой стадии.

Осознать происходящее – уже половина успеха, потому что вы разотождествляете себя с происходящим. Если я наблюдаю свои мысли и чувства, значит я ими не являюсь. Ум сам придумывает негативные образы и сюжеты, разжевывая их, как жвачку, и такое состояние ума угнетает физическое и энергетическое тело. Если мы вдруг обнаружили, что вовлеклись в деструктивные мысли или почувствовали вялость на всех уровнях, что нас начинает засасывать в воронку, значит, в этот момент началась наша свобода. Свобода выбора. Дальше мы можем преломить ситуацию – через действие.

Принять душ

Вода смывает накопленную информацию, обновляет. Наверняка вы замечали, что, если перед сном принять душ, засыпается легко, а иначе ум может долго прокручивать впечатления дня, не успокаиваясь. Поэтому можно использовать воду как инструмент для переключения состояния. Особенно эффективным и освежающим будет контрастный душ. Когда я обдаю себя холодной водой, мысли будто исчезают, остается только радость бытия.

Короткая тренировка 

Когда вас не радует состояние ума, будь то рассеянность или навязчивые мысли, нужно активизировать энергию в теле. Это способно и отвлечь от думания, и пробудить внутренний ресурс, чтобы выбраться из прокрастинации и приступить к полезным делам. Засеките 7-10 минут и выполняйте активные упражнения, которые придут в голову: приседания, отжимания, выпады, подъем корпуса (качаем пресс), прыжки. Перерывы для отдыха пусть будут не больше 10-15 секунд. Можно скачать приложение Seven, где последовательность упражнений уже выстроена. Вам нужно будет только выполнять действия от свистка до свистка.

Эффективность такого приема подтверждает профессор Келли Макгонигал, автор книги «Сила воли»: «В 2010 году обзор 10 исследований по данной теме обнаружил, что наиболее ощутимо улучшают настроение и снижают стресс пятиминутные, а не часовые упражнения». Так что 7-минутная тренировка, конечно, не избавит от лишнего веса, но зато поможет переключиться.

Прогуляться 

Как только вы решили, что пора выбираться из воронки, обувайтесь и выходите гулять. Засеките полчаса и шагайте, куда глаза глядят так, будто куда-то спешите. Быстрый темп ходьбы разгонит кровь по всему организму, активнее станут работать легкие и мозг. Готовьтесь к тому, что в голову начнут приходить свежие идеи, появится беспричинная радость и изумление «Почему я не делал этого раньше?» Можно, конечно, прогуляться и в спокойном темпе по ближайшему парку, но этот вариант больше успокаивающий, чем тонизирующий. После быстрой ходьбы мне хочется действовать, а после спокойной прогулки – пить чай и спать. Та же Келли Макгонигал советует: «Упражнения с более низкой интенсивностью, например, ходьба, дают лучший моментальный результат, чем тяжелые нагрузки». И вообще, ее книгу «Сила воли: как развить и укрепить» стоит прочитать, если вам актуальна тема, если вы хотите разобраться, как устроен механизм силы воли в нашем мозгу, и как различные факторы ослабляют или подкрепляют ее.

Танцы под любимую музыку

Другой двигательный вариант для высвобождения эмоций и открытия в себе энергетического фонтана – любимая музыка и танцы. Остаётесь наедине с собой, включаете подвижные треки, которые «заводят», отпускаете контроль, и вперёд! Мне очень нравится танцевать перед зеркалом или отражаться в окне, когда уже стемнело. Тело раскрепощается, а сознание, видя всё это, радуется всей непосредственности, легкости, грациозности или потешности импровизированных движений. Интересно проживать и наблюдать разные роли, которые раскрываются в таких свободных домашних танцах.

Песня

Если я застаю себя блуждающей в болотистой чаще деструктивных мыслей (страхи, осуждение, прокручивание прошлого, рассуждения о жизни посторонних людей – результат залипания в соцсетях), моя первая реакция – запеть песню. Дома – в голос, на людях – про себя. Представьте, что происходит с умом, когда туда вдруг забрасывают «Такие девушки как звезды…», «А я не хочу, не хочу по расчёту…» или «Расцветали яблони и груши…» Прежние мысли выметаются из головы, все внимание оказывается в настоящем моменте. Стоит ли говорить, что песни при этом должны быть светлыми, созидательными. Если вам откликается, можете петь мантры. Мне по душе, например, Asatoma в исполнении Кевина Джеймса и Lokah Samastah.

Молитва

Иногда мне становится страшно, что мои непроизвольные мысли, подпитанные эмоциями, материализуются. Ведь такова, как мы знаем, природа мыслей. Они сбываются, и с их помощью мы можем творить свою реальность. Так вот, когда я боюсь, что что-то «натворила», помогает молитва ангелу-хранителю, Отче наш или обращение своими словами: «Господи, забери мои плохие мысли и их плоды, пусть они станут универсальной энергией» (имеется в виду, что они нейтрализуются, и из них можно будет творить новое). После этого я проговариваю позитивные установки, противостоящие негативным мыслям. Потом можно вернуться к предыдущему пункту и запеть, чтобы уж наверняка. Причем пропевать можно те же самые позитивные установки, вслух, на собственный импровизированный мотив.

Аромалампа

В силу натуральных эфирных масел не нужно верить. Нужно просто зажечь свечу в аромалампе, капнуть в воду аромат, который сейчас хочется больше всего, и наслаждаться, позволяя ему действовать. Для улучшения настроения подойдут масла апельсина, танжерина, лимона, герани, ванили, нероли, иланг-иланга. Напряжение снимут жасмин, бергамот, лаванда, сандаловое дерево. Эфирное масло бея поможет справиться с трудностями в жизни, но для кого-то оно и само может оказаться трудностью, потому что аромат специфический. Два главных правила при выборе эфирных масел: аромат должен вам нравиться, иначе пользы он не принесет, действительно натуральные эфирные масла стоят немало, и их цена на разные ароматы варьируется. Не стоит ждать пользы от флакончика за 80 рублей. 

Почистить апельсин

Апельсин – натуральный источник эфирных масел. Если настроение начинает катиться вниз, почистите апельсин. Наверняка вы замечали, как это тонизирует, радует, дает ощущение праздника. Праздника каждого дня. В состоянии прокрастинации, чтобы апельсин не стал очередным отвлечением, можно почистить или надрезать его, получить дозу эфирных масел и сесть за работу, пообещав себе, что съедите апельсин через час полезных трудов. Пусть он будет для вас наградой. Приступить к нежеланному занятию легче, если знаешь, что уже через час тебя ждет перерыв и приятные эмоции. Но все же их нужно заслужить.

Блокнот и ручка

Засеките 20 минут и пишите все, что чувствуете. Старайтесь не думать, не контролировать себя, не делать пауз. Пусть рука выводит одно предложение за другим. Это не нужно будет показывать другим и даже перечитывать, поэтому просто будьте свободны в самовыражении. Если тема исчерпывается, подбрасывайте своему подсознанию вопросы в духе «Почему я чувствую себя так?», «Чего я боюсь на самом деле?» и «Как я могу себе помочь?» и продолжайте писать не думая. Свободное письмо вытягивает негативные мысли и состояния и высвобождает энергию. Можно ограничить не время, а объем, и написать, например, три страницы. Эта техника подойдет и как помощь в кризисных состояниях, и как повседневная практика для профилактики и ненакопления эмоционального багажа.

Медитация

Если вы раздражены, расстроены, рассеяны, нестабильны в эмоциях, засекайте 15 минут времени и садитесь в удобную позу с прямой спиной. Со скрещенными ногами, в позу ученика или просто на краешек стула, лишь бы было удобно. Прикройте глаза, осознайте все звуки вокруг и, оставив их вовне, переведите внимание внутрь. Отследите эмоции и чувства, с которыми вы приступаете к практике. Почувствуйте вес вашего тела, осознайте руки, ноги, грудь, живот, всю спину, лицо. Пройдите вниманием от макушки до пят, расслабляя все мышцы. Затем сфокусируйтесь на кончике носа или в области пупка и наблюдайте свое дыхание. Каждую секунду отслеживайте движение воздуха. Удерживать внимание будет легче, если синхронно проговаривать про себя «Вдооох – выыдооох». Не удивляйтесь, что в голову будет приходить множество мыслей. Всё, что вам нужно делать, это не останавливать их, а просто вновь и вновь переводить внимание на дыхание. Отпускайте их с установкой «Я подумаю об этом позже». Когда прозвенит таймер, почувствуйте, насколько изменилось состояние после практики. Возможно, ум стал спокойнее? Эмоции поутихли?

Существуют и другие способы спастись от упадка духа – беспричинно улыбнуться, встретиться с хорошими друзьями, сходить в баню, отдохнуть на природе, устроить разгрузочные дни и чистку организма, и так далее. Но первый шаг – это всегда осознание своего состояния. Когда вы замечаете, что происходит внутри, вы дистанцируетесь от этих процессов и переходите от автоматизма к осознанности. Когда ум начинает крутить не ту пластинку, и вы оказываетесь в воронке, через осознание вы даете себе паузу, чтобы сделать выбор, проваливаться ли дальше или карабкаться вверх. Ваше проактивное действие – это уже следующий шаг.

Если начать отслеживать внутренние процессы и переключать их через волевое действие, то скоро вы заметите, что ум – как ребенок. Ему интересно все подряд, он может увлекаться и играть с чем-то, а потом капризничать. Но, как и ребенка, наш ум легко отвлечь. Просто перевести его внимание на что-то другое, предложить поиграть с новой игрушкой, занять его. Однако если упадок духа, апатия, перепады настроения, сонливость и утомляемость стали частью вашей жизни, имеет смысл сдать общий анализ крови и проверить уровень гемоглобина, ферритина, сывороточного железа и витамина B12. Недостаток этих веществ в организме подрывает базовое физическое благополучие, из-за чего тем более сложно поддерживать на высоте эмоциональную, психическую и духовную сферу жизни.

Жанна Головко

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты