Об украденных билетах, Тадж-Махале и любви

Об украденных билетах, Тадж-Махале и любви

Меня часто спрашивают, что почитать. Друзья хотят поднять самооценку, научиться управлять временем, найти дело по душе. Но многие ищут в книгах не пользу, а утешение и поддержку. Трогательные и искренние рассказы о чужих победах латают самые глубокие раны и вдыхают надежду. Но иногда нам нужны совсем другие истории. Взрослые. Откровенные. Отрезвляющие. Истории, которые с размаху дают затрещину и напоминают, что жизнь бесценна, непредсказуема и конечна. В новой книге Лариса Парфентьева собрала 33 рассказа: посмеяться, погрустить, задуматься – и изменить жизнь, пока не поздно.

______________

ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ДОБРА И ЗЛА

Мужчина рассказывает: «Ровно две недели назад я ехал по этой же трассе. Слушал музыку, наслаждался жизнью, думал о жене и сыне. Метрах в ста впереди на обочине стояла девушка невысокого роста. Даже издалека я разглядел, что она на позднем сроке беременности: животик выпирал сильно. Я мысленно порадовался за нее: мы с женой четыре года пытались зачать ребенка, и сейчас нашему Лешке семь месяцев. Так много любви накопилось! Вдруг возле девушки появился мужчина в черном и попытался выхватить у нее сумку. Я резко надавил на педаль газа, через пару секунд остановился. Девушку трясло. Обхватив руками живот, она всхлипывала от ужаса. Я догнал мерзавца, схватил за шкирку, пару раз врезал по физиономии и усадил в машину. Когда мы подъехали к девушке, она разговаривала по телефону с мужем. Писать заявление отказалась – парень выглядел несчастным и забитым, да и не хотелось последние часы перед родами тратить на переживания.

Я не знал, что делать. Парня было жаль, но я вспомнил, как мы пытались зачать малыша. И так мне стало обидно! За жену, за ребенка, за эту девушку беременную. Я связал парня, засунул в рот тряпку и затолкал в багажник. Приехал домой – у нас частный дом, – и закинул его в самую темную комнату подвала. Мне хотелось мести. Он пролежал там три дня, без еды и воды. А я каждое утро ходил на работу, улыбался жене и играл с сыном. Потом отпустил его».

О ЧЕМ ЭТА ИСТОРИЯ?

●       Прекрасные люди способные на мерзкие поступки. Этот мужчина был хорошим, добросердечным человеком, готовым прийти на помощь незнакомой беременной девушке. Он любящий отец и муж, наверняка ответственный работник. Никто не ожидал, что он похитит человека и продержит его в плену трое суток.

●       Нам только кажется, что мы хорошо знаем других. Мы вешаем ярлыки: «Вот это хороший парень. Точно не сделает дерьма. А этот – тот еще пройдоха, от него надо держаться подальше». Но самый ярый пройдоха выручит, а самый праведный человек запрет в подвале на три дня.

●       Для переключения тумблера в голове не нужен Апокалипсис. В жизни героя не случилось ничего особенного. Он не потерял близких, не попал в аварию, не остался без еды на сорок дней. Но… Накопилось, знаете ли. Накопилась обида, и тумблер легко переключился из положения «я классный парень» в положение «я хочу творить зло». Мы недооцениваем, как легко меняем поведение.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАБРАТЬ СВОЙ БИЛЕТИК

Ларисе десять лет. Из скудных сбережений родители покупают ей билет в цирк: девятый ряд, двадцать седьмое место. Окрылённая девочка идет на представление, всю дорогу сжимая заветный билет в кармане. Дойдя до цирка, она раздевается в гардеробе, заходит в туалет, а выйдя с ужасом понимает: билета нет! Лариса выворачивает карманы, осматривает туалетные кабинки и ползает по полу – тщетно. Поднимаясь по лестнице, она слышит разговор. Парень говорит девушке: «Вот, держи. Я пойду на балкон, а у тебя девятый ряд, двадцать седьмое место». Ее билет! Что сказать? Как их остановить? Лариса так и не набралась смелости, в слезах выбежала из цирка, а дома получила ремня от отца. Спустя двадцать лет она задумалась, почему не смогла забрать свое. Нужно было всего лишь взять то, что ее по праву. Лариса признается: «С тех пор я начала забирать свой билетик во всех сферах жизни».

О ЧЕМ ЭТА ИСТОРИЯ?

●       Обозначайте и берегите личные границы.

●       Заявляйте о себе и требуйте то, что принадлежит вам по праву.

●       Громко высказывайте свою позицию без мысли о том, что она, возможно, глупая.

●       Быстро разбирайтесь в ситуации и не пытайтесь подобрать самые вежливые слова. Если нет времени и нужно действовать быстро, обходитесь без реверансов.

●       Не бойтесь заниматься лучшие места на парковке и в ресторане. А вдруг этот столик приготовлен для особенных людей? Да, так и есть. И этот особенный человек – вы.

ЛЮБОВЬ КАК ТАДЖ-МАХАЛ

Нам часто кажется, что мы любим других больше, чем они нас. Что мы даем им больше, чем они нам. Мы уверены, что у настоящей любви должны быть масштабные проявления. Например, один из самых больших памятников любви – мечеть Тадж-Махал в Индии – был построен в честь Мумтаз-Махал, любимой жены падишаха. Она умерла при родах четырнадцатого ребенка. Печаль падишаха была так велика, что он решил построить самую большую мечеть в мире в ее честь. Он созвал двадцать две тысячи строителей, которые работали более двадцати лет. Но вот другая история про любовь.

Прошлым летом мы с другом гуляли по вечернему Тэгу – городу в северной части провинции Кенсандо в Южной Корее. За душевным разговором не заметили, как дошли до пруда Сусон. Атмосфера – как в день Святого Валентина в Европе или на 8 марта в России. Городской парк переполнен влюбленными, а по пруду скользит не меньше полусотни лодок-уточек на двоих. Пропитавшись романтикой, мы тоже решили прокатиться. Выбрали уточку, надели спасательные жилеты и сели за педали. Уже через десять минут лбы покрылись испариной, а щеки покраснели от натуги. Дрейфовать среди кувшинок мы не хотели, а чтобы плыть быстро, приходилось прикладывать немалые усилия.

Спустя час мы наконец выбрались на берег и с облегчением стянули с себя жилеты. Пропитавшись потом, моя футболка промокла насквозь. Заметив это, друг заволновался: «Ты же простудишься на ветру! Вот черт, даже переодеться не во что… Жди здесь». Через минуту он вернулся со стаканом горячего и чертовски сладкого карамельного маккиато – ммм, моего любимого! – усадил меня на скамейку и принялся сушить мне футболку. Приподнял за край и стал раскачивать из стороны в сторону. Пока я в ужасе представляла, как от меня пахнет, и не знала, куда деться от смущения, мой друг продолжал проветривать одежду. И остановился только тогда, когда футболка высохла. Через мучительно долгие пятнадцать минут.

О ЧЕМ ЭТА ИСТОРИЯ?

●       Нам кажется, что люди должны совершать ради нас подвиги: переплывать океаны, дарить подарки, бесконечно соответствовать нашим ожиданиям. Мы ждем от людей Тадж-Махала. Но в реальности настоящий подвиг и настоящий Тадж-Махал – это высушенная футболка. Главное – научиться видеть любовь.

_____________________

33 откровения. 33 признания. 33 исповеди. 33 жизненные истории, которые убедят вас: жизнь – бесценный дар. Наделите ее смыслом. На что вам не хватает смелости? Кого вы осудили за последнее время, не зная истинных мотивов его поступков? Что бы вы сделали сразу, вернувшись к жизни после клинической смерти? Что значит любить себя? Сворачивали ли вы с пути, боясь совершить ошибку? На какие события вы могли бы повлиять? В книге – 99 вопросов для исследования себя. Читайте – и цените жизнь!

Саша Быкова

ДРУГИЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:


Никогда-нибудь

Как выйти из тупика и найти себя

Елена Резанова

 

Беседы о счастье

Разговор по душам о самом главном

Аркадий Панц

 

Книга радости

Как быть счастливым в меняющемся мире

Его Святейшество Далай-лама XIV, Дуглас Абрамс и Десмонд Туту Архиепископ кейптаунский

 

100 способов изменить жизнь

часть первая

Лариса Парфентьева

 

100 способов изменить жизнь

часть вторая

Лариса Парфентьева

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты