Махатма Ганди: «Лев Толстой — самый честный человек своего времени»

Махатма Ганди: «Лев Толстой — самый честный человек своего времени»

Писать о великих людях — всегда сложно. И дело даже не в их гениальности, широкой известности, неоспоримом таланте и творческом бессмертии. Причина другая. Лев Николаевич умер 106 лет назад, а перед этим у него была целая жизнь, длинною в 83 года, — поэтому очень сложно понять, какой факт до наших дней дошёл без преувеличений или преуменьшений, а что — выдумки или те же факты, но только обросшие легендами и вымыслом… Конечно, есть то, что писал сам Лев Николаевич, что дошло до нас практически в первозданном виде. И, что важно, через все произведения писателя красной нитью проходит его собственная жизнь. Как сказал автор биографии Толстого «Бегство из рая» Павел Басинский: «Он сам по себе — произведение».  Ну а говорить о вегетарианстве — и не упомянуть «Первую ступень» — было бы вообще непрофессионально. Однако пересказывать эту работу Льва Николаевича не хотелось бы, её можно в свободном доступе найти в интернете и прочитать. Там же — множество цитат писателя об отказе от мяса, о нравственной стороне употребления животной пищи и многом другом. Взгляды Толстого на этот счёт, думаю, предельно ясны. Так же ясно и представление современников о том, каким был Лев Толстой, — человек идеи, глубокий высоконравственный мыслитель, проповедавший ненасилие ко всему живому. Но всегда ли он был таким? И что привело великого писателя к жизни вегетарианца-аскета, полного мыслей о природе человека? На эти вопросы я постаралась ответить в данном материале, основанном на информации из максимально достоверных источников.  

Казанский Университет, кутежи и цыгане

Сложно представить, что когда-то кутежи, пьянки с цыганами, поездки в бордель в период обучения в Казанском Университете — были частью жизни молодого графа Льва Толстого. Эти факты очень часто опускаются в биографиях писателя, но они действительно имели место быть. Да и сам Лев Николаевич никогда не отрицал этого образа жизни, о котором упоминал в своих дневниках. Начал, к слову, он их вести, лёжа в Казанской больнице, где лечился от венерического заболевания. И вёл до конца своих дней. Ему самому не нравилась эта жизнь, но из-за гибели матери ещё в раннем детстве, разрозненности семьи, он был предоставлен сам себе. И, видимо, молодому юноше было непросто взять свою жизнь под контроль. Отучившись в университете всего 2 года, он был отчислен. И чтобы не проходить свой курс иностранных языков заново, он перешёл на юридический факультет, но и там не задержался. Затем он решил отправиться в имение, которое получил по наследству, — в Ясную Поляну.

Священный карточный долг

Сложно поверить, но первое, что сделает Лев Толстой, приехав в Ясную Поляну, — проиграет дом в карты соседу. Здание разберут по брёвнам и отвезут в соседнее имение. Затем граф поедет в Москву и Петербург, проигравшись и там, он отправится подальше от должников — в армию: к своему старшему брату Николаю на Кавказ, который тогда был уже профессиональным военным. Там Толстой продолжает делать долги, но уже расплачивается за них: ибо это честь дворянина, честь графа, не отдать было нельзя.

Несмотря на то, что Толстой, надев военную форму, вместе с офицерами продолжал кутежи и походы в бордели, на балах и в светском обществе он всегда был тих и отстранён. Одна из дам, познакомившаяся с Толстым в 40-х годах 19 века на балу, ещё до его военной службы, напишет: «Лев Николаевич Толстой на балах был всегда рассеян, танцевал неохотно и вообще имел вид человека, мысли которого далеко от окружающего, и оно его мало занимает. Вследствие этой рассеянности многие барышни находили его даже скучным кавалером...».

Видимо, граф Толстой осознанно делал выбор в пользу худшей жизни, отстраняясь от чего-то великосветского. Может, это был протест?

Созидающая война

Праздная жизнь юнкера Толстого закончилась, когда началась Крымская война. Это поистине переломный момент в жизни будущего писателя. Быть может, именно это событие заставило молодого человека повзрослеть и пересмотреть свою жизнь, кто знает? Толстой был на обороне Севастополя, по окончании которой он не только чудом выжил, но ещё и написал одно из своих первых произведений — рассказ из будущего цикла «Севастопольские рассказы». Тогда мало кто поверил, что это произведение было создано Львом Толстым. Талант только начинал заявлять о себе…

Круговорот жизни

В дальнейшем жизнь писателя закрутилась: литературные общества, путешествие по Европе, открытие детских школ в Ясной Поляне, лечение от депрессии в Башкирии, женитьба на Софье Андреевне Берс, начало семейной жизни и, безусловно, развитие писательского таланта. И хоть Толстой уже тогда был довольно популярным литератором, истинную славу ему принёс роман «Война и мир». Затем вышло в свет произведение «Анна Каренина», в котором Толстой во главу ставит вопросы морали и нравственности. Тот самый Толстой, который не гнушался походами в публичные дома и попойками с товарищами. И это было только начало…

Духовный кризис и вегетарианство

В конце 1870-х годов сам Толстой писал: «Ну, хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии — 300 голов лошадей, а потом?», «ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж!». К тому моменту он был очень богатым человеком с мировой славой. Обретя всё, он понял, что потерял себя. Духовный кризис привёл писателя к поиску веры. Он стал интересоваться религией, православием, однако со временем понял, что Церковь и вера в Бога разобщены, и резко высказывался на этот счёт, как в письмах, так и в своих работах. Окончательно Синод отлучил его от церкви, когда писателю было 74 года. На что Лев Толстой сказал, что именно вера в Бога помогла ему так мыслить и выражать свои мысли вслух.

Затем в жизнь писателя пришло вегетарианство. На мой взгляд, это неразрывно связано с духовным кризисом и поиском себя. В работе «Первая ступень», которую он написал спустя 14 лет после перехода на новый тип питания, Толстой рассказывает, что случайно увидел, как убивают свинью. Это произвело на него колоссальное впечатление. Затем он сознательно решил поехать на скотобойню, где на протяжении почти целого дня наблюдал за тем, как убивают молодых быков. Да, с одной стороны, именно это стало катализатором, но с другой — не вся ли прошлая жизнь с кутежами, пьянками и борделями вылилась в эту острую потребность в духовном? Не это ли стало вдохновением автора для поиска себя? Не это ли, в конечном счёте, привело его к вегетарианству и сделало тем, кем он стал?

Аскетизм

Лев Николаевич не остановился на одном отказе от животной пищи. Он упростил свою жизнь до минимума. Избавился от ненужной мебели, вещей, всегда одевался очень просто и не гнушался ручного труда. Собственно, Константин Левин из «Анны Каренины» — прототип самого писателя — человек дворянского происхождения, который может, засучив рукава, пойти работать вместе с мужиками. Ближе к концу жизни — он также отказался от всего своего имущества и от любых авторских прав на свои произведения, сделав их народным достоянием. Это очень обидело его жену и старших сыновей. На тот момент литературное наследие Толстого было оценено в 10 000 000 золотых рублей, на нынешние деньги — это миллиарды. И по наследству эти права никому не перешли... Сам писатель говорил, что все произведения любого создателя должны быть бесплатными, чтобы каждый мог узнать его мысли…  

«Прощай, Ясная Поляна!»

Вся жизнь Льва Толстого: его разгульные годы, переломная война, духовный кризис, принятие вегетарианства, аскетизм и отказ от всего своего литературного наследия — напоминает мне если не жизнь святого человека, то тот путь, который проходят многие великие люди, пришедшие к чему-то более возвышенному, не побоюсь этого слова, — к просветлению. Незадолго до своей смерти Лев Толстой тайно покинул Ясную Поляну, чтобы отправиться в паломничество по монастырям. Однако свои планы он так и не реализовал, умерев от простуды, перешедшей в воспаление лёгких, на станции «Астапово». По некоторым версиям его последние слова были: «люблю истину…».  Жизнь писателя закончилась тихо и просто, как, наверное, он и хотел.

Махатма Ганди, с которым Толстой состоял в переписке, потом скажет о нём: «Лев Толстой — самый честный человек своего времени, который никогда не пытался скрыть правду, приукрасить её, не страшась ни духовной, ни светской власти, подкрепляя свою проповедь делами и идя на любые жертвы ради истины». И здесь сложно что-то добавить. Да, только честный человек, грешивший в прошлом и способный без страха в своих грехах сознаться, может прийти к душевной гармонии, духовному равновесию, найти и, самое главное, понять себя. Графу Льву Николаевичу это, без сомнений, удалось. 

Екатерина Майорова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты