Колбаса, уколы, яд: насколько безопасен и этичен ботокс?

Колбаса, уколы, яд: насколько безопасен и этичен ботокс?

Выглядеть молодо и привлекательно – естественное желание для любого человека. И существует масса процедур, которые обещают сказочные результаты. Например, во многих салонах предлагают инъекции ботокса, которые избавляют от морщин в короткие сроки. Пациенты согласны терпеть боль от уколов, лишь бы был эффект. Красота требует жертв. Но чьих жертв?

Что такое ботокс и причем тут колбаса?

«По сути, это яд, выделяемый бактериями», – так отзывается о ботоксе (ботулотоксине) пластический хирург Норман Роу из Нью-Йорка. Это нейротоксин типа А, имеющий белковую природу и вырабатываемый микроорганизмом Clostridium botulinum. Ботокс не только активное вещество, но и коммерческое название препарата, выпускаемого американской компанией Allergan. Его знаменитый аналог, диспорт, производит французская фирма в Англии, а ксеомин – немецкий концерн в Германии. Появляются и другие производители. Однако для удобства все эти препараты ботулотоксина именуют ботоксом.

Как ботокс получил свое название? В XIX веке были впервые описаны симптомы ботулизма – прогрессирующего паралича, который в большинстве случаев приводит к смерти из-за остановки дыхания. Ботулизм в 1820 году возник при массовом отравлении колбасой, зараженной бактерией, которая вырабатывает этот токсин. Его так и назвали – ботулинический токсин, или колбасный яд (botulus переводится с латыни как «колбаса»).

Изначально ботокс нашел применение в медицине, в частности в офтальмологии для лечения косоглазия. Токсин блокирует нервно-мышечную передачу двигательных импульсов, расслабляет мышцы. Когда стали замечать, что при инъекциях разглаживаются «гусиные лапки» вокруг глаз, наступила новая эра в косметологии. В настоящее время «уколы красоты» чаще делают в погоне за молодостью: убирают излишнюю активность мимических мышц и корректируют морщины в области глаз, межбровья, лба, спинки носа. Однако и в медицине его применяют: при повышенном потоотделении (гипергидрозе) в зонах подмышек, стоп и ладоней, лечат мигрени, недержание, хронические боли в мышцах шеи, патологические спазмы после инсульта, детский церебральный паралич.

Совместим ли ботокс с веганством?

shutterstock_93220279.jpg

Инъекции ботокса идут вразрез с идеями веганства, которые заключаются в максимальном отказе от эксплуатации животных. По законам Евросоюза ботокс не является косметическим средством, так как не наносится на кожу, а вводится. Поэтому ботокс тестируют на животных. По данным Организации по защите животных Cruelty Free International, ежегодно во время тестирования этого препарата умирают 400 000 подопытных. Причем пытки варварские. Животным вводят токсин, после чего они медленно задыхаются от мышечного паралича. При этом они остаются в сознании и страдают от мучительной боли.

Кроме того, не весь ботокс веганский по составу. Американский препарат ботокс и немецкий ксеомин, действительно, не содержат продуктов животного происхождения, однако французский диспорт имеет в составе лактозу. Более того, российский релатокс, китайский лантокс и корейский ботулакс не подходят даже вегетарианцам, так как содержат желатин. Если вы еще не знали, его получают путем длительного вываривания костей, хрящей, сухожилий крупнорогатого скота, птицы и рыбы – тех частей тела, которые богаты коллагеном.

Как ботокс влияет на здоровье?

Вещество не запрограммировано на борьбу с морщинами, а поражает все, до чего «дотянется». Если инъекция сделана в область бровей, яд может попасть в мышцу верхнего века и глаз в течение нескольких месяцев нельзя будет ни открыть, ни закрыть полностью. Это приведет к сухости глаза и слезотечению. При избыточном введении и «расползании» препарата может опуститься уголок рта или веко, что явно не сделает пациентку красивее. В исключительных случаях место, куда сделан укол, набухает и краснеет. На лице могут возникнуть синяки. Также может проявиться аллергия, но не на сам токсин, а на белки-стабилизаторы и другие вещества в составе препарата.

Несмотря на то, что косметологи и врачи используют препарат осторожно и в малых дозах, нельзя забывать, что ботокс – это яд, причем буквально.

В 2016 году ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне с помощью опытов на мышах (к сожалению) доказали, что часть токсинов может «гулять» по телу и способна нанести вред внутренним органам. Несмотря на это, серьезных последствий от применения ботокса в косметологии не зафиксировано, однако в медицинской практике инциденты были. Так, самую крупную компенсацию за осложнения после инъекций ботокса получил 67-летний американец Дуглас Рэй. Ему сделали укол препарата для лечения тремора рук, после чего у мужчины поднялась температура, появилась сыпь, и произошло повреждение головного мозга. Суд обязал производителя заплатить ему 212 миллионов долларов.

Юлия Сайфуллина – международный тренер по фейсбилдингу, специалист по естественной красоте

20160308-IMG_1847.jpgБотокс – токсин, который парализует, останавливает движение мышц. В результате в определенные участки не поступает питания, кровь не приносит достаточно кислорода. Неизбежен обратный эффект после отмены – кожа начинает увядать. Всегда заметно, когда женщина отказывается от ботокса. Спустя годы использования препарата у нее кожа приобретает слегка землистый оттенок, намного раньше образовываются заломы, морщины. Это происходит, так как кожа теряет свою напитанность и становится дряблой. Ботокс истощает ее, изнашивает.

Когда речь заходит о косметических процедурах, я всегда стараюсь выдерживать нейтралитет и никого не отговариваю. Если кто-то хочет делать инъекции ботокса, то пожалуйста. Однако гимнастика для лица становится популярнее с каждым годом, и на это есть свои причины. Люди узнают, что можно обойтись без уколов и выглядеть молодо и свежо. Зачем химия, если есть естественный и эффективный способ?

Если бодибилдинг – построение тела, то фейсбилдинг – построение лица. Форму человеческого лица поддерживают 57 мышц, которые можно и нужно тренировать. Благодаря несложным упражнениям, которые под силу выполнить каждому, можно моделировать черты лица, скорректировать форму подбородка и даже сделать форму носа более аккуратной. Она убирает мешки под глазами и морщинки. Причем возрастных ограничений у фейсбилдинга нет, просто от состояния кожи зависит интенсивность занятий – кто-то будет заниматься чаще, а кто-то реже. Гимнастика для лица способна как предотвратить увядание кожи, так и убрать уже появившиеся мелкие морщинки.

В отличие от ботокса, который по факту является ядом, фейсбилдинг – естественный и безопасный способ улучшить состояние кожи лица. Данная гимнастика помогает насытить клетки кислородом. По сравнению с инъекциями, у фейсбилдинга нет обратного эффекта. Если перестать делать упражнения, лицо просто постепенно вернется к своему изначальному виду. Кроме того, те, кто занимается гимнастикой для лица, отмечают, что фейсбилдинг становится образом жизни: выполнять упражнения так же просто, как почистить зубы. Чего не скажешь об «уколах красоты». Один раз попробовав ботокс, женщины подсаживаются на него, так как эффект хоть и достигается достаточно быстро, но длится совсем недолго (примерный срок действия – 3-4 месяца), а затем лицо выглядит еще старше, чем до процедуры. Приходится поддерживать «молодость» регулярными походами к косметологу, тратить деньги и время. Психологически сложно отказаться от ботокса, так как хочется видеть лицо подтянутым, а менее радикальные методы уже не помогают. Так что я советовала бы взвесить все «за» и «против» перед тем как сделать свою первую инъекцию. Выбор за вами!

Евгения Драгунская – врач дерматокосметолог, веган

7A2A6410.JPG.jpgЯ, как врач с 18-летним стажем работы именно с ботулотоксинами, лично и ответственно заявляю: за 50 лет применения препарата в мировой практике не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода, ни одного случая аллергии и, мало того, ни одного судебного дела выиграно не было, ибо препарат, применяемый в педиатрии (ДЦП, блефароспазм, косоглазие, гипергидроз и т.д.), абсолютно безопасен.

Безопасность молекулы ботулотоксина объясняется ее высокой избирательностью и самыми огромными размерами, из-за которых она абсолютно неподвижна и, единожды вступив в контакт с  транспортным белком, навсегда с ним неразлучна, пока они оба не деградируют. Все нарекания и домыслы про токсичность и опасность препарата – от неразумного «обморока» неандертальцев, боящихся знакомиться с новыми технологиями.

Если вы говорите про омоложение, запомните банальный факт: есть истинное и есть мнимое. Накрасилась тональником или подколола ботокс – и вид приличный! Но это все – мнимое омоложение. Если картину отреставрировать, она не станет моложе. Да и не в этом цель. Цель – эстетично выглядеть. Истинное омоложение пока не может быть вызвано кремом, пилингом или гимнастикой лица, хотя очень хочется, как Маргарита помазаться и на метле полететь. Механизмы истинного омоложения плохо изучены. Геронтологи всего мира бьются в решении этих проблем и ничего кроме ЗОЖ пока не предложили. Есть еще гормонология – коррекция гормонов.

Ни уколы ботокса, ни фейсфитнес не омолодят вас. Однако в случае с уколами выглядеть вы будете гораздо эстетичнее. Тут приятельница моя, 54-летняя противница уколов, прошла марафон фейсфитнеса. Я все смотрю, пытаюсь найти хотя бы два отличия. Я бы тоже тогда начала. Но ничего кроме изменения ее прежде интеллигентного овала на круглощекость (щеки по-прежнему обвисшие и морщинистые) я не нашла. К тому же, прежде чем заняться фейсбилдингом, проконсультируйтесь со стоматологом: при «накачивании» жевательных мышц могут сточиться зубы.

С 32 лет я колю себе ботокс, а сейчас мне 52. Чем дольше колешь, тем реже нужно повторять процедуру. Теперь я делаю «уколы красоты» примерно раз в год.

На мой взгляд, у ботокса один недостаток – результат быстро проходит. Из преимуществ – выраженные расслабляющие свойства. Эмоции записываются мышцами и наоборот. Колем ботокс в лоб – проходят головные боли, расслабляются мышцы на затылке, выражение лица становится слегка удивленным и любознательным, меняется настроение. Я замечала, что у женщин, которые в возрасте 30-40 лет приходят ко мне на процедуру впервые, происходят жизненные трансформации – выходят замуж или находят себя в профессиональной сфере. Ботокс еще и в личных делах помогает.

Надежда Петрова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты