новый номер  
  краткое содержание  

По-весеннему яркая обложка Vegetarian радует взгляд, а интервью с главной героиней нового номера дарит мудрость и помогает прийти к своей истинной природе. 

Итак, в этом номере:
· Перукуа: «Раскрытие женственности – это возвращение к своей природе» 
· Питание и здоровье сердечно-сосудистой системы 
· Как заводить друзей во взрослом возрасте 
· Дофамин: голодные игры 
· Пауэрлифтер Катя Горбачева: «Веганы могут быть сильными и побеждать в любом виде спорта» 
· Взаимосвязь психического и физического здоровья 
· Интервью с нейросетью 
· Веганство и индивидуальные потребности: как адаптировать рацион под себя 
· Секреты здоровья волос 
· Кто такие фуди и могут ли они быть веганами 
· Девять основных подходов в психологии 
· Сладкие белки, сиропы и другие заменители сахара 
· Нейрогимнастика 
· Врач и веган Эльмира Омарбекова: «В растительной еде есть все, что нужно для здоровья» 
· Скажите «сыыыыыр»: откуда берется сырная зависимость 
· Веганские блюда в национальных кухнях мира 
· Что такое здоровые отношения с едой и как они формируются 
· Как веганят в местах заключения 
· Улучшаем настроение с помощью питания! 
· Десерты без глютена и сахара 

Вегетарианские общества XIX – начала XX века: Европа и США

Вегетарианские общества XIX – начала XX века: Европа и США


Все новости и статьи

Йога на ходу

18 ноября 2012

Замечено, что заниматься Йогой люди начинают не от хорошей жизни. Кто-то почувствовал, что медицина затрудняется в объяснении причин некоторых заболеваний, кому-то стало невыносимо трудно принимать и мириться с влиянием внешних обстоятельств, а кто-то просто вдохновился примером известных личностей или заметил очевидные изменения к лучшему своих друзей или коллег, которые регулярно с радостью убегают  «на йогу» в конце рабочего дня с ковриком подмышкой и предвкушающей светлой улыбкой.

Как зазомбировать друга или любимого человека?

18 ноября 2012

Жизнь среднестатистического человека строится на взаимоотношениях. Все мы имеем свои убеждения, свои мысли и идеи. Но, как известно всем не понаслышке, они не всегда совпадают с другими. Вечные споры о насущном не только помогают нам отстоять свою правоту, но и дают альтернативные точки зрения на вопросы, которые мы подсознательно берем на заметку. Таким образом, мы формируем себя и остальных. 

Говинда из Чингмая

18 ноября 2012

Я родилась в городе, где всегда было много неба. В мире, где всегда было солнце, мама и какой-то Бог. Бог был везде и как-то по умолчанию. Незримо всюду. С детства меня преследовало предчувствие волшебных встреч и открытий, а точнее вскрытий — мне всегда и до сих пор кажется, что мир состоит из множества пространств и граней, которые могут ломаться и перестраиваться, вскрываться и меняться. 

Вегетарианство в христианстве

18 ноября 2012


В сознании современных людей идея вегетарианства, как обязательного компонента духовной практики, связана в большей степени с восточными (ведическими, буддистскими) традициями и мировоззрением. Однако причина такого представления вовсе не в том, что практика и учение Христианства не содержит идеи отказа от мяса. Она в другом: с начала возникновения Христианства на Руси его подходом была определенная «политика компромисса» с потребностями простого народа, не желающим «углубляться» в духовную практику, и с прихотями власть имущих.  Показательным примером  является «Сказание о выборе веры князем Владимиром», содержащимся в «Повести временных лет» за 986 год. О причине неприятия ислама Владимиром сказание говорит так:  «Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье и подавно сказал: «Не можем без того быть, ибо веселие на Руси есть питие». Нередко эту фразу толкуют как начало широкого распространения и пропаганды пьянства среди русского народа. Сталкиваясь с подобным мышлением политиков, церковь не проповедовала широко о необходимости отказа от мяса и вина для основной массы верующих. Не способствовал этому также климат и сложившиеся кулинарные традиции Руси.  
Итогом  стало следующее положение вещей. Для восточных духовных школ требование отказа от мяса является экзотерическим наставлением:  знанием, которое раскрывается публично и является обязательным требованием для каждого. В христианстве же идея воздержания от мяса является эзотерической, т.е. тайной, передающейся внутри традиции среди тех, кто желает серьезно практиковать аскетизм и обуздание плоти, прежде всего, в монашеской среде.

Веганство и бодибилдинг: качаем железо по-вегану

18 ноября 2012

Полноценное питание — это та волшебная палочка, которая способна сотворить из слабого болезненного человека здорового и сильного. Бытует мнение, что культурист не может жить без мяса, иначе откуда ему брать белок для наращивания мышечной массы? На самом деле, правильное рациональное питание, основанное на растительной пище, способно вырастить настоящего успешного культуриста, и тому есть немало примеров. Каким образом культуристу-вегану удается поддерживать отличную спортивную форму и добиваться солидных результатов? В чем секрет?

Макробиотика и повседневная жизнь

18 ноября 2012

Я впервые познакомился с макробиотикой в 1982 году, когда моя сестра, Мэлани, влюбилась в человека, следовавшего макробиотическим принципам на протяжении нескольких лет. Мэлани записалась на курсы в Community Health Foundation в Лондоне и вскоре стала ярым последователем. Мы часто горячо спорили с ней о философии и основах макробиотики, но я должен был в итоге признать, что теперь пища давала ей гораздо больше энергии, ее кожа просто излучала здоровье.
Я всегда рос с ощущением того, что у меня слабое сердце. Я страдал от учащенного сердцебиения и болей в груди. Из того, что я успел к тому моменту прочесть, я знал, что моя диета, конечно, далека от идеальной. Несколько раз я довольно серьезно страдал от удивительной для моего возраста (мне было немногим более 20 лет) болезни — артрита.
Три месяца Мэлани уговаривала меня попробовать макробиотическую диету. Мы уговорились, что если я в итоге не почувствую себя лучше, она отстанет от меня. Я принял ее вызов и начал учиться готовить пищу по-новому.

Veg-Обзор литературы, музыки и кинематографа

18 ноября 2012

Хотя достоверные статистические данные о количестве вегетарианцев и росте числа последователей вегетарианства/веганства в российском обществе отсутствуют, даже невооруженным глазом видно — ряды вегетарианцев множатся. Открываются новые вегетарианские кафе, рестораны, магазины, возникают интернет-сайты, группы в социальных сетях, посвященные этой теме, издаются книги о «вкусной и здоровой вегетарианской пище», сочиняются песни в защиту прав животных и снимаются фильмы, живописующие ужасы скотобоен и прелести здорового образа жизни на основе растительной диеты. Предлагаем вниманию читателей краткий обзор новостей, относящихся к литературе, кинематографу и музыке из мира вегетарианства/веганства. 

Великобритания с высоты птичьего полета

18 ноября 2012

Недавно издательство «Dorling Kindersley» выпустило книгу «Великобритания с высоты птичьего полета: месяц за месяцем».

Готичная норвежская вегетарианка

18 ноября 2012

Инфантильная, ленивая, прямолинейная и невероятно обаятельная девушка Неми – героиня одноименного комикса, который появился в далеком 1997, его автор – Лисе Мюре. В самом начале своей истории комиксы были мрачными, черно-белыми и рассказывали преимущественно о субкультуре готов, однако впоследствии они эволюционировали в интересный, добрый, ироничный комикс, в котором зачастую поднимаются важные злободневные темы. Первая книга комиксов о Неми, опубликованная в 2004 году, имела большой успех. В России сборник вышел в 2010.


  наши проекты