Питание  

Вместо суперфудов: 6 полезных доступных продуктов

5 октября 2015

Годжи, какао, мака и асаи – красивые и элитные суперфуды, которые удачно вписываются в систему здорового образа жизни. Конечно, экзотические продукты обладают повышенной полезностью, но все же, на одних суперфудах не проживешь. И к тому же, есть полезные продукты, гораздо более доступные, чем пакетики с дорогими порошками.  Да, наверное, обычная еда может показаться скучной, однако, она тоже поддерживает здоровье, улучшает работу мозга, увеличивает продолжительность жизни и даже способствует уменьшению объема талии. Так что отложите бразильские ягоды хотя бы на неделю и замените их настоящей едой:

Вместо йогурта на завтрак… Веганские альтернативы

8 сентября 2015

Йогурт едят на завтрак во всем мире, особенно в США и Европе, а теперь (спасибо рекламе) и в нашей стране. Плюсов, на первый взгляд, в йогурте на завтрак много: например, не надо готовить, удобно есть, содержит белок, пробиотики и кальций … И на этом, в общем-то, плюсы заканчиваются.

Натуральные ароматизаторы для любимых блюд: польза и вкус

8 сентября 2015

Пряные, теплые нотки корицы в выпечке согревают ароматом, пробуждают ощущение праздника и дарят блюду особенный вкус. Король лета – овощной салат, станет ещё вкуснее, если добавить в него несколько веточек зелени. Цитрусовые (цедра, сок) освежают кулинарные творения, придают легкую кислинку и пикантность.

Стану сыроедом… на выходные!

8 сентября 2015

Сыроедение становится все более популярным среди людей, стремящихся к здоровому образу жизни. Да и многие из тех, кто не собирается становиться сыроедом навсегда, думают о своем здоровье и стараются включать в свой рацион больше блюд из необработанных продуктов. Это действительно вкусно и полезно, мы убедились!

Основные преимущества зеленого сока

8 сентября 2015

Зеленый сок – это самый популярный напиток последнего десятилетия в развитых странах, и его популярность все больше набирает обороты. Вы, возможно, встречали бутылки с зеленым содержимым на полках крупных супермаркетов, и некоторых, наверно, одолевал интерес вперемешку с опасениями, вроде, «а это точно съедобно?». 


  наши проекты