Питание  

МакДебаты: стали бы вы есть в вегетарианском Макдоналдсе?

21 июля 2013

Я вегетарианка практически с самого рождения. Почти всю свою жизнь я провела в Бангалоре и, знаете, я привыкла питаться дешевым фаст-фудом. Но не торопитесь меня осуждать, ведь речь вовсе не о пластмассовой еде из Макдоналдса или KFC. Речь о зажаренных рисовых лепешках и соусе из бобов, о кокосовом чатни, о маслянистых вегетерианских роллах с овощной начинкой. Всем этим можно легко перекусить в обед. По сути это тот же фаст-фуд - это очень жирная пища, которая вряд ли при обильном употреблении принесет вашему организму что-то полезное. Но, все же, это не еда из Макдоналдс. Такой ланч обойдется вам дешевле бургера в Маке, но, в этом можете быть уверены, будет вкуснее и натуральнее.

Когда Макдоналдс объявил о том, что открывает первый вегетарианский ресторан в Индии, я подумала - какого черта? Это все равно, что пытаться продать лед эскимосам! Вполне возможно, что наличие в словаре эскимосов сотни слов для обозначения оттенков белого всего лишь миф и не более, но поверьте - индусы легко могут приготовить сотню разновидностей самого традиционного вегетарианского фаст-фуда, о котором в Маке даже и не подозревают!

Профессор люпин

21 июля 2013

Люпин произрастает на территории Средиземноморья вот уже почти три тысячи лет. В Южной Америке растение появилось и того раньше - более 6000 лет тому назад. Семена люпина давно известны своим высоким содержанием белка, однако,  до недавнего времени вегетарианская кулинария упорно обходила этой растение стороной, предпочитая ему сою. 

Любовь и лошади

21 июля 2013

Где живут счастливые кони? Как спасти лошадей от колбасы? Об этом нам поведуют Ратмір и Эльга - замечательные, интересные, открытые люди. Вегетарианцы, ведут здоровый образ жизни. Эльга рисует волшебные картины и иллюстрации (которые, кстати, можно заполучить в коллекцию), а Ратмір – координатор информационно-объединяющего центра «Родовые поместья Беларуси». Они живут загородом, в 25 км от Полоцка, занимаются творчеством и даже спасли лошадей от мясокомбината! 

Магия сыра

20 июля 2013

Сладко-пряный либо острый, аммиачный, слегка кисловатый, с нежной консистенцией… Сыр – один из тех продуктов, отказаться от которых сторонникам здорового и этичного образа жизни оказывается сложнее всего. 

Какао-магия

20 июля 2013

Но знаете ли Вы, как и из чего делают шоколад? Наверняка многие наши читатели знают, что шоколад делают из какао-бобов, но известно ли Вам, что эти самые бобы из себя представляют? Что они произрастают в разных странах, бывают разных сортов, что они содержат кофеин? Давайте поближе познакомимся с какао-бобами.


  наши проекты